Ремонтантная малина: сорта и особенности агротехники

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

marusya » 04 мар 2013, 19:33

Я не обрезаю свою ремонтантную малину осенью. Необрезанные кусты дают урожай рано - где-то в середине июня, но ягоды мельче , отращивает новые побеги - на них растут ягоды осеннего урожая. Они крупнее летних.Но летние - более сладкие.
Может это и неправильно = рекомендуют ремонтантную малину вырезать осенью - но меня мой урожай вполне устраивает. :oops:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

olgafom » 01 фев 2014, 09:37

А вот в Тимирязевке считают, что надо обязательно вырезать осенью (на старых полно болячек и вредителей), но обязательно заправлять органикой корневую и проводить влагозарядный полив.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Big Mama » 17 сен 2014, 22:37

Уважаемые коллеги, возник вопрос. В июле прикупила парочку саженцев ремонтантной малины (Оранжевое чудо и Пингвин). Саженцы ЗКС, маленькие - сантиметров по 15-20 высотой. К данному моменту подросли сантиметров до 40-50, один недавно процвел и завязал несколько ягод.
Подскажите, пожалуйста, надо ли их вырезать под зиму? Или, поскольку они первогодки, пока оставить и резать через год?
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Анина » 18 сен 2014, 15:25

Лена, я те, что под осень сажаю, обычно оставляю один побег см 40, остальное режу. В твоем случае я также бы сделала. Если у них по одному побегу - тогда тем более, оставь, макушку только стригани. Ор. чудо очень хороша, береги, Пингвин :oops: не хвалят. Обрезают доя того в том числе что бы урожай начался с августа и до морозов. Если оставишь побег, то он начнет плодить раньше и второго, осеннего урожая, этот побег может не успеть дать.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Ромашка13 » 18 сен 2014, 19:00

Big Mama писал(а):Уважаемые коллеги, возник вопрос. В июле прикупила парочку саженцев ремонтантной малины (Оранжевое чудо и Пингвин). Саженцы ЗКС, маленькие - сантиметров по 15-20 высотой. К данному моменту подросли сантиметров до 40-50, один недавно процвел и завязал несколько ягод.
Подскажите, пожалуйста, надо ли их вырезать под зиму? Или, поскольку они первогодки, пока оставить и резать через год?
Если куст "процвел и завязал несколько ягод", то он "созрел", и готов к плодоношению.
Рекомендации - полностью срезать ремы малины, считаю неправильными. Любая обрезка перед зимой, ослабляет любое растение.
Ремы малины срезать полностью нужно, но только весной. :37:
Дунай
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:05
Дача: Санкт-Петербург Юго-восток Лен.области

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Дунай » 19 сен 2014, 07:54

Big Mama писал(а):Нина, спасибо! Последую твоему совету. А если Пингвин "не оправдает", выкину к чертям собачьим, пусть так и запомнит! :о)
Я очень довольна сортом Пингвин, очень рано созревает, вкус не хуже летнего Метеора, в холодном климате Санкт-Петербурга то что надо.
Оранжевое чудо у нас не успевает созревать, буквально чашечка ягод за осень.
Servicecik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:20
Дача: Токсово
Откуда: Lao P.D.R.

«РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА сорта и особенности агротехники»

Servicecik » 30 мар 2016, 06:36

Я всегда свою ремонтантную малину под 0 обрезаю под зиму, но стараюсь делать это как можно позднее. На следующий год она вырастает, цветет, конечно, позже, чем обычная малина, а ягоды начинаем собирать уже во второй половине июля и вплоть до самых заморозков. Но опять же многое зависит от сорта и места посадки. Моя ремонтантная малина растет на полном солнце.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

сергей1 » 29 окт 2016, 08:28

У меня довольно большая коллекция рем. малины. В моих условиях Фолл Голд (золотой дождь) прекрасно себя показывает именно как ремонтант, ягода довольно крупная ( до 5г) желтая, очень сладкая, один из любимых сортов внуков. Использую только в однолетней культуре. Все свои сорта пробовал оставлять ничем не укрывая и не пригибая на два урожая. Пока наилучшие результаты по морозо и зимостойкости показали два сорта селекции И.В. Казакова, это Брилиантовая и Оранжевое Чудо. Большинство остальных ремов или сильно обмерзали или вообще вымерзали до корня. Правда ремы и создавались для ведения в однолетней культуре. Даже в моих условиях редко какой сорт из ремов успевает отдать весь урожай, зачастую небольшая часть уходит под мороз. Еще насчет расползания ремов. Как правило ремы ведут себя как обычная малина и расползается, я междурядья пропалываю. Чтобы не расползалась, приходится копать траншеи шириной 0.7-1м и глубиной 0.7-0.8м стенки траншей я приспособился отгораживать толстой пленкой, применяемой для гидроизоляции прудов. На дно траншеи укладываю слой прелых веток( из леса) и потом заполняю питательным грунтом, вот тогда малина не расползается. При огоражиании шифером и др. составными , корни находят малейшие отверстия и лезут в междурядья.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

