Вопросы дилетанта.

Ответить
klevyy1967Oa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 10:22
Дача: Токсово
Откуда: Украина

Вопросы дилетанта.

klevyy1967Oa » 02 янв 2015, 10:24

Люди, где купить привитые проверенные саженцы винограда?
Три года назад я невзначай увидел на агро-выставке павильйон по виноградарству и взял без малого 10 сортов винограда для посадки на даче, специалисты этой подозрительной фирмы по виноградным саженцам доказывали меня в том, что у них первосортный посадочный материал: чистый, проверенный, морозостойкий и устойчив к болезням а также районированый в Украине и имеет полное соответствие заявленому сорту.и что вы думаете?-это была полная лажа!
Изначально я обратил внимание на два саженца это были технические сорта винограда которые на первый взгяд имели сухие корни и полущеную лозу, хотя меня агитировали в другом , что после высадки в почву они отойдут и приживутся. Что мы имеем на сегодня-2 саженца вовсе умерли и еще 2 оказались неустойчивые к морозам хотя они были укрыты полностью. Что в последствии повлекло за собой душевное разочарование и многократных упрёков супруги.
В итоге на весну 2014г осталось все лишь пять саженцев уже взрослых, из которых продемонстрировал солнечную ягоду только один сорт (кажется Мускат Ливадия)одним словом, я в растройсве, четыре года я облагораживал виноград, искуственно опылял, подпитывал удобрениями и практически никакого эффекта и если кто-нибудь может что-то подсказать или прокоментировать, буду выбирать новых надёжных поставщиков винограда.
Я думал на пятый год уже собирать винный виноград и делать вино, но всё получилось не так как хотелось, ребята может кто-то даст подсказку или знает верную и проверенную фирму по поставке саженцев винограда?
P.S. Виноградарь Михаил.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 02 янв 2015, 14:55

А зачем Вам именно привитые? Чем они лучше обычных черенкованных? Так Вам нужны винные т.е.технические сорта,или десертные столовые?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта.

OlgaS64 » 02 янв 2015, 21:14

Привитые? Да на Украине? И вправду зачем? По соседям пробежались, черенков настригли и уверенность есть в том что посадил :23: У нас на Урале все из черенка растет, даже Ризамат. Укрывать, конюшно, приходиться посильней чем местные. Мы жили в Воронежской области (г.Россошь) и там я не видела, чтобы укрывали виноград и розы, у нас росли несколько кустов белого винограда , сорт не знаю, не снимали его даже на зиму, а на Украине ещё теплее... или нет? :020: Моя мама гостила у подруги пару лет назад, привезла фото, на нем она на фоне розовых огромных кустов и под навесом увитым виноградом и посоветовала мне обратиться к её подруге за советом , как вырастить такие большие кусты, а то у меня они намного меньше :о) :lol:
drew
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:23
Дача: Московская обл.,Волоколамский район
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта.

drew » 05 фев 2015, 16:48

klevyy1967Oa писал(а):Люди, где купить привитые проверенные саженцы винограда?
Покупайте у виноградарей своего региона,будет надежно и качественно.Зайдите на украинский виноградный форум и там найдете у кого купить.Ой,а я не нарушил никаких правил о рекламе?
VikaFartEa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:04
Дача: Токсово
Откуда: Russia

Помогите определить сорт

VikaFartEa » 14 фев 2015, 03:24

Помогите определить сорт винограда. Предположительно "азиат". Созревание середина -конец августа. Продавец не соглашается не продать,не обменять черенки,говорит привез из Казахстана. Название не помнит. Структура и вкус ягоды просто изумительные.Чудо словом. Очень хочется узнать название.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт

Серафимовна » 14 фев 2015, 16:44

VikaFartEa писал(а):Помогите определить сорт винограда. Структура и вкус ягоды просто изумительные.
Посмеялась от души. :-D На худой конец, хоть бы цвет и форму винограда указали. :-D
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта.

