Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Максик » 27 апр 2016, 20:09

Фальконом не советую, я им хвою пожгла.
С стланником не пойму что, а сосну я бы обрезала пораженное и обработала Топазом. Топаз не жжет даже в 10-кратной концентрации
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Angela » 27 апр 2016, 20:25

Лена, обрезать ветки или счистить хвою? Я пока только хвою убрала и Топазом опрыскала. А как разводили Фалькон, что он пожег хвою? Я на розы от ржавчины разводила 1 ст.л. на ведро, и даже молодые листочки не пожглись. Но помогло реально, аж года на два :).
Вообще стланик меня, конечно, волнует больше, хоть бы понять, чем это грозит и можно ли что-то сделать. Хотела замазать рану бальзамом Живая кора, но потом вспомнила, что хвойные мазать вроде не советуют.
Мне показалось, что хвоя у него чуть-чуть стала желтеть, но вроде после зимы всегда так.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Максик » 27 апр 2016, 21:59

Я бы вырезала все пораженные ветки у сосны.
На розах Фалькон мне тоже ничего не пожег, самой не понятно, но к хвое больще не лезу.
Стланник вполне можно замазать Искусственной корой, но хорошо бы понять что с ним случилось. По состоянию хвои он выглядит нормально.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 28 апр 2016, 12:22

Анжел, на сосне гриб какой-то.
По поводу стланника - а нельзя ли повнимательнее рассмотреть там где кора как бы затерта. Там случаем нет ничего похожего на то что кто-то из мышастых с голодухи пытался грызть? Или снег с крыши на него сверху не попадает?
Мне тоже кажется что это некое механическое повреждение и такое впечатление что сама рана уже начала потихоньку зарастать.
Пока причин для паники не вижу.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Angela » 28 апр 2016, 21:12

Тоха. да вот других фоток нету, мне казалось, что я очень близко сфоткала. А уже дома поняла. что плохо получилось. Я когда подошла к нему, увидела, что кора как бы шелушится, провела рукой, она по стволу слезла и под ней такая рыжая кора. А посередине эта штука, мне она показалась прям похожей на язву. Но вроде мышиных погрызов нету, если только они саму эту рану нанесли. Снег на него не падает, крыша далеко. Единственное, а не могло быть так - например, он под тяжестью снежного покрова зимой треснул, а весной приподнялся?
Я извиняюсь, что развела такую панику. Но этот стланик - единственное дерево в саду, которое мне никак нельзя потерять, я новый такого размера уже не выращу :). К тому он наконец-то, на 30 году, стал шишки давать :). Правда, мелкие, но сам принцип!
Спасибо, что успокоили, мне и Дима тоже сказал, что стланик жить будет. А грибные сосны опрыскаю еще раз чем-нибудь, надеюсь, пройдет. Хотя когда вокруг сейчас такие больные леса, все время приходится ждать какой-то заразы. Хотя за 10 лет у меня эти грибные болезни на хвойных впервые! Вот и занервничала :)
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

SvetaMur » 23 май 2016, 18:05

:sos^
Что случилось с сосной горной? И как с этим бороться? :(

Изображение Изображение

Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Максик » 23 май 2016, 21:18

Ржавчина
Мне не помогли никакие препараты, вырубила всю зараженную ветку от корня
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 23 май 2016, 21:34

Мне кажется, что это грибница уже распространилась в кору и в древесину ветвей. И в этих местах произошел разрыв коры и происходит выделение смолы и спор гриба. Какой это гриб, не знаю. Но знаю, что на сосне гриб разнохозяйственный. Есть кто-то основной хозяин, а сосна промежуточный хозяин. Я бы ветку отрезала конкретно, если жалко всю сосну, и сожгла. И обработала чем-то от гриба. Но это надо поконкретнее посмотреть в литературе о болезнях и вредителях хвойных. И определить основного хозяина. И его тоже тогось... Но это только мое предположение... У меня такая фигня жила на яблоне. Кто-то лучше, наверное, знает и расскажет...
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

