А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Пуся
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:02
Дача: Новгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Пуся » 06 июл 2016, 13:39

:?
Может ИМЯ ему придумаем?))))))))))))))) :lol: :idea:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 06 июл 2016, 13:49

Нее, придумывать имя самим не хорошо, путаницу вносить нельзя в сорта. Для себя, конечно , можно .
Пуся, он ведь самый самый ранний среди остальных ? И сами цветки совсем не крупные ? У меня так. И растет оооочень давно.

:30:
Аватара пользователя
Пуся
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:02
Дача: Новгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Пуся » 06 июл 2016, 18:50

Cat писал(а):Нее, придумывать имя самим не хорошо, путаницу вносить нельзя в сорта. Для себя, конечно , можно .
Пуся, он ведь самый самый ранний среди остальных ? И сами цветки совсем не крупные ? У меня так. И растет оооочень давно.

:30:
Да,это самый ранний флокся,все так и есть.
Буду для себя называть" Ранний пятнистый"
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 06 июл 2016, 23:19

Я так понимаю, пятнистый это и есть то ж самое, что ранний. Давай называть Раннее утро, но это только мы с тобой :lol: . Хотя тоже ведь Утро обычно бывает рано :lol: . Можно просто называть Утро. Решила по инету глянуть, есть ли такой сорт и попалось аж 3 Утра - Утро туманное, Зимнее Утро и Прекрасное Утро :lol: . Вот как тут можно самим называть . Так что давай просто - самый ранний :о) :lol:

:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 07 июл 2016, 18:58

Пуся писал(а):Здравствуйте,флоксоводы!
Никак не могу выяснить,что у меня за флокс (пятнистый)-Розалинда или Альфа.Смущает яркий глазок в центре цветка.Может это вообще другой флокс?
Не нашла в описаниях этих сортов "глазков" :(
Пуся, сорта БЕЗ глазка встречаются редко, поэтому глазок, как непременная деталь, может и не упоминаться. Зато всегда в описаниях Альфы и Розалинды упоминается розовый цвет, который есть наравне с сиреневым.
Розалинду и Альфу датская исследовательница флоксов Биргитте Бендтсен фотографировала, сравните.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Ваш флокс чисто-сиреневый нежного оттенка, явно другой. Флоксоводы его определяют, да только никто не дал пока хорошего названия, вот Игорь Матвеев назвал условно Сиреневая Макулята (низ 82 стр. Каталога флоксов 2014).
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Мичуринка » 07 июл 2016, 20:57

Ольга Алексеевна писал(а):...Пуся, сорта БЕЗ глазка встречаются редко...
Ольга Алексеевна, с фото я опоздала, но флокс приметный. Может подскажете :)
Соцветие - щиток, темно-розовый с глазком (более темным). Цветки около 2 см в диаметре. На стебле пятнышки, листья похожи на флокс растопыренный (узкие). Отцвел в июне. Высота около 40 см.
Не нашла ничего подобного...
Аватара пользователя
Пуся
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:02
Дача: Новгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Пуся » 08 июл 2016, 09:23

Рая,не совсем согласна с тем,что пятнистый это и есть ранний. :020: Например моя Наташа цветёт наравне с метельчатыми,а она пятнистый флокс. :wink:

Ольга Алексеевна,спасибо огромное за ваше разъяснение с фотографиями. :91: Теперь я склоняюсь к тому,что у меня Альфа.Так и подпишу её. :good:
Дай Бог здоровья! :88: :90: :89: :87:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 08 июл 2016, 14:31

Пуся писал(а):Рая,не совсем согласна с тем,что пятнистый это и есть ранний. :020:
Мои рано распускаются, Пуся, да у меня их ранних немного, кто когда не рассматривала особо :oops: .

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Мичуринка » 08 июл 2016, 15:06

Пуся писал(а):
Ольга Алексеевна,спасибо огромное за ваше разъяснение с фотографиями. :91: Теперь я склоняюсь к тому,что у меня Альфа.Так и подпишу её. :good:
Пуся, про Ваш флокс Ольга Алексеевна написала: "Явно другой..." Не Альфа :)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 08 июл 2016, 19:11

Если хозяйка флокса знает, что в начале цветения в реальности он - lilarosa, т.е. сиренево-розовый, значит Альфа. После может выгореть, посветлеть.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Правильнее смотреть цвет и описывать его пока новенький. Пусенька, Вы - правы. :) , я - нет.
Тоже больше доверяю словесным описаниям, и про книгу ВНВ не раз писала, что для достоверности ей явно не хватает голубого тона. а в книге Е.Константиновой вообще зверское цветоискажение, но таковы были возможности издательства в 2002 году. - Кармин-розовую Розалинду сделали тёмно-лиловой, на себя непохожей...

