Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS)

Георгинка » 27 апр 2016, 17:07

Тоха писал(а):Конечно Подворье должно нести ответственность тоже. По крайней мере именно они должны разбираться с поставщиком. Другое дело что они скорее всего не ловили дурачков, а просто продавали растения под теми бирками, под которыми растения пришли. Тем более что растения пришли из довольно известного питомника и скорее всего никому и в голову не пришло, что надо проверять сортность. При этом специалистов, которые могут определить что пришедший сорт не соответствует надписи на бирке, у нас по пальцам можно сосчитать и почти все они не работают в сфере торговли растениями :) .
Оксан, но картинку они правильную нашли и она очень похожа на Димину сосну, но ни как не похожа на то что они получили из питомника. Меня и то насторожило..., а где был их эксперт? куда он то смотрел? Их косяк, вот поэтому они и должны... А мне они по телефону вообще сначала какую то хрень несли, что на горшке написано и ошибки быть не может.... Ну прям детский сад какой то... понимаю, что девочки только продавцы... и они должны правильно деньги считать.... а остальное наверное не важно.... упаковать и то не умеют... что говорить про растения... сидит что то в горшке, ну и ладно...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Сосны (PINUS)

Almadena » 28 апр 2016, 09:27

Да уж! На горшке написано.... Как сейчас любят говорить, на заборе тоже написано. Мне кажется, чей бы косяк это ни был, отвечать должны они. И, если вернут деньги за пересорт (а они обязаны отвечать за пересорт) , много у них не убудет. К тому же не надо ждать какое-то время, пока пересорт проявится, фотографировать растение в саду и пр.
Вот он, пересорт налицо! Сидит в их горшке! И даже на горшке написано :lol:
Vladnika
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 08:36

Re: Сосны (PINUS)

Vladnika » 28 апр 2016, 09:54

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Pinus mugo Andrzei что из себя представляет? Скорость роста, максимальная высота и объём, ну или хотя бы высота в 10 лет)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сосны (PINUS)

Tifon » 28 апр 2016, 20:28

Vladnika писал(а):Pinus mugo Andrzei что из себя представляет? Скорость роста, максимальная высота и объём, ну или хотя бы высота в 10 лет)
Вертикально растущий сорт, приросты порядка 10-15 см, в 10 лет около 1-1,5 м., при диаметре 70-80 см.
Vladnika
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 08:36

Re: Сосны (PINUS)

Vladnika » 29 апр 2016, 03:29

Дмитрий, спасибо! То, что доктор прописал) А то боялась, что сорт медленнорастущий.
Мимошел
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 21:46
Дача: дачи нет

Сосны (PINUS).Часть 2

Мимошел » 29 апр 2016, 22:01

Здравствуйте.
Прошу специалистов и любителей минуту времени.
Посадил сосед пару лет назад сосенку во дворе. Не по правилам конечно, привез из леса и сунул в землю, притоптав. Прижилась она плохо, а малоснежная зима с сильными ветрами выдрали ее вообще из земли. В общем, по весне в том году, смотрю чахнет -пожелтела, иголки осыпаться начали. Жалко мне ее стало.
Выкопал, сделал ямку, дренаж(каюсь) не делал, засыпал чернозем, удобрил. Корешков почти не было -думал сдохнет. Поливал ее часто, с удобрением для корней и тд. Труды не прошли даром - прижилась, да еще как!
Но вот той пресловутой весной, будучи больной, она не смогла дать рост центральному, стволовому побегу.
А теперь, окрепнув, и пережив благополучно зиму, тоже не дала. Боковые побеги тянутся вверх, а ствол так и в этом году не дал почку основного стебля.
Скажите, можно как то отрезав кусок от боковой ветки приживить, привить ее к стволу, чтобы шпиль у нее продолжал расти?
Спасибо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 30 апр 2016, 14:17

Мимошел писал(а): Скажите, можно как то отрезав кусок от боковой ветки приживить, привить ее к стволу, чтобы шпиль у нее продолжал расти?
Спасибо.
Это делают иначе - направляют вверх одну из боковых ветвей. в природе это само происходит - но много медленней.
Если же на стволе нет живых вертикальных побегов - то и прививать не к чему. Да и дело это очень не простое...
Мимошел
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 21:46
Дача: дачи нет

Re: Сосны (PINUS)

