Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
kivvi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:31
Дача: Заокский район

Re: Болезни и вредители хвойных

kivvi » 23 мар 2016, 17:54

Мичуринка, вселяете в меня спокойствие :-D Но может в профилактических целях чем-то опрыскать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 24 мар 2016, 13:26

kivvi писал(а):Мичуринка, вселяете в меня спокойствие :-D Но может в профилактических целях чем-то опрыскать?
Дома не стоит использовать серьезные препараты. Основная проблема будет в приучении к улице - тогда можно будет и поплясать с бубнами :lol:
Ну и кипарисовики Лавсона за очень редким исключением у нас вообще не жильцы.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Женуария » 24 мар 2016, 13:50

У меня такой налет на всех комнатных растениях был, когда опрыскивала жесткой водой из-под крана.
Элюня
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:43
Дача: На побережье Черного моря

Болезни и вредители хвойных. Часть 2.

Элюня » 24 мар 2016, 16:01

Уважаемые форумчане,помогите,пожалуйста, начинающему садоводу.В прошлом году посадили на участке туйки.Они прижились,нормально росли,зеленели.На зиму укутывали их агроволокном,землю присыпали торфом для тепла.Сейчас у них пожелтели кончики веток,а у некоторых целые ветки.Что делать?Можно ли обрезать пожелтевшие кончики и ветки?Может,чем-то надо удобрить?Надеюсь на ваши советы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 24 мар 2016, 22:57

Элюня писал(а):Уважаемые форумчане,помогите,пожалуйста, начинающему садоводу.В прошлом году посадили на участке туйки.Они прижились,нормально росли,зеленели.На зиму укутывали их агроволокном,землю присыпали торфом для тепла.Сейчас у них пожелтели кончики веток,а у некоторых целые ветки.Что делать?Можно ли обрезать пожелтевшие кончики и ветки?Может,чем-то надо удобрить?Надеюсь на ваши советы.
Если Ваш участок на берегу ЧМ, то зря Вы их укрывали. Им и в Подмосковье не холодно, а у Вас тем более. Растения могли подопреть - надо дождаться вегетации (скорее всего уже началась?) и обрезать все мертвое. Но у туй на зиму может буреть хвоя - так что постарайтесь различить живое-мертвое (мертвые части сухие, живые мягче, пахнут сильнее, более влажные). Как-то так.
leva1960
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:30
Дача: Гатчинский район Ленобласти

Re: Болезни и вредители хвойных

leva1960 » 27 мар 2016, 11:58

Добрый день!
Среди неприятных результатов моей первой зимовки есть такие:
У picea glauca Alberta Globe усыхают кончики :
Изображение

У picea abies Koln пожелтение хвои по всей поверхности кроны:
Изображение

Может ли кто-нибудь подсказать, в чем причины, и можно ли как-то спасти растения?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

NataliaT » 27 мар 2016, 12:35

Мне кажется, что это гриб. При достижении постоянной положительной температуры, опрыскать ХОМом. И осенью надо было так сделать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 27 мар 2016, 14:41

leva1960 писал(а):У picea glauca Alberta Globe усыхают кончики :
У picea abies Koln пожелтение хвои по всей поверхности кроны:

Может ли кто-нибудь подсказать, в чем причины, и можно ли как-то спасти растения?
У picea abies Koln старая хвоя выглядит живой, обгорели молодые приросты, возможно Вы высадили растение, не закаленное (из теплицы или тенечка) сразу в ОГ. Ждите, что будет, можно для успокоения пролить пораньше теплой водой и опрыскать стимуляторами (эпин, циркон). Если почки живы - оклемается. но обгоревшая хвоя наверняка осыпется (декоративность пострадает).
У picea glauca Alberta Globe похоже на гриб, нужны обработки (Ордан, ХОМ и прочее)
leva1960
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:30
Дача: Гатчинский район Ленобласти

Re: Болезни и вредители хвойных

leva1960 » 27 мар 2016, 16:45

NataliaT писал(а):Мне кажется, что это гриб. При достижении постоянной положительной температуры, опрыскать ХОМом. И осенью надо было так сделать.
Спасибо, безусловно, опрыскаю. Хотя осенью обрабатывал с месячным интервалом Орданом и Топазом.
мичуринка писал(а):
leva1960 писал(а):У picea glauca Alberta Globe усыхают кончики :
У picea abies Koln пожелтение хвои по всей поверхности кроны:

