А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 21 июл 2016, 20:31

Да забыла дописать, еще поливает шланг для капельного полива.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 22 июл 2016, 10:46

Даже боюсь спросить, кора каких деревьев... И чем пропитана от гниения? Не знаю, какой толщины слой, но обычно кору укладывают для того, чтобы сквозь ничего не росло.
Толстый слой коры - субъективная оценка, что и сколько см будет информативнее. А тонкий слой ни от чего не защитит, что кора есть, что нет.
Если 35* в тени, на солнце сколько будет? Капельный полив может спасти от пекла 50* и выше?
Сама система полива нагрелась, а чем горячей вода, тем меньше в ней кислорода. :) Вам осталось написать, что система трубок и шланг закопаны на холодную глубину...)) В любом случае, учитывая сравнение новых клумб (с лёгкой почвой) с участками в траве, обычной природной нормой, которой нипочём жара и ливни, природа опять победила, показала, что лучше, универсальнее. Я написала выше общие положения, которые 100% известны и бесспорны.
Вы сами подумайте, что остаётся: злобные враги с бутылками гербицидов? :о) Нет, конечно.

Походила по саду, вспомнила закладку разных клумб. Да, на только что сделанных новых клумбах всё несколько слабее, чем на многолетних участках.
Новая клумба - ещё не сформировалось полезное сообщество мелких обитателей и микроорганизмов, ктрые обработают-разложат удобрения, насытят почву воздухом, который ещё важнее воды. Нет ещё скважности, порозности (от слова поры) как на старых клумбах, корни будут расти медленнее. А если ещё и почва значительно кислее рН=7, корни недомогают без кальция и мало-плохо усвоенной без Са золы. С пушонкой зола усваивается лучше. Я уже зареклась сажать слабое новое на новый перемешанный грунт - там года два флоксы могут слабо расти, - это если БЕЗ сжигающего пекла и ливней, постепенно и медленно вырастут в рослые кусты. Поняла, что на новой почве без проблем можно устраивать только сильные взрослые экземпляры, а новенькое слабое лучше сажать в устоявшиеся места. И встаёт во весь рост проблема найти место для карантина...
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 22 июл 2016, 15:05

Ольга Алексеевна, пишу дальше, т.к. не хочу впредь терять растения, слой мульчи 8-10см., кора сосновая перед тем как засыпать перемешала с золой. В почву было внесено следующие удобрения: фосфоритная мука, т.к. дело было в сентябре, пикса и комплекс микроэлементов. Этим цветникам уже третий год. При посадке кустов вносила костную муку и рого-копытный шрот. Те кусты, которые не погибли растут мощными и здоровыми. Часть кустов которые выжили имеют очень бодрый вид. Хосты стоят наполовину с обожжеными листьями,те которые вырасли первыми, последующие листья имеют нормальный вид. Самое обидное, что погибли мои самые любимые сорта. Когда выкопала корневища, они были все черные. Вот как то так. Да один цветник нвходится в полутени, а другой на солнце.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 22 июл 2016, 15:07

Опять забыла дописать, что сажала взрослые кусты.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Мичуринка » 22 июл 2016, 15:12

rizhij-bess писал(а):Ольга Алексеевна, пишу дальше, т.к. не хочу впредь терять растения, слой мульчи 8-10см., кора сосновая перед тем как засыпать перемешала с золой. В почву было внесено следующие удобрения: фосфоритная мука, т.к. дело было в сентябре, пикса и комплекс микроэлементов. Этим цветникам уже третий год. При посадке кустов вносила костную муку и рого-копытный шрот. Те кусты, которые не погибли растут мощными и здоровыми. Часть кустов которые выжили имеют очень бодрый вид. Хосты стоят наполовину с обожжеными листьями,те которые вырасли первыми, последующие листья имеют нормальный вид. Самое обидное, что погибли мои самые любимые сорта. Когда выкопала корневища, они были все черные. Вот как то так. Да один цветник нвходится в полутени, а другой на солнце.
Я допускаю, что Вы внесли слишком много удобрений. В этом году при достаточном количестве осадков смыло и золу из коры, и те компоненты, что были внесены в почву, стали более доступными. При этом кому-то повезло - локально было внесено меньше удобрений, в итоге они выжили.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 22 июл 2016, 15:57

