Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 13 мар 2016, 20:47

Вот у меня пока: из прочитанного по процессам в компостах и из собственной пока небольшой практики, складывается совсем другое впечатление. Компост типа подщелачивает, НО при применении небольших доз полуперепревшего компоста на очень кислых почвах этот процесс почти не проявляется. В конце концов голубику все равно принудително подкисляют либо при поливе либо внесением закислителя в почву (ведь когда кормят клематисы минеральными удобрениями никто особо не заморачивается, что почти 80% таких удобрений подкисляют почву, а клематису нужна нейтрально-слабощеочная).

Мои кусты голубики на весенне внесение небольшого количества компоста отозвались положительно. Мало того те кусты, которые отказывались до этого нормально нарастать и плодоносить наконец-то соизволили зацвести и даже выдать немного ягод.
В этом году эксперимент продолжу. Без фанатизму под мульчу хочу попробовать добавить по пол-ведра компоста.
Последний раз редактировалось Тоха 13 мар 2016, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 13 мар 2016, 20:50

По поводу сдвига Ph. Уже много лет ежегодно вносим компост в грядки и на клумбы. Увы, без дополнительного принудительного раскисления доломиткой или известковой мукой почва, несмотря на компост уходит в слабокислую.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 13 мар 2016, 21:55

А я уже давно не обращаю на Ph внимания, хотя у меня песок. Почву не подкисляю. Моя голубика, почему-то, полюбила скошенную траву. Уже несколько лет только ей и мульчирую, из косилки прямо под кусты. Удобно и поливать приходится меньше, т.к. плотный слой травы не дает почве пересыхать (для голубики это важно).
Правда, у меня не идеальный газон :oops: :oops: кроме газонной травы много клевера и пр.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 13 мар 2016, 23:19

Хелен писал(а):Давно хочу завести голубику. Но всегда мучили вопросы-сколько ей надо места отводить и достаточно ли одного куста в саду (в виде экзотики) или нужны разные сорта для опыления? И вообще как выглядит взрослый куст? Типа жимолости?
Одного куста некоторых сортов бывает достаточно. Но остальной подход неверен. На твоих песках с весьма вероятной изначальной нейтральной или щелочной реакцией ей надо будет создавать спец-место. Которое будет абсолютно кислотным и влагоудерживающим. Чем больше будет площадь такого места тем легче будет удерживать нужный баланс и нужную влажность.
размер куста зависит от сорта. Они разные бывают.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Big Mama » 13 мар 2016, 23:45

Я под свои подсыпаю кислый торф; под зиму - сосновый опад. Удобрение - то, что для рододендронов и азалий. У меня два куста. Первый очень старый, лет двадцать ему. Когда сажала, ничего про голубику не знала. Соответственно, она долго не плодоносила. Пока я не начала почву подкислять ( серой, например). Тогда она без всяких опылителей начала ягоды давать. Сорт не знаю.
Вторую - Patriot - посадила три года назад сразу как положено - торф, земля для азалий. Отлично растет и плодоносит. Приятно, что ягоды созревают не одновременно и удовольствие растягивается надолго. В общем, на весну ещё три штуки заказала.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Анна 12 » 14 мар 2016, 05:47

Тоха писал(а):По поводу сдвига Ph. Уже много лет ежегодно вносим компост в грядки и на клумбы. Увы, без дополнительного принудительного раскисления доломиткой или известковой мукой почва, несмотря на компост уходит в слабокислую.
Ну так правильно, буферность почвы своё берёт.

И про компосты....Точно тут сказали, что компост компосту рознь и в каких кол-ах его применять.Идеальным будет не только в кач-ве мульчи, но и в составе основного грунта компост хвойный.Где взять? Да собрать верхний слой из под ёлок-сосен вместе с иголками, веточками,шишками.
А по кислотности почвы тут вопрос такой интересный. У нас многие уверены, что почва у них кислая.А как проверяли? По плохому росту овощей и др.? Так вот то, что овощам и иже с ними плохо абсолютно не говорит о том, что голубике будет хорошо.Для неё идеальный рН в пределах 3,5-5.При выше уже начинаются проблемы - какие-то сорта начинают хлорозить,позднее закладывание плодовых почек, уменьшение приростов.При рН 5,5 можно сказать что кусты не мычат не телятся, вроде и не помирают, но и растут слабенько.При рН от 5,5 и выше - вплоть до гибели в течении нескольких лет.
Опять же надо смотреть по сортам - какие-то очень в этом отношении пластичны, например, Блюкроп, а каким-то надо эту рН стараться держать в нужном диапазоне.

