Бридер - это не профессия!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 20 ноя 2016, 14:35

Мар писал(а):OFF. Контекст. Хорошо помню, как вы переводили ( в контексте) "plant" как "завод". Но я не об этом, а том, что не нужно включать буйную фантазию( кто еще увидит в "Петрухе" "патриция?!"), а придерживаться определенных правил. И если уж пользуетесь переводчиком, то хотя бы редактируйте, чтобы это звучало по-русски.
Я не перевожу, а пишу так, как думаю. Мне, вообще, проще писать plant. И не понимаю, каких "определенных правил" должна придерживаться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Мичуринка » 20 ноя 2016, 14:57

NataliaT писал(а):
Мар писал(а):OFF. Контекст. Хорошо помню, как вы переводили ( в контексте) "plant" как "завод". Но я не об этом, а том, что не нужно включать буйную фантазию( кто еще увидит в "Петрухе" "патриция?!"), а придерживаться определенных правил. И если уж пользуетесь переводчиком, то хотя бы редактируйте, чтобы это звучало по-русски.
Я не перевожу, а пишу так, как думаю. Мне, вообще, проще писать plant. И не понимаю, каких "определенных правил" должна придерживаться.
Наташа, я неоднократно сталкивалась с тем, что ты очень вольно обращаешься с биологическими понятиями, трактуя их "как тебе проще" и при этом полностью извращая смысл.
Для того, чтобы "писать, как думаешь" по определенной теме, надо иметь хотя бы представление о предмете :)
А это о правилах перевода с английского языка на русский:
http://www.english-source.ru/for-learne ... a-perevoda
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 20 ноя 2016, 16:57

И об одном из самых загадочных, человеке многих измерений... Barry Sligh... Имя которого знает вся Новая Зеландия.
***
Ошибка ввода
Последний раз редактировалось NataliaT 21 ноя 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 20 ноя 2016, 17:00

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):
Мар писал(а):OFF. Контекст. Хорошо помню, как вы переводили ( в контексте) "plant" как "завод". Но я не об этом, а том, что не нужно включать буйную фантазию( кто еще увидит в "Петрухе" "патриция?!"), а придерживаться определенных правил. И если уж пользуетесь переводчиком, то хотя бы редактируйте, чтобы это звучало по-русски.
Я не перевожу, а пишу так, как думаю. Мне, вообще, проще писать plant. И не понимаю, каких "определенных правил" должна придерживаться.
Наташа, я неоднократно сталкивалась с тем, что ты очень вольно обращаешься с биологическими понятиями, трактуя их "как тебе проще" и при этом полностью извращая смысл.
Для того, чтобы "писать, как думаешь" по определенной теме, надо иметь хотя бы представление о предмете :)
А это о правилах перевода с английского языка на русский:
http://www.english-source.ru/for-learne ... a-perevoda
Света, мне проще написать на английском. А ты уж как хочешь, по каким правилам хочешь, по тем и переводи. OK? Хочешь читай, хочешь переводи...
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Мар » 20 ноя 2016, 18:29

KIWI means Kids in the Workforce Institute. Прописными буквами.
Read more at http://acronymsandslang.com/definition/ ... aning.html
"КИВИ" там вообще везде, это может означать все, что угодно, СИМВОЛ это. По-моему( не помню) ,изначально пошло от военных или военных летчиков.
Наталья, ну я понимаю, что последнее слово всегда должно оставаться за вами- пусть, но зачем же для этого вносить в оригинал свои добавления ("Обучался он по британской системе Kids in the Workforce Institute Education - Kiwi. Многие комплексы идут из детства... Оттуда и Kiwi. "). Я убеждена, что в оригинале было по-другому , а то и не было этого пассажа вовсе:)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 20 ноя 2016, 19:01

Мар писал(а):KIWI means Kids in the Workforce Institute. Прописными буквами.
Read more at http://acronymsandslang.com/definition/ ... aning.html
"КИВИ" там вообще везде, это может означать все, что угодно, СИМВОЛ это. По-моему( не помню) ,изначально пошло от военных или военных летчиков.
Наталья, ну я понимаю, что последнее слово всегда должно оставаться за вами- пусть, но зачем же для этого вносить в оригинал свои добавления ("Обучался он по британской системе Kids in the Workforce Institute Education - Kiwi. Многие комплексы идут из детства... Оттуда и Kiwi. "). Я убеждена, что в оригинале было по-другому , а то и не было этого пассажа вовсе:)
А что Вы имеете ввиду под оригиналом? Вы не допускаете, что кто-нибудь бывал в Taunton Gardens? И расписывался на его досках?
И, надеюсь, что "последнее слово" еще не скоро наступит. И это случится не в моей жизни... И больше всего меня огорчит, если "последнее слово" будет за мной. И Вы сможете что-нибудь написать в этой теме о бридерах. Можно на англ, можно в переводе, но что-нибудь вменяемое, конкретное. Вон какой перерыв был в теме - с 7 октября. А то пишу только я, да все не так... Но зато сразу оживились... :о) И критика, и советы...
А качество перевода можно обсудить со специалистами в специальных темах. Я не специалист. И мне это не интересно. Мне больше интересен Форум Фанатов Спартака, чем форум переводчиков :о)
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Мар » 20 ноя 2016, 19:06

