Проблемы/Химеры?

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 08 июл 2016, 23:45

Света, я не о том. Не о предках. Если посмотришь Aurora Borealis, от которой 'Super Nova' sport, то увидишь тоже розетки, не соответствующие сорту. Просто на это никто не обращает внимание, если спорт не представляет интереса. Не относится к этому с пиитетом. А уж предков искать никому в голову не придет. Мне так кажется...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 09 июл 2016, 07:36

NataliaT писал(а):Света, я не о том. Не о предках. Если посмотришь Aurora Borealis, от которой 'Super Nova' sport, то увидишь тоже розетки, не соответствующие сорту. Просто на это никто не обращает внимание, если спорт не представляет интереса. Не относится к этому с пиитетом. А уж предков искать никому в голову не придет. Мне так кажется...
Мне кажется, к этому относятся спокойно, на фото с выставки от Колоколенковых тоже химерная хоста представлена :)
При этом ни одной "случайной" розетки :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 09 июл 2016, 12:44

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Света, я не о том. Не о предках. Если посмотришь Aurora Borealis, от которой 'Super Nova' sport, то увидишь тоже розетки, не соответствующие сорту. Просто на это никто не обращает внимание, если спорт не представляет интереса. Не относится к этому с пиитетом. А уж предков искать никому в голову не придет. Мне так кажется...
Мне кажется, к этому относятся спокойно, на фото с выставки от Колоколенковых тоже химерная хоста представлена :)
При этом ни одной "случайной" розетки :)
Не поняла ... А если розетка не 'случайная', то какая? Ее что, можно запланировать как-то? Ну, сеянцы - понятно, можно предполагать их характеристики, даже от случайного опыления. Мама-то, в любом случае, известна... И известно, какие ее характеристики повторятся у сеянца.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 09 июл 2016, 14:48

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Света, я не о том. Не о предках. Если посмотришь Aurora Borealis, от которой 'Super Nova' sport, то увидишь тоже розетки, не соответствующие сорту. Просто на это никто не обращает внимание, если спорт не представляет интереса. Не относится к этому с пиитетом. А уж предков искать никому в голову не придет. Мне так кажется...
Мне кажется, к этому относятся спокойно, на фото с выставки от Колоколенковых тоже химерная хоста представлена :)
При этом ни одной "случайной" розетки :)
Не поняла ... А если розетка не 'случайная', то какая? Ее что, можно запланировать как-то? Ну, сеянцы - понятно, можно предполагать их характеристики, даже от случайного опыления. Мама-то, в любом случае, известна... И известно, какие ее характеристики повторятся у сеянца.
Ее нельзя запланировать - но ее можно ожидать (в случае спорта).
Например, всем известно, что "мышиная серия" имеет нестабильные сорта. И всем известно, что в случае расхимеривания сОрта образуются "Голубые Мышиные Уши" - не желтые, не с оборочкой, не с другими полосочками...
Но мы опять возвращаемся к тому, что бурно обсуждали.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 09 июл 2016, 16:31

Не, Свет, не согласна. Ожидать нельзя. Вот как можно было ожидать Stich in Time, если ее происхождение не известно? Вот пишу по памяти. 'Tokudama' hybrid - 'Aspen Gold'selfed - 'Sun Glow' x 'Cold Cup' (unknow) - 'White Vision' x 'Golden Rajah' (unknow) - 'Shade Master' seeding - 'Summer Music' sport - 'Summer Breeze' sport - 'Stitch in Time' sport. И уже есть 'Stuck in Time' sport. Вот к кому, по твоему, должны были вернуться все эти спорты, как должна была свернуться цепочка? Что, с твоей точки зрения, можно ожидать? Если Tokudama нашли в середине 19 века на склоне какой-то священной горы в Японии? Ты можешь что-то ожидать, тебе виднее. Я ничего не могу ожидать. Полагаюсь на случай и неопределенность. И хосту 'Stuck in Time' взяла с дальним прицелом... Вдруг она спортанет чем-то интересным. А уж если быть совсем откровенной, вдруг спортанет во что-то похожее на 'Stitch in Time' ? Вот был бы прикол!
И я не считаю это спором. Генетика генетикой. Великая наука. Образование спортов, вернее, разговор-то начался с их регистрации, это к генетике, с моей точки зрения, никаким боком. Это высказывание своей точки зрения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 09 июл 2016, 18:32

