HVX-вирус: гадание по листу

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NeoLen » 13 июн 2016, 23:21

tata1000 писал(а):
NeoLen писал(а):Добрый день. Теперь и я гадаю... Посадила малышку в том году, сейчас одна розетка лезет нормальная, другая с такими листьями. Что скажете? https://fotki.yandex.ru/next/users/neol ... 191?page=1 (три фотки)
Похоже на вирус.. а общее фото куста есть?
И что за сорт и и из какого источника?
Хосту купила на местном рынке без названия. Вот еще фотки, а "куст" состоит всего из двух розеток. https://photos.google.com/share/AF1QipP ... ZFbEZoOURR
Посмотрите, пожалуйста, еще одну без названия. Листья нормальные, а листья цветоносов какие-то странные
https://photos.google.com/share/AF1QipP ... ZFbEZoOURR
Заранее признательна за помощь.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

tata1000 » 14 июн 2016, 08:11

По-моему, обе с вирусами, я б выкинула.. На второй на листьях по жилкам тоже виден вирус
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NeoLen » 14 июн 2016, 09:17

В том то и дело, что у второй - листья чистые, может просто на фотографии так получилось?! Но цветонос, конечно, наводит на размышления. Спасибо Вам за помощь.
tacca
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 03:30
Дача: Донецкая обл.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

tacca » 05 июл 2016, 22:09

Этой весной,в качестве подарка, прислали мне Totally Twisted. Она изначально выглядела "не очень". Я все как-то поглядывала с подозрением на нее,ждала новеньких листочков,адаптации и т.д. Но и молодые листики не радуют. Есть подозрения,что она больна. Но вот вирус ли это?
Хлорозом мои хосты не страдают, слежу за этим. Никакие "яды" на нее не попадали,в тех же условиях,что и некоторые другие растет. Несколько фото для опытного взгляда,что скажете?
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Осень » 05 июл 2016, 22:39

Похоже на вирус.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 05 июл 2016, 22:42

Очень похоже на вирус.
tacca
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 03:30
Дача: Донецкая обл.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

tacca » 05 июл 2016, 22:56

NataliaT писал(а):Очень похоже на вирус.
Осень писал(а):Похоже на вирус.
:( Спасибо! Значит не зря я ее в горшке особнячком посадила... Значит,будем прощаться. Честно, человек прислал,который много лет хостами увлечен...
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Bast » 05 июл 2016, 23:00

Я тоже думаю вирус. :(
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Tatra » 05 июл 2016, 23:18

tacca писал(а):... вирус... человек прислал,который много лет хостами увлечен...
Я вот тоже вроде увлечена, но такое могу проглядеть. Некоторые болячки ужаснее кажутся, а на деле - ничего страшного. А с этим вирусом как-то наоборот.
tacca
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 03:30
Дача: Донецкая обл.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

tacca » 06 июл 2016, 00:00

Tatra писал(а):Я вот тоже вроде увлечена, но такое могу проглядеть. Некоторые болячки ужаснее кажутся, а на деле - ничего страшного. А с этим вирусом как-то наоборот.
Я не думаю,что можно сомневаться в порядочности человека,который ее отправил. Скорее всего,это недосмотр... Ну были пятнышки при получении,не настолько выраженные. Ну вот так случилось,никто не застрахован.
Был у меня другой случай,кардинально отличающийся от этой ситуации :-D Заказывала я хосты у человечка... Не один год торгует хостами,отзывы отличные и т.д. В числе прочих,был заказан Captain's Adventure (ну питаю я слабость к странным и чудным хостам :lol: ) Дело было по осени,получила крепенькие деленки,некоторые молоденькие совсем,соответствие уже особо не понять было. Вот... Ну и вылез мой Капитан весной странный,совсем не капитан,но жутко странный. Понятно,что вирус однозначно. Написала продавцу,не с претензией,показать и предупредить. То,что еще другая хоста пришла пересортом как бы тоже особо не возмущалась... Ответ меня сразил: " Здравствуйте. Вы действительно получили две хосты пересортом. Эти хосты я покупала в Сельском вестнике и не проверила их соответствие...... Хоста, которую Вы получили как Capitan's Adventure - это не Gypsy Rose она размерами поменьше я сейчас выясняю что это за хоста. В каталоге на этот год она под №141 Без названия №4 ( скоро я буду знать что это за хоста, я ее отослала специалисту еще поздней осенью). Но только с чего Вы взяли, что она вирусная?...."
Ну там еще как бы предложили вернуть деньги,с этим все в порядке. Да и не в этом вопрос. Т.е. человек заранее знает,что посылает пересорт,на "авось прокатит" Да и не разглядеть здесь вирус... И несколько лет выращивать,подращивать для продажи хосты и не знать :020: Вот случайно,могу понять. А вот так-не понимаю :хм:
ИзображениеИзображение
Это хорошо,что все те хосты посадила на другой клумбе,где нет ни одной "ценной",хотя любимые простушки все же есть. Но на приличном расстоянии друг от друга. Теперь вот страхуюсь горшками,передержкой и т.д.
Справедливости ради,некоторые хосты пришли шикарные деленки за "недорого". И пока здоровы.
Butyzenok
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 03:35
Дача: Калязинский район
Благодарил (а): 1 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Butyzenok » 18 сен 2016, 12:53

Купила как Парадис Джойс, сразу не стукнуло что вирус, т.к. казалось что на упаковке такие же штришки есть. Это она в год посадки
Изображение
Каждую весну она такая
Изображение
а затем набирает "декоративность" до такой
Изображение
tacca
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 03:30
Дача: Донецкая обл.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

tacca » 18 сен 2016, 23:20

Butyzenok писал(а):Купила как Парадис Джойс, сразу не стукнуло что вирус, т.к. казалось что на упаковке такие же штришки есть.
У Вас на первой фотографии рядом хоста с такими же симптомами. К бабке не ходить :(
Butyzenok
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 03:35
Дача: Калязинский район
Благодарил (а): 1 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Butyzenok » 19 сен 2016, 04:15

Это не другая хоста, а та же, в пачке два корня было, соседки абсолютно здоровые.Изображение
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NeoLen » 19 сен 2016, 10:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Писала в болезнях, но что-то никто не отозвался.
Хоста Violetta все лето была нормальной, разве что цвет листьев был немного светлее, чем должен и вдруг, в конце сезона выдала такой лист https://photos.google.com/share/AF1QipP ... 9OU2wzbWF3
Заранее признательна всем откликнувшимся.
Последний раз редактировалось NeoLen 19 сен 2016, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Дюймовочка » 19 сен 2016, 16:35

Мне кажется что это не вирус.
Ответить