Может ли кто-нибудь подсказать, в чем причины, и можно ли как-то спасти растения?
У picea abies Koln старая хвоя выглядит живой, обгорели молодые приросты, возможно Вы высадили растение, не закаленное (из теплицы или тенечка) сразу в ОГ. Ждите, что будет, можно для успокоения пролить пораньше теплой водой и опрыскать стимуляторами (эпин, циркон). Если почки живы - оклемается. но обгоревшая хвоя наверняка осыпется (декоративность пострадает).
У picea glauca Alberta Globe похоже на гриб, нужны обработки (Ордан, ХОМ и прочее)
К сожалению, не похоже. Елка сажалась 11 октября и сидит в полутени. Стимуляторы, конечно, использую
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 27 мар 2016, 18:33

leva1960 писал(а): К сожалению, не похоже. Елка сажалась 11 октября и сидит в полутени. Стимуляторы, конечно, использую
А до 11 октября она в каких условиях жила? Я все же за обгорание, полутень это все же не тень, и если с прошлого сезона не подготовлена к жизни на свету (полутени), то ушла зимовать со слишком нежной хвоей.
Сама грешна - продержала несколько горшков весь прошлый сезон в теплице - а сейчас вид у растений весьма так себе, хвоя бледненькая...
leva1960
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:30
Дача: Гатчинский район Ленобласти

Re: Болезни и вредители хвойных

leva1960 » 27 мар 2016, 18:49

мичуринка писал(а):
leva1960 писал(а): К сожалению, не похоже. Елка сажалась 11 октября и сидит в полутени. Стимуляторы, конечно, использую
А до 11 октября она в каких условиях жила? Я все же за обгорание, полутень это все же не тень, и если с прошлого сезона не подготовлена к жизни на свету (полутени), то ушла зимовать со слишком нежной хвоей.
Сама грешна - продержала несколько горшков весь прошлый сезон в теплице - а сейчас вид у растений весьма так себе, хвоя бледненькая...
Кто ж ее знает, в каких условиях она жила до приезда ко мне в питомнике Верещака.
Вообще легкая желтизна у нее еще в ноябре стала появляться, но едва заметная и я решил, что это какое-то сезонное изменение окраса. Еще на крота грешил, дыру не сразу увидел недалеко от ствола тоже в ноябре.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 27 мар 2016, 22:23

leva1960 писал(а): Кто ж ее знает, в каких условиях она жила до приезда ко мне в питомнике Верещака.
Вообще легкая желтизна у нее еще в ноябре стала появляться, но едва заметная и я решил, что это какое-то сезонное изменение окраса. Еще на крота грешил, дыру не сразу увидел недалеко от ствола тоже в ноябре.
Все же скорее всего хвоя не была готова к зиме, может вообще свежие поставки из более теплых краев, может в тенечке стояла. В идеале на зиму надо было притенить.
Ну и если крот корни подрыл, то картина может быть схожая - хвоя подсыхает, прежде всего более нежная молодая. Лишь бы почки проснулись.
leva1960
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:30
Дача: Гатчинский район Ленобласти

Re: Болезни и вредители хвойных

leva1960 » 27 мар 2016, 23:38

мичуринка писал(а):
leva1960 писал(а): Кто ж ее знает, в каких условиях она жила до приезда ко мне в питомнике Верещака.
Вообще легкая желтизна у нее еще в ноябре стала появляться, но едва заметная и я решил, что это какое-то сезонное изменение окраса. Еще на крота грешил, дыру не сразу увидел недалеко от ствола тоже в ноябре.
Все же скорее всего хвоя не была готова к зиме, может вообще свежие поставки из более теплых краев, может в тенечке стояла. В идеале на зиму надо было притенить.
Ну и если крот корни подрыл, то картина может быть схожая - хвоя подсыхает, прежде всего более нежная молодая. Лишь бы почки проснулись.
Зиму она под ящиком провела. Так что, крот, гад.
SvetikovaS
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:09
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

SvetikovaS » 02 апр 2016, 22:08

Подскажите - на елочке Хупси - много лишайника. Как с ним бороться на хвойных ? Нашла только что надо подкормить и сделать более рыхлую почву.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 02 апр 2016, 22:28

SvetikovaS писал(а):Подскажите - на елочке Хупси - много лишайника. Как с ним бороться на хвойных ? Нашла только что надо подкормить и сделать более рыхлую почву.
Лишайники - не паразиты, можно и не бороться. Помню обрабатывали железным купоросом - результат нулевой.
Если лишайники растут - значит воздух свежий (этим можно и утешиться :wink: ).
Закрыто