Вариегатные (самые разные)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Наивная » 26 ноя 2016, 12:04

[quote="Татьяна2012"]Танюша! Простите за вопрос, у меня вот есть затруднения с сочетанием вариегатных форм. С чем Вы сочетаете свои растюшки? На фоне хвойных они хорошо смотрятся. А с чем ещё можно их посадить рядом? Вот плохой пример
-(ссылка не найдена)-
Если вы сами выделяете подобный дуэт, как неудачное соседство, то зачем повторяете, посадив рядом иву и спирею :020:
Вот я бы вместо ивы очиток там посадила, а ивушку присоседила б к чему-нибудь розово-бордовому - хоть к барбарису, хоть к пузыреплоднику...
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вариегатные (самые разные)

Татьяна2012 » 27 ноя 2016, 21:54

Наивная писал(а):Вариегатные обожаю, но подобрать им место непросто, это точно. Если удается найти правильных соседей, выигрывают все :)
И среди спирей отыскала красавицу :)
Отличное сочетание, как я люблю - на контрасте. Спасибо, может поможет пристроить дёрен Элегантиссимо, который хочу размножить и посадить во многие места. Да и сейчас он сидит не так выйгрышно.
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Наивная » 28 ноя 2016, 22:23

Татьяна2012 писал(а):
Наивная писал(а):Вариегатные обожаю, но подобрать им место непросто, это точно. Если удается найти правильных соседей, выигрывают все :)
И среди спирей отыскала красавицу :)
Отличное сочетание, как я люблю - на контрасте. Спасибо, может поможет пристроить дёрен Элегантиссимо, который хочу размножить и посадить во многие места. Да и сейчас он сидит не так выйгрышно.
Знать, участок у вас не маленький :) У меня и одному места не нашлось, едва пристроила Hedgerow's Gold и Kousa.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вариегатные (самые разные)

Татьяна2012 » 29 ноя 2016, 12:01

Участок 20 соток. И огород всё уменьшаю и уменьшаю. Вот и увлеклась кустарниками и хвойными, а они так медленно растут... с одной стороны - это плюс, можно им менять место жительства. Но и видеть готовые композиции тоже хочется... Воображение часто подводит, ляпа на ляпе случаются, особенно трудно с вариегатными - там ведь уже присутствуют два цвета. Потихоньку прихожу к монотонным цветникам. Выдержал "лесенку высот" и уже ОК!

Посмотрела дёрен Kousa - красотища! Где брали? Я про такой впервые услышала.

А вот Hedgerow's Gold очень похож на Шпета (Spaethii), только, поняла, высотой разные. Шпета - 3м, а Хеджроу Голд - 1,5м.

Мой Шпета тоже ещё не пристроен... А к чему ты Hedgerow's Gold пристроила?
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вариегатные (самые разные)

Татьяна2012 » 29 ноя 2016, 12:26

Танюш, давай на "ты"! Раз ручками машем...

По поводу снимка с дёреном Элегантиссимо + чубушник Голд... и моей композиции... Одна из ляп. Но весной балдею от яркого сочетания ивы со спиреей. Они обе очень сочные, яркие. А вот летом и правда, уже не "айс". Хакуру Нишики летом я почти не замечаю. Может именно по этой причине, что рядом яркое пятно Принцессы? Но ивы, утверждают, пересаживать не стоит - не любят они этого.( Тем более, рядом с Хакурой растёт местная повислая, которую пытаюсь формировать шариком на штамбе). Уже убедилась на Хакурах. Росли две укоренённые рядышком малявочки. Одну аккуратненько откопала, подарила знакомой. У неё не прижилась и моя погибла, хотя побеспокоила её чуть-чуть. И у себя заводила дважды Хакуру, первый раз не прижилась. В этом году буду пробовать пересаживать укоренённых в теплице своих "японочек" в горшки, тогда окончательно убежусь, права ли я.
Из того микса буду убирать спирею.
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Наивная » 29 ноя 2016, 18:12

Татьяна2012 писал(а):Танюш, давай на "ты"! Раз ручками машем...

