Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Осень » 14 фев 2016, 22:21

Цветок очень красивый! Не смогу от нее отказаться, обожаю этот цвет! И запах тоже.
И у меня она болеет. То пятнистость, то на побегах какая-то бяка. Я ее уже обрезала под ноль, зачищала, обрабатывала, отрастает - опять все хилое. :(
Надо же, не у меня одной такое. Значит, все же сорт? :(
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Пушкина Галина » 14 фев 2016, 22:23

В этом году хочу попробовать (по совету одной нашей американской форумчанки) пролить их весной сульфатом магния (английской солью). Говорят, что это стимулирует рост побегов. Доложу об эксперименте. :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Осень » 14 фев 2016, 22:26

Ой, я в эти легенды про сульфат магния давно не верю. :) Как-то даже пробовала сама, хоть и хихикала про себя. :lol: Никакого эффекта замечено не было. На остинках даже не пыталась.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Olga L. » 14 фев 2016, 22:56

Oliver писал(а):Лен, от Summer Song тоже не в восторге. Болявая, ветки тонкие и длинные, куст никакой. Но хоть цветок красивый. У меня самая неудачныая остинка - Jude the Obscure, прям выкинуть хочется. И еще пока не пойму про Susan Williams-Ellis. Куст хороший, море бутонов, а нормального цветения нет. Осенью вырезала ее нещадно, оставила еще на год, но это в последний раз. Если исправится - доложу :)
А можно узнать, почему Jude the Obscure неудачная? Просто не нравится или с ней какие-то проблемы? Я ее очень люблю. Цвет, запах, обильное цветение. А болеет не больше, чем другие.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Пушкина Галина » 14 фев 2016, 22:59

Я в мифы никогда не верю :о) Человеку же,который об этом писал, указывая дозировки и сроки, я доверяю.Буду пробовать! :о) И именно на останках, т.к. она крупный спец именно по ним родимым :72:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 14 фев 2016, 23:50

Olga L. писал(а): А можно узнать, почему Jude the Obscure неудачная? Просто не нравится или с ней какие-то проблемы? Я ее очень люблю. Цвет, запах, обильное цветение. А болеет не больше, чем другие.
Может место ей не нравится, не знаю. Цветок не держит совсем, быстро осыпается, загнивает при малейшей возможности.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Olga L. » 15 фев 2016, 11:48

Это скорее всего ботритис, грибковое заболевание от переизбытка влаги, сырости, холодные росы. Им подвержены многие многолепестковые розы. Можно обработать противогрибковыми препаратами, начиная от Хом и т.д. Конечно, испорченные бутоны уже не распустятся, но развитие инфекции должны остановить.
У меня тоже на многих розах такая проблема, но я сама виновата, при поливе газона, вода попадает на цветы, вот и результат.
А цветок плохо держит, всмысле быстро осыпается? Так их очень много на кусте. Отцветет одна, но тут же расцветает другая. Куст никогда не стоит без цветов. А аромат...
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 15 фев 2016, 14:03

Обрабатываю постоянно. Особенно светлые розы. Часть уже отдала. Но эту жалко, мех то ценный... Буду пересаживать осенью, хотя куст уже большой. Может заглублена, у меня это основная причина неважного цветения. Так было уже с Галвеем, сидел во втором ряду, давал две мощных палки с букетами за облаками. Прошлой осенью перенесла на другое место (полдня выкапывада :) ) Уже настоящий кустик и даже цвел нормально.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Olga L. » 16 фев 2016, 16:54

Oliver писал(а):Обрабатываю постоянно. Особенно светлые розы. Часть уже отдала. Но эту жалко, мех то ценный... Буду пересаживать осенью, хотя куст уже большой. Может заглублена, у меня это основная причина неважного цветения. Так было уже с Галвеем, сидел во втором ряду, давал две мощных палки с букетами за облаками. Прошлой осенью перенесла на другое место (полдня выкапывада :) ) Уже настоящий кустик и даже цвел нормально.
Посмотрела ваши альбомы. Я в восторге от ваших роз! А какое обильное цветение! Мне кажется, Вы слишком требовательны к ним, если хотите еще большего. :)
Но если Вы все-таки будете ее пересаживать осенью, может стоит весной ее радикально обрезать. Если розка больная, это ей пойдет на пользу.
А Галвей у меня тоже цвел на концах побегов, особенно во 2-ю волну. Я вычитала, что это его особенность, поэтому стала его нещадно резать. Эффект был, хотя такого обильного цветения, как у Вас, все-равно не увидела.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 16 фев 2016, 21:02

Оль, я все розы осенью обрезаю и вырезаю. А уж те, которые пересаживаю, обрезаю капитально. Как при первичной посадке, чтобы размеры верхней части были меньше размеров корней. В случае заглубленной посадки, когда розы из-за этого не дали новых побегов, оставляю только 1-2 палки не более 20 см. А на следующий год, если пошли новые побеги от корневой щейки, эти палки осенью тоже удаляю. Роза не больная, может просто не хочет сидеть во втором ряду. :) Это у меня уже правило, если цветение не айс, зри в корень и ищи новое место. Роза должна обильно цвести!!!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Осень » 06 мар 2016, 18:14

Ничо себе, на сайте Русрозы висит письмо питомника Остина. :( Изымают из продажи ряд сортов, и Пэт Остин в их числе. Вырождение, как я поняла.
Изображение
Может, в этом и дело? Хотя про Летнюю ПесТню не написали.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Irena_L » 04 апр 2016, 19:32

Осень писал(а):Ничо себе, на сайте Русрозы висит письмо питомника Остина. :( Изымают из продажи ряд сортов, и Пэт Остин в их числе. Вырождение, как я поняла.
Изображение
Может, в этом и дело? Хотя про Летнюю ПесТню не написали.
Да, жалко... Но, по крайней мере, все стало понятно. А то по осени-зиме вообще слухи ходили, что Остин перестает продажу своих роз в России :020:
Лично меня это письмо не особо затрагивает - все мои Остинские хотелки или остались или уже закуплены...
Вот только жалко, что убирают Heritage - нереально красивая роза, как прозрачная - прям китайский фарфор династии Минь.
Ой! Ой-ой! Heritage убирают! До меня только сейчас дошел весь трагизм! У меня ж в этом году аккурат на нее, бедняжку, дуга от тоннеля с арматурным прутом свалились - когда ураганом укрытия посносило :cry: Наверняка мою Хери переломало не по-детски... А если она не оклемается - где я вторую теперь куплю??? :sos^
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 04 апр 2016, 20:20

Я думаю, многое останется у тех, кто разводит остинки без лицензий. :oops:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Irena_L » 04 апр 2016, 23:34

Осень писал(а):Я думаю, многое останется у тех, кто разводит остинки без лицензий. :oops:
Да, конечно. Но каким будет качество? :020:
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

stasja » 05 апр 2016, 22:20

Irena_L писал(а):
Осень писал(а):Я думаю, многое останется у тех, кто разводит остинки без лицензий. :oops:
Да, конечно. Но каким будет качество? :020:
вот который раз читаю подобные слова и диву даюсь: биологию учили?
что им будет то?
Ответить