Гибриды мускуса

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Гибриды мускуса

Лена К. » 24 фев 2016, 00:02

О, кстати. Тоже решила спросить совета по выбору сорта. Нужна мускусная роза с хорошим цветением, которая:
1. По возможности не превысит 1.5 метра в диаметре
2. Впишется в цветник, где в основном живут абрикосовые и приглушенно-оранжевые розы с сине-сиреневыми и белыми многолетниками. Теоретически можно белую, но без жёлтого и розового в бутонах и перецветании (абрикосовый можно, естественно).
3. Цветки лучше немахровые или полумахровые. Люблю покрупнее, но классическая "мускусная" обильность цветения все равно в приоритете.

В прикидках (из того, что водится в Подворье) - Penelope, Feeling, Jean Stephenne, Cornelia. Больше особо и выбрать-то не из чего. Или еще где поискать?

Вот такие у меня странные хотелки:)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 24 фев 2016, 00:06

Ну девочки, ну как вы строги. Вот моя Гирлянд дАмур http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.273972.
Сидит у высокой арки, даже у двух, поставленных параллельно с расстоянием, равном ширине одной конструкции.
Ну да, сыплется. А как вы хотите при таком количестве цветов.
И запах у нее самый сильный в моем саду.
А вот просто Гирлянд обмерзает больше других. Такие плетистые не знаешь, куда сажать. Сначала весной опора голая стоит, к осени здоровый куст сильно перерастает эту опору, а весной опять пусто. Frau Eva Schubert получше. Розовенькая, аккуратная. Не пахнет вроде бы.
Ватерлоо - хм... У нее очень большие кисти цветов покрупнее, чем у обеих Гирлянд, но ведь она цветет только на концах побегов. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274041
А побеги длинные, разваливаются. Чтобы куст был красивым, ИМХО надо сажать его на лужайку солитером, чтобы вырос "фонтан". А на это не один год потребуется.
Моцартс Леди - очаровательная обсыпная небольшая розочка. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274365
Они все хороши, но каждая должна быть на своем месте ИМХО.
Лен, у меня из таких есть Felicia. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.1770&tab=36 Она хорошенькая, но так долго нарастает! Долговязая и прозрачная у меня она, кисти висят мордой вниз.
А Салли Холмс не предлагают? http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274453 Фотка не очень, сорри :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 24 фев 2016, 00:40

Лен, а ведь и остинки есть вполне себе мускусы по происхождению.
Port Sunlight, Lady of Shalott, например. Если я не ошибаюсь. Пусть меня старшие товарищи поправят.
Jude the Obscure - полный восторг.
А если в Живене есть Chateau de Vaumarcus (я там покупала), так это ваще не роза, а инфаркт микарда. http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 679&tab=36 Хоть и не мускус, простите, модераторы. :oops:
ИМХО мало у нас в продаже мускусов, особенно персиковых и желтых, что ж поделать.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Гибриды мускуса

Лена К. » 24 фев 2016, 01:02

Лен, ну вот рыжие остинки там в основном и живут:)))

Салли Холмс - да! хорошо, что напомнила! В предложениях пока не вижу, но поищу. Фелиция хорошенькая, но если долго нарастает, то на моём песке вообще будет крысиными хвостиками. :(

PS. У меня ентого рыжего миокарду... Ну вон хоть Бельведер взять:)
Последний раз редактировалось Лена К. 24 фев 2016, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Гибриды мускуса

Дусена » 24 фев 2016, 01:06

Лена, это Ваше фото Guirlande d'Amour? :o Я в глубоком обмороке!!! Как Вы её на зиму укладываете? :?
Ещё и пахнёт!
А кого ещё из немелких (нравятся кусты около 150 см) Вы бы порекомендовали?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Гибриды мускуса

OlgaS64 » 24 фев 2016, 10:13

Лена, а кто за Гирляндом выглядывает? И вот скажи - вырос же :evil: лось... Сколько ему лет ? И опять о разности - у меня не вымерзал ни разу, хотя зимы последние 3 были жуткими :cry: Другие плетушки вроде перезимуют, а потом ветки засохнут, а этот нормально.
Пробуйте Дусена -Наталья, может у Вас и будет лошадь с запахом из Гирлянда. :lol: У меня из всех "пахучих" только Алан Сушон (просю пардону) а ещё дворняжка ненаю к кому относится: Крылья Ангелов, семена продают и нравятся они мне такие разные всегда получаются. Вот один такой вырос в метр высотой и кустик- пушистик, а сам цветочек кисточками на 5 лепестков. НО!!!!!!!!! ПАХНЕЕЕЕЕЕТ!!!! :?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Гибриды мускуса

Дусена » 24 фев 2016, 11:53

Оля, лось у меня не вырастет :о) - условия не те, но мне такого лося и не надо, что не мешает мне восхищаться чужими. :)
А пахучих роз у меня достаточно - это один из главных критериев выбора. От некоторых вообще балдю - Чарльза Дарвина, например, хоть и кустик хиленький - пересадить, наверное, нужно. Или Йеллоу Романтики, хотя она совсем не популярна, даже в розебуке фоток очень мало. Ну и обычные типично розово-шиповниковые запахи тоже, конечно, нравятся. :)
Просто слово "мускусный" у меня ассоциируется именно с запахом и я была сильно удивлена, прочитав, что гибриды мускуса часто без запаха. :о) ладно, буду скромнее - посоветуйте хоть одну розу с типично "мускусным" ароматом. Пожалуйста. Guirlande d'Amour На заметку взяла, вопрос - у неё запах "типичный"?
Поговорите со мной о вкусе устриц, которых я никогда не ела! Плиз!
Последний раз редактировалось Дусена 24 фев 2016, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Хлора
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 00:47
Дача: Ленинградская обл. Киришский р-н