По поводу снимка с дёреном Элегантиссимо + чубушник Голд... и моей композиции... Одна из ляп. Но весной балдею от яркого сочетания ивы со спиреей. Они обе очень сочные, яркие. А вот летом и правда, уже не "айс". Хакуру Нишики летом я почти не замечаю. Может именно по этой причине, что рядом яркое пятно Принцессы? Но ивы, утверждают, пересаживать не стоит - не любят они этого.( Тем более, рядом с Хакурой растёт местная повислая, которую пытаюсь формировать шариком на штамбе). Уже убедилась на Хакурах. Росли две укоренённые рядышком малявочки. Одну аккуратненько откопала, подарила знакомой. У неё не прижилась и моя погибла, хотя побеспокоила её чуть-чуть. И у себя заводила дважды Хакуру, первый раз не прижилась. В этом году буду пробовать пересаживать укоренённых в теплице своих "японочек" в горшки, тогда окончательно убежусь, права ли я.
Из того микса буду убирать спирею.
Ива у меня укореняется методом "отломал-воткнул-куст", уже всех соседей одарила :) Спиреи осенью все пришлось пересадить - освобождала полосу для роз, вроде не обиделись, а весна точнее покажет. Но переносила с большим комом земли, практически перевалкой.
Если из твоего микса удаляется спирея, то просится розовое или синенькое туда добавить, мне ближе первое :о)
Татьяна2012 писал(а):Участок 20 соток. И огород всё уменьшаю и уменьшаю. Вот и увлеклась кустарниками и хвойными, а они так медленно растут... с одной стороны - это плюс, можно им менять место жительства. Но и видеть готовые композиции тоже хочется... Воображение часто подводит, ляпа на ляпе случаются, особенно трудно с вариегатными - там ведь уже присутствуют два цвета. Потихоньку прихожу к монотонным цветникам. Выдержал "лесенку высот" и уже ОК!

Посмотрела дёрен Kousa - красотища! Где брали? Я про такой впервые услышала.

А вот Hedgerow's Gold очень похож на Шпета (Spaethii), только, поняла, высотой разные. Шпета - 3м, а Хеджроу Голд - 1,5м.

Мой Шпета тоже ещё не пристроен... А к чему ты Hedgerow's Gold пристроила?
Вот 20 соток - правильный размерчик участка, а у меня 10 - так мало :( Поэтому крупномерам сложно пройти сито отбора :о) Оба дерена посажены по краям кустов сирени. Сирень отцветает, остается зелень, а дерены как раз добавляют красок. Дерены из Бреста, ближе не нашла :)
Последний раз редактировалось Наивная 29 ноя 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

МаЮ » 29 ноя 2016, 18:53

Наивная писал(а):Оба дерна... а дерны... Дерны ...
Sorry, но всё-таки не дерны, а дёрены :72: .
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Наивная » 29 ноя 2016, 19:30

МаЮ писал(а):
Наивная писал(а):Оба дерна... а дерны... Дерны ...
Sorry, но всё-таки не дерны, а дёрены :72: .
:oops:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Лошадь Белая » 02 авг 2018, 17:55

Господа товарищи, а как себя ведёт, спустя годы, Белокапытник варигатный? Не агрессивен?
И ещё, какого он вида? Японский или широкий ?
:закрыто:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

МаЮ » 02 авг 2018, 18:15

Лошадь Белая писал(а):
02 авг 2018, 17:55
Господа товарищи, а как себя ведёт, спустя годы, Белокапытник варигатный? Не агрессивен?
И ещё, какого он вида? Японский или широкий ?
:закрыто:
Японский. Агрессивен, но в меру и довольно своеобразно. Т.е. вылезает пара листьев, потом он куда-то далеко стреляет и вылезает уже там. По крайней мере, у меня так.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Мичуринка » 01 дек 2023, 20:32

Яснотка, скорее всего сеянец. А может какая-то болень? Не хотелось бы :020:
Изображение Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

И.Я » 04 дек 2023, 00:03

Ничего не придумала,как сюда закинуть фото со снытью.Летом ездила в питомник роз,там вьездная площадка симпатично оформлена.Понравилась сныть в хосте.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Дюймовочка » 04 дек 2023, 00:27

Изображение Изображение Вот такой самосевчик растет в саду. Увидела я его в прошлом году, а в этом уже пара листочков и покрупнее размером стал. Хорошо б и эту зиму перезимовать..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Хелен » 04 дек 2023, 07:54

Это Самобор? У меня тоже такие были, думала не хватает что-то, всё равно выдирала. Жизнеспособен, края не горят?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Вариегатные (самые разные)

Дюймовочка » 04 дек 2023, 10:32

Хелен писал(а):
04 дек 2023, 07:54
Это Самобор? У меня тоже такие были, думала не хватает что-то, всё равно выдирала. Жизнеспособен, края не горят?
Дикая какая-то. Сознательно не сажала. Самосевчик в тени, не горел. Как будет себя вести на просторе - не знаю..
Ответить