ЕЖЕВИКА

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

Лена К. » 17 фев 2016, 23:08

Сергей, а сорта Честер и Трипл Краун в качестве первого выбора для новичка в Подмосковье - нормально? Еще есть возможность заказать Блек Сатин, Блек Бутте, Дарроу, Хелен, Эбона. (это все в Садко,если что). Но потяну возиться с парой кустов, не больше. Приоритет - надёжность. Или какие-нибудь другие поискать?
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 18 фев 2016, 00:30

Лена К. писал(а):Сергей, а сорта Честер и Трипл Краун в качестве первого выбора для новичка в Подмосковье - нормально? Еще есть возможность заказать Блек Сатин, Блек Бутте, Дарроу, Хелен, Эбона. (это все в Садко,если что). Но потяну возиться с парой кустов, не больше. Приоритет - надёжность. Или какие-нибудь другие поискать?
Для Подмосковья Трипл Кроун пойдет, Честер он поздний, не будет успевать вызревать, Блэк Сатин москвичи жалутся что не каждый год успевает вызреть, у Б. Буте низкая урожайность и морозостойкость и очень колючий, Дарроу очень старый сорт и и качество не очень, Хелен--хоть и ранний но в зависимости от погоды, бывает плохо завязывается ягода. Про Эбони Кинг тоже старый сорт. Тут еще такое дело Садко неизвестно где приобретает саженцы и эти фирмы еще вдобавок перекупают саженцы друг у друга. Опишу такой случай. Както я нашел в каталоге Опт-Хоз сорт Киова а его еще у меня небыло, пролатал ,получил и выбросил через забор. Саженцы Киовы пришли абсолютно не колючие, хотя сорт колюч как шиповник. Внимательно расмотрел и увидел что этикетка от фирмы Опт-Хоз наклейна на другую, оторвал а под низом была этикетка фирмы Садко, а я уже столько пересорта наелся, что психанул и выбросил за забор на свалку, у меня коллекция ежевики крупнейшая в России, и я очень щепетильно отношусь к пересорту. У меня даже ботанические сады кое что приобретают.

Для подмосковья оптимальны ранние сорта, Натчез, Лох Тей, Астерина, Полар(это все абсолютно не колючие сорта) и еще ряд других.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

ЛюФе » 18 фев 2016, 00:42

Сергей, а что вы скажете о сорте Бжезина. В описание это новый сорт, без колючек, растет в виде куста. Как он в подмосковье?
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 18 фев 2016, 09:04

ЛюФе писал(а):Сергей, а что вы скажете о сорте Бжезина. В описание это новый сорт, без колючек, растет в виде куста. Как он в подмосковье?
Насчет Бжезины никто пока ничего сказать в России не может, сорт только осенью 2015г завезен в Россию, и кто напишет что у него уже плодоносит, это мягко говоря , это будут не достоверные сведения. Пока вся информация от поляков ,от оригинатора сорта в г. Бжезина, возможно только в этом году увидим в России первые сигналки, сорт (настоящий) пока не более чем у десяти человек в России.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 18 фев 2016, 20:57

Хочу познакомить с новым ремонтантным сортом БЛЭК МЭДЖИК. Прекрасный, скороплодный , вкусный и очень урожайный новый сорт. Для меня тем более приятно что он прекрасно опыляется при нашей 40 градусной жаре и при низкой влажности воздуха, единственный недостаток-это шипы, но о сорте везде только восторженные отзывы. Весной 15г мне удалось приобрести два крошечных саженца в 200грамовых контейнерах, высадил в ОГ и тщательно ухаживал, какво же было мое удивление когда в августе кустики зацвели и в сентябре созрели сигнальные ягоды, это впервые у меня рем заплодоносил в год посадки.

ИзображениеИзображение

Осенью 15г в октябре выкопал один кустик и нарезал корневых черенков, рассадил по горшкам и поставил в погреб. Зима в этом году теплая и температура в погребе была +6 и корневые почки стали прростать, пришлось поднимать в тепло под фитолампы и вот так саженцы выглядят сегодня, контейнеры 0.5л а сами саженцы гораздо больше тех которые пришли ко мне, а им до рассылки и высадки в ОГ расти еще два месяца.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 19 фев 2016, 08:17

Корни резались в октябре, длина отрезков 5-6 см, толщина от 3-4мм и до 15мм, грунт--раскисленный верховой торф, ложил горизонтально. глубина 4-5см, полив умеренный, но чтобы почва не пересыхала.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

