Хвойное на определение

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойное на определение

Olegko69 » 04 янв 2017, 23:40

Tifon писал(а):1 Chamaecyparis lawsoniana, сорт точно не скажу их куча однотипных, могу предположить только что это 'Globosa'
2 Cupressus nootkatensis 'Pendula'
3 Thujopsis dolabrata
Дмитрий, набрал в интернете:
Chamaecyparis lawsoniana 'Globosa' , - не совсем похожа и размер до 1,5м, а в реальности 2-2.5м.
Cupressus nootkatensis 'Pendula' - это очень похожа!!!
Thujopsis dolabrata - а сорт какой, интернет выдает различные варианты, или это не возможно определить?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойное на определение

lokos » 05 янв 2017, 10:27

Olegko69 писал(а): Chamaecyparis lawsoniana 'Globosa' , - не совсем похожа и размер до 1,5м, а в реальности 2-2.5м.
Cupressus nootkatensis 'Pendula' - это очень похожа!!!
Thujopsis dolabrata - а сорт какой, интернет выдает различные варианты, или это не возможно определить?
Chamaecyparis lawsoniana 'Globosa' ,как и писал Дмитрий, эти кипарисовики однотипны, регион произрастания,стрижка влияет на форму и размер. В частности рост 1,5 м ,указывается усредненно и как правило к 10 году роста.В Подмосковье ровно как и в Сибири, жить может в защищенных от ветра местах, может подгорать и вымерзнуть в экстримальные зимы по причине очень низкой температуры и малого кол-ва снега.
Cupressus nootkatensis 'Pendula' - так же лучше высаживать под защитой от зимнего ветродуя, в принципе перспективен для средней полосы, но взрослых экземпляров не знаю доводилось кому видеть или нет :020: Мои попытки растить в Сибири, были неудачными . По причине подмерзания молодого прироста ежегодно, что влияло на его форму,так как распластанным кустом его внешний вид не айс , в дополнение склонен к шишкованию сильно.
Thujopsis dolabrata , на вашем снимке видовое растение, в садах встречается вариегатные формы, клоны могут проявлять пестроту по разному,от сильной,до еденичных веток. Есть форма Ауреа с золотистой хвоёй и карликовая форма Нана. Так же перспективен для средней полосы. Садить лучше в тенистых и безветренных местах, в тени интенсивность окраски хвои изумрудная, на солнце более тусклая. По поводу роста в высоту до какого размера беспроблемно пока сказать сложно, у меня возраст около 10 лет под 2 метра, но это с учетом обрезки и выращивании его в кустовой форме. Под снегом зимует без проблем даже в очень суровые зимы. Необычное и интересное строение и размер хвои , выделяет туевик из всей группы хвойных. Очень декоративен. Есть недостаток по хрупкости древесины, легко ломается при ледяном дожде или мокром снеге.Поэтому на зиму желательна стяжка ветвей.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойное на определение

Tifon » 05 янв 2017, 12:25

Olegko69 писал(а): Chamaecyparis lawsoniana 'Globosa' , - не совсем похожа и размер до 1,5м, а в реальности 2-2.5м.
1,5 в 10 лет, а им не факт что меньше 10 и после 10 лет растения продолжают расти верх и в ширь... Витя на все выше корректно ответил.
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойное на определение

Olegko69 » 05 янв 2017, 19:13

Спасибо большое! Черенковал в октябре.
Часть черенков обработал и посадил в горшочки в теплячке, сидят в доме на подоконнике. В доме держу температуру 16-17гр., редко до 21гр.
А часть оставил в грунте, под снегом.
Где больше шансов?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Хвойное на определение

Дюймовочка » 05 янв 2017, 19:37

Черенковать лучше зимними черенками (март) или весной до середины лета. Зиму для растений никто не отменял - зимой все спят и процессы замедлены. У меня был единичный успешный опыт черенкования туи - в моём саду ранний снегопад разломил тую и я её отчеренковала в домашних условиях. Но это, скорее, исключение. А с середины февраля можно считать, что весна начинается ). Растения находятся уже в вынужденном покое, практически, на старте. Поэтому черенкуются охотнее. ).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хвойное на определение

NataliaT » 05 янв 2017, 21:49

Дюймовочка писал(а):Черенковать лучше зимними черенками (март) или весной до середины лета. Зиму для растений никто не отменял - зимой все спят и процессы замедлены. У меня был единичный успешный опыт черенкования туи - в моём саду ранний снегопад разломил тую и я её отчеренковала в домашних условиях. Но это, скорее, исключение. А с середины февраля можно считать, что весна начинается ). Растения находятся уже в вынужденном покое, практически, на старте. Поэтому черенкуются охотнее. ).
Натуль, это значит, что если у меня просят черенки туи, я когда должна это делать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Хвойное на определение

