Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
L_G
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 07:39
Дача: МО, Михнево
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как состарить сад...

L_G » 30 мар 2016, 18:18

Хелен писал(а):Так в том-то и дело, Ира, что "потихоньку" :( . И бордюры с МАФами выглядят новоделами, даже старый кирпич недостаточно старый. У кого-то есть терпение и готовы ждать десятилетиями, когда вырастет дерево. А можно посадить рядом высокий многолетник и создать этим вертикаль. А потом убрать, когда дерево в силу. Экстремально, не для всякого годится, но имеет место быть. А ржавые или облезлые детали-это всего лишь аксессуары, сами по себе они не играют большой роли, только в контексте...
Здравствуйте! Какая интересная и полезная тема! Елена, я просто восхищаюсь Вашей энергией и отношением к саду! Постоянно читаю Ваши посты в ветке по розам, и даже получала от Вас очень полезные рекомендации. Я являюсь счастливым обладателем участка в чистом поле:) строительство ещё в разгаре, а я уже озадачена той же проблемой, как состарить сад. Участок в коттеджном посёлке, размер небольшой - 8,5 соток, а вокруг такие же соседи: кто-то строится, кто-то ещё не начинал, деревья только за границами поселка:( я уже представляю себе через пару лет эти новые дома в оружении пустырей и заборов:(
После прочтения всей ветки сделала некоторые выводы, какие приёмы нужно взять на вооружение: дерево и камень в оформлении; использование вьющихся растений и быстрорастущих кустарников; создание вертикалей в саду (я так понимаю, что это помимо многолетников могут быть арки, и тому подобные конструкции). Так как эта тема беспокоит меня не первый день, у меня уже были идеи, как создать иллюзию обжитого сада. На старой родительской даче я начала собирать многолетники, которые планирую потом перевезти. Таким образом я, начинающий садовод, набираюсь опыта и имею возможность подрастить и отобрать те растения, которые мне подойдут, я буду представлять, что у меня вырастет и как правильно разместить на новом месте. Сложнее с кустарниками и деревьями. В этом году планирую посадить хотя бы плодовые деревья, так как на месте их предполагаемого расположения не будет никаких строительных работ. Вы как раз писали, что на маленьких участках крупные деревья нужно размещать по периметру. Как Вы думаете, оправдана ли посадка? Вообще, высадка растений до завершения строительства имеет смысл? Стоит ли завести грядку для подращивания кустарников, типа чубушника и сирени, с последующим перемещением на постоянное место? Какие деревья и кустарники легче переносят пересадки, а какие категорически не стоит двигать? Может есть еще какие-то способы превратить целину в цветущий сад чуть быстрее? Я понимаю, что время нельзя ускорить, да и не нужно этого делать, но не хочется заезжать на пустой участок со следами стройки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 30 мар 2016, 20:25

