ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 06 окт 2016, 20:56

ольга кнор писал(а):Сок сделать, при наличии соковыжималки, конечно хорошо, если ли у вас 3-4 ведра груш. Обычно с дерева Лады собирают гораздо больше. При минимальном уходе ежегодно собираю больше 9ведер. А если их две, практически одновременно созревающих? Я бы тоже посоветовала приобрести сорт осеннего срока созревания, а не летний.
Олечка, у меня есть и соковыжималка и есть соковарка. Один раз попробовала сделать сок впрок через соковыжималку, но это так долго и муторно, что только теперь через соковарку делаю и никаких проблем. Сын мне отдал еще одну соковарку, но она очень большого объема, надо долго чистить яблоки или груши чтобы заложить целую соковарку. Поэтому считаю, что небольшого объема очень удобно использовать и все быстро. Конечно, через соковарку можно и не чистить от семян, но я оставшуюся массу не выбрасываю - сосед в Питере очень любит эту мякоть. Сок еще стоит (есть такой :? :lol: ) аж с позапрошлого года, не все еще выпили, но не испортился ничуть.
Лучший вариант посадить и Ладу (летнюю, вкусненькая) и Память Яковлева (тоже нравится, осенняя)

:30:
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 06 окт 2016, 21:45

Cat писал(а):
ольга кнор писал(а):Сок сделать, при наличии соковыжималки, конечно хорошо, если ли у вас 3-4 ведра груш. Обычно с дерева Лады собирают гораздо больше. При минимальном уходе ежегодно собираю больше 9ведер. А если их две, практически одновременно созревающих? Я бы тоже посоветовала приобрести сорт осеннего срока созревания, а не летний.
Олечка, у меня есть и соковыжималка и есть соковарка. Один раз попробовала сделать сок впрок через соковыжималку, но это так долго и муторно, что только теперь через соковарку делаю и никаких проблем. Сын мне отдал еще одну соковарку, но она очень большого объема, надо долго чистить яблоки или груши чтобы заложить целую соковарку. Поэтому считаю, что небольшого объема очень удобно использовать и все быстро. Конечно, через соковарку можно и не чистить от семян, но я оставшуюся массу не выбрасываю - сосед в Питере очень любит эту мякоть. Сок еще стоит (есть такой :? :lol: ) аж с позапрошлого года, не все еще выпили, но не испортился ничуть.
Лучший вариант посадить и Ладу (летнюю, вкусненькая) и Память Яковлева (тоже нравится, осенняя)

:30:

Памяти Яковлева у Вас вызревает?У моего знакомого этот сорт не успевает дойти до тех.спелости осенью и сорванные не дозревают до хорошего вкуса.Может не тот сорт,что был заявлен?
А кто нибудь может что сказать про широко разрекламированный сорт Просто Мария?Я в прошлом году посадил,растет очень мощно,побеги длинные и толстые.Интересно как на вкус и как хранится?
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

ольга кнор » 06 окт 2016, 23:25

Очень много факторов влияет на вызревание любых плодов. Местоположение: целый день солнце или нет, почва: песчаная (легче прогревается) или глинистая(более холодная) и т.д. Также при перегрузе урожаем задерживается созревание. Память Яковлева пока не сажала, но планирую. Посадила позднюю, теперь тоже думаю, а будет ли созревать? Почитала отзывы по сорту Просто Мария, не однозначные. У кого-то слишком сладкая, кто пишет что в мякоти каменистые включения, а кто то в восторге.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Хелен » 07 окт 2016, 00:29

Хоть почитаю про Просто Марию...Моей третий год, но только недавно поняла, что скорее всего загубила её. Идёт инфекционный ожог ветвей (или как правильно?). Концы чернели вместе с листьями,режу, опять чернеют. Весной отрастают и опять. Конечно буду пробовать весной полечить, погожу убирать. Чем и как пока не изучила, если кто подскажет, буду благодарна. :72:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 07 окт 2016, 11:53

