А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 24 янв 2016, 22:52

Ольга Алексеевна, спасибо! Если сложится, то попробую. Нет, выкапывать, конечно не буду. В цветнике укрою.
По поводу генетики не знаю. М.б. для этого сорта такое норма. Название сорта не знаю, а растет у меня ну очень давно. Лет 15 точно. Разрастается слабо. Правда, он видимо ко мне случайно попал с другим сортом. Т.к. я даже не сразу заметила, что это 2 разных сорта. По цвету практически одно и тоже. Разница в форме цвета и слабых стеблях. При беглом просмотре мне показался похожим на старый сорт Mrs Ethel Pritchard http://phloxes.ru/catalogue/product/mrs-ethel-pritchard Хотя, повторюсь, только при беглом просмотре. Хотя у этого сорта написано, что стебли тонкие, но прочные. Ну у меня, как и писала, в сухую погоду вроде как и нормально. Основные проблемы в дождливую.Точных замеров, сравнений не делала. Мне в этом году вообще не особо до сада было :cry:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 24 янв 2016, 23:15

Ну, м.б. в этом году будет лучше... )) Пока нашла снимки 1 сорта: согретого весной и растущего в чистом поле, т.е. в ОГ, да ещё в тени. Согретый не весь вошёл в кадр, хотя я подняла руку с фотиком повыше. Прореха внизу в его соцветии - там прикасался плотно другой стебель, я отклонила "модель" под провод. Провод слегка нарушил плотную укладку цветочков.
Отступить мне было некуда, за спиной старинные рослые розы, колючие.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
В пасмурную погоду цвет не получился настоящим, мало света.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 25 янв 2016, 00:29

"По цвету практически одно и тоже. Разница в форме цвета и слабых стеблях".- Наташа, у хороших селекционеров от сорта до сорта большое расстояние непохожести, чтобы можно было легко различать. Так что сеянец, скорее всего. Дорабатывайте )), сейте с чем-нибудь интересным и крепким.
мышка Серафимка писал(а): старый сорт Mrs Ethel Pritchard http://phloxes.ru/catalogue/product/mrs-ethel-pritchard

- вот насчёт их 32-мм Миссис Этель Причард очень сомневаюсь.
Смотрите, М.П. Беддинггауз в 40-х годах
-(ссылка не найдена)-
работала с этим сортом, вывела Могучего, Манон, Воспоминание. В её книге 1948 года Причард описана высокой и крупной - 40-45 мм. Потомки мощные, крупные и высокие. И Гаганов писал, что в своей группе цвета она самая крупная. А тут 32 мм...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 25 янв 2016, 00:35

Нет, на сеянец не очень похоже. И вырос практически в середине куста. Все таки сеянцы рядышком где-то, а то и вообще не понятно откуда взялся. До 4.5 точно не дотягивает, на счет 3.2 не знаю, покрупнее чуть наверно. Мерить надо. А на счет высоты.. мне кажется выше 80 см. Около 90 примерно. Если получиться, проведу замеры.
А ни у кого, случайно, нет этого сорта?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 25 янв 2016, 01:32

Вообще-то я про то, что на том сайте сомнительная М.Этель Причард. И где упомянутая оригинальная форма лепестков? Какие дети НАСТОЯЩЕЙ Причард:
Манон 1941 40-45мм http://www.russianphlox.com/catalog/kus ... sii/manon/
Воспоминание 1948, не попал в её книгу 1948 года, фото нет вообще, только описание http://www.russianphlox.com/catalog/kus ... nggauz-mp/
Могучий 1941 5см http://www.russianphlox.com/catalog/kus ... /moguchiy/
Вот два обычных венчика настоящего Могучего на так наз. Сиреневой Дымке, под таким именем этот крупный рослый сорт распространён в восточной половине России. Которую на ""Энциклопедии флоксов"" величают Могучим.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Эта Дымка не то что 5см, она и 4,5 не даёт! Соцветия бывают большие, но её размеры 42-40-38мм. И над описанием истинного 5см Могучего разместили справа 2 фото так наз. С. Дымки, слева - некрасивый пересев чего-то там у Шароновых.
А ведь в МО много настоящего Могучего, зачем же путать людей?
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

VictorGold » 25 янв 2016, 19:47

Немного удивляет желание "за уши" притянуть информацию.
На фото под номером 1 размещён цветок обсуждаемого флокса.
Трудно не заметить, что он гораздо большего размера, нежели цветки флоксов Врубель и Анна Каренина под номерами 3 и 11 соответственно, диаметр которых примерно 4.0-4.2см.
Изображение
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 25 янв 2016, 21:41

