"ГОЛУБЫЕ" розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Тайга » 24 янв 2016, 10:51

Лемминг писал(а):Из "голубых" еще очень понравилась Lavender Pinocchio
Очень интересуюсь этой розочкой :). Вы случайно не в Розомании брали? надеюсь она подружится с Флоранс Делатре, которая у меня совсем не плетистая, а пушистый кустик, цветет "букетом". Её всем любителям голубых (роз) рекомендую очень сильно, в Краснодарских питомниках цена 200-250р. Ещё очень понравился Дитерр Мюллер, я на него подсела в буквальном смысле. Четыре куста в разных уголках сада цветут в разное время, а я с табуреткой около них занимаюсь аромотерапией :lol: .
Ещё вопросик, кого лучше выбрать в компанию к Айз фо ю - Минерву или мальчика Эбб Тайда? Прошу прощения за русские названия, постараюсь со временем исправиться.
Спасибо, Наташа :37:
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

marwi » 20 фев 2016, 19:25

Разве Florence Delattre должна быть плетистой???
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Marlena » 23 фев 2016, 21:45

Тайга писал(а):
Лемминг писал(а): Ещё вопросик, кого лучше выбрать в компанию к Айз фо ю - Минерву или мальчика Эбб Тайда? Прошу прощения за русские названия, постараюсь со временем исправиться.
Спасибо, Наташа :37:
Наташа, я посадила Ebb Tide как раз с этой розой, но в моей жаре Minerva весьма высокая барышня. Как любитель роз такой окраски, советую посадить обе и наблюдать в своих условиях :) У этих роз разная форма куста , да и цветка. Со временем разница очевидна.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Тайга » 25 фев 2016, 08:37

Marlena писал(а): советую посадить обе и наблюдать в своих условиях :) У этих роз разная форма куста , да и цветка. Со временем разница очевидна.
Спасибо, хапун команду услышал :lol: , Марлен я поняла, что Minerva более узкая и рыхлая, её можно на 2ой план, а Ebb Tide будет более округлый и цветы крупнее?
Я вчера нечаянно купила сербский Old Port, теперь ломаю голову с кем его подружить, в Розбуке он красавчик. Интересно, если посадить его рядом с Хайди клум они будут как близняшки сочетаться?
Для Marwi - я Florence Delattre покупала как плетистую, некоторые пишут шраб. У меня первогодка как флорибунда.
Наташа :37:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Агата » 25 фев 2016, 08:54

Олд Порт похожа на Хайди, но цветы немного крупнее и главное вкусно пахнет:)).
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Тайга » 28 фев 2016, 11:13

Агата писал(а):Олд Порт... и главное вкусно пахнет:)).
Замечательный бонус, приятный, а вот то что многие в розбуке жалуются на ЧП в августе расстроило :(
Наташа, а как он к болезням? Если ЧПшится то только сам или и соседей может заразить ? Есть такие заразы, всю округу могут осчастливить и профилактика не поможет ( спрей Изис например).
Я еще Блю Риве взяла, тоже старый сорт, болявый, была у меня года три назад. Но запах!!! Умереть не встать, на соседнем участке чувствовался и цветы были с пепельным оттенком. У других сиреневых роз такого не встречала.
Я запланировала новый цветник из фиолетовых роз, где-то 4 кв.м., вот думаю стоит туда Old Port?
Наташа :72:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Агата » 28 фев 2016, 11:51

Да, ЧП подвержен. Но у меня и Хайди его ловит. Вот про сочетание с другими розами посоветовать не могу, у меня "винегрет". :lol:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Эльза » 29 фев 2016, 23:54

Тайга писал(а):Спасибо, хапун команду услышал :lol:
... Я вчера нечаянно купила сербский Old Port, теперь ломаю голову с кем его подружить, в Розбуке он красавчик. Интересно, если посадить его рядом с Хайди клум они будут как близняшки сочетаться?
Какой правильный Хапун :37:
и какая приятная "нечаянность", он не только в Роузбуке красавчег, он и в жизни такой.
Не надо его рядом с Хайди. Разбейте их (Хайди и Порт) какой-нибудь нежной розовостью, будет хорошо весьма :oops:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Тайга » 01 мар 2016, 10:18

