Хосты в Саду

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты в Саду

Мар » 21 окт 2016, 11:16

Ха! а то у меня нет соседа, у которого впритык к забору 18 кленов ! У меня основное занятие в мае-июне- выдирание кленчиков.И почему-то все летит именно ко мне( он с южной стороны). У меня, кроме сосен, только орехи, березы, рябины и черемуха с бузиной.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты в Саду

NataliaT » 21 окт 2016, 11:25

Нюня писал(а):Света, я где-то уже писала, что у меня есть уголок в саду, где "не ступала нога человека", то есть туда я руку не приложила. Там было очень мило, росли колокольчики, лесные травы и много чего интересного. В середине лета там собирали маслята. Каждую осень,из года в год,мы сгребали там листву. И вот, в прошлом году, я сказала : "Все, прекращаем портить природу, почва истощена, оставляем всю листву (там была сосновая хвоя, листва клёнов, осины,березы)." А на следующее лето не было ни колокольчиков, ни лесной гвоздики, маслята, правда, выросли, только коричневая слежалая неприглядная листва сплошным ковров и отдельные травинки :cry: Может это безобразие и перегнеет через годик, но на неё нападает осенью новая листва и опять - эта грустная картина весной и летом? Я не знаю, как в этой ситуации поступить. Этой осенью все сгребли как всегда :?Ой, что-то я не по теме...
Ну, и правильно все сделали. Не все листья можно оставлять на зиму. Одно дело - в лесу, другое - на участке. А у Вас сочетание лесных деревьев и луговой растительности. У меня тоже частично такой же стиль. Я долго его создавала. Кто видел в лесу под осинами колокольчики? В-о-о-от... И всегда убирайте листву этих деревьев, т к она просто очень долго перегнивает. Если листва яблонь, слив, жасмина, смородины перегнивает без остатка, то листву клена можно использовать для сухого укрытия растений, она не намокает и не перегнивает, т к обладает какими-то бактерицидными свойствами. Понаблюдайте, что растет под кленами. Или осинами. Я уже не говорю про березы. Если копнуть землю в березняке, то можно увидеть глубоко-глубоко слои слежавшихся листьев. У берез есть еще один эффект, но тем не менее.
Все у Вас восстановится !
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты в Саду

Тоха » 21 окт 2016, 11:48

Все правильно - пробьются или нет - зависит от того из чего опад и какой толщины , а следовательно от состава деревьев и густоты насаждения.
В плотных сосновых посадках в лесу в какой-то момент перестает расти даже трава - один слой иголок. Т.е вполне возможно что у кого-то на участке образуется через чур толстый слой хвои. И я так сильно подозреваю, что в начале процесса гниения она как и опилки забирает азот из почвы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 21 окт 2016, 14:22

Тоха писал(а):Все правильно - пробьются или нет - зависит от того из чего опад и какой толщины , а следовательно от состава деревьев и густоты насаждения.
В плотных сосновых посадках в лесу в какой-то момент перестает расти даже трава - один слой иголок. Т.е вполне возможно что у кого-то на участке образуется через чур толстый слой хвои. И я так сильно подозреваю, что в начале процесса гниения она как и опилки забирает азот из почвы.
Я думаю, что прежде всего в густых насаждениях света не хватает.
А хвоя, перегнивая, служит подкормкой.
Мне представляется, что для связывания азота нужен плотный контакт с почвой - типа перекопки.
А вот верхний слой земли под хвоей - 5 см - самый богатый "хвойный перегной"
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты в Саду

Тоха » 21 окт 2016, 16:38

Свет, совокупность факторов.
В том числе и то что хвоя довольно долго не гниет.
Ответить