По Вашему коллажу трудно что-то сказать о размерах венчиков, тем более, что флоксы трудно узнать. Флокс под №1 совсем не похож на Сиреневую Дымку, а под №7 Врубель? Очень похож на Чюрленис. ИМХО.
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

spring » 25 янв 2016, 21:44

amalex, Ольга Алексеевна :72: спасибо за наводку, действительно, похожи, осталось цветочек летом замерять :)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 25 янв 2016, 21:50

Ирина, про красный: соберите разные его снимки от зацветания, плиз. :)
И опишите. Можно в ЛС или как удобнее.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 26 янв 2016, 01:44

Много удивляет страсть VictorGold приходить сюда ни с чем, неинформативно. Хочется показать размеры - есть линейки, бумага в клетку 5мм, специальная мм-ка. Можно сколько угодно говорить про заявленные селекционером размеры, но это НЕ значит, что они есть всегда.
-(ссылка не найдена)- Изображение
Когда нет фото на линейке, смотрят на размер входа в трубку, такой кружочек в центре венчика, постоянная величина. Когда он пропорционально большой, видно, что мелкоцветка. Когда пропорционально маленький - цветок большой, см. настоящий Могучий. На представленном коллажике основной размер, судя по пропорциям, 35 мм.
Веселит метода "определения" размера на бумажке без клеток только по описаниям. По ней получается, мои венчики настоящего Могучего примерно 6-7 см диаметром )), что не так, летом размеры венчиков 53-45 мм. Есть не только рисунки в книге Бединггауз, автора Могучего, есть фотография тех лет, ктр, кстати, выложена в Сеть одной из "энциклопедисток". Похожа ли так назыв. Сиреневая Дымка на фото?- нет. Но по росту,по строению большого соцветия похожесть на Могучего заметна, видно, что родня. Вопрос: что же это?
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
На нашем огромном форуме есть владельцы больших коллекций, многие часто просматривают альбомы, сайты, каталоги и знают, что есть в стране. Коллекционеры, что думаете? Я слышала предположение, что эта Дымка и есть Воспоминание 1948 года. Но вдруг есть где-то ещё более подходящий описанию сорт?- "Крупный, мощный сорт, с цветами фиолетово-розового цвета с мато­вым налетом. Очень красивый. [Кис50]"
Уже есть пересевы Манон, удивительно красивого сорта, который унаследовал от Причард упомянутую оригинальную форму лепестков, есть уже Розовая Дымка, но так. наз. Сиреневая распространена больше и повсеместно, как многие давние красивые сорта. Вот она слева, а Могучий справа, хозяин альбома уж года три сорт подписывает верно.
Изображение Изображение -
в 2011 г. amplex на фПХ сначала согласился, потом спорил, но понял, что сорт настоящий бывает один, а не какой-то вариант; спасибо Киселёву и Бединггауз, что хоть какие-то изображения оставили.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 26 янв 2016, 21:44

мышка Серафимка писал(а):Нет, на сеянец не очень похоже. И вырос практически в середине куста. Все таки сеянцы рядышком где-то...
Наташа, а почему бы сеянцу не вырасти в середине куста? Вот пожалуйста:
Изображение

на 4-й от посадки год в середине куста выросло.
Пришлось вытаскивать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 26 янв 2016, 22:03

Ольга Алексеевна писал(а):...Когда нет фото на линейке, смотрят на размер входа в трубку, такой кружочек в центре венчика, постоянная величина. Когда он пропорционально большой, видно, что мелкоцветка. Когда пропорционально маленький - цветок большой....
Интересное наблюдение! А откуда известно, что размер входа в трубку - величина постоянная?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 26 янв 2016, 23:30

Tatra писал(а):
мышка Серафимка писал(а):Нет, на сеянец не очень похоже. И вырос практически в середине куста. Все таки сеянцы рядышком где-то...
Наташа, а почему бы сеянцу не вырасти в середине куста? ....
Тань :020: , но у меня как-то не было такого. Не, теоретически возможно конечно... Но вот у тебя сеянец очень похож по форме, только другого цвета. А мой совершенно другой по форме. Ну вот нет у меня ощущения, что это сеянец. Хотя я могу и ошибаться, конечно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 27 янв 2016, 09:09

Наташа, и по росту отличается. Да это может и не этого флокса сеянец, а соседнего. Разве не могли семена от других флоксов туда попасть.
Но в данном случае я даже не разбиралась, просто выбросила.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 27 янв 2016, 15:17

Tatra писал(а):Наташа, и по росту отличается. Да это может и не этого флокса сеянец, а соседнего. Разве не могли семена от других флоксов туда попасть.
Но в данном случае я даже не разбиралась, просто выбросила.
Да, рост сразу видать! А чего выкинула? На фото симпатишный...
Закрыто