Эльза писал(а): Какой правильный Хапун :37:
О, да! Он лидер, а я с кошёльком сзади :-D (Шепотом, сегодня мы с ним хапнули крупноцветковую махровую примулу в горшке, сшаслива, слов нет, всех люблю ..., всем улыбаюсь ...
Эльза писал(а):Не надо его рядом с Хайди. Разбейте их (Хайди и Порт) какой-нибудь нежной розовостью, будет хорошо весьма :oops:
Эльза, спасибо товарищ - друг :72: . Уменя на передержке Stephanie Baronin zu Guttenberg, был очень слабый саженец, не цвела летом. Осенью долго думала к кому её пристроить, так и не придумала. Наверное это судьба, и по росту и по форме цветка быть ей между Хайди и Олдом? Ась? Весьма хорошо или можно ещё лучше? На осень будут большие заказы. (Цветомания просто ломает психику своим ассортиментом новинок, а вот цены не пишут редиски). Некоторые ИМ уже подняли ценник на сотню-полтинник на ходовые сорта.
Я всегда долго и тщательно подбираю розы друг к другу по фотографиям, потом когда высаживаю, по непонятным мне самой причинам, меняю дислокацию, потом осенью начинаю уже цветущие кусты таскать туда - сюда по участку в поисках идеала. Мания однако :(
Наташа
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Эльза » 01 мар 2016, 13:08

Наташа, поскольку мы тут с Вами затеялись поговорить, не буду цитировать, Вы вон - постом выше чего бумагу зря переводить :wink:
Хапун впереди? Так далеко оторвался от Вас? Ужас... :о)
Стефани - красотка, только заказала пока. Но она же больше... хм... белая? Только с розовым дыханием? Думаю, будет тоже красиво, но резче, контрастнее. То есть - весьма, да, но иначе.
Если нужно "перетекание" цвета, то я бы другую графиню прилепила - благо, цвета такого много в предложениях имеется :oops:
Что до цветомании, которая стучит в голове, как дятел, - то да, оно самое: стучит.
И ломаю напридуманное - совсем как Вы. Именно осенью, натерпевшись летом от цветовой сумятицы, накопив планов и впав в кураж.
Таскать цветущие - правильно для дятла, но совсем неправильно для розюлек. Эх, таскано уже. На меня они за это дело взъедаются :(
Надеюсь, Ваш дятел победит :37:
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

stasja » 02 мар 2016, 23:32

Тайга писал(а):
Эльза писал(а): Какой правильный Хапун :37:

Я всегда долго и тщательно подбираю розы друг к другу по фотографиям, потом когда высаживаю, по непонятным мне самой причинам, меняю дислокацию, потом осенью начинаю уже цветущие кусты таскать туда - сюда по участку в поисках идеала. Мания однако :(
Наташа
такая же песня))) :31:
только что муж пропесочивал: нельзя розы таскать с места на место! пересаживаю, пока никто не видит)))
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Тайга » 08 мар 2016, 10:29

stasja писал(а): такая же песня
Стася, ну почему так получается? Мы же взрослые и ответственные люди, план составляется на основании вдумчивого изучения, сорта подбираются по реальным фото, куст, личико, профиль, анфас? А в результате садомазохизм :( И как с этим бороться?
Я вот думаю, может так проявляется эволюция сознания :-D, ну или уровни развития? Через год оно вырастает и планка идеала подымается, т.е. нет предела совершенству. И мы растём душевно-эстетически благодаря нашим цветам. Не зря испокон веков знать окружала свои дома прекрасными садами. Загнула однако :o
У меня в этом сезоне идет обострение на голубые розы. Хочу один цветник разбить на два. Один "бледный" на примере расцветок Новалис и Крокус роз, с добавлением нежно кремово - розового и клематисов Хегли хабрид и Фирст Леди. Второй поярче, там вышеназванные товарищи в фиолетовых тонах, Пурпл Лож, Шартрез де Парм, Пале рояль, и ...? Картинка в голове пока окончательно не складывается. И будет третий бежево-серо-голубой-коричневый, но об этом с особым придыханием. Супер Мего мечта!
Вообщем с праздником нас :72: Мужа надо срочно привлечь к составлению плана посадок, результат будет положительным, гарантирую :good: .
Наташа
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

