Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Сосны (PINUS)

Мичуринка » 11 май 2016, 14:01

Стануоптным писал(а):Тоха спасибо.
Света, через месяц сделаю новое фото. :37: Будем вместе следить за моей сосной.
Андрей, не скажу за других - но я постоянно откапываю черенки и смотрю, что там :о)
Для быстроукореняющихся пород с тонкими хрупкими корнями такое дело не прошло бы, а хвойные сначала каллюс, потом зачатки корней дают.
Зато я знаю, как идут дела, подрезаю подгнившие концы при необходимости, обрабатываю фунгицидом или стимулятором. \Я бы на вашем месте заглянула - что там??? (при этом даже каллюс не гарантия укоренения - некоторые культуры каллюс дают, а корни - нет)
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS)

Стануоптным » 11 май 2016, 16:43

мичуринка писал(а): Для быстроукореняющихся пород с тонкими хрупкими корнями такое дело не прошло бы, а хвойные сначала каллюс, потом зачатки корней дают.
Зато я знаю, как идут дела, подрезаю подгнившие концы при необходимости, обрабатываю фунгицидом или стимулятором. \Я бы на вашем месте заглянула - что там??? (при этом даже каллюс не гарантия укоренения - некоторые культуры каллюс дают, а корни - нет)
Нет, я заглядывать не буду, боюсь навредить растению. Пусть растет, вырастит значит вырастит, а нет и суда нет. А про каллюс я читал.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Георгинка » 02 июн 2016, 09:45

Сосны обыкновенные и горные уже стоят с свечками. А вот сосна румилейская только почки набухли... так должно быть или сосенка уже того? Посадка прошлым летом, корни были обрубленны, но покупала я ее а горшке.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 02 июн 2016, 14:55

Георгинка писал(а):Сосны обыкновенные и горные уже стоят с свечками. А вот сосна румилейская только почки набухли... так должно быть или сосенка уже того? Посадка прошлым летом, корни были обрубленны, но покупала я ее а горшке.
Если набухли - есть шанс. У меня хвойные, пересаженные осенью, тормозят пока, но почки тоже уже готовы, посему надеюсь и жду...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 02 июн 2016, 15:08

Георгинка писал(а):Сосны обыкновенные и горные уже стоят с свечками. А вот сосна румилейская только почки набухли... так должно быть или сосенка уже того? Посадка прошлым летом, корни были обрубленны, но покупала я ее а горшке.
У меня с весенними посадками все ОК, а из осенних: сосна (глобоза-виридис) двинула свечки недели две назад; одна пихта стоит в задумчивости, но чего-то на концах начало набухать, надеюсь, что это оно самое; елка давно уж наросла и даже почти потемнела; тую вообще трудно убить; ну и еще одна пихта, возможно, умерла. Больше осенью сажать не буду!!!!!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Георгинка » 02 июн 2016, 15:56

мичуринка писал(а):
Георгинка писал(а):Сосны обыкновенные и горные уже стоят с свечками. А вот сосна румилейская только почки набухли... так должно быть или сосенка уже того? Посадка прошлым летом, корни были обрубленны, но покупала я ее а горшке.
Если набухли - есть шанс. У меня хвойные, пересаженные осенью, тормозят пока, но почки тоже уже готовы, посему надеюсь и жду...
Света, спасибо за добрые слова. Значит тоже буду ждать. А то эта весна полна сюрпризов.... и практически все эти сюрпризы не очень...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 02 июн 2016, 17:03

НаташаШ писал(а):У меня с весенними посадками все ОК, а из осенних: сосна (глобоза-виридис) двинула свечки недели две назад; одна пихта стоит в задумчивости, но чего-то на концах начало набухать, надеюсь, что это оно самое; елка давно уж наросла и даже почти потемнела; тую вообще трудно убить; ну и еще одна пихта, возможно, умерла. Больше осенью сажать не буду!!!!!
Пихты в воскресенье только-только наметили почки - это нормально для пихт. Поэтому не волнуйтесь.
Ослабленные пересадкой сосны имеют право выдвигать очень мелкие свечки и очень неторопливо.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Георгинка » 02 июн 2016, 17:15

Тоха писал(а):Пихты в воскресенье только-только наметили почки - это нормально для пихт. Поэтому не волнуйтесь.
Ослабленные пересадкой сосны имеют право выдвигать очень мелкие свечки и очень неторопливо.
Оксан, а у меня почти все пихты уже распушились и елки тоже. А вот сосна и одна тсуга молчит.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 03 июн 2016, 00:01

Девочки, раньше времени волноваться не стоит. Вот посмотрите:
Изображение
Это фото с ближайшего воскресенья: Видно что елка Белобока распустилась вплоне прилично.
Слева виднеется краешек сортовой пихты корейской - почки еле наклюнулись. В верхней части фото виден другой вид пихты и там заметны уже начавшие распушаться приросты. Справа от этой пихты (через хосту) виднеется карликовый сорт ели марианны - приросты тоже только начали отрастать (сравните с Белобокой). Про разные виды и сорта сосен - просто молчу. На фото на сосенке свечки только вылезли, а на сибирском кедре уже вылезли на полную длинну и иглы раскорячились.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 05 июн 2016, 22:41

Ладно, вернемся к соснам. Моя сосна шверина решила в этом году добавить себе шишечек. Интересно, она каждый год это будет делать? Такая красотка.
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Георгинка » 06 июн 2016, 07:52

НаташаШ писал(а):Ладно, вернемся к соснам. Моя сосна шверина решила в этом году добавить себе шишечек. Интересно, она каждый год это будет делать? Такая красотка.
Наташ, моя тоже стоит с такими шишечками, вчера углядела.
MartaJazz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2015, 19:29
Дача: Юг московской области

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

MartaJazz » 06 июн 2016, 11:05

Девушки и юноши, у кого растет Pinus silvestris Bruns? Подскажите, что ждать от нее. Не смогла найти информации о максимальной высоте..., сомневаюсь с местом посадки :?
Карина88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:46
Дача: Лейпясуо

Сосны (PINUS).Часть 2

Карина88 » 16 июн 2016, 12:07

mvf2004 писал(а):у меня две горные -Compacta и видовая живут с 2013 года.посадила все же так,чтобы не весь день полное солнце. Compacta за этот сезон какой то некомпактный прирост- аж 26см выдала :o
Изображение
солнце это хорошо, но от грунта тоже многое зависит, видимо у Вас как раз подходящий)
Аватара пользователя
Катер911
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:25
Дача: МО, Павловская Слобода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Катер911 » 18 июл 2016, 17:43

Растет у кого-нибудь Pinus mugo Fruhlingsgold? Покажите, пожалуйста!
Весной получила из Подворья, стала высаживать, а в горшке, в земле бирочка - Pal Maleter. Подворье утверждает, что "оснований для пересорта нет". Неужто и правда нет?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7947 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 19 июл 2016, 18:00

Катер911 писал(а):Растет у кого-нибудь Pinus mugo Fruhlingsgold? Покажите, пожалуйста!
Весной получила из Подворья, стала высаживать, а в горшке, в земле бирочка - Pal Maleter.
Растёт.
Сорта похожи.
Ваших фото не видно.
Закрыто