Людмила, спасибо за добрые слова! :72: :oops: Если есть опыт (какой-никакой) почему бы не поделиться и про свои грабельки тоже рассказать...
Вы пишите про "высокие деревья по периметру". Мои слова, согласна. Это и так и не совсем так. Да, обычные плодовые именно по периметру, они всё-таки большие в основном и создадут зеленую кулису, фон, прикроют заборы. Но даже среди плодовых есть карликовые сорта, на низком подвое, которые сами по себе являются украшением. А какие есть привитые интересные плодовые, кроме привычных груш и яблонь :? ...Например, привитая на рябину арония. Это не вездесущий жуткий куст, а красивейшее деревце около 4 метров, с интересной листвой, цветением и ягодами конечно, на толстеньком стволе. Сейчас появились компактные вишни, чуть ли не до двух метров, именно деревья, со стволиком! Мое чистое ИМХО, что даже на маленьком участке можно разместить 2-3 декоративных, что не исключает полезности, маленьких деревца, раскидав по участку, не у самого забора, выдвинув вперед, либо как акценты в определенных местах, а также для прикрытия какой-либо зоны.
Людмила, не просто можно сажать растения до окончания стройки, а и нужно! :44: Для этого и существует школка. Особенно хвойные нужно сажать в самом начале садоводства. Из них - туи, можжевельники замечательно пересаживаются в любом возрасте (туи особенно, они даже краше становятся с пересадкой, корневая довольно компактная, покушать любят и сразу рвут ввысь на новом месте) Сосны похуже, корень стержневой, ели тоже могут покапризничать, если протянуть с пересадкой на ПМЖ. Плодовые деревья можно сразу на постоянное место, у заборов они не помешают стройке, саженцы в основном двухлетки, метра 1,5, не затопчут...С кустарниками несложно разобраться. Чубушники, сирени, дерены, пузыреплодники, гортензии, калины, кизильники, бирючины, спиреи растут быстро, пересадку хорошо переносят, только сирени трогать надо в августе-сентябре, остальные и весной и осенью. Лично мне всегда нравилось пересаживать кустарники в октябре (все), листва не мешает, сразу можно сформировать крону обрезкой и в это время наверное у них период покоя для корневой, много влаги, не надо отливать...Да и времени побольше.
Неоднократно писали, что хуже всех переносят пересадку ивы и бузины, вот просто ужасно! :( Плоховато лох серебристый. Болеют потом сезон как минимум. Только в самом молодом возрасте пересаживаются спокойно, но лучше не рисковать. Если нет возможности найти подходящее место, лучше посадить в большой прикопанный горшок. И то держать сезон-два, не больше. Есть пример с двумя карликовыми (относительно) ивами. Плакучий Гном и Шаровидный карлик. Обе из черенков, подаренные форумчанкой Надюшей, одного размера и возраста. Кустики см 15 высотой. Лето посидели в этих горшках.Но за маленькими емкостями трудно уследить в жаркое лето. Сезон следующий в горшках побольше. Наросли конечно, но не очень заметно. Плакучего гнома высадила на третий год на постоянное место. Сразу рванул! :o За лето больше метра. А шарику пока места не было. И только на четвертый посадила на нужное место, растем...С бузинами вообще засада. Только соберусь что-то сделать с большой бузиной, подростком точнее, то начинаются чудеса. Была, точнее пока есть, Плюмоза Ауреа, сформировала штамбиком, захотела пересадить, все аккуратно сделала, но весной, может поэтому... Верхушка отсохла постепенно и из земли побегов сильных не было, могла бы новый штамб сформировать. Надежда есть пока, что-то зеленело немножко. Мадонну отсадила к забору, да еще и в тень. Жива, но стрррашненькая...Но о ней не особо жалею, обмерзает. Так что, Людмила, всё что кроме бузины и ивы смело сажайте и пересаживайте! Ну с розами поаккуратнее, с лохами только в молодом возрасте. А остальные выше перечисленные кустарники могут принести только одну проблему-вырастут так быстро, что просто физически трудно будет пересадить. :lol:
А про то, как целину сделать объемной тут вроде всё написали. Многолетники-гиганты, в т.ч. декоративные злаки. Вот просто брать самые высокие многолетники и сажать везде! Только с посконником осторожнее, если не на месте будет и захотите пересадить со временем, рабсила понадобится. Вот растет в одном месте. Был в тему, прикрывал кое-что. А потом прямо перед ними поставили бассейн. Летом его почти не видно, только если сзади подкрадешься. Но осенью когда бассейн убирается, он на месте. Пересаживать не буду, это нереально, лучше другой посажу, если понадобится в новом месте. Из того, что НЕ НАДО сажать-гречиху сахалинскую, волжанку. Ах какая волжанка, когда цветет, ах какие у нее СЕЙЧАС, в марте, листочки полураскрывшиеся! Вокруг сугробы полуметровые, а она на проталинке проснулась. Но поросль!!! Каждый год собираюсь прощаться, сил пока нет...Можно тоже самое сказать про лох и маклейю...Но не отдам, любимцы...Но это Вам решать, нужны или нет. Маклейю,кстати, буду пересаживать на видное место, проблемы будут, корни непростые, может хоть кусочек приживется...
Арки и обелиски-это конечно хорошо. Лучше где-нибудь заказать, это серьезная вещь, особенно в коттеджном поселке. Сто раз продумать стилистику, цвет, материал, чтобы с домом сочеталось, с растениями. Цвета ненавязчивые, коричневые, серые, черные, белые иногда хорошо смотрятся. Старое дерево и ржавые железяки-это очень индивидуально....Если в доме планируется жить постоянно, то особенно важна эта составляющая сада. И про лианы писали уже. Особенно на постройках. Но не всем мужья разрешают что-то близко сажать к дому, у них другие мозги. Мой, слава Богу, не протестует :lol: , даже сам предложит сделать дополнительное окошко в отмостке для второй актинидии-для симметрии- (я собиралась ее посадить к сараю).
Людмила, опять много накатала, надеюсь что-то из написанного будет полезным! Покупайте растения, сажайте, растите, стройка пусть идет своим чередом. Да, еще разложите картон на местах будущих цветников, грядок...Пусть засыпают мусором, ветками, чем угодно! Через годик под картоном будет не целина, а хорошая почва, куда можно будет рассаживать подросшее богатство! :29:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как состарить сад...

