Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

sava6363 » 22 фев 2016, 21:12

Лен, я сажаю . Мне лень делить эту мелочь поштучно. земляника достаточно живучая. В этом году сеяла в таблетки, все равно лес. Подрастут, размочу и сколько зацеплю малявок столько и посажу в горшок.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Хелен » 22 фев 2016, 21:38

Ок. Мне не лень разделять, лень стаканчики землей набивать и как-то их размещать потом на окнах. Понимаю, что земляники хочу МНОГО, но реальность не дает найти достаточно много солнечных мест для посадки, еще надо Купчиху пристроить...Если дело пойдет и придумаю летом куда еще мелкоплодную можно посадить в саду (бордюр какой-нибудь), то будет из чего разделить.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

sava6363 » 22 фев 2016, 21:42

Лен, подростков делю спокойно при высадке в грунт. Кучки разные, где то больше, где то меньше.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 22 фев 2016, 23:41

клевер21 писал(а):Ещё есть Дарселект, Эвис Делайт, Клери, Вима Рима. Но так получилось , что все смешалось. Как теперь понять, кто есть кто?
Займусь с новыми сортами по уму.
Клевер-то, клевер, а имя хорошо бы :oops:
Сорта-то хорошие уже посажены, может разобраться с ними тоже ? Взять по весне, когда еще новые листья не полезли и не мешаются, аккуратненько каждый куст по порядку. Мне тож так пришлось. Беру один куст и смотрю, что от него идет какой ус и куда и каждый по очереди убираю, а потом уже и отделяю от маточного. Так каждый ус и постепенно каждый кустик. Но так можно разобраться, если только запущено было всего за один год, т е в 2015 не обрывала усы, а если и еще и 2014, то тогда все. Но можно же еще вот так - убрать все кроме основных кустов, т е останутся только изначально посаженные. Там потом по вкусу ягод по их описаниям , по листу, по срокам цветения и разберешься где что было посажено, а с другой стороны самое главное чтоб нравились и вкусненькие были и ладно, что названия перепутались. А так говорю потому, что сложно вообще определить сорта по виду и вкусу, ладно если очень разные. а сколько похожих и фиг отгадаешь. Вот интересно, есть где-нибудь совсем точные фотографии разных сортов, типа энциклопедии сортов земляники садовой :о) ?

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 23 фев 2016, 00:30

Хелен писал(а)::idea: Сеятели мелкоплодной ремонтантной, подскажите, можно ли пикировать сеянцы по 2-3 штучки в стаканчик и так и выращивать кучкой потом?
Лен, сеяла в таблетки в прошлом году мелкую землянику, уже совсем поздно посеяла, что-то просто надумала и посеяла :о) . Потом эти таблетки со всходами в каждой таблетке штук по 5 переехали на дачу в конце апреля, еще долго не рассаживала :lol: :? . Рассадила, наверное, где-то в середине июня путем отрезания и выламывания части таблетки с махонькой растенькой . Совсем маленькие и не стала трогать , а уже 3.07 пересадила прямо в грядочку . Растюхи пошли очень шустро в рост и начали цвести и были сначала штучные, а потом вдруг увидела, что и кустики удвоились и утроились и стали кучками приличными и все в ягодках и до самого мороза краснели. Вот фотка в день посадки малявок, никогда бы не поверила, что они так шустро пойдут
-(ссылка не найдена)-
Так что можно и поздно посеять и не пикировать так рано, это я на всякий случай, вдруг места у людей нет на все наши сеянные посадки :lol: . Да и в июле уже совсем тепло и им комфортней при солнышке.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Хелен » 23 фев 2016, 00:50

Рая, какие крошечные! И в этот же год с ягодами были???Корю себя, что столько лет не могла решиться на посев этой земляники. В детстве у бабушки эта ягода всегда была №1, крупноплодная, малина, крыжовник быстро заканчивались, а эта земляничка всегда была к месту, проводила там время до сентября. У меня дети с ума сходят по ягодам, им и сажаю всё подряд, в ущерб цветочкам даже... :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дюймовочка » 23 фев 2016, 01:30

