Вишня (CERASUS)

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Cat » 27 май 2016, 00:26

АндрейВ писал(а):Но ты делай всё возможное...
Да, поняла. Буду пытаться . Спасибо , Андрюшенька :72: .

:30:
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вишня (CERASUS)

praktik » 27 май 2016, 01:06

ольга кнор писал(а):Здравствуйте, вишня сорт Молодежная, взрослое дерево, не болеет, цветет а ягод нет. Раньше находила какие то причины, а в этом году не вижу никаких причин чтоб не завязывались ягоды. В пределах 6 метров растут другие сорта вишни, все цвели. Вишня Молодежная вроде даже самоплодная, а ягод нет. Кто знает что так плохо влияет?
Та же проблема, но с молодой вишней сорта шоколадница. Если не обманули, конечно :P
И самоплодная и рядом обильно цветут другие сорта.
Но увы.
Прошедшим летом был щитком привит в крону дюк. И вот эта почка оказалась плодухой и зацвела и завязала плоды.
Поэтому версия с молодостью дерева, которое не дает добро на плодоношение не прокатывает.
Может быть, конечно у молодого дерева завязи стерильные с осени, а у привитой плодухи иная программа?
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вишня (CERASUS)

ольга кнор » 27 май 2016, 10:02

[quote="АндрейВ"][quote="ольга кнор"]Здравствуйте, вишня сорт Молодежная, взрослое дерево, не болеет, цветет а ягод нет.

Будут ягоды, просто рано ещё! :о)
Нет, в этом году уже не будут! Цветки завяли и завязи тоже усыхают, пожелтели. Прирост хороший, лист чистый, зеленый. Даже тли мало. :-)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Cat » 29 май 2016, 21:12

АндрейВ писал(а):При пересадке, этого всегда следует ожидать, поливайте корневином, мульчируйте приствольный круг, можете даже полиэтиленовый вигвам над ней соорудить-очень помогает.
А как часто именно корневином поливать ?

:30:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вишня (CERASUS)

АндрейВ » 30 май 2016, 00:14

Пролей при посадке обязательно, но, конечно, если вместо корней обрубки, корневин не поможет... :(
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Cat » 30 май 2016, 10:56

Андрюшенька, уже посадила сразу, полила корневином, замульчировала почву вокруг, чуть подстригла и вигвам соорудила.
Итог понятен :( . Конечно, иногда буду поливать. Вдруг .
Спасибо за ответ .

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Худышка » 30 май 2016, 21:54

Андрей, а с каким интервалом корневином проливать? И сколько раз? Просто у меня похожая ситуация с черешнями, пересаженными осенью, выпустили почки, у одной они так и не раскрылись, а у второй распустились листики, но стали вянуть, пару цветочков даже выдала, но все засыхает. :cry:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вишня (CERASUS)

АндрейВ » 31 май 2016, 09:36

Худышка писал(а): Просто у меня похожая ситуация с черешнями, пересаженными осенью, выпустили почки, у одной они так и не раскрылись, а у второй распустились листики, но стали вянуть, пару цветочков даже выдала, но все засыхает. :cry:
Это значит, что черешни не прижились-корневая не работает... Воспользуйтесь рекомендациями которые я давал ранее, ну а корневином проливайте раз в месяц-хуже не будет, а лучше- возможно...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Георгинка » 07 июн 2016, 10:02

У нас практически у всех засохла вишня.... второй год бушует монилиоз, в прошлом году правда меньше. У меня вишни пока молодые, у одной углядела эту заразу, сразу отрезала веточку. Вопрос такой, ее нужно сразу обрабатывать или можно хоть ягодки покушать? И второй вопрос, если я буду как положено обрабатывать свои вишни, а соседи нет, будет ли толк... или я все равно останусь без вишневых деревьев?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 07 июн 2016, 15:50

А сейчас от монилиоза и не обрабатывают - сейчас проявляются только последствия заражения.
надо смотреть когда там идет поздняя обработка.
У меня у соседей похоже вишня тоже тогось в этом году.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Георгинка » 07 июн 2016, 17:38

Оксан, я после 2005 года, когда тогось вся вишня долго не сажала, но вот в семье все любят эту ягоду и вроде бы у народа в последние годы стали приличные урожаи... ну думаю, дай тоже посажу. Посадила в 2013, ждала ягодки, в прошлом году стали плодоносить.... и на тебе опять эта чума... Сижу вся расстроенная...из устойчивых у меня только Радонеж, пока другие устойчивые сыщешь... уже подумываю может черешеньку посадить.... интересно она будет опылять мою вишню Радонеж?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Вишня (CERASUS)

ТаняД » 30 июл 2016, 15:24

Уважаемые форумчане,подскажите имя вредителя,атаковавшего вишни и черешни,а также яблони,айву и груши,только сливу,персик и абрикос из плодовых деревьев не тронули.
Фитоверм приготовила,знать бы правильную концентрацию...
Сад южный(7 зона,степная часть Крыма) больше всего пострадала вишня,большое взрослое дерево листву сбрасывает.
размер пакости 2-4 мм,хорошо летает,быстро передвигается,колонии только с нижней части листьев,может сталкивался кто с такой,буду премного благодарна за идентификацию.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 08 авг 2016, 18:35

Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Вишня (CERASUS)

ТаняД » 11 авг 2016, 11:53

Ага,он самый или( кружевница) еще называют,южный вредитель,весьма стойкая зараза оказалась...фитоверм на него не подействовал,неплохо подействовал куда как более сильный Алатар,но не на 100%,спустя 7 дней после опрыскивания,есть вполне бодрые колонии.
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вишня (CERASUS)

ольга кнор » 05 окт 2016, 16:58

андрей дачник" Подскажите пожалуйста....Пробовал ли кто обрабатывать цвет препаратом "завязь",помогает или как?[/quote]

Этой весной опрыскивала "Завязью" и "Бутоном" вишню войлочную, так как она одна растет, а у соседей не растет. Сейчас видно что завязи есть, но немного. Цвела первый раз, поэтому не могу результат полностью отнести на опрыскивание. В прошлом году почти все цветы погибли во время оттепели, но несколько ягодок было. Тогда ничем не опрыскивала.[/quote]

После опрыскивания вишни войлочной Завязью и Бутоном, завязавшиеся ягоды немного осыпались. Когда выросли и созрели оставшиеся, стало понятно, что результат хороший. Набрала около 10литров ягодок.
Ответить