Примулы 2015

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Примулы 2015

Inn » 28 дек 2015, 06:41

Осень, а как давно они у вас растут? Пишут, что зацветают иногда на 3-й год.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Примулы 2015

Осень » 28 дек 2015, 12:21

Уже точно больше, не вспомню. Лет шесть, наверное.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 03 янв 2016, 21:34

Я еще только планирую начать посевную на днях!
Осень писал(а):Уже точно больше, не вспомню. Лет шесть, наверное.
Лена, нужно бы с ними разобраться, что-то тут явно не так! С удовольствием проанализирую ситуацию, так что давайте описание всех условий места, где они обитают! И откуда взяты растения или семена, все в подробностях, ну, очень интересно! :37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Примулы 2015

Осень » 03 янв 2016, 22:57

Таня, если бы я помнила подробности! :) Примулы были из магазинных семян, не от одной фирмы. Сидят в полутени под яблоней, попадали и под дождливые годы, и под засушливые. Важно: в этом месте когда-то хранился песок, и почва может быть излишне песчаной, хотя перегноя там достаточно (я не убираю опад с деревьев, много лет до меня и яблоки там же сгнивали). Кислотность почв у меня очень высокая, а аурикулы ведь растут на известняках, да? Сосед как-то мерял, у него получилось 3-3,5.
Еще в этом месте растут акаулисы гибридные от Сакаты. Они исправно цветут, но разрастаются медленно. Подозреваю все же песок.
Я бы их потаскала на другие места, но, во-первых, руки не доходят, во-вторых, еще пойди найди эти другие места. :) Такие дела.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 05 янв 2016, 16:35

Осень писал(а):Таня, если бы я помнила подробности! :) Примулы были из магазинных семян, не от одной фирмы. Сидят в полутени под яблоней, попадали и под дождливые годы, и под засушливые. Важно: в этом месте когда-то хранился песок, и почва может быть излишне песчаной, хотя перегноя там достаточно (я не убираю опад с деревьев, много лет до меня и яблоки там же сгнивали). Кислотность почв у меня очень высокая, а аурикулы ведь растут на известняках, да? Сосед как-то мерял, у него получилось 3-3,5.
Еще в этом месте растут акаулисы гибридные от Сакаты. Они исправно цветут, но разрастаются медленно. Подозреваю все же песок.
Я бы их потаскала на другие места, но, во-первых, руки не доходят, во-вторых, еще пойди найди эти другие места. :) Такие дела.
Лена, в принципе, в целом, многое ясно :). Вот возникли такие мысли и идеи.
Акаулисам опад листьев и такая почва только на благо. Аурикулы этого, конечно, не любят, они же горные души. Известкование аурикулам не нужно (сказывается ген хирсуты), а вот почва... Если почва слишком плодородная и слишком легкая, то аурикула не цветет, формируя дочерние розетки и вытягиваясь. Песок как раз не при чем. "Неразрастание" акаулисов от Сакаты тоже не с песком связано, а с особенностью данных гибридов.
Теперь место: если аурикула все время страдает от выпревания под опадом листьев, то ей тоже не до цветения - выживает. Можно пойти следующим путем, если найти подходящее место затруднительно: выращивать аурикулы европейским методом, в контейнерной культуре. И проблема почвы тоже решается этим путем. Это не заморочно совсем. Всего-то по весне вытащить горшки из земли, составить их, где удобно, у крыльца или еще где, чтобы полюбоваться цветением, задекорировав горшки или просто в емкость составить или в цветочницу на разных уровнях, а по осени вернуть в землю в любом месте, где они не будут выпревать, хоть "за сараем" прикопать... Да, после цветения листья аурикул тоже хорошо смотрятся, графично, но можно и убрать с видного места :)... В общем, идей всяких много :).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Примулы 2015

Тоха » 05 янв 2016, 17:12

Татьяна, я правильно поняла, что под аурикулы можно мешать смесь с крупным песком или мелким гравием как для горочных примул? И если применять мульчу, то мульча должна быть инертной - типа того же мелкого гравия, чтобы отводить излишнюю влагу от корневой шейки?
С хирсутами у меня любовь - но на горке :о) .
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Примулы 2015

Осень » 05 янв 2016, 21:22

Таня, спасибище огромное! :32:
Я бы тыкалась туда-сюда еще долго, теперь буду целенаправленно! :о) Примерно представляю, куда их надо пересадить, попробуем.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 05 янв 2016, 22:53

Тоха писал(а):Татьяна, я правильно поняла, что под аурикулы можно мешать смесь с крупным песком или мелким гравием как для горочных примул? И если применять мульчу, то мульча должна быть инертной - типа того же мелкого гравия, чтобы отводить излишнюю влагу от корневой шейки?
С хирсутами у меня любовь - но на горке :о) .
Совершенно верно, Тоха! :72:

Лена, всегда рада, когда мои любимцы получают то, что хотят :)) И вот так, в контейнерах, их можно перетаскивать, куда захочется! Но на зиму обязательно прикопать и не укрывать!

Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: Примулы 2015

Nadine » 06 янв 2016, 20:13

Всем здравствуйте, я новенькая не оббесудте если что, заранее прошу прощения. В прошлом году не успела зато в этом да у меня надеюсь будут выращенные аурикулы, спасибо Сольмине за семена. Уже замочила скоро в холодильник. Наверняка заранее вопрос, но погода в Киеве не предсказуемая поэтому при какой температуре можно пересаживать примулы. Купила в прошлом году примулу аурикулу махровую, а они за сезон ни гу гу сидят :o , вот почитала и решила пересадить их в горшки. Пока не забыла, а то потом забот уйма забуду . подскажите пожалуйста.
Lyudmilka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:24
Дача: пос. Сиверский

Re: Примулы 2015

Lyudmilka » 08 янв 2016, 11:51

Здравствуйте, Татьяна! Вот и начался мой посадочный сезон!Хочу поздравить всех форумчан с Новогодними праздниками и пожелать всем удачи в посевах! Прошу подсказать как правильно прорастить примулы Зибольда. С прошлого сезона у меня в холодильнике простояли в геле семена этих примул, которые не проросли. Сейчас я их достала из холодильника и поставила на кухне на окно. Пока молчат уже неделю.
Рыбка
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:15
Дача: 57 км. Ярославского ш.
Откуда: Москва,дача по Ярославке
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

Рыбка » 19 янв 2016, 13:11

Я бы ещё на недельку поставила в холодильник. Но я не Татьяна.
Закрыто