Седумы (Sedum, Hylotelephium)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Седумы

ЗояК » 31 окт 2016, 13:13

Наташа, Татьяна(Tissa) спасибо! Нашла в Подворье кое-что, там же пока есть Red Cauli - пишут, что 20-40см., это как можно понимать? зелень -20см , а цветоносы 40? Или этот седум может вырасти до 40см? У меня земля очень плодородная, тем более около пионов.
Получается, что все они почвопокровники.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Седумы

Хелен » 31 окт 2016, 16:22

Зоя,низкие обычно ползучие, их хорошо на горку или стеночку...А перед пионами можно любой прямостоячий, т.н. очитник. Когда пионы цветут, они набирают силу и рост. А потом, во время цветения отвлекут от зелени пионов, она будет фоном. Хорошо подобрать к светлым пионам вариегатные очитки, к темным- с пурпурной листвой. Одновременно они не будут цвести. Так что ориентир на цветок пиона и листву седума
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Седумы

ЗояК » 31 окт 2016, 18:38

Лена, пионы мои еще малолетки, солнца там не много, поэтому высокое сажать там нельзя, и я хотела невысокие шарики(до 25см) из чего-то перед-между пионами. Седумы очень нравятся во все времена сезона, вот и подумала, может есть сорта невысокие и шариком.
А в Подворье читаю- высота Red Cauli 20-40см - вот что это означает? И у некоторых других такая же высота.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Седумы

Листвянка » 31 окт 2016, 21:06

Зоя, мне кажется, что 20-40 см это "без цветов - с цветами".
У меня когда-то росли седумы-очитники к югу от пионов. Пионов было два, безымянных, высоких, покупала в начале пути у бабушек "красненький и беленький, а розовый у меня уже есть" :lol:
Потом, когда стала выращивать седумы, создала здесь из них "группу №3". Я эти фотографии уже когда-то показывала:
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Седумы

Флоранс » 31 окт 2016, 21:45

Наталья, красота! А имена-фамилии?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Седумы

ЗояК » 31 окт 2016, 21:51

Наташа, да , именно так я и представляю -невысокие седумы перед пионами, максимум 30см. высотой, как на твоих фото. Значит заказываю параметры 20-40.
Спасибо!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Седумы

Листвянка » 31 окт 2016, 22:44

Флоранс писал(а):Наталья, красота! А имена-фамилии?
Флоренса, их там много! было...
В частности, вот на этом фото
Изображение
два одинаковых куста с лимонными цветами - Sunkissed и тот, который я получила под именем Citrus Twist, но он тоже оказался Sunkissed
Изображение
Большой куст с кремовыми цветами - Bronco (на самом деле их там два из разных источников для сравнения в одинаковых условиях)
Изображение
Невысокий краснолиcтный кустик - сеянец. Рядом Blade Runner с зубчатыми листьями
Изображение
И по правому краю невысокие вариегатные
Изображение
и рядом с ними Carl и Neon
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Седумы

Флоранс » 01 ноя 2016, 15:20

Наташ, получается, что Elsie`s Gold и Lajos (Autumn Charm) - близнецы-братья? Если у тебя на фотографии они одним кустом, а различий не видно. :020:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Седумы

ТОНИ » 01 ноя 2016, 20:29

Наташа-Листвянка,увидела сейчас описание седума испанского :( наверно он у меня,не могу избавиться!!! Посмотри,пжст,он ли это??Фото нет путного,без него надоел!!! Оссобенно-на горке.Если однолетник-тогда легче,я уж думала,что он чуть ли не от частичек оброненных отрастает! А ведь ранней весной и правда-его нет,все чисто!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Седумы

Листвянка » 01 ноя 2016, 22:12

Флоранс писал(а):Наташ, получается, что Elsie`s Gold и Lajos (Autumn Charm) - близнецы-братья? Если у тебя на фотографии они одним кустом, а различий не видно. :020:
Флоренса, да. Они только весной немного различаются цветом каймы. Впереди - Frosted Fire (срезанный черенок), за ним слева - Elsie's Gold, справа - Autumn Charm:
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Седумы

Листвянка » 01 ноя 2016, 22:20

Флоренса, вот, вытащила из темы старый пост о вариегатных седумах:
Листвянка писал(а):
26 окт 2011, 21:13
за седумами Lajos (Autumn Charm) и Elsie's Gold мы с Таней второй год наблюдаем, обмениваемся впечатлениями. То вроде кажется, что где-то каёмочка пошире, то весной мерещится, что один контрастнее другого. Но, скажу честно, по чужому фото и даже по срезанной ветке со своего куста угадать сорт не смогу.
Изображение Изображение Изображение
Если заинтересоваться родословной Lajos (Autumn Charm) и Elsie's Gold, то выясняется, что они произошли от одного и того же Herbstfreude (Autumn Joy), только в разные годы и в разных странах. Оба запатентованы, для обоих указана жёлтая кайма на листьях ("The variegated edge is yellow color 11 C" для первого, "bold yellow-gold margins fading to soft cream-white by autumn" для второго).
Frosted Fire является вариегатным спортом седума Autumn Fire, который, в свою очередь, является улучшенной версией Herbstfreude (Autumn Joy), отличающейся более яркими цветками и более прочными неразваливающимися стеблями. В описаниях обещают, что у Frosted Fire кайма на листьях будет белой, а не жёлтой или кремовой, как у двух других. По первому году выращивания не могу уверенно сказать, так ли это. Вот здесь впереди поставлена срезанная ветка Frosted Fire, вроде отличается. Но сам куст растёт в другом цветнике, поэтому не факт, что в этом месте он будет выглядеть так же:
Изображение Изображение

Так что, ИМХО, из пары седумов Lajos (Autumn Charm) и Elsie's Gold достаточно иметь один. Frosted Fire - по желанию, моё мнение пока не сложилось.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Седумы

Листвянка » 01 ноя 2016, 22:27

ТОНИ писал(а):-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)- еще раз вредную мелочь под красотками)))
Таня, да, это он. И он именно сеется.
Когда я поняла масштабы бедствия, стала отслеживать и не допускать цветения. Выдернутые растения в костёр или в мусорный контейнер в завязанном пакете. Этого седума стало намного меньше. Хотя, думаю, в почве ещё много его семян.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Седумы

Флоранс » 01 ноя 2016, 22:35

Наталья, спасибо за подробное разъяснение! Какие они все красавцы! А у Frosted Fire, если верно увидела, зубчики на листьях.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Седумы

ТОНИ » 01 ноя 2016, 22:37

Наташа,спасибо!Вот ведь и не задумывалась-почему нет такого обилия весной!Вымерз!И,да,сухой после цветения.Думаю,теперь легче будет решить!А т о осенью местами в альпинарии камней не видно!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Седумы

Хелен » 01 ноя 2016, 23:47

Этот седум насеялся сам в горшок, в котором засох какой-то однолетник. Да так хорошо пошёл, свешивался даже с краев. Оставила в цветнике, а весной сухая кучка. Теперь понятно. Вот только он меня совсем не раздражает. Есть однолетние сорняки похлеще, бордовая кислица например. А так симпатишные подушечки. Седум едкий больше глаз режет, когда цветет. Вдоль забора посадила тимьяны, так едкий седум прилетел из леса и заполоняет место, отведенное тимьяну. И убирать пока не хочу, сорняки сразу налетят, а мне там низкие коврики нужны.
Очень понравился низкий седум Анжелина, в Оптхозе углядела, оранжевый такой...Наааадааа...Кто-нибудь завёл уже?
Ответить