Тогда с победой над Амкаром !
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 20 ноя 2016, 19:37

Мар писал(а):Тогда с победой над Амкаром !
Спасибо!
Там тоже есть фанаты хост...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Cat » 20 ноя 2016, 19:51

мичуринка писал(а):А это о правилах перевода с английского языка на русский:
http://www.english-source.ru/for-learne ... a-perevoda
Эта ссылка как раз для тех, кто просто не знает языка и делает первые шаги :о) , а кто с английским на "ты" (правда. в английском ВЫ в ед. числе и нету), то все эти пункты сами по себе срабатывают. Т е эта ссылка для начальных классов :о) и она здесь ни к месту или , Светик, стала осваивать и другим советовать, молодец.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Мичуринка » 20 ноя 2016, 19:57

Cat писал(а):
мичуринка писал(а):А это о правилах перевода с английского языка на русский:
http://www.english-source.ru/for-learne ... a-perevoda
Эта ссылка как раз для тех, кто просто не знает языка и делает первые шаги :о) , а кто с английским на "ты" (правда. в английском ВЫ в ед. числе и нету), то все эти пункты сами по себе срабатывают. Т е эта ссылка для начальных классов :о) и она здесь ни к месту или , Светик, стала осваивать и другим советовать, молодец.

:30:
Я думаю, что с английским на "ты" здесь единицы, и это не те, о ком ты думаешь :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Мичуринка » 20 ноя 2016, 20:01

NataliaT писал(а):... И Вы сможете что-нибудь написать в этой теме о бридерах. Можно на англ, можно в переводе, но что-нибудь вменяемое, конкретное. ...
(выделено мною)
:?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Бридер - это не профессия!

ТаняД » 20 ноя 2016, 20:32

Наташа(NataliaT)спасибо,что пишете,очень интересно читать,вот действительно жаль,что только Вы пишете.
Если есть возможность(то может копипастить текст на английском,тот откуда взята информация)раз на форуме присутствуют лингвисты,то это позволит точно перенести смысл,что называется общими усилиями). Помню читала на Вебсаде про черенкование хост,там был выложен текст на английском,кто-то из профессионалов перевел,получилось замечательно)

Я хотела написать о Paul Aden,думаю в представлениях не нуждается.По той инфе на англ.языке,которая мне попалась и моим более,чем скромным возможностям самостоятельного перевода я для себя общее впечатление составила,но хотелось бы,конечно,сопоставить его с вашим,например. Поняла я следующее,то,что вышеозначенный господин оказался мошенником,присваивавшим себе сорта,выведенные другими Селекционерами,можно ли это утверждать(не знаю) т.к. Американское хостовое сообщество, сначала было существенно взбудоражено и обескуражено,но впоследствии решило эту тему таки замять .Мнения высказывались разные,возможно Легенда хостового мира дороже,возможно дискредитация руководства AHS никому не была нужна(это их,внутренние,понятные им дела),возможно не так уж и много сортов присвоил,а как проверить? и уж тем более стоит ли это выяснений если все равно его во многом признают великим Оригинатором.
вот тут это все можно почитать http://www.hostalibrary.org/firstlook/Introduction.htm
Последний раз редактировалось ТаняД 20 ноя 2016, 20:58, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Бридер - это не профессия!

slana » 20 ноя 2016, 20:42

ТаняД писал(а): Если есть возможность(то может копипастить текст на английском,тот откуда взята информация)раз на форуме присутствуют лингвисты,то это позволит точно перенести смысл,что называется общими усилиями). Помню читала на Вебсаде про черенкование хост,там был выложен текст на английском,кто-то из профессионалов перевел,получилось замечательно)
поблагодарила за эту часть :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Бридер - это не профессия!

NataliaT » 20 ноя 2016, 21:09

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):... И Вы сможете что-нибудь написать в этой теме о бридерах. Можно на англ, можно в переводе, но что-нибудь вменяемое, конкретное. ...
(выделено мною)
:?
Света, а что тебе опять не нравится? Тема о бридерах. Вот и давайте о них писать. То не так я перевела, то ищите какой-то "первоисточник", то не так написал... Напиши хоть что-нибудь сама :о). Бридеров много, интересных историй много, историй возникновения наименований сортов много...
А то мне придется опять писать... :о)
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Бридер - это не профессия!

Мар » 20 ноя 2016, 21:28

ТаняД, Татьяна, спасибо. Вот это очень корректно и приятно: конкретный пост + ссылка.Увидел- прочитал- поблагодарил. ( Вообще-то большинство из нас работает и занимается детьми-внуками, особо времени нет шариться :), если только случайно что-то попадется). При всей любви к хостам:)
Ответить