андрей дачник писал(а):А кто нибудь может что сказать про широко разрекламированный сорт Просто Мария?Я в прошлом году посадил,растет очень мощно,побеги длинные и толстые.Интересно как на вкус и как хранится?
Этот сорт несовместим с Ярославской, Тверской и Ростовской областями, он у вас замерзнет... :(
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

toliam1 » 07 окт 2016, 15:15

АндрейВ писал(а):
андрей дачник писал(а):А кто нибудь может что сказать про широко разрекламированный сорт Просто Мария?Я в прошлом году посадил,растет очень мощно,побеги длинные и толстые.Интересно как на вкус и как хранится?
Этот сорт несовместим с Ярославской, Тверской и Ростовской областями, он у вас замерзнет... :(
извини, Андрей.
Та Ростовская обл., что имеет центром Ростов - на Дону(иначе, "Ростов -- папа"), -- оч.даже, совместима.
А та местность, что имеет центром городок Ростов(в Ярославской обл.) -- к этому сорту, думаю, будет вести себя недружелюбно.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 07 окт 2016, 19:03

АндрейВ писал(а):
андрей дачник писал(а):А кто нибудь может что сказать про широко разрекламированный сорт Просто Мария?Я в прошлом году посадил,растет очень мощно,побеги длинные и толстые.Интересно как на вкус и как хранится?
Этот сорт несовместим с Ярославской, Тверской и Ростовской областями, он у вас замерзнет... :(



Андрей,извините за назойливость,хочу уточнить.Московскую область Вы не упомянули,а у меня самый северо запад Тверской и у нас зимой потеплее чем в Москве,у нас зима почти как в Питере,возможно есть шанс?В прошедшую зиму подмерзаний не было.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 10 окт 2016, 09:13

toliam1 писал(а):извини, Андрей.
Та Ростовская обл., что имеет центром Ростов - на Дону(иначе, "Ростов -- папа"), -- оч.даже, совместима.
А та местность, что имеет центром городок Ростов(в Ярославской обл.) -- к этому сорту, думаю, будет вести себя недружелюбно.
Анатолий, конечно я описАлся! :о)

Андрей (Дачник), разумеется много зависит от микроклимата участка, но все же Тверская область-это север для нас и климат там, априори, значительно суровее... Буду изрядно удивлен, если ПМ у Вас заплодит... :(
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 10 окт 2016, 21:31

Андрей,еще раз прошу прошу прощения,я сейчас не в тему,не могли бы Вы посмотреть мой вопрос в разделе черешня.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 18 окт 2016, 15:21

АндрейВ писал(а):
андрей дачник писал(а):А кто нибудь может что сказать про широко разрекламированный сорт Просто Мария?Я в прошлом году посадил,растет очень мощно,побеги длинные и толстые.Интересно как на вкус и как хранится?
Этот сорт несовместим с Ярославской, Тверской и Ростовской областями, он у вас замерзнет... :(
Сорта такого уровня зимостойкости выращивать можно и в упомянутых областях, но привитых на скелетообразователи, штамбообразователи.
Мне нынче удалось собрать два ведра Десертной Россошанской. После суровых зим 1979-го, 1985-го, в некоторых регионах - 1987-го, этот сорт активно рекомендовали для средней полосы. Однако, очевидно, что сорт плохо адаптирован к нашему климату и многократно подмерзал, позднее восстанавливаясь.
Прививка сделана на лукашовку, на высоте 4-х метров.
В черноземье этот сорт является летним. В условиях СЗФО, на Псковщине, плоды сняты совсем недавно, они сейчас не готовы к употреблению и нуждаются в дозаривании.
Если у кого-то есть желание и умение залезать на высоту и делать прививки, успех может оказаться более реальным, чем выращивание дерева привитого в корневую шейку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 окт 2016, 18:53

