Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 25 ноя 2015, 22:23

Это да, самая проблемная проблема. На улицу не пойдешь и бегаешь от окошка к окошку: Полить? Попрыскать? Переставить? :oops:
sunrealz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 10:51
Дача: дачи нет

Черенкование роз

sunrealz » 29 дек 2015, 11:05

Черенкую розы от подаренного букета дома,поставила в водичку пошли листья из почек,но одна проблема,кончики начали коричневеть и я не знаю что делать,нормально ли это,слизи нет.Фото прилагаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Черенкование роз

Хелен » 30 дек 2015, 15:39

Ненормально. Листья растут из запасов стебля, это,увы,ни о чем хорошем не говорит. Скорее всего ничего не получится((( Низ уже погиб,надо резать и заново начинать. В воде укоренять вообще мало шансов. Можно добавить туда корневин и таблетку активированного угля. Да много всяких способов. Можно попробовать укоренять в гидрогеле. Читала,что розы из букетов лучше укореняются в мае-июне. Не отчаивайтесь,попробуйте разными способами...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Черенкование роз

Дюймовочка » 31 дек 2015, 01:30

У меня никогда зимнее черенкование не удавалось - и у срезанных растений пока ещё зима ((. Начинать черенковать можно со второй половины февраля - для растений уже весна начинается ). Я в воде успешно черенковала, только воды очень мало наливала - буквально см - полтора, чтобы прикрыть срез и ежедневно аккуратно обмывала кончики черенков, стоящие в воде. Если сначала в рост трогаются почки, скорее всего этот черенок корней не даст, силы уходят на рост. Это и весной так, про зиму вообще говорить не приходится (.
sunrealz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 10:51
Дача: дачи нет

Re: Черенкование роз

sunrealz » 31 дек 2015, 05:56

спасибо за ваши советы!Но ничего,я оставлю их как есть,если хотят жить,то проклюнутся,если не хотят,то их конечно же дело, :37: Один подрезала,где видно,что не поступат водичка и мягкий кончик,поставила в воду.Я добавляла таблетку угля,в водичке плавает,остальные кончики они покоричневел,но сам срез зеленый и твердый отлила воды на 1,5 см чтобы поступал кислород,накрываю всегда пакетиком ,сейчас смастерила из пластиковой 10л бутылки крышку,пожелайте удачи,а вдруг повезет,с наступающим! :23: :30:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 02 янв 2016, 11:02

Стимулом попрыскайте :wink: хуже не будет , очень я его уважаю, сколько раз было- дохнет черенок, а попрыскаешь и на глазах ожил. А если Вы этим в первый раз занимаетесь -то точно прижиться должно, новичкам всегда везет. А у меня в холодильнике ( по новому методу) лежат черенки завернутые в мокрую бумагу и пакет, почки уже проклюнулись и умираю от желания уже посадить их. Только вот написано было, что они так каллюс должны нарОстить, а не видать пока :020: Розу брала у соседки , когда она под укрытие стригла, отдали мне весь куст, ветки с палец толщиной, что поприличней нарезала и воткнула в землю, но пропало все (в принципе никто особо и не ждал,что примутся, так на авось), а розу то хочется, пошла откопала с кучи, :oops: то что выкинула, почти сухие все, замочила на сутки, а потом в холодильник... Ждемс... пока ждемс... но терпежу не хватает :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 19 янв 2016, 10:44

Нууу ненадолго то хватило меня :lol: Вытащила все с холодильника, каллюс нарос на штук трех , но какой- то дохлый, так , по краешку тонким колечком, пару выкинула - стали подгнивать, и воткнула все в землю, почки сильно большие стали, ещё полежат - совсем толку не будет думаю. Ну или не думаю :oops: , а сама себя оправдываю за нетерпеж :44:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 02 мар 2016, 19:28