Найдена » 30 мар 2016, 20:47

Лен, :29: расписала. Только добавлю, что с высокими плодовыми деревьями вдоль забора аккуратнее. Всякие правила и тд. Не затеняйте соседей. И урожай, который будет падать к соседям, да и сбор неудобен. Это сейчас деревца маленькие, а вырастут- яблоки замучаешься собирать
L_G
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 07:39
Дача: МО, Михнево
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как состарить сад...

L_G » 30 мар 2016, 21:03

Елена, спасибо за ответ! Это даже и не ответ, а целое учебное пособие!!! :72:
Вы так во время с рекомендациями, я как раз хвойные присматриваю, но были сомнения.
С плодовыми деревьями действительно интересные предложения сейчас. Смотрела в питомнике "Сирени России" разные варианты прививок, но таких, как Вы описываете, не видела. Еще очень меня интригуют колонновидные яблони, хочу такие тоже посадить.
Кстати, о Ваших рекомендациях. Не из этой темы, но хочу поблагодарить. Вы кому-то рекомендовали книги Сапелина, я их заказала. Очень полезное приобретение!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Как состарить сад...

Листвянка » 30 мар 2016, 22:07

Хелен писал(а):Из того, что НЕ НАДО сажать-гречиху сахалинскую, волжанку. Ах какая волжанка, когда цветет, ах какие у нее СЕЙЧАС, в марте, листочки полураскрывшиеся! Вокруг сугробы полуметровые, а она на проталинке проснулась. Но поросль!!! Каждый год собираюсь прощаться, сил пока нет...
Ле-ен! А у тебя точно волжанка? Не рябинник рябинолистный?
Просто у меня есть знакомая волжанка, я когда её увидела, пять лет ждала, чтобы появился отросточек и мне его откопали. Потом вдруг увидела "её" в овраге, притащила в сад. Ух как она поползла! И оказалась в результате рябинником.
А ту волжанку я всё же получила, и вот уже десять лет она не ползёт.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Как состарить сад...

Дюймовочка » 30 мар 2016, 22:52

Наташ, а рябинник тоже почему-то называют волжанкой - много раз даже в литературе встречала.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как состарить сад...

мещерякова лариса » 31 мар 2016, 03:59

Я даже видела его под названием спирея рябинолистная :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 31 мар 2016, 06:11

Листвянка писал(а):[
Ле-ен! А у тебя точно волжанка? Не рябинник рябинолистный?
Скорее всего. А в чем различие? Я ее где-то показывала, обсуждали, но засело в голове "волжанка". Монстр тот еще. С удовольствием бы посадила неползущую. Но эту похоже не выведешь уже. :(
Надя, конечно, это еще нарваться на таких соседей можно, что не дадут ничего высокое посадить у забора или "помогут" потом...Стандартные 2-3 метра хотя бы, смотря какой забор, бывает на границе с пустырем, дорогой...Нам повезло, две стороны как раз такие. Но любимая яблоня на границе с соседом, еще прежний хозяин сажал, удачно посажена, ничего не затеняет, вокруг нее хоть хороводы водить можно (планируется цветник приствольный), компактная и расстояние соблюдено.
Людмила, рада,что смогла помочь чем-то. Насчет хвойных, плодовых в конкретные темы обращайтесь, там такие спецы...И где смотреть подскажут. Я вот вишни ищу, именно малышей...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Как состарить сад...

