Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Нюня » 08 июл 2016, 16:54

ЕленаВ писал(а):Раечка, ромашек не боюсь они пока только в одной части сада растут, позволяю им жить, т.к. под ними "ягодная жила" - одичавшая земляника, там ее красным-красно, обычно приглашаю на сбор родственников и друзей - это всегда весело и здорово. А когда земляника отходит - выкашиваю. Посмотрела вчера прогноз прогоды - в июле у нас дождики обещаются...уф! можетвозьмусь таки за цветники и покос
Лена,погоди с покосом,такая красота! После ромашек ещё что-нибудь появится.У меня на участке есть природный уголок: я сначала все пыталась там газон вырастить, а потом поняла, что такую красоту с колокольчиками,дикой гвоздикой и ещё всякой всячиной никогда сама не создашь. Теперь там ещё и маслята появились.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Cat » 08 июл 2016, 23:21

У меня тоже есть приличный кусок :oops: , все руки не доходят до него, там есть и гераньки, колокольчики, куда ж без них :о) , мыльнянка, зверобой, теперь туда же забрался и люпин с дороги. Я этот люпин вдоль дороги не скашивала периодически, так он теперь и ко мне на участок забрался. Ромашку как-то оставила разок, так на след год :? целая полянка только сплошь ромашка, так мне пришлось с корнем ее дергать, все вытащила, больше не хочу. У меня рядом фермерское поле, ромашек и других всяких разных .

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Мичуринка » 13 июл 2016, 14:51

У нас опять льет. Зато я теперь знаю, насколько сильно в среднестатистический год растениям не хватает влаги :cry:
- сегодня при прополке вытащила клевер высотой 1,7 м, рядом с ним сидели василистник Делавея более 2-х м и посконник где-то под 2,5 м :?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

мещерякова лариса » 14 июл 2016, 01:39

Свет, представь теперь наши ежегодные сорняки-гиганты :-D
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Мичуринка » 14 июл 2016, 08:57

мещерякова лариса писал(а):Свет, представь теперь наши ежегодные сорняки-гиганты :-D
Увидев последнее сообщение в теме, подумала: "А у Ларисы-то климат влажный" :о)
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

мещерякова лариса » 14 июл 2016, 10:27

Ага :о) у нас весь июнь один сплошной дождь был :evil: Когда вы пишите про сорняки, думаю, вас бы ко мне :-D
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Хелен » 14 июл 2016, 16:29

Осень писал(а):В этом году посчитала примерно, сколько времени у меня уходит на относительное приведение участка в порядок - нетщательная прополка, посадка небольшого количества новых растений (пара роз, пара гортензий, десяток ягодных, чуток хост-астильб-гейхер), чуть пересадки, установка опор, кошение травы, полив, обработка, удобрение. На июнь. Получилось что-то около 60 часов работы. Плюс еще обычные дела по хозяйству.
Короче, я взвалила на себя то, что сделать могу только в отпуск. Пахать полный рабочий день в свои выходные я не способна - у меня еще и работа физическая, выходные, по-идее, отлежаться бы от нее.
Немного спасает раундап.
Но оптимизация начата - розы старые удаляю, группирую оставшиеся под более удобное укрытие, на выкопку луковичных забила - что останется, то останется, сосватала соседям несколько клематисов.
Посадки. Надо. Сокращать.
У меня много времени уходит на обрезку отцветшего и засохшего. Больше всего жалко тратить время на полив. Тщательно не прольешь все равно,уголков много и везде посадки,шланги хоть и несколько,но перетаскивать приходиться и лейка кое-где. Поэтому дождь -это БЛАГО!!! Сейчас работа-прополка и обрезка,иногда подкормка. Прополка почти сведена на нет,в будни ездим на дачу,там ночуем и на работу.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Tatra » 14 июл 2016, 23:17

Хелен писал(а):.... Прополка почти сведена на нет...
Благодаря чему-то?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Хелен » 15 июл 2016, 13:26