NataliaT писал(а):Не, Свет, не согласна. Ожидать нельзя. Вот как можно было ожидать Stich in Time, если ее происхождение не известно? Вот пишу по памяти. 'Tokudama' hybrid - 'Aspen Gold'selfed - 'Sun Glow' x 'Cold Cup' (unknow) - 'White Vision' x 'Golden Rajah' (unknow) - 'Shade Master' seeding - 'Summer Music' sport - 'Summer Breeze' sport - 'Stitch in Time' sport. И уже есть 'Stuck in Time' sport. Вот к кому, по твоему, должны были вернуться все эти спорты, как должна была свернуться цепочка? Что, с твоей точки зрения, можно ожидать? Если Tokudama нашли в середине 19 века на склоне какой-то священной горы в Японии? Ты можешь что-то ожидать, тебе виднее. Я ничего не могу ожидать. Полагаюсь на случай и неопределенность. И хосту 'Stuck in Time' взяла с дальним прицелом... Вдруг она спортанет чем-то интересным. А уж если быть совсем откровенной, вдруг спортанет во что-то похожее на 'Stitch in Time' ? Вот был бы прикол!
И я не считаю это спором. Генетика генетикой. Великая наука. Образование спортов, вернее, разговор-то начался с их регистрации, это к генетике, с моей точки зрения, никаким боком. Это высказывание своей точки зрения.
Теоретически и по тому, что я вижу на своих немногочисленных хостах, цепочка может пойти назад до сеянца.
Из моих 300 хост 15 дали реверсивные розетки, это огромная цифра -5%. При этом только одной розетке с ходу не нашлось родственника (буду искать - но теоретически она может оказаться новой мутацией с очень малой долей вероятности). Спонтанные мутации (прямые) происходят очень редко (поэтому сорта и существуют). Индуцированные - чаще. Но при этом надо знать, чем и как можно эту мутацию вызвать. Я бы по доброй воле с мутагенами и облучением на садовом участке экспериментировать опасалась бы...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 09 июл 2016, 21:39

Почему "назад до сеянца"? А еще дальше в глубь времен спорты пойти могут? Это же интересно. Никто не знает, какая хоста стояла в начале цепочки. А тут вдруг на раз ее можно просчитать? И какой в этом смысл, идти назад? Тем более, что это уже всем известно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 09 июл 2016, 22:48

NataliaT писал(а):Почему "назад до сеянца"? А еще дальше в глубь времен спорты пойти могут? Это же интересно. Никто не знает, какая хоста стояла в начале цепочки. А тут вдруг на раз ее можно просчитать? И какой в этом смысл, идти назад? Тем более, что это уже всем известно?
"Назад до сеянца" - а дальше никак. Сеянец - результат гибридизации, а не мутации, посему обратная мутация с этого момента невозможна.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 10 июл 2016, 07:52

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Почему "назад до сеянца"? А еще дальше в глубь времен спорты пойти могут? Это же интересно. Никто не знает, какая хоста стояла в начале цепочки. А тут вдруг на раз ее можно просчитать? И какой в этом смысл, идти назад? Тем более, что это уже всем известно?
"Назад до сеянца" - а дальше никак. Сеянец - результат гибридизации, а не мутации, посему обратная мутация с этого момента невозможна.
Ну, с этим я принципиально не согласна. Потому что и сеянцы дают спорты. Легко. И очень похожие на родителей. И кто скажет, в результате чего появился этот спорт? Ты же сама раньше говорила: вернулся к бабушке, вернулся к дедушке. А это подразумевает сеянец. Причем, как минимум в двух поколениях. Или как? А сейчас дальше сеянца никак? Т е раньше спорты от сеянцев могли возвращаться к бабушкам-дедушкам (буду уж использовать твою терминологию), а что сейчас случилось, что 'дальше сеянца никак'?
Мне очень хотелось понять твою точку зрения. Понять, может быть я где-то ошибаюсь в своих умозаключениях. Но у меня очень хорошая память. Поэтому меня запутать не удастся.
Дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю для себя бесперспективным и бессмысленным. Останемся каждый при своем мнении.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Осень » 10 июл 2016, 08:36

Наташа, речь об обратных мутациях. Это термин. Не может быть обратной мутации, если не было прямой. Сеянец - это не мутант, это гибрид. Все мутации сеянца не будут возвратными, они будут прямыми.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 10 июл 2016, 10:18

