Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

sava6363 » 21 апр 2016, 10:34

VladF писал(а): .
Спасибо. Все телодвижения только в субботу. Мы пока в квартире, а здесь только столовые ножи .

Таня, да не маленькая она. Где то 1.80. Значит палки должны быть больше 2-х метров. Придумаю что нибудь.
Спасибо. :72:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

tata1000 » 21 апр 2016, 11:06

sava6363 писал(а):Таня, да не маленькая она. Где то 1.80. Значит палки должны быть больше 2-х метров. Придумаю что нибудь.
Спасибо. :72:
А-а-а, она на штамбе у тебя... Читаю, и не вижу.. :) Тогда голову замотай, только не плотно; и ветки постриги когда посадишь
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

sava6363 » 21 апр 2016, 11:07

:o Как постричь? Каре, каскад, "боксер"? Сколько оставлять? Обрезать сразу после посадки?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

tata1000 » 21 апр 2016, 11:15

Наташ, насколько не жалко :о) Хотя бы наполовину. Если концы сохнуть будут - до живых иголок
Мне поначалу жалко стричь было, и в конце концов она вырастила такой хвост :о)
Все равно пришлось стричь, чтобы крона нормальная формировалась

А если укоренится, то плакучая лиственница обрастает в момент
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Женуария » 21 апр 2016, 15:02

Сергиево-Посадский район, мои лиственницы только пробуждаются, да и то при внимательном рассмотрении, у меня простые европейские видовые.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

sava6363 » 21 апр 2016, 16:31

Женуария писал(а):Сергиево-Посадский район, мои лиственницы только пробуждаются, да и то при внимательном рассмотрении, у меня простые европейские видовые.
А куда же нам, распустившимся? Под вигвам? В парник? В дом? Мы в Талдомском районе. :(
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

мещерякова лариса » 21 апр 2016, 17:12

Наташ, я сегодня тоже получила свою на штамбе, вся в иголочках, только они бледные, без солнца отрастали, поставила её в беседку, там тень от виноградных лозин, чтоб не обгорела. А на воле у нас лиственницы пока с набухшими почками. Что то я и не забоялась совсем, пока вас не почитала про заморозки :о)
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

мещерякова лариса » 21 апр 2016, 17:29

У меня была Мистер Боулинг, каждую весну подгорала , на нашем солнце всё горит :evil: А тут ещё мыши гнездовались зимой, вобщем весной стоит однобокая и подгорелая, а мне тут место понадобилось, выкопала её и пролежала она неделю в сторонке. Знакомый увидел и забрал. Посадили они её у себя, летом смотрю, ожила, похорошела. Живучие они всё таки.
( это я чтоб Свету ободрить :о) )

Наташ, так они вроде не капризули, не боись. Мне у моей корни вот не нравятся, совсем ком не оплетён корешками, такое чувство, что её в этот горшок недавно сунули и сверху сеткой горшок обтянули, чтобы эта новая земля совсем не высыпалась. Иголочки какие то, без тугора, слегка вялые. Ладно, посмотрим.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Женуария » 22 апр 2016, 09:38

sava6363 писал(а):
мещерякова лариса писал(а):Наташ, я сегодня тоже получила свою на штамбе, вся в иголочках, только они бледные, без солнца отрастали, поставила её в беседку, там тень от виноградных лозин, чтоб не обгорела. А на воле у нас лиственницы пока с набухшими почками. Что то я и не забоялась совсем, пока вас не почитала про заморозки :о)
:о) Лариса, нет у нас в округе ни единой лиственницы. От слова совсем. :о)
Свою взяла потомушта очень хотелось, на выживаемость. Я не знаю о них вообще ничегошеньки. Помню около дома в Москве были, но вот когда распускались , чего боялись :020: . Я лучше спрошу , чем потом оплакивать буду. :о)
У нас в Королеве в лесочке полно лиственниц, только проклюнулись. Мои дачные размером с Вашу, эта зимовка была второй. После первой зимы тоже тронулись в конце апреля, приросты за лето 2015 крохотные (а у меня столько было возложено надежд) Посмотрим, как сейчас подрастут. В остальном только поливала и все, вредителей не видела.
Я бы не торопилась высаживать, она скорее всего в помещении так заколосилась. А если высадить, то под укрытие в любом случае. У меня все растения, которые распускались на балконе, на воле обгорали, теперь всех новеньких притеняю.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Angela » 27 апр 2016, 11:26