ЗояК » 29 окт 2016, 10:50

А я оставляю обязательно на весну -3-4 ветки рема, ягоды у них появляются на неделю -две раньше обычной, и плодоносят с начала июля мои трудяжки до морозов, не переставая.
Правда, для меня ремы нужны для внучек и так побаловаться самой в августе-сентябре, то есть не нужны промышленные сборы, как с обычной малины для всяких вареньев -закруток.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Лена К. » 29 окт 2016, 12:33

Умные люди пишут, что сейчас уже стоит различать понятия ремонтантной и осенней малины. Причем разница вот в чем. У ремонтантной малины (в основном это сорта первых поколений, ну вот тутаймеры еще, наверное) цветки и соответственно плоды образуются на верхушках однолетних побегов. Отплодоносившую часть, естественно, надо срезать у любой малины. Так вот, у ремонтантной после этого остается достаточно приличный стебель, который в следующем году еще даст боковые цветущие побеги.
Современные сорта из этой группы "организованы" так, что однолетние побеги начинают ветвиться и зацветать довольно низко. То есть когда срежешь отплодоносившее - на следующий год от стебля ничего путного не останется. Поэтому их режут под ноль и не мучаются. Такие сорта и называют осенними.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

сергей1 » 29 окт 2016, 18:36

Пока нет официального понятия "осенняя малина" , самые первые ремы сейчас наверное уже и не найдешь ни у кого, по нашей области был районирован еще мичуринский сорт " Прогресс", потом появилось " Бабье Лето". Так вот скажу из своего опыта, все ремонтантные сорта способны работать на два урожая, всегда на стебле остаются спящие почки и весной из них проростают новые латералы. Урожай получается очень ранний, гораздо раньше чем у двулетних малин. Просто изначально все ремы создавались для получения осеннего урожая. Выгод много, на зиму вырезал или скосили плантацию и потом урожай по срокам уходит от многих вредителей, в частности от малинового жука, знаете ли я очень не люблю есть малину с червями( личинками малинового жука) а химию я стараюсь на применять, применяю только в школках саженцев. также при скашивании или вырезании , с последующим сжиганием побегов, значительно сокращанм поголовье галлицы да и грибные болезни сокращаются. А вот что не все сорта подходят к каждому региону---это совсем другой вопрос., районированием никто сейчас не занимается, все приходится делать самим любителям испытывая множество сортов в своих условиях.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Татьяна2012 » 28 янв 2017, 13:25

Когда услышала определение малины, как "осенняя", обрадовалась именно конкретике. Просто появилось дополнительное обозначение одной их характеристик малины. Это просто здорово. От того, что малину назовёшь осенней, она не теряет качества ремонтантности.

Лена К очень верно подметила, что, если оставить прошлогодние побеги, то урожай на них будет не полноценным. Да, он, может и будет чуть раньше, пару веточек и стоит оставить... но основной урожай нужно формировать на новых побегах.
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Lida74 » 16 сен 2017, 16:33

Ремонтантная малина, сорт не помню.
Изображение

Изображение
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Лена К. » 17 сен 2017, 00:21

Интересная мысль от одного знатока малины, опробованная мной на практике. Посадить кустик осенней малины (в моем случае это Пингвин) где-нибудь в уголке теплицы. Или у входа. Корни хорошо бы в ограничитель, но можно и просто выдергивать лишнюю поросль. Начинает плодоносить на 3-4 недели раньше, чем на улице, урожай отдает весь в любой год. Внук счастлив:)
На зиму стебли срезаю и кидаю на куст ведро-другое перегноя - снега-то в теплице нет. Вроде зимует...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: «РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА, сорта и особенности агротехники».

Худышка » 06 окт 2017, 22:23

У меня тоже малина из тимирязевки, у одной по весне была стеблевая галлица, на старых кустах все чисто. Вместо Желтого гиганта получила какой то обычный мелкий красный сорт. Пингвин не успел покраснеть, но ягод много завязал. А вот Красная гвардия несколько ягод созрели, огромного размера, кусты усыпаны, ягоды чистые, но кисловатые. Оранжевое чудо тоже все не успеют дозреть, очень жаль, они мельче чем Красная гвардия, но слаще.
Ответить