Про сроки цветения. На участке разные условия ( тень, увлажнение) и разное состояние флоксов. У меня паникулята Мишенька СР цвёл одновременно с макулятой Соната, тк Мишенька не обращал внимания на тень от сирени, а Сонате это не нравилось. У Мишеньки ширина соцветия была полметра, а Соната была ну очень изящной, ну очень.
Достоверно сравнить сроки можно, наверно, на ровном месте без тени, в одинаковых условиях. Но флокс - растение лесных опушек штатов Каролина, так жалко, когда тёмный красавец в жару на открытом месте горит краями, заворачивает их... Многие сорта любят заслон в середине дня, цветут дольше. И сроки цветения весьма меняются...
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 20 июл 2016, 17:40

Чем можно объяснить, что на трех разных флоксах на ряду с нормальным размером цветов стали появляться мелкие цветочки.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 21 июл 2016, 11:27

Объяснить можно только условиями, во время ктрых закладывались бутоны. Т.е. холод или жара, залив дождями или засуха, я далеко от МО, на этот вопрос точнее должны были бы, по идее, ответить соседи по области. Добавлю: богатые гумусом почвы с нормой всех элементов меньше подвержены стрессам. Ну и флоксы могут быть разного возраста и силы, сорта совсем разные по скорости разрастания. Поэтому обращать внимание на первые и последние цветочки не стоит.
Пример: Привет или Красная Пресня, называют вот так двояко этот ранний сорт, иногда первый цветочек формирует 50мм. Затем меньше, обычные. Цветёт пышно.
Удивительно мощные сорта, ктрые долго цветут, могут первый цветок на макушке соцветия показать не только маленьким, но и даже всего в 4 лепестка. - Такие условия были, когда он формировался. Ваши неблагоприятные для флоксов условия произошли позже, если первые бутоны с нормальным цветением.
После таких погод удивительно, что среагировали закладкой мелких цветочков всего 3 куста:
rizhij-bess писал(а):Да я даже и не знаю, что и думать.Опять была на даче потери проявляются, даже такие стойкие растения, как хосты, астильбы астранции, пионы, медуницы.Все стоят кто с половиной куста, у кого середина пропала,а у кого просто края листьев обозжены. Даже такое неубиваемое растение, как купена и та стоит с половиной куртины, а вторая половина просто недомерки. Карликовые астильбы и цветные кочедыжники просто превратились в угольки.Такая картина только на двух клумбах около дома. Остальные кто в траве и дальше от крыльца стоят как огурцы. Кстате об огурцах он в парнике тоже стоят, вареные. :cry: :cry:
По рассказу напрашивается вопрос: почва и грунт под почвой хорошо пропускают воду? Лишнюю воду дождей или соседей участков повыше? Обожжённые края и пропажа части кустов - именно реакция на задыхание. Пионы и флоксы прекрасно долго живут на локальных кочках, чуть выше общего уровня, просто неубиваемы. И быстро загнивают, если оказываются ниже общего уровня почвы. Серая гниль пионов связана именно с сыростью.
И в кислой почве они умирают быстрее.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 21 июл 2016, 15:47

Все мои цветники приподняты, почва легкая компост, торф низовой, речной песок. Застоя воды нет. Все кусты о которых я писала ранее благополучно пропали. Сейчас цветут кусты двухлетки - это Сказы, Эмма, Лунный камень. Они мощные хорошо облиственные. Начали цвести огромными плотными шапками. Единственное, что приходит в голову, это может быть от ливневых дождей? :020:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 21 июл 2016, 17:30

Оля, если такая лёгкая почва, скорее от жары. Лёгкая почва очень уязвима и требует от хозяев море внимания ПОСТОЯННО. А постоянно следить за её влажностью и поливать по мере её очень быстрого просыхания нереально. Может помочь мульчирование листьями берёз, клёнов, тополей хорошим слоем 8-10 см, не меньше. Мульча будет сглаживать колебания температуры и влажности, греть по ночам и спасать от палящего солнца днём, когда +35* в ТЕНИ, а на солнечном месте сварятся огурцы, у них неглубоко тонкие нежные корни.
Вы же сами написали разгадку - в траве-то всё благополучно, где весь экстрим был сглажен. Я терпеть не могу голую чёрную землю, она перегревается, полезные насекомые уходят в глубину, полезные микроорганизмы гибнут, а вот моя соседка считает порядком только полное отсутствие сорняков на голой земле и дорожках. Грянула жара - даже большие кусты её пионов сильно обгорели: края листьев сожжены, цвет сероватый... Раскалённая почва вокруг стала серой неструктурной пылью. Уж лучше бы трава, действительно, или сорняки... Польза сорняков в создании их корнями множества каналов в почве, в ней обязательно должен быть воздух. Он холоднее наружного, поэтому собирается в такую почву влага ещё и из воздуха.
Прошлое лето было сыровато? Нынешние 2-летки хорошо подросли, лёгкая почва как раз для такого лета. А должна быть для любого лета, как почва из 5 компонентов для комнатных растений, в которой они не болеют и отлично растут долгие годы.
Я ещё задумалась про компост, всё ли там плохое погасло? не известковали? Но про траву-норму жизни явно вернее. Мульчируйте. ОтмЕните мульчирование только когда кусты культурных растений сомкнутся, когда солнце уже не будет им перегревать ножки-корни.
И про высоту цветников: целая грядка повыше дорожки и локальная кочка 30х30 см для флоксов и 60х60 см для пионов - РАЗНЫЕ вещи.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 21 июл 2016, 20:29

Ольга Алексеевна, у меня все цветники замульчированны толстым слоем мульчи,я грешным делом подумала, что от нее. Мульча состоит из коры.
Закрыто