Дюймовочка » 05 янв 2017, 22:54

Натали, :wink: Можно в марте-апреле срезать и поставить дома под бутылку, можно в мае-июне - и посадить в лунку в земле, под бутылку, в тенёчке :37:
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойное на определение

Olegko69 » 05 янв 2017, 23:53

Дюймовочка писал(а):Черенковать лучше зимними черенками (март) или весной до середины лета. Зиму для растений никто не отменял - зимой все спят и процессы замедлены. У меня был единичный успешный опыт черенкования туи - в моём саду ранний снегопад разломил тую и я её отчеренковала в домашних условиях. Но это, скорее, исключение. А с середины февраля можно считать, что весна начинается ). Растения находятся уже в вынужденном покое, практически, на старте. Поэтому черенкуются охотнее. ).
Лучше конечно весной, но в отпуске был в октябре. Поэтому зимой вот танцы с бубном. Но рассадил в разные условия, посмотрим, что получится. Спасибо.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хвойное на определение

NataliaT » 06 янв 2017, 00:01

Нееее, Наташ, я срежу и отдам. Больше я ничего делать не буду. Я вот только думаю, когда? Вот скажи мне конкретно: вторая декада марта или первая апреля. Или еще когда. А то как-то расплывчато: март-апрель... Я так не понимаю ))) Это я о той туе, о которой писала в теме Искателя "Стильные туи", у которой внутри растет желтая хвоя.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Хвойное на определение

Дюймовочка » 06 янв 2017, 00:36

:70: Наташечка, вот без разницы - март (весь, с первых чисел) и далее - как доберёшься до дачи - так и можно срезать черенок (два, от греха подальше ) :good: . Только не чисто белую веточку, а пёструю, с зеленью :37: И будет мне счастье :wink:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Хвойное на определение

Дюймовочка » 06 янв 2017, 00:41

Olegko69 писал(а):Лучше конечно весной, но в отпуске был в октябре. Поэтому зимой вот танцы с бубном. Но рассадил в разные условия, посмотрим, что получится. Спасибо.
Поделитесь потом, что получилось, ладно?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хвойное на определение

NataliaT » 06 янв 2017, 01:16

Дюймовочка писал(а)::70: Наташечка, вот без разницы - март (весь, с первых чисел) и далее - как доберёшься до дачи - так и можно срезать черенок (два, от греха подальше ) :good: . Только не чисто белую веточку, а пёструю, с зеленью :37: И будет мне счастье :wink:
Будет :) . Ты сомневаешься? Эту часть вопроса я поняла. А вот с какой части ствола? Снизу, с середины или сверху? И ближе к стволу или с периферии кроны? Ты так хорошо объясняешь, что мне становится все понятно. Я хотела к этому вопросу позже вернуться, но уж если зашел разговор...
Последний раз редактировалось NataliaT 06 янв 2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Хвойное на определение

Дюймовочка » 06 янв 2017, 01:25

Всё это ОФФ для этой темы :oops: Но... в идеале... берётся с верхней части...которой года три.... А на самом деле, возьми где это не будет нарушать эстетики твоего деревца :wink: . Молодые хвойные, которым лет до 10-ти, черенкуются хорошо :37:
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойное на определение

Olegko69 » 06 янв 2017, 18:04

Tifon писал(а): 2 Cupressus nootkatensis 'Pendula'
Дмитрий, и еще вопрос по п.2.
В теме Кипарисовики (CHAMAECYPARIS), речь идет как раз о нутканской "Пендуле" (стр. 2-3), это что-то другое?
Потому как Cupressus - это Кипарис.
Сорри, за вопросы, но хочется разобраться :020: .
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойное на определение

lokos » 06 янв 2017, 19:21

Olegko69 писал(а): В теме Кипарисовики (CHAMAECYPARIS), речь идет как раз о нутканской "Пендуле" (стр. 2-3), это что-то другое?
Потому как Cupressus - это Кипарис.
Сорри, за вопросы, но хочется разобраться :020: .
Пока относится к роду Cupressus. В разных источниках по разному,но это одно и то же Сupressus nootkatensis = Callitropsis nootkatensis = Chamaecyparis nootkatensis. Посему речь в теме шла именно о том что на вашем снимке.
Закрыто