Осень писал(а):Наташа, речь об обратных мутациях. Это термин. Не может быть обратной мутации, если не было прямой. Сеянец - это не мутант, это гибрид. Все мутации сеянца не будут возвратными, они будут прямыми.
Т е несколько страниц назад, когда Света говорила, что хоста вернулась к бабушке-дедушке, даже прабабушке, речь шла... О чем? Только о сеянце, причем в двух поколениях, если у него есть бабушка-дедушка.
Т е тогда сеянец мог возвращаться к бабушке-дедушке. А сейчас 'дальше сеянца никак'. Что так вдруг? Напоминаю, в качестве примера я привела 'Stitch in Time'. У нее в роду тоже есть два сеянца.
Кручу, верчу, запутать хочу?
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Almadena » 10 июл 2016, 10:54

Лично я УЖЕ запуталась :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 10 июл 2016, 12:09

Осень писал(а):Наташа, речь об обратных мутациях. Это термин. Не может быть обратной мутации, если не было прямой. Сеянец - это не мутант, это гибрид. Все мутации сеянца не будут возвратными, они будут прямыми.
Лена. я сллово в слово хотела написать именно так. Ты все правильно понимаешь :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 10 июл 2016, 12:14

NataliaT писал(а):
Осень писал(а):Наташа, речь об обратных мутациях. Это термин. Не может быть обратной мутации, если не было прямой. Сеянец - это не мутант, это гибрид. Все мутации сеянца не будут возвратными, они будут прямыми.
Т е несколько страниц назад, когда Света говорила, что хоста вернулась к бабушке-дедушке, даже прабабушке, речь шла... О чем? Только о сеянце, причем в двух поколениях, если у него есть бабушка-дедушка.
Т е тогда сеянец мог возвращаться к бабушке-дедушке. А сейчас 'дальше сеянца никак'. Что так вдруг? Напоминаю, в качестве примера я привела 'Stitch in Time'. У нее в роду тоже есть два сеянца.
Кручу, верчу, запутать хочу?
Наташа, надеюсь ты добросовестно заблуждаешься.
Речь шла исключительно о спортах - но никак не о сеянцах (если о спортах от сеянцев - это речь о спортах).
Приведи пожалуйста пример, когда я говорила о предках по отношению в сеянцам :020: .
P.S. Когда я заходу на форум, с ужасом ожидаю новых сообщений в этой теме. Наташа, разберись уже.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 10 июл 2016, 12:47

Almadena писал(а):Лично я УЖЕ запуталась :?
Ира, разговор начался с того, что любой спорт можно зарегистрировать как новый сорт. Это мое мнение. И регистрирующий орган не интересует мутация ли это, реверс прямой или обратный(или даже косой), химера или медуза горгона, любой набор терминов можно использовать. Регистрация сорта - дело добровольное, и осуществляется по закону, установленному регистрирующим органом. Любой человек может зарегистрироваться, заплатить денюжку и регистрируй сорт. Если считаешь, что он достоин чего-то. Или вот просто хочется. Или хочется пообщаться на AHS. Размещает же в HL фото Наташа Грищенко. Вот посмотрите, девчонки, какая красивая хоста! Я этим горжусь. Фото Солберга, Зилиса, а рядом Грищенко. Если бы рядом было фото Тани1000 с ее спортом, я была бы очень горда за всех хостолюбов РФ и ТС.
Света говорит, что спорты - это не новые сорта, а возвращение к каким-то их бабушкам-дедушкам, и даже тетям. И обосновывает это возвращение.
Вот в этом суть полемики.
Но для регистрации нового сорта не надо никаких обоснований. У регистратора нет функции проверки обоснования возникновения спорта.
Регистрация не гарантирует дальнейшего размножения сорта. Если хочешь размножать свою хосту, зарегистр она или нет, вступают совершенно другие движущие силы. В работу вступает маркетинг, реклама, продвижение. Все это происходит более или менее успешно. Разве не было так, что на волне все купили хосту, а через 2-3 года задумались... А зачем мне она нужна? Ведь я получила не то, что на фото или в описании. И ждем потом хором еще 3-4-5 лет появится ли полосочка, будет ли куст держать форму? Ну, что удивляться на серию Frisian? Она создана в пристановочной культуре. Потому что у нее слабые черешки при большой массе листа.Кто-нибудь видел фото в грунте? И что мы ждем у себя? Можно, конечно, друг друга подбадривать...
Ира, вот как-то так.
Ответить