Мимошел » 30 апр 2016, 22:08

Я фотку завтра попробую сделать для наглядности.
Вертикальные побеги есть. Три или четыре штуки. Очень активные. :)
Просто я видел деревья, у которых прекратился рост( искцсттвенно или как - неведомо) центральной части, ствола. И пошли в рост несколько вертикальных побегов. Мне не нравится как это выглядит, поэтому и интересуюсь. По идее они должны конкурировать между собой, и какой то наиболее сильный должен подавить остальные. Но пока этого нет. Соответсвенно и крона будущего дерева будет для меня непонятной.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS)

mitaev » 01 май 2016, 13:29

Мимошел писал(а):Я фотку завтра попробую сделать для наглядности.
Вертикальные побеги есть. Три или четыре штуки. Очень активные. :)
Просто я видел деревья, у которых прекратился рост( искцсттвенно или как - неведомо) центральной части, ствола. И пошли в рост несколько вертикальных побегов. Мне не нравится как это выглядит, поэтому и интересуюсь. По идее они должны конкурировать между собой, и какой то наиболее сильный должен подавить остальные. Но пока этого нет. Соответсвенно и крона будущего дерева будет для меня непонятной.
Вы зря волнуетесь, сосна Ваша молодая и она сама скоро разберётся с лидером. Я своим соснам и дву и пятихвойным соснам обрезал лидера, чтобы помедленнее росли, и они быстро сами определяли нового. Если уж нетерпется помочь сосенке, то выберете сами из имеющихся вертикальных побегов лидера, а у остальных, когда начнут активно выдвигаться свечки просто обломите по половинке.
Мимошел
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 21:46
Дача: дачи нет

Re: Сосны (PINUS)

Мимошел » 02 май 2016, 21:10

Спасибо вам за советы! Видимо я действительно в силу врожденно-приобретенного перфекционизма перегибаю палку. Пусть дерво растет как растется. Все что мог я для нее сделал и буду делать естественно( подкармливать, оберегать от посягательств) , а там уж как природа распорядится. :)
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сосны (PINUS)

aspov » 06 май 2016, 15:53

Порыскал по интернету информацию и обсуждения сосен горных Мугус. Почитал и понял, что разброс в темпах роста и конечной высоты может быть большой, от 1 до 3м, как повезет. Большинство ищут небольшие, а мне вот наоборот хочется побольше. Но как определить при покупке какая сосна вырастет лет через пять-десять и какие у неё будут темпы роста? Или денег не жалеть и покупать большую, и смотреть на приросты, хоть какая-то гарантия будет?
ЗЫ. Что-то последнее время в продаже Мугусы редко встречаются, а горные видовые вообще много лет не видел. Правда я рыскаю в основном в питомниках в сторону юго-запада от Москвы.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS)

Стануоптным » 06 май 2016, 17:58

Стануоптным писал(а):
мичуринка писал(а):Сосны не черенкуются.
Как я слышал, черенкуются но очень плохо.
:) А там, где есть хоть один процент, то надежда не должна умирать.
Вот в продолжении этого разговора.
С этой метлы
Изображение
за черенковал в марте (на чердаке, а потом перенес в теплицу) два черенка. Оба прижились без проблем свечки тянут. Как сделаю фото покажу. Так что вполне сосны черенкуются к тому же мётла.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 06 май 2016, 18:38

Стануоптным писал(а):
Стануоптным писал(а):
мичуринка писал(а):Сосны не черенкуются.
Как я слышал, черенкуются но очень плохо.
:) А там, где есть хоть один процент, то надежда не должна умирать.
Вот в продолжении этого разговора.
С этой метлы Изображение за черенковал в марте (на чердаке, а потом перенес в теплицу) два черенка. Оба прижились без проблем свечки тянут. Как сделаю фото покажу. Так что вполне сосны черенкуются к тому же мётла.
Эх-эх-эх...молодо-зелено...
Свечки тянут - это еще не прижились. Вы корни покажите :P
P.S. Мы в этом году радикально сад прочистили, лежат горы хвороста...распускаются. Фундук цветет...
А сосны и более года хвою в куче хвороста не сбрасывали - выглядели прям живехонькими.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сосны (PINUS)

Тоха » 06 май 2016, 19:58

Андрей - к сожалению это ничего не значит. Так быстро даже можжевельники не укореняются. Некоторые укореняющиеся хвойные укореняются по два года
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS)

Стануоптным » 06 май 2016, 20:57

Вот моя за черенкованная метла
Изображение
И что может с ней произойти?
Закрыто