gardener писал(а):
АндрейВ писал(а):
андрей дачник писал(а):А кто нибудь может что сказать про широко разрекламированный сорт Просто Мария?Я в прошлом году посадил,растет очень мощно,побеги длинные и толстые.Интересно как на вкус и как хранится?
Этот сорт несовместим с Ярославской, Тверской и Ростовской областями, он у вас замерзнет... :(
Сорта такого уровня зимостойкости выращивать можно и в упомянутых областях, но привитых на скелетообразователи, штамбообразователи.
...
Если у кого-то есть желание и умение залезать на высоту и делать прививки, успех может оказаться более реальным, чем выращивание дерева привитого в корневую шейку.
Я очень довольна своей грушей - прививала в скелетообразователи на высоте около полутора метров. 2 сорта пересорт, так и не определила, что это (опять "спасибо" Мичуринскому саду ТСХА), и один сорт скорее всего Видная. Еще Академическая - но ветвь маленькая, были завязи, да сбросились.
Может эти сорта и так бы хорошо себя чувствовали, но сомневаюсь. У меня было много груш (деревьев) - насмотрелась. Оставила пока одну - перекрывает все наши потребности в грушах.
Яблони тоже только так выращиваю, но если у груши штамб и основания скелетных ветвей от дички (сеянца Лады), то для яблонь использую Грушовку, Коричное и Шаропай, классические сорта для этих целей (Шаропай не нравится крона жидкая, ветви гнутся, но велено учеными использовать Шаропай - значит пусть так и будет).
gardener, я в целом "за", но зачем делать прививки так высоко? Дело ведь не столько в том, что на уровне поверхности снега температура ниже и надо выносить прививки повыше, но прежде всего в том, что при таком способе формировки (получения плодового дерева) подмерзания не страшны (не критичны).
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 18 окт 2016, 21:09

Света, Мичуринка, я не ставил перед собой цель сформировать односортное дерево. При большом количестве сортов не хватит места в саду для размещения деревьев)). Это скорее экспериментально-испытательное мероприятие. Однако, с учетом нажитого опыта, некоторые сорта старался расположить максимально высоко. На этом дереве у меня в настоящее время 12 сортов. Все ведут себя по-разному. Сортоиспытания продолжаются :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 окт 2016, 23:09

gardener писал(а):Света, Мичуринка, я не ставил перед собой цель сформировать односортное дерево. При большом количестве сортов не хватит места в саду для размещения деревьев)). Это скорее экспериментально-испытательное мероприятие. Однако, с учетом нажитого опыта, некоторые сорта старался расположить максимально высоко. На этом дереве у меня в настоящее время 12 сортов. Все ведут себя по-разному. Сортоиспытания продолжаются :о)
Я закончила с сортоиспытаниями - было у меня всего слишком много, а самое обидное - половина сортов (по крайней мере) были пересортом. Чего испытывать - не понятно...
Я не потянула - каждый сорт был привит в нескольких местах, "сортов" было 160, прививок около тысячи. Заложила огромный сад, с самого начала это была авантюра. Остатки сада в урожайный год засыпают нас яблоками и грушами с головой...
Односортных деревьев у меня нет - если скелетообразователь сортовой, то и в скелетные ветви, и в проводник, и в обрастающие все равно прививаю.
Есть любимые сорта и "сорта", те, кого так и не знаю как зовут, но плоды отличные. Их продолжу прививать, десятка два - и хватит. :о) Пора успокоиться :о)
P.S. Высоты боюсь :? , посему не полезу без крайней нужды прививать верхушки.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 19 окт 2016, 21:43

Света, Мичуринка, в последние годы придерживаюсь примерно таких же правил как и Вы.
У меня достаточно сортов, которые приобрел по любительским каналам. Пересорт там ужасающий!!! Конечно же хочется знать как зовут незнакомку. Времени на это уходит много, но очень часто так и не удается определить что есть что.
Теперь прививочный материал заготавливаю в проверенных местах. Беру только то, что хорошо характеризуется и уверенно плодоносит в нашей зоне.
Хочется угнаться за селекционным процессом, однако, этот процесс, как известно, безостановочный, хотя новых привлекательных сортов не так уж и много.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 19 окт 2016, 22:38

gardener писал(а):Света, Мичуринка, в последние годы придерживаюсь примерно таких же правил как и Вы.
У меня достаточно сортов, которые приобрел по любительским каналам. Пересорт там ужасающий!!! Конечно же хочется знать как зовут незнакомку. Времени на это уходит много, но очень часто так и не удается определить что есть что.
Теперь прививочный материал заготавливаю в проверенных местах. Беру только то, что хорошо характеризуется и уверенно плодоносит в нашей зоне.
Хочется угнаться за селекционным процессом, однако, этот процесс, как известно, безостановочный, хотя новых привлекательных сортов не так уж и много.
У нас компания была - "мои садовые друзья". Вот они за новинками гонялись, а мне от них уже перепадало. Ну и в ТСХА был ежегодный слет оголтелых прививальщиков - когда начинали продавать черенки в Мичуринском саду, мы с ночи очередь занимали, и было это 15 марта :-!
И там тоже черенки перепадали от стоящих в очереди :о)
Ответить