Листвянка » 31 мар 2016, 08:22

Я, собственно, почему встряла по поводу волжанки. Потому что если побеги на зиму не отмирают, и растение стреляет корневыми отпрысками, то не волжанка это (Aruncus), а рябинник (Sorbaria sorbifolia). В этом, с точки зрения садовода, главное отличие.
Фотографии с Плантариума:
Волжанка двудомная http://www.plantarium.ru/page/view/item/4171.html
Изображение Изображение Изображение
Рябинник рябинолистный http://www.plantarium.ru/page/view/item/36268.html
Изображение Изображение Изображение

Путаница в названиях, конечно, есть. Давайте не будем её увеличивать :)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Как состарить сад...

ЗояК » 31 мар 2016, 10:50

Лена_Хелен, а чего ты про бузину -то написала, что она плохо переносит пересадку, опыт был печальный ?
А я свои таскала по участку и вне его года три, а ведь и покупала уже 2-3 летки( не маленьких уже). На мой взгляд бузина -самое пластичное растение, хочешь куст 3Х6, хочешь зонтик h-3м, хочешь кривой бонзай....
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 31 мар 2016, 16:23

Спасибо Наташа-Листвянка! А то я уже, успела испугаться за свою волжанку (именно волжанку). Я её посадила в каменную гряду. Решила, что теперь хана моей гряде, разворотит она всё...

Что говорить о простых дачниках, когда биолог - преподаватель в школе называл мою волжанку астильбой. Эта волжанка росла в школе, давно на неё заглядывалась, а здесь решилась и пошла договариваться с учителем насчёт обмена. Так она долго не могла понять о чём я веду речь...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 31 мар 2016, 21:49

ЗояК писал(а):Лена_Хелен, а чего ты про бузину -то написала, что она плохо переносит пересадку, опыт был печальный ?
А я свои таскала по участку и вне его года три, а ведь и покупала уже 2-3 летки( не маленьких уже). На мой взгляд бузина -самое пластичное растение, хочешь куст 3Х6, хочешь зонтик h-3м, хочешь кривой бонзай....
Зоя, верю, но у меня с ними номер не проходит. Сравниваю с другими кустарниками. У бузины корни шнурки огромные, вглубь уходят. Правда пересаживала весной, даже вроде с листочками, точнее молодыми побежками. Отливать и отливать. Если б осенью как все другие...Был год, когда у меня собралась компания из 6-7 сортов, одного возраста и роста, посадила в школку в ряд, чтоб подращивать. Сезон просидели, весной пересадила очень легко, но они маленькие были, полметра. А потом опять начались "муки творчества", ну и результат...А так да, пластичное для стрижки.
Наташа, спасибо за разъяснения, теперь точно -рябиннолистник. Не отмирает. Волжанка есть карликовая, травянистая абсолютно. И да, мне того монстра как астильбу давали, но я уже тогда расспорилась, что никакая не астильба и видимо наткнулась на ошибочное название-волжанка, так и отложилось
Вот она, моя. Фото 2013, тогда еще смирная.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Как состарить сад...

Дюймовочка » 31 мар 2016, 23:01

Татьяна2012 писал(а):Спасибо Наташа-Листвянка! А то я уже, успела испугаться за свою волжанку (именно волжанку). Я её посадила в каменную гряду. ...
Татьяна, а Вы уверены что там место волжанке? На каменной гряде? Мне кажется это ошибкой..
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 01 апр 2016, 20:02

Хоть и чуточку отвлеклись от старения сада,не могу не вспомнить и не улыбнуть народ :) на рынке продвинутые(или задвинутые манень) торговки продавали волжанку как метельчатую гортензию :-D спорить давно перестала,о посмеялась)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 01 апр 2016, 23:21

Какое же многоликое и многоименное растение оказывается! :lol: Тань, наверное рябинолистник? У настоящей волжанки получается нет древесных побегов, раз отмирают на зиму или все-таки ее травянистые побеги древеснеют?
Ответить