OlgaS64 » 16 фев 2015, 10:25

Зато какой простор для отгадки :wink: Каждый выложит фото своего Изюмительного винограда и вдруг... повезет :23: попадется среди них ОН :25: тот самый!
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта.

olgaSt » 10 сен 2015, 16:19

Всем доброго дня, почитав тему и посмотрев ваши фотки :o тоже очень захотелась посадить виноград, и вот решилась попросить черенков, может у кого будут лишнии после осенний обрезки, :oops: ?
ПодЪеду заберу куда скажете :oops:
Я конечно в полнейшем шоке, как можно таааакое вырастить в московской обасти и такое изобилее сортов, фотки меня конечно вдохновили, теперь только изучить вопрос- какое место определить под виноград!!!
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Вопросы дилетанта.

Roc » 14 сен 2015, 23:55

Сажать на самое солнечное и теплое место, идеально - к южной стенке. Насчет черенков пока сложно сказать, этот год очень плохой для винограда, пока не вызрело ничего. Обычно я раздавала осенью, но теперь не знаю, что там получится. И учтите, что черенки нужно хранить до середины зимы, а потом проращивать тоже не очень просто.
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта.

olgaSt » 15 сен 2015, 11:28

Roc писал(а):Сажать на самое солнечное и теплое место, идеально - к южной стенке. Насчет черенков пока сложно сказать, этот год очень плохой для винограда, пока не вызрело ничего. Обычно я раздавала осенью, но теперь не знаю, что там получится. И учтите, что черенки нужно хранить до середины зимы, а потом проращивать тоже не очень просто.
Да, про проращивание черенков я уже почитала :закрыто: , есть некоторый опыт проращивания черенков, буду пробовать, надеюсь на успех :lol:
Если все таки, чтото вызреет буду очень благодарна за черенки! :30: Судя по розам, спать пока никто не собирается!!!!
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта.

OlgaS64 » 16 сен 2015, 14:39

У вас потеплее будет, чем на Урале, поэтому можно к южной стенке. А я так 3 куста потеряла :cry: Посадила к южной стенке, снег стаял рано с него, а морозы ещё ого :evil: Выжил в таких условиях только Розовый рай. Убрать не могу оттуда, слишком мощный куст, каждую осень прощаюсь, боюсь что выпреет от моего укрытия, а легче укрывать - замерзает. :(
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы дилетанта.

praktik » 27 май 2016, 00:50

В технологии обработки винограда гибберелином есть такое выражение "выдвижение грозди"
Как это правильно понять?
Когда только едва появляются на побеге, или когда уже оформились, но ещё одним одним комком?
Кто может разъяснить?
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Фея Моргана » 27 май 2016, 22:46

praktik писал(а):В технологии обработки винограда гибберелином есть такое выражение "выдвижение грозди"
Как это правильно понять?
Когда только едва появляются на побеге, или когда уже оформились, но ещё одним одним комком?
Кто может разъяснить?
ну вот такие наверно
Изображение
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы дилетанта.

praktik » 27 май 2016, 23:22

Фея Моргана писал(а): ну вот такие наверно
Да, где-то так

Изображение

"Появляются начальные соцветия на верхушках побегов. Появляются с четвертого по шестой листья."


Следующая стадия (для сравнения)

Изображение

"Цветочные бутоны еще собраны в плотное соцветие. Кисти на побегах разделяются и удлиняются. Цветочные бутоны еще не распустились"

Обработка гибберелином на предыдущей стадии приводит к более длинной и пространственно разветвленной кисти. Это требуется для размещения более крупных ягод на кисти. Для этого 2 обработка во время цветения и третья на стадии завязи ягод размером со спичечную головку.

Спасибо, уяснилось
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Тоха » 28 май 2016, 16:12

Ой спасибо. Я даже не знала что желательно гибберелином обрабатывать.
Ответить