SvetaMur » 23 май 2016, 23:17

Лена, Наташа!
Огромное спасибо! :30:
Завтра же вырежу всю ветвь, сосну жалко рубить... А срез надо обрабатывать? У меня есть бальзам Etisso и Раннет.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 23 май 2016, 23:34

Etisso - это же удобрение. В Раннете есть медный купорос, но я бы взяла что-то поядреннее. Абигапик или ОксиХОМ. А потом бы масляной краской замазала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 23 май 2016, 23:41

NataliaT писал(а):Etisso - это же удобрение. В Раннете есть медный купорос, но я бы взяла что-то поядреннее. Абигапик или ОксиХОМ. А потом бы масляной краской замазала.
А я бы вырезала до здоровой древесины, срез не замазывала, а само растение обработала системным фунгицидом - не оксихомом или абигапиком, они контактного действия. Ордан или еще что (просто у меня запасы ордана, мне по ошибке два кило "подогнали" - посему больше ничем не интересуюсь)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Максик » 24 май 2016, 10:24

Срез сам смолой затянется.
Фунгицид только системный. Но еще раз повторю, мне не помогло, пыталась остановить 2 года, пока было на отдельных ветках.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Angela » 28 май 2016, 20:07

Отчитываюсь по соснам. Обратила внимание, что заболевшими были как раз те сосны, у кого был сильно загущен низ плюс многолетняя высохшая трава там была, ветки лежали в ней и стволы внизу были как подпревшие. У всех заболевших я убрала нижний ярус и траву, стало проветриваться. Как смогла, счистила больную хвою. Ветки не резала, только самые нижние. Думала, чем же полить? все-таки решила рискнуть Фальконом. Потому что, кроме него, у меня только Ревус, а он еще хуже, в смысле химии. Фалькон развела 1 ст.л. на ведро воды, хорошо обработала. Сейчас сосны стоят явно повеселевшие, вроде болезнь притихла. Ничего не пожглось, видимо, угадала с концентрацией.
Изображение
Изображение
И насчет моего видового стланика - рана затягивается буквально на глазах, сама. Спасибо за поддержку! И вот еще, хвастаюсь (шишки!):
Изображение
ЕленаКуз
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:40
Дача: Московская область

Re: Болезни и вредители хвойных 2

ЕленаКуз » 04 июн 2016, 13:51

Здравствуйте, Форумчане!!! Помогите пожалуйста разобраться, что такое происходит с соснами? Сначала думали гусеницы или паучки, так как была паутинка, сейчас вот такие круглые и овальные образования (внутри ничего нет, но если их рукой смахнуть все осыпается и иголки тоже, остается голая ветка). Что это? Чем справлятся? Спасибо

Подскажите как встаить фото?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Женуария » 06 июн 2016, 00:09

Болеют ли ржавчиной обычные лесные сосны? Сегодня обнаружила на своей молодой сосне ярко-желтовато-оранжевый налет на стволе. Сосна была подвязана веревкой к колышку и вот в том месте, где веревка соприкасалась с корой образовался налет. Утолщений в этом месте нет, смола не течет, налет тряпкой не смывается. Дерево пока на вид здорово, большие приросты этого года, хвоя зеленая. Фото завтра выложу.
И еще нашествие гусениц и опять же на лесной сосне (другой) В субботу не было никаких гусениц, через неделю приехали-сидят два десятка гусениц на ветке-черные жирные мерзкие и доедают прирост хвои 2015г. К счастью прирост этого года они почему-то есть не стали. Гусеницы были ликвидированы, сосна обрызгана зеленым мылом. Сегодня приехали, все равно штук 5 сняли. Чем можно отпугнуть гусениц? Все напастья с лесными соснами, нигры и пандероза рядом растут в прекрасном состоянии.
Закрыто