А мульчу голубика любит,хоть травой, хоть (как в моём случае) опилками.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 15 мар 2016, 00:31

Cat писал(а):Марина, какой высоты кустик вырос, примерно и за какое время ? У меня сидит , тоже краснеет к осени, но все без ягод уже года три. А ведь покупала цветущий прямо и неск зелененьких ягодок, но на след год после посадки ни в высоту, ни в ширину ни-ни. Почву я ему еще не подкислила ни разу, может поэтому не хочет :020: . Но какой хоть будет примерно в будущем ?

:30:
Рая, у меня 6 кустов, все разные и по разному развиваются, есть от 60см до 1м, а есть почти 2м, всё зависит от сорта.
Первое мое знакомство с голубикой было такое же, как у тебя: купила два цветущих кустика, получила с них несколько ягодок, а потом...пару лет ничего. Я эти кустики пересадила на самое солнечное место, т.е. на поляну, там солнце с утра и до вечера. Как только пересадила, кустики начали расти, цвести и плодоносить, но постепенно. Голубика - большая тормозила :( развивается постепенно и урожай увеличивается тоже постепенно.
У меня сплошной песок, поэтому под голубику пришлось делать ямы побольше (шире). Я в ямы насыпала землю для хвойных, а сверху замульчировала хвойным опадом. В первые пару лет подсыпала торф и мульчировала кедровой шелухой + кемира, а потом плюнула на это дело и кемира исчезла, но, видимо, пошел правильный процесс развития и голубика начала интенсивно развиваться. Сейчас и ямы с землей для нее стали маленькие, корни ушли далеко в песок, и я не подкисляю и не удобряю почву (только скошенная трава), а она плодоносит (ттт).
Попробуй пересадить кустики, сделай правильную закладку в ямы, мне кажется, что всё получится. После пересадки первые две зимы укрывай лутрасилом, можно 30. Потом можно не укрывать. Правда я не знаю сорта твоей голубики, есть неженки.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 12 апр 2016, 20:58

Хелен писал(а):Подскажите, если сажать два сорта, то на каком максимальном расстоянии друг от друга их можно сажать. Хочу Блюкроп и Патриот, перечитала всю тему, оптимальные сорта. Какой из них выше?
Про Патриот ничего не могу сказать, а вот Блюкроп у меня очень раскидистый куст и высотой 1,8м
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Анна 12 » 24 апр 2016, 18:49

Хелен писал(а):Подскажите,какую яму копать под голубику? Сажаю первый раз,сорт Блюкроп. Хочется все правильно сделать,место хорошее,с края цветника с рододиками, гортензиями. Что добавить к грунту из верхней подстилки из соснового леса и торфу? Какие минеральные удобрения в ямку можно,можно ли сразу добавить серу,если найду её или сразу полить подкисленной водой?
Яма примерно 40 на 70.Если к грунту добавите и подстилку и кислый торф, то серу можно не класть.Удобрения тоже в яму не нужно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 09 июн 2016, 15:56

Садовой голубике болота не надо ни в коем случае.
песок ей просто не подходит, даже кислый. Не потому что ей кислоты не хватает, а потому что ей органическая почва нужна.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Кэти » 14 июн 2016, 11:39

Изучала матчасть здесь :закрыто: , поняла, почему перестала плодоносить у нас голубика. Вчера измерила кислотность, ой, 6,5-7. Вот отказала дать ягоды у нас голубика. Ведь каждой весной посыпала серой, значит, мало помогает. Т.к. вокруг газон из клевера.... Вчера засыпала из леса землей, хвоей. Что еще надо делать? Сколько раз полить водой с уксусом? На куста сколько литра? Не маленький, а средненький, где-то 5 лет.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Cat » 15 июн 2016, 11:30

Танюш, Саша тоже отвечал на мой такой вопрос чуть раньше
limoncik писал(а):Конечно подкисляю . Пока это чайная ложка уксуса 9% на 1л воды раз в месяц.
Наверное, частота полива зависит от величины кустика ну и объем полива :о) . Пока так и поливай, там посмотришь.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 23 июн 2016, 15:09

Голубика разных сортов выглядит по разному:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 05 июл 2016, 00:46

Тоха писал(а):Голубика разных сортов выглядит по разному:
Изображение Изображение
И по привередливости она тоже разная. Моим Блюрею, Блюкропу, Пионеру и Нортлэнду наплевать на кислотность почвы, плодоносят на любой (у меня песок). В 2011 году я подсадила к ним Нельсона и Ханну Чёйс. Голубика из польского питомника оказалась чувствительна к кислотности: кусты хорошо развиваются, но почти не плодоносят.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 05 июл 2016, 13:01

Марина, интересная мысль, вполне возможно - они ж гибриды. У меня стала нормально плодоносить после того как я ее просто сала подкармливать, пару раз за первую половину лета комплексным.
Ответить