Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 06 май 2016, 23:41

Стануоптным писал(а):Вот моя за черенкованная метла Изображение И что может с ней произойти?
А что с ней произошло?
Вы никогда в детстве не ставили веточки весной в воду? Я ставила - и они распускались. Без субстрата - за счет внутренних резервов. Так и сосна в тепле и влаге пошла в рост, но откопайте (смело), там ничего не будет. Думаю, даже каллюса (хотя некоторые культуры дают каллюс, но при этом до корней не доходит, так у меня с грушей было -так что только наличие корней можно считать успехом)
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS)

Стануоптным » 07 май 2016, 08:11

:37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 07 май 2016, 14:13

Стануоптным писал(а)::37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Ни в коем разе не ставлю себе такой задачи :)
Но я - реалист!
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Сосны (PINUS)

Женуария » 09 май 2016, 00:04

aspov писал(а):Порыскал по интернету информацию и обсуждения сосен горных Мугус. Почитал и понял, что разброс в темпах роста и конечной высоты может быть большой, от 1 до 3м, как повезет. Большинство ищут небольшие, а мне вот наоборот хочется побольше. Но как определить при покупке какая сосна вырастет лет через пять-десять и какие у неё будут темпы роста? Или денег не жалеть и покупать большую, и смотреть на приросты, хоть какая-то гарантия будет?
ЗЫ. Что-то последнее время в продаже Мугусы редко встречаются, а горные видовые вообще много лет не видел. Правда я рыскаю в основном в питомниках в сторону юго-запада от Москвы.
Пару дней назад в нашем местном магазине " Садовод" в Королеве (10км от МКАД по Ярославке) видела Мугус за 1500р очень крупный экземпляр, не в каждую легковуху войдет. Сама купила в 2014 г два экземпляра в Леруа Мытищи за копейки совсем малюсенькие. В 2015 был хороший прирост и сейчас свечки сантиметров 20 выдвинули. Очень их люблю, красавицы.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Сосны (PINUS)

Женуария » 09 май 2016, 00:17

Стануоптным писал(а)::37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Я полтора месяца назад посадила черенок голубой ели ( отрезала от городской елки черенок, уж очень выдающийся цвет даже зимой), сейчас выдвинула свечи, но корней не видно (она у меня в прозрачном стакане) А в прошлом году посадила черенки ив, так они за это время увили корнями прозрачные стаканы.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS)

NataliaT » 10 май 2016, 08:44

мичуринка писал(а):
Стануоптным писал(а)::37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Ни в коем разе не ставлю себе такой задачи :)
Но я - реалист!
Света, я не занимаюсь ни черенкованием, ни прививками... Но есть такой момент. Рядом с нами проходит ЛЭП. И с какой-то периодичностью транспортный коридор под ней чистят. Т е проходит несколько спецмашин, одна все срубает под корень, другая мельчит, третья вывозит... Но что-то, конечно, остается. И немало ... На все наши СНТ хватает. Осенью я собираю лапник и укрываю все подряд. Вокруг растений, которые могут пострадать от весенних ожогов просто втыкаю сосновые ветки. Вот представь себе, я это делаю в конце сентября, а вынимаю в середине мая... И из многих-многих веток сосны, ну, приблизительно из 100, одна обязательно бывает с корнями. Сосны самые обыкновенные, их в лесу большие тысячи... Удаляют, естественно , сеянцы. Конечно, я их не сажаю. Я их просто выбрасываю. И не фотографирую, потому что не думала, что это может представлять интерес. Сейчас уже все сожгли, а были ли с корнями в этом году? Даже не обратила внимания.
Конечно, на следующий год посмотрю внимательно и зафиксирую, если будут корни. Для науки и статистики.
Вот такая история с соснами...
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сосны (PINUS)

Tanya G » 10 май 2016, 09:15

Женуария писал(а):
Стануоптным писал(а)::37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Я полтора месяца назад посадила черенок голубой ели ( отрезала от городской елки черенок, уж очень выдающийся цвет даже зимой), сейчас выдвинула свечи, но корней не видно (она у меня в прозрачном стакане) А в прошлом году посадила черенки ив, так они за это время увили корнями прозрачные стаканы.
Ну так вы сравнили! Ели очень сложно размножить черенкованием, а ивы - запросто, воткни в землю - вырастет дерево:)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS)

Тоха » 10 май 2016, 12:00

Наташ, а вы уверены, что среди того что вы втыкали не было просто молодого сеянца с полностью обрубленными корнями, но оставшейся прикорневой культышкой?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS)

Тоха » 10 май 2016, 12:35

Стануоптным писал(а)::37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Андрей, как очень увлеченному человеку - скачайте себе (дополнительно к книге в ЭДСР) вот эту книгу (в PDF):
http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo ... _porod.pdf
М.И. Докучаева "Вегетативное размножение хвойных пород"
Со стр. 73 - раздел "РАЗМНОЖЕНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД ЧЕРЕНКОВАНИЕМ"
Со стр. 85 - раздел "УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЧЕРЕНКОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ХВОЙНЫХ ПОРОД КАК БИОЛОГИЧЕСКАЯ ИХ ОСОБЕННОСТЬ"
стр. 98 - Сосны.