Вобщем пропало все и с каллюсом и без. Не понравился мне такой метод :cry: А вот похвастаюся -ка я своими красотками!!! Успешно завершили расселение и прекрасненько растем. Выпада 0%.
Изображение,
Изображение,
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Черенкование роз

stasja » 02 мар 2016, 23:34

я тоже клала в холодильник, ждала каллюс. не дождалась... не мой, наверное метод
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 17 янв 2017, 19:59

А может кто-нибудь сказать уверенно, что вот такой сорт всегда черенкуется хорошо или у всех лотерея, как у меня? Вот сама себе не верю, но Анжела и Гирлян д Амур, которые всегда брались, ни один не прижился черенок этим летом :? И вот интересно, брала года 3 подряд Абрахам Дерби и только последний раз причеренковался. Но напал клещ, с осени борюсь борююююсь, пришлось срезать некоторые розки, а жаба то давит выбросить, хоть и ноябрь был, воткнула Абрахам Дерби и Балерину. Балерина пропала, а он прижился :020: ВОТ КАК????!!!!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 17 янв 2017, 21:46

Оль, а те черенки, что с фотографий выше, все прижились и наросли за лето? Вся эта зеленая роща?
Что ты ропщешь, у тебя и так легкая рука на черенкование роз.
Это тебе впору составлять реестр, кто как черенкуется.
ИМХО такую статистику вряд ли кто сейчас собирает.
Прививкой и быстрее, и проще получить гарантированный результат.
Часто подвой передает нахлебнику-привою свою силу, и тогда даже цветы привоя могут стать и крупнее, и ярче, не говоря уже о габитусе куста.
Вот могу тебе сказать, что чайно-гибридные похуже хватаются при окулировке. :?
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Черенкование роз

Лольчик » 18 янв 2017, 14:15

OlgaS64 писал(а):А может кто-нибудь сказать уверенно, что вот такой сорт всегда черенкуется хорошо или у всех лотерея, как у меня? Вот сама себе не верю, но Анжела и Гирлян д Амур, которые всегда брались, ни один не прижился черенок этим летом :? И вот интересно, брала года 3 подряд Абрахам Дерби и только последний раз причеренковался. Но напал клещ, с осени борюсь борююююсь, пришлось срезать некоторые розки, а жаба то давит выбросить, хоть и ноябрь был, воткнула Абрахам Дерби и Балерину. Балерина пропала, а он прижился :020: ВОТ КАК????!!!!
Моя соседка берет у меня разные черенки роз и все они уже разрослось и цветут.
В частности Анжела.
Она сажает черенок сразу на постоянное место под 5л банку. Так все и уходит в зиму. Банку снимает весной.
Еще у нее от меня то, что помню, Блу- фо- ю, Доктор Массад
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 18 янв 2017, 15:12

Лол, а скажи, кусты корнесобственные у соседки отличаются от твоих, привитых?
Ты замечаешь какую-нибудь разницу вообще?
Неужели Доктора Массады на своих корнях хороший куст отрастили?
У меня есть несколько корнесобственных доходяг. Наверное, им не климатит, да и сорта слабые.
И есть они же на подвое. Совсем другое дело. :?
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Черенкование роз

Лольчик » 18 янв 2017, 16:23

Лена, по величине куста - они еще небольшие. Но нарастут, зато корнесобственные - долговечные.
По величине и форме цветка - один-в-один с моими привитыми.
Я тоже удивилась, что у нее прижилась и зацвела роза Доктор Массад.
Думаю это успешный опыт черенкования и главное! выживания зимой только из-за того, что черенок уже на постоянном месте и корни не тревожатся пересадками.
Сажает она на клумбу , следит за сорняками.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Черенкование роз

Лольчик » 18 янв 2017, 16:27

OlgaS64 писал(а):Вобщем пропало все и с каллюсом и без. Не понравился мне такой метод :cry: А вот похвастаюся -ка я своими красотками!!! Успешно завершили расселение и прекрасненько растем. Выпада 0%.
]
Ольга, я не поняла, что же прижилось и так хорошо растет?
Те черенки, что в холодильнике лежали?
Ответить