ЗояК » 20 фев 2016, 17:44

Сергей, вот читаю про бесшипную ежевику и так завидно становится - тоже хочется попробовать посадить такую, но смущают такие разные отзывы. Моя ежевика , конечно, монстр колючий, прямостоячий, но стабильно дает очень крупные ягоды и очень сладкие в середине августа(есть их можно бесконечно много), а бесшипная - как я поняла это очень длинная плетистая ветвь, которую надо куда-то пристроить и не факт, что вызреет. И еще можно купить сортовую , но тоже шипованную или чуть шиповатую.
Поэтому назрел вопрос- какие сорта лучше заказать, чтобы собирать в августе -первой половине сентября, ну и без шипов вообще(гладкие), чтобы пригибать и накрывать легко было.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 20 фев 2016, 18:21

Зоя, вот смотрите есть пряморослые ранние сорта польской селекции, ранний Полар, с заявленной морозостойкостью до -30, Рушай и еще ряд ругих, есть полупряморослые сорта с крупной вкусной ягодой, Натчез, Лох Тей, Гай, все эти сорта ранние, абсолютно не колючие, но требуют обязательного укрытия на зиму, пригибать для укрытия полупряморослые легче чем пряморослые. Росяники(стелющиеся) в основном колючие. Потом подумаю и напишу что, еще можно предложить, загружен сейчас сильно, чищу теплицы, 23 начну выносить из погреба в теплицы, обещают у нас сплошный плюсовые температуры
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 20 фев 2016, 19:42

Мар писал(а):Сергей, вот я в прошлом году посадила Натчез и Лох Тей, дали по 2 побега( один у ЛТ лег на землю, я его прикопала:)- так, на всякий случай:)). Укрыла. Что весной делать? Когда укрытие снимать,надо ли подкармливать? Спасибо.
Да обычный цикл, точно также удобрять как и малину. А прикопали как, во всю длину? или только верхушку? , в этом году зима теплая, должно нормально перезимовать. Если прикапывали во всю длину , то из каждой почки должен пробиться побег, теперь пусть растет до августа, в в августе выкопать ,разрезать стебель на куски с вертикальным побегом и корнями и рассадить на постоянные места, а если прикапывали только верхушку, то обрезать побег, оставив две почки, обрывать цветы и завязь, а когда появится побег замещения то можно выкопать и пересадить на постоянное место.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 28 мар 2016, 09:54

Вот фото как у меня укрыта ежевика.Укрыта в один слой вместе с междурядьями плотной синтетической тканью. Правда у нас была на удивление мягкая зима без особо сильных морозов и практически без снега. Укрывал 29-30декабря а раскрывал 27марта, всего три месяца была под укрытием.

ИзображениеИзображение

на этих двух фото показана ежевика после раскрытия и виден очень интересный момент по пригибанию побегов на зиму. Это сорт Натчез, ранний, отплодоносившие побеги были вырезаны в начале августа, побеги замещения упустил и вовремя не пригнул и вот что сделал, связал побеги в не очень плотный пучок, под место перегиба подложил круглое полено, обернутое тряпкой немного пригнул пучок и сверху на пучок положил автошину от легковушки, за полтора месяца побеги прижались к земле , покрышку убрал и укрыл на зиму. гнуть следует без фанатизма, под весом покрышки побеги замещения постепенно прижались к земле. таким способом можно поступать с любыми сортами.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 20 апр 2016, 10:12

Народ, а из чего вы делаете шпалеры? И какой длины-высоты она должна быть, например, на три куста ежевики?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

мещерякова лариса » 21 апр 2016, 02:56

Лена, у меня вбиты 3 трубы, в них просверлены дырки, в эти дырки вставлена арматура. Получается расстояние между трубами по 2 метра, длина всей опоры 4 метра. По высоте метра 1.5, можно выше, главное ,чтоб удобно было собирать, чтоб не как балерина, на цыпочках :о) Но для моего Торнфри можно бы и 6 метров по длине. В прошлом году с него собрала кг 12-14.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 21 апр 2016, 07:46

Лариса, это на один только куст такой размер? Я думала сделать метра 2 - 2,5 между растениями.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

мещерякова лариса » 21 апр 2016, 17:57

Лена, это он у меня такой на свободе, Титаником стоит :о) В прошлом году посадила два новых сорта. между ними 2м сделала, решила побеги в одну сторону вести, если что удлиню потом опору. Или резать буду.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

мещерякова лариса » 05 май 2016, 15:56

Виталий, почитайте здесь. ( не думаю, что это реклама ) http://club.wcb.ru/index.php?s=d148442c ... owforum=14
Ответить