Re: Гибриды мускуса

Хлора » 24 фев 2016, 20:22

Георгинка писал(а):у меня гибриды мускуса не пахнут,хоть было и написано...
У меня тоже гибриды мускуса не пахнут,хотя может и пахнут,но неощутимо,прелесть их не в этом,а в обильнейшем цветении,так как цветут г\мускуса у меня не цветет ни одна роза.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 24 фев 2016, 22:37

Отвечу на вопросики, да? :о)
Наташа, у Guirlande d'Amour запах классический, розовое масло.
А запах мускуса, кажется, очень приторный, даже навязчивый, как бы запах тела? Так мне думается. Кажется, есть и такая нотка.
Порекомендовать большие кусты? Таких больших кустов под 150 см у меня, наверное, нет. Я их утрамбовываю и не даю разгуляться, а то ж все не влезут. :lol:
Оля, с другой стороны арки сидит тоже лось - Perennial Blue. Тоже пахнет. Солнышка ей меньше достается, поэтому, наверное, она не такая обсыпная, как Guirlande d'Amour, но все равно вполне.
А еще рядом с Гирлянд, немного дальше от арки сидит Ilse Krohn Superior. Моя любимица. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274424 Посажены все в 2009 году, кажется. Или в 2010. На зиму заваливаем их с помощью нескольких здоровенных досок и поверх их укрываем лутрасилом. Не скажу, что зимуют без потерь, но - и так хватает. :?
Лен, этот "инфаркт" совсем другой. У него крайние лепестки лиловые, а серединка коричневато-сливочная. С возрастом цвета сливаются, конечно, получается розовый персик. Но моща там такая! Там ниже есть более ранние снимки и комментарии Ланы, нашего мускусного пропагандиста, глянь.
А Бельведер да, обнять и плакать. :lol: У меня пока нету. :(
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибриды мускуса

Ежастый » 25 фев 2016, 01:04

Хлора писал(а):
Георгинка писал(а):у меня гибриды мускуса не пахнут,хоть было и написано...
У меня тоже гибриды мускуса не пахнут,хотя может и пахнут,но неощутимо,прелесть их не в этом,а в обильнейшем цветении,так как цветут г\мускуса у меня не цветет ни одна роза.
Девушки, прочтите вот этот пост Виктоси, и Вам все станет понятно про запахи. Что касается ленсовских гибридов, как мне ответили из питомника, одними из наиболее пахучих являются Rosalita, Poesie, Tapis volant.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Гибриды мускуса

OlgaS64 » 25 фев 2016, 06:25

Ну вот и понятно сразу почему у меня плетистые -не плетистые :evil: А мне то вот хотелось лося :oops: а лучше штук 4. Я сделала арки и на них у меня были плетушки , но однократки, а вот Гирлян д Амур я посадила в пару.... ненаю как правильно зовут, я её определила как Субру, она была привитая и на второй год была высоченная и кисти огромные и не перезимовала. А корнесобственная от неё тоже никак высоту не наберет. Я то думала, как они у меня с двух сторон на арку то лягут!!!!!!!!!!!! и Фиг :cry:
И есть такая голубая мечта: Филипп Кифтсгейт :oops: Изо всех сил сопротивляюсь искушению её купить, но проигрываю в неравной борьбе... :o Отговорите меняяяяяяяяя или наоборот :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 25 фев 2016, 08:37

ИМХО уж одну-то розочку женщина в канун 8 марта всяко может себе позволить. :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибриды мускуса

Ежастый » 25 фев 2016, 13:58

И есть такая голубая мечта: Филипп Кифтсгейт :oops: Изо всех сил сопротивляюсь искушению её купить, но проигрываю в неравной борьбе... :o Отговорите меняяяяяяяяя или наоборот :72:
Ольга, а чем Вас так взял Кифтсгейт? Это однократно цветущая лиана, родом из Китая. То ли спорт, то ли клон дикой розы филипес (Rosa filipes). Судя по ссылкам в ХМФ, в тени медленно развивается, поэтому нужно открытое солнце. ИМХО как и для любой однократки нужен разгон года три. Но как ей будет Ваш климат и подойдет ли вообще, в том числе зимовки длинных побегов?
И да, к мускусным гибридам Кифтсгейт отношения не имеет, разве что какое-то время носила звание Rosa moschata, таковой не являясь.
Последний раз редактировалось Ежастый 25 фев 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Гибриды мускуса

Дусена » 25 фев 2016, 14:02

Ежастый писал(а):
Хлора писал(а):
Георгинка писал(а):у меня гибриды мускуса не пахнут,хоть было и написано...
У меня тоже гибриды мускуса не пахнут,хотя может и пахнут,но неощутимо,прелесть их не в этом,а в обильнейшем цветении,так как цветут г\мускуса у меня не цветет ни одна роза.
Девушки, прочтите вот этот пост Виктоси, и Вам все станет понятно про запахи. Что касается ленсовских гибридов, как мне ответили из питомника, одними из наиболее пахучих являются Rosalita, Poesie, Tapis volant.
Алексей, спасибо большое за информацию!
Пойду выбирать одну из трёх. :) Но вот что же все-таки такое - типично мускусный запах?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибриды мускуса

Ежастый » 25 фев 2016, 14:08

Но вот что же все-таки такое - типично мускусный запах?
Амбру знаете? Ну вот как-то так. И да, если у Вас есть знакомые, которые держат дома хорьков, то мускус вы почувствуете еще до того, как зайдете в квартиру. Ну и как экстрим :lol: можно попытаться понюхать скунса, желательно под хвостом, но очень быстро, чтобы он не успел просечь это дело. А иначе Вы никогда не посадите мускусные гибриды. :lol:
Ответить