Посмотрите, пожалуйста. что это на соснах, грибы? и чем лучше опрыскать? Я пока Топазом.
027.JPG
028.JPG
И еще, вот на кедровом стланике (он взрослый, лет 30) вот такая штука:
030.JPG
029.JPG
Это очень опасно? Можно что-то сделать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 27 апр 2016, 14:22

Angela писал(а):Посмотрите, пожалуйста. что это на соснах, грибы? и чем лучше опрыскать? Я пока Топазом.
027.JPG
028.JPG
И еще, вот на кедровом стланике (он взрослый, лет 30) вот такая штука:
030.JPG
029.JPG
Это очень опасно? Можно что-то сделать?
Анжела, я плоховато рассмотрела, но похоже у сосен побурели старые иглы. Они живут 2-3 года, так что это нормально.
А на стланике или задир коры, или разлом - чисто механическое повреждение, или ничего не делайте, или вырежьте ниже места разлома.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Angela » 27 апр 2016, 18:01

Так у сосен это не старая хвоя, а прошлогоднего прироста. Крупнее не могу вставить фото. Она покоричневела, легко осыпается в руке, на иглах точки-полоски. На некоторых четкие черные точки.
А стланик не помрет? А как это - механическое? Его никто не мог задеть, и на зиму я ему подставляю камень всегда, на всякий случай. Но он и так почти лежит. Если я вырежу все, что ниже этой "язвы", то одновременно отрежу все, что он наращивал последние лет 15 :). Жалко. Ну то есть получится половину дерева удалить. Он у меня очень медленнорастущий, за 30 лет вырос метра полтора (еще мамин). И эта штука как раз почти посередине ствола.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 27 апр 2016, 19:22

Angela писал(а):Так у сосен это не старая хвоя, а прошлогоднего прироста. Крупнее не могу вставить фото. Она покоричневела, легко осыпается в руке, на иглах точки-полоски. На некоторых четкие черные точки.
А стланик не помрет? А как это - механическое? Его никто не мог задеть, и на зиму я ему подставляю камень всегда, на всякий случай. Но он и так почти лежит. Если я вырежу все, что ниже этой "язвы", то одновременно отрежу все, что он наращивал последние лет 15 :). Жалко. Ну то есть получится половину дерева удалить. Он у меня очень медленнорастущий, за 30 лет вырос метра полтора (еще мамин). И эта штука как раз почти посередине ствола.
С сосной тогда скорее всего грибное заражение. Ну а у стланика максимум, что можно сделать - попытаться затянуть рану, во всяком случае на плодовых (семечковых) это удается успешно - при этом надрезаются края раны, перпендикулярно краю раны. Но не думаю, что это надо делать, просто надейтесь на лучшее.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Angela » 27 апр 2016, 19:40

Я, конечно, надеюсь, но все-таки хотелось бы понять, на что, и что это все-таки за напасть.
А от грибного поражения на соснах Топаз (которым я опрыскала) вряд ли поможет? У меня есть Фалькон (он от ржавчины роз, причем единственный, кто реально помогает), и Ревус. Или такими убойными не стоит, а лучше Орданом или Хомом?
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Angela » 27 апр 2016, 19:48

И стланик. То рыжее, что на стволе - выглядит как молодая кора под отшелушившейся, но пугает такая большая рана. И честно говоря, совет надеяться на лучшее, пугает еще больше :)
Закрыто