Хелен писал(а):Ок. Мне не лень разделять, лень стаканчики землей набивать и как-то их размещать потом на окнах. Понимаю, что земляники хочу МНОГО, но реальность не дает найти достаточно много солнечных мест для посадки, еще надо Купчиху пристроить...Если дело пойдет и придумаю летом куда еще мелкоплодную можно посадить в саду (бордюр какой-нибудь), то будет из чего разделить.
Ле-е-е-н... А я как-то сеяла семена в пятилитровую банку. А потом рассаживала уже в грунт ). Удобно ). Разрезаешь банку поперёк, но не до конца. См 7 насыпаешь земли лёгкой, дальше песок 1 см. Сеешь семена, присыпаешь песком, увлажняешь. Соединяешь стенки банки по разрезу. Обматываешь скотчем. Закрываешь крышку. ФФФсёёё. Выдохнула ))). Всходит, растёт без тебя ))). Прочитала сто лет назад, попробовала - понравилось ). Сейчас опять так сделаю ). Пора уже.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Хелен » 23 фев 2016, 01:39

Наташ, хочешь сказать, что пикировать вообще не надо? :o И каково расстояние между сеяцами? У меня сейчас банка ненамного меньше по площади, чем 5-ти литровая канистра и расстояние примерно 1,5-2 см между семечками (проросшими уже). Посмотрю, что дальше с ними будет и может действительно пересажу в ОДНУ емкость, кучками по 3 штучки. Даже и в канистру, пусть и растет без моего внимания, а то уже петунии с Ко замучила...
Замерила свою банку. 15х25 см примерно. Семядольки раскрылись, зелененькие... :)
Последний раз редактировалось Хелен 23 фев 2016, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 23 фев 2016, 01:41

Хелен писал(а):Рая, какие крошечные! И в этот же год с ягодами были???
Сама удивилась, ведь посадила эти малявки и не подходила, потом смотрю разползаются в ширину и уже тааакие кустики приличные и очень все быстро, а потом и ягодки :о) . Но когда весь кустик в ягодах, это уже :? Так что можешь и другие сорта сеять и не пикировать никуда, там на даче посадишь с июле не торопясь. Лодырь я стала , поэтому так, наверное :44: .
Лен, я ж тебе тоже пишу - не пикировала, а сразу в грядку и в июле.
Растюхи замрут немного и будут ждать пересадки прямо в грядку, а потом рванут Не переживай. Да можешь и не пересаживать из банки в канистру. Расстояния хватит чтобы нож вставить между ними и прорезать верхний слой. а потом оторвешь этот кусочек земли, а корешок сам выскочит, даже если чуть оторвется не беда. Наташ, тоже писала, что они стойкие.
Да рановато и пикировать-то, даже если захочется. Не торопи события. Уж они будут совсем крепкими с листочками настоящими.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Хелен » 23 фев 2016, 01:51

Наверное густо посеяла. Тем более один сорт только с десяток семян пророс, остальные жду, место оставила. Мне идея с канистрой понравилась тем, что крыша будет, поливать меньше. Как хорошо, что пикировать необязательно..... :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 23 фев 2016, 01:58

Да, Натуля, с канистрой разрезанной идея класс :29: .
Лен, только не боись когда они приостановятся в росте, зато корней там нарастят и потом уже на грядке все догонят. Да и на грядку рано не высаживай, им же лучше когда возврата холодов уже не будет и ночи теплые тоже понравятся :72: .

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 24 фев 2016, 12:45

Лен, пикировать совсем необязательно. НО - если группки по 3-5 штук в виде рассады будут переваливаться по мере роста в большие объемы, то такая рассада к моменту высадки в грунт будет гораздо больше и крепче. Соответственно заплодоносит раньше и сразу побольше.
Поэтому имеет смысл сделать 3-5 отдельный контейнеров под несколько пучков (сколько место на подоконнике позволит) для получения более раннего урожая, а остальное пусть растет в массе.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

sava6363 » 24 фев 2016, 15:12

Лен, я выделяю им отдельное жилье. Сколько в кучке( горшочке, таблетке) штучек не знаю. Я сажаю зубочисткой. сколько прилипло столько и растет. Если при высадке кучка кажется мне большой, то разделяю и сажаю в грунт. Обычно у меня получается около 15 горшочков. Хватает на грядку метр на три в два ряда.
У меня пока только вышла, как только появятся первые настоящие листочки, расселю и на балкон. уже в этом сезоне будут ягоды.
сейчас у меня вышел Барон, Али баба, сентябрьский сюрприз (эта первый раз, не знаю ее). Александру в этом году почему то не смогла купить.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дюймовочка » 24 фев 2016, 21:38

Наташ, а сколько всходила? Когда сеяла?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

sava6363 » 24 фев 2016, 22:00

Дюймовочка писал(а):Наташ, а сколько всходила? Когда сеяла?
Сеяла 14 февраля, первые появились где то на шестой день. Сейчас вся уже колосится.
Ответить