Благодаря тому,что успеваю что-то на неделе сделать,рву травины походя. Раз. Второе,то,что с естественным поливом,подкормкой,теплом культурные растения резко пошли в рост и вширь и просто не пускают сорняки. И чем лучше уход, тем больше растут и не дают пройти. Сейчас это на грядках особенно заметно и на цветнике,который весной в поте лица засыпала перегноем,ведер 10 натаскала. Там где хосты и т.п. вообще пустых мест нет,буду рассаживать весной или осенью уже. Вся прополка в розарии,вдоль заборов в пустых местах. Просто мульча из коры,гравия-не то. Только растения! Это особенно заметно у забора,где растёт сосна и пихта. Там солнце,перед участка. Растут куртинки тимьяна ползучего и седум едкий из леса прилетел. Сорняков практически нет,и та культурная-сисюринхиум сеется с горки и кислица бордовая напоминает о себе иногда. И опять же сеется в промежутки. Хочу все эти места затянуть тимьянами,на горке их уже лишка...В другом цветнике правит бал серебряная яснотка, терплю пока. В розарии пытаюсь развести мшанку, не очень получается,буду искать замену,чтоб низкая и ходить можно. Барбинок пестролистный двух сортов свел прополку практически на нет в другом месте. Вокруг розы Вестерленд и захватил ещё вокруг много пространства не в ущерб выносливым растениям. Живучка Чоколат Чип не справилась в роли мульчи в зеленом хосятнике. Осталась клочками. И т.д и т.п. Это действительно работает! В каждом уголке сада можно посадить такую мульчу,разную, не похожую....
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Осень » 15 июл 2016, 19:04

У меня через все сорняки пролезают, никакие барвинки не спасают. Под большими хостами меньше всего, в тени.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Tatra » 15 июл 2016, 21:51

Осень писал(а):У меня через все сорняки пролезают, никакие барвинки не спасают...
+1
Особенно сныть. Занесла как раз с подаренным барвинком
Хотя, конечно, плотная засадка помогает. Но в огороде-то как? Плотно не засадишь. Картошка, фасоль - да. А лук и прочее?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Мичуринка » 15 июл 2016, 22:14

Согласна с двумя выше отписавшимися форумчанками. У самой был порыв сразу после сообщения Хелен высказаться :о)
Почвопокровные спасают только там, где предварительно наведен идеальный порядок, и он (порядок) постоянно поддерживается. Хосты - это да, но пока они разрастутся, надо постоянно бороться с сорняками. Лично у меня есть удачные хостарии, а есть полностью заросший пыреем, придется все радикально перебирать (выкапывать и пересаживать - из такой гущи пырей не выполоть) - при этом сидят там крупные сорта и большие кусты :cry: .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Хелен » 19 июл 2016, 16:29

У вас наверное не такой барвинок. Один,с белой каймой выжил большую хосту Патриот, астильбы, медуницы убегают кто куда, астранция рада что сбоку сидит. И только дерен и гортензия балдеют....Да с дури купленный сто лет назад вариегатный столоносный лилейник вылезает. С желтой каймой вместе с взрослой розой и небольшой спиреей. Травины пырея сначала торчали также. Но их все меньше и меньше...Пырей,читала,если не получается весь вытянуть,лучше только верха выщипать,он сам пропадает постепенно.
Но конечно,прежде чем сажать такие растения надо полоть. Фишка в том что новые сорняки не летят,не за что зацепиться. Вот у кого сорняки под тимьянами прорастают? Они же в суши растут. Не разгуляешься...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Хелен » 19 июл 2016, 16:59

Из мульчи нравится сосновая кора пластами. Большие куски с ладонь и больше. Никак не соберусь побольше заготовить. Это для тех мест,где важно видеть все растение целиком,для этого нужны большие промежутки. Кустарники подушками, хвойные...Понятно что на коре ничего расти не будет,может сорняк вытолкнуть снизу и возле самих растений что-то вылезет. И,девушки,про сныть и речи нет,не дай боже...Видела вживую только пестролистную, чуть не притащила в сад.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

Хелен » 19 июл 2016, 17:07

Tatra писал(а):
Осень писал(а):У меня через все сорняки пролезают, никакие барвинки не спасают...
+1
Особенно сныть. Занесла как раз с подаренным барвинком
Хотя, конечно, плотная засадка помогает. Но в огороде-то как? Плотно не засадишь. Картошка, фасоль - да. А лук и прочее?
Так на грядках и полоть легче. Важно не запускать в начале,потом ботва все закроет. Либо делать большие междурядья и плоскорезом обрабатывать.
Вот написала,что меньше полоть стала,а в субботу вечер посвятила клубнике. Там был трындец. Но вины моей немного. Засыпала соломой,а там колоски пшеницы. Вырос лес. Сразу полоть не стала,"плантацию" обновлять буду полностью и хотела дождаться уборки чеснока,он между рядов сидит. Не выдержала. Часа три сидела. Через пару недель все на выброс,кроме чеснока конечно и хороших кустов ягод,что пометила на размножение. Выбиралось все легко,просто площадь большая и сама дотошная...Пшеница уже местами дала колоски,прикольно вообще-то...Вчера жгли это сено
Закрыто