stasja » 26 мар 2016, 23:01

Тайга писал(а):
stasja писал(а): такая же песня
Стася, ну почему так получается? Мы же взрослые и ответственные люди, план составляется на основании вдумчивого изучения, сорта подбираются по реальным фото, куст, личико, профиль, анфас? А в результате садомазохизм :( И как с этим бороться?
Я вот думаю, может так проявляется эволюция сознания :-D, ну или уровни развития? Через год оно вырастает и планка идеала подымается, т.е. нет предела совершенству. И мы растём душевно-эстетически благодаря нашим цветам. Не зря испокон веков знать окружала свои дома прекрасными садами. Загнула однако :o
У меня в этом сезоне идет обострение на голубые розы. Хочу один цветник разбить на два. Один "бледный" на примере расцветок Новалис и Крокус роз, с добавлением нежно кремово - розового и клематисов Хегли хабрид и Фирст Леди. Второй поярче, там вышеназванные товарищи в фиолетовых тонах, Пурпл Лож, Шартрез де Парм, Пале рояль, и ...? Картинка в голове пока окончательно не складывается. И будет третий бежево-серо-голубой-коричневый, но об этом с особым придыханием. Супер Мего мечта!
Вообщем с праздником нас :72: Мужа надо срочно привлечь к составлению плана посадок, результат будет положительным, гарантирую :good: .
Наташа
почему так получается? потому что в розебуке вранье пишут в описании сортов. пишут сорт см 40-50, а он - собака посаженный на передний план гонит 1,6 высоту. вот ношусь с цветами, как дурочка. ну форма куста оже не ясна из описания. на моем опыте и здесь много расхождений. Например, бордюр камю и аспирин. схема куста одна - по факут - две большие разницы. Камю вверх растет, а аспирин вширь, как на картинке. и таких расхождений полно.

кстаи, голубыми тоже заболела в этом году. сижу, картинки тасую) минерва, майнцер фастнахт, кул ватер, лила вандер. ну тут более менее понятно,
а вот с чем зеленую лавли грин сочесть???
у меня 4 цветника. планирую выходить за забор)))

в коричневые хочу порекомендовать терракоту, если нужно будет что-то не коричневое в смысле кофе, а в смысле именно терракоты, глина, кирпич. что-то такое. цвет интересный, не на всех фото точно передается
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Хелен » 26 мар 2016, 23:37

а вот с чем зеленую лавли грин сочесть???
Тут не на цвет смотреть, а на форму и размер цветка. Так что к Помпонелле например. К Акрополису. К Hans Gonewein Rose. К Голден Бордер хорошо будет.
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

stasja » 27 мар 2016, 11:56

Хелен писал(а):а вот с чем зеленую лавли грин сочесть???
Тут не на цвет смотреть, а на форму и размер цветка. Так что к Помпонелле например. К Акрополису. К Hans Gonewein Rose. К Голден Бордер хорошо будет.
спасибо, Хелен) Кстати цветник 1 и 2 сформировался при вашем участии) http://forum.tvoysad.ru/dizayn-uchastka ... 12461.html
Помпонелла там есть. места только нет рядом с ней)
Акрополиса нет(
вот что у меня есть http://www.rosebook.ru/users/collections/stasjak/
ой, похоже опять по осени потаскун проснется...
Ответить