Все расписано на мой взгляд очень хорошо и подробно.

Для кого лениво лезть в книгу - укореняемость сосен зимними черенками 1-2%. Неукорененные черенки сосны обыкновенной сохраняют свежий вид в течение 8—10 месяцев.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 10 май 2016, 14:10

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):
Стануоптным писал(а)::37: Вы меня всё равно не расстроите. Вырастит у меня из метлы сосна и точка.
Ни в коем разе не ставлю себе такой задачи :)
Но я - реалист!
Света, я не занимаюсь ни черенкованием, ни прививками... Но есть такой момент. Рядом с нами проходит ЛЭП. И с какой-то периодичностью транспортный коридор под ней чистят. Т е проходит несколько спецмашин, одна все срубает под корень, другая мельчит, третья вывозит... Но что-то, конечно, остается. И немало ... На все наши СНТ хватает. Осенью я собираю лапник и укрываю все подряд. Вокруг растений, которые могут пострадать от весенних ожогов просто втыкаю сосновые ветки. Вот представь себе, я это делаю в конце сентября, а вынимаю в середине мая... И из многих-многих веток сосны, ну, приблизительно из 100, одна обязательно бывает с корнями. Сосны самые обыкновенные, их в лесу большие тысячи... Удаляют, естественно , сеянцы. Конечно, я их не сажаю. Я их просто выбрасываю. И не фотографирую, потому что не думала, что это может представлять интерес. Сейчас уже все сожгли, а были ли с корнями в этом году? Даже не обратила внимания.
Конечно, на следующий год посмотрю внимательно и зафиксирую, если будут корни. Для науки и статистики.
Вот такая история с соснами...
"Чудес на свете не бывает" (Мичуринка) :о)
Наташа, они что - зимой корни дают?
Не верю. Это не наука и не статистика - а ошибка эксперимента.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS)

NataliaT » 10 май 2016, 15:16

Тоха писал(а):Наташ, а вы уверены, что среди того что вы втыкали не было просто молодого сеянца с полностью обрубленными корнями, но оставшейся прикорневой культышкой?
Может быть... У меня же не было цели укоренить или даже просто понаблюдать . Сейчас зашел разговор, и я подумала, что я же видела корешки ... А не было бы разговора, и не вспомнила бы. Ну , теперь уж не скоро смогу понаблюдать...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS)

NataliaT » 10 май 2016, 15:26

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):"Чудес на свете не бывает" (Мичуринка) :о)
Наташа, они что - зимой корни дают?
Не верю. Это не наука и не статистика - а ошибка эксперимента.
Свет, да не было никакого эксперимента. Я специально-то и не наблюдала. Зашел разговор - вспомнила, что видела . Может, действительно, это были остатки старых корней... Ну, теперь уж специально понаблюдаю. Если придется...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 10 май 2016, 21:04

Тоха писал(а):... Неукорененные черенки сосны обыкновенной сохраняют свежий вид в течение 8—10 месяцев.
Я писала о том же. У меня срезанные ветки (нижние удаляли) все лето в куче пролежали, я все надеялась с них иголок натрясти. Фигушки - так и пошли в костер зелеными.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 10 май 2016, 21:08

NataliaT писал(а): Свет, да не было никакого эксперимента. Я специально-то и не наблюдала. Зашел разговор - вспомнила, что видела . Может, действительно, это были остатки старых корней... Ну, теперь уж специально понаблюдаю. Если придется...
Наташа, так быстро даже туя не укореняется.
У меня черенки трудноукореняемых хвойных жили в парничках по два года с каллюсом, в условиях повышенной влажности, тепле и периодических обработках эпинами-цирконами-фунгицидами. :wink:
Укоренились... некоторые.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS)

Стануоптным » 11 май 2016, 09:26

Тоха спасибо.
Света, через месяц сделаю новое фото. :37: Будем вместе следить за моей сосной.
Закрыто