мичуринка писал(а):
rizhij-bess писал(а):Ольга Алексеевна, пишу дальше, т.к. не хочу впредь терять растения, слой мульчи 8-10см., кора сосновая перед тем как засыпать перемешала с золой. В почву было внесено следующие удобрения: фосфоритная мука, т.к. дело было в сентябре, пикса и комплекс микроэлементов. Этим цветникам уже третий год. При посадке кустов вносила костную муку и рого-копытный шрот. Те кусты, которые не погибли растут мощными и здоровыми. Часть кустов которые выжили имеют очень бодрый вид. Хосты стоят наполовину с обожжеными листьями,те которые вырасли первыми, последующие листья имеют нормальный вид. Самое обидное, что погибли мои самые любимые сорта. Когда выкопала корневища, они были все черные. Вот как то так. Да один цветник нвходится в полутени, а другой на солнце.
Я допускаю, что Вы внесли слишком много удобрений. В этом году при достаточном количестве осадков смыло и золу из коры, и те компоненты, что были внесены в почву, стали более доступными. При этом кому-то повезло - локально было внесено меньше удобрений, в итоге они выжили.
Да этим цветникам 3 года. Уж если так, то они должны были погибнуть в прошлом году.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Мичуринка » 22 июл 2016, 18:25

rizhij-bess писал(а): Да этим цветникам 3 года. Уж если так, то они должны были погибнуть в прошлом году.
У Вас был капельные полив - значит постепенное растворение удобрений. А при ливнях (о которых Вы упоминаете) , мог образоваться раствор такой концентрации, которая и сгубила растения (ожог корней). Сама однажды начудила - в итоге погибли "неубиваемые" саженцы.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 22 июл 2016, 20:03

мичуринка писал(а):
rizhij-bess писал(а): Да этим цветникам 3 года. Уж если так, то они должны были погибнуть в прошлом году.
У Вас был капельные полив - значит постепенное растворение удобрений. А при ливнях (о которых Вы упоминаете) , мог образоваться раствор такой концентрации, которая и сгубила растения (ожог корней). Сама однажды начудила - в итоге погибли "неубиваемые" саженцы.
Я так поняла, что все перепуталось. Я сначала писала про флоксы, которые стали цвести мелкими цветами после ливней и капельного полива.
А кусты пропали по весне в конце мая. :)
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Rumumba » 25 июл 2016, 16:58

Вернулась из садового центра. Не смогла пройти мимо двух мелкоцветных флоксов.
Один - Бисер. Погуглила дома, очень похож. Фото увеличиваются по клику.
-(ссылка не найдена)-

А вот с вторым засада. Написано Ольга Орлова. Конечно же не он. Может есть у кого какие идеи, кто это может быть?
Мне все равно на имена. Но примерно хотя бы знать высоту, чтобы понять куда сажать......
Ростик в горшке один, соцветие лучше сфоткать не могу. Цветочки все кокетливо завернуты внутрь. :25:
-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

rizhij-bess » 25 июл 2016, 21:39

Чем то напоминает миниатюру. Но разглядеть цветок трудно.
Cabiro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 11:29
Дача: Клин

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cabiro » 27 авг 2016, 11:36

Купила флокс, но не знаю как он называется... Поможете?
Из бутона сиреневый, со временем края выцветают-седеют... Похож на Конек-горбунек, полистала яндекс, уверенности нет
Спасибо :)
Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

смородина » 28 авг 2016, 20:46

Cabiro писал(а): Купила флокс, но не знаю как он называется... Поможете?
Из бутона сиреневый, со временем края выцветают-седеют... Похож на Конек-горбунек, полистала яндекс, уверенности нет
На Blue Magic похож.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Нюня » 09 сен 2016, 10:09

Не подскажите, что это может быть за сорт? Куст рослый,очень позднецветущий и очень (!!!) ароматный. Покупался как "розовый с малиновой серединой". Цветет скромно, да на моем лесном участке и за это-спасибо, держу за запах: когда он в срезке, то весь дом благоухаетИзображение
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 12 сен 2016, 23:41

У меня изображение не открылось, удалено?- http://pic.tvoysad.ru/index.php?err=404
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Нюня » 13 сен 2016, 10:37

Ольга Алексеевна писал(а):У меня изображение не открылось, удалено?- http://pic.tvoysad.ru/index.php?err=404
Да..., я , конечно , ничего не удаляла, это вопрос не ко мне. Я бы тоже хотела узнать - где моя фотография? Ещё вчера была :(http://pic.tvoysad.ru/pm/ETJO/image.html Попытка номер 2
Закрыто