Наши хосты .2016 год

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Tatra » 13 янв 2017, 20:14

juliafish писал(а):... А ещё вопрос: а кто от каких сортов в восторге вообще?
Так что б из года в год и всё больше восторга..
Хороший вопрос! Предпочтения меняются, конечно. И самое странное, что иногда просто необъяснимо. Бывает, что хоста, вот как моя Purple Haze, не хорошеет с возрастом. Тогда понятно.
А вот когда хоста вроде и выглядит так же, а тебя уже не волнует - не совсем понятно. Раньше меня просто завораживали, не могла, проходя мимо, не остановиться, Rainbow's End и Ripple Effect. А теперь первая вообще простушкой кажется, а вторая хороша, конечно, но волшебство пропало.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Мичуринка » 13 янв 2017, 21:00

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):...лет ей много, нарастает как зверь, но я от нее не в восторге :44:
Света, на этом фото хороша. У тебя она что, весь сезон такая?
Раз уж возникла тема восторга, то интересно, насколько велик процент имеющихся у тебя хост, от которых ты в восторге? И если хоста не вызывает столь бурных чувств, то какова ее дальнейшая судьба?
Таня, я не успеваю на них смотреть и тем более фотографировать. И не помню, что с ней к осени происходит - но на следующий год постараюсь приметить :37:
Ни от какого сорта я не откажусь - пусть все живут, тем более при переборе пестрых сортов нужны разделители. Да и как почвопокровные хосты очень хорошо работают.
В процентах не считала, но есть любимцы. Чтоб список написать, надо латынь выверять, и вообще сверяться

А в целом люблю мелочь и гигантов.
Наверное Sagae это №1.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Наши хосты .2016 год

МаЮ » 13 янв 2017, 21:05

мичуринка писал(а): Наверное Sagae это №1.
Присоединяюсь! У меня тоже № 1.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Наши хосты .2016 год

slana » 13 янв 2017, 21:44

Tatra писал(а): Ну так я про пурпур и спрашиваю - у меня его 2 года не видно. Это только у меня так?
Татьяна, я первично посадила Purple Haze на место, куда солнце заглядывала днем на часок. И, если бы я в первый год не видела того самого обещанного тумана, то подумала бы, что у меня неудачная деленка: ни тени сиреневого налета. Пересадила: солнце все утра до полудня. Теперь как у Мичуринки! Мне нравится.
Светлана-Мичуринка, а что Вы ожидали от Purple Haze? Ваше фото образцовое, сорт выглядит так, как и было обещано :)
juliafish писал(а):
Tatra писал(а): А ещё вопрос: а кто от каких сортов в восторге вообще?
Так что б из года в год и всё больше восторга..
Абсолютно согласна с Татьяной-Tatra! Вот если купить энное кол-во сортов, остановиться на этом и только наблюдать за изменениями, можно было бы составить "устойчивый" список. А так, каждый год - новое "АХ".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Мичуринка » 14 янв 2017, 13:43

slana писал(а):
Светлана-Мичуринка, а что Вы ожидали от Purple Haze? Ваше фото образцовое, сорт выглядит так, как и было обещано :)
Света, ничего особенного не ожидала - у меня все еще период первичного накопительства :37: , хватаю все...
Недавно разбирала фотографии - больше всего фотографирую Sagae, Sum and Substens, Remember Me, Golden Meadows. Любимые-не любимые, но мимо спокойно пройти не могу :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Tatra » 14 янв 2017, 15:37

мичуринка писал(а):... Golden Meadows... мимо спокойно пройти не могу :о)
Да, это точно!
Жаль, у меня первая приобретенная как-то сама по себе сошла на нет. То ли рядом с елкой ей не понравилось, то ли еще что. Пришлось вторую покупать.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Флоранс » 14 янв 2017, 15:40

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):... Golden Meadows... мимо спокойно пройти не могу :о)
Да, это точно!
Жаль, у меня первая приобретенная как-то сама по себе сошла на нет. То ли рядом с елкой ей не понравилось, то ли еще что. Пришлось вторую покупать.
Ой! С елкой? Моя тоже под елкой и та на нее уже наваливается лапками, надо пересаживать!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Tatra » 14 янв 2017, 15:57

slana писал(а):...Татьяна, я первично посадила Purple Haze на место, куда солнце заглядывала днем на часок. ... ни тени сиреневого налета. Пересадила: солнце все утра до полудня. Теперь как у Мичуринки! ...
Спасибо, Света. Надо будет попробовать пересадить в такое место. Реально тени на участке стало больше: деревья у границы участка подросли.
С другой стороны, на солнце хостам у меня плохо, даже тем, про которые многие отзываются, как солнцеустойчивые. До полива хост просто руки не доходят.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Tatra » 14 янв 2017, 16:03

Флоранс писал(а):...Ой! С елкой? Моя тоже под елкой и та на нее уже наваливается лапками, надо пересаживать!
Да моя-то елка еще и навалиться не успела. Может в моем конкретном случае просто какое-то неудачное стечение разных обстоятельств. Я-то когда сажала эту хосту рядом с елкой (маленькой еще) предполагала обрезать те елкины лапы, которые будут мешать. Но они еще и не выросли до такого размера, а хоста деградировала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Мичуринка » 14 янв 2017, 16:40

Tatra писал(а):
Флоранс писал(а):...Ой! С елкой? Моя тоже под елкой и та на нее уже наваливается лапками, надо пересаживать!
Да моя-то елка еще и навалиться не успела. Может в моем конкретном случае просто какое-то неудачное стечение разных обстоятельств. Я-то когда сажала эту хосту рядом с елкой (маленькой еще) предполагала обрезать те елкины лапы, которые будут мешать. Но они еще и не выросли до такого размера, а хоста деградировала.
Таня, у елей очень далеко корни простираются, уж я-то знаю :о) И самые активные - дальше всего от дерева.
У меня много елок - и копать недалеко от них просто страшно, все прямо по корням...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты .2016 год

NataliaT » 14 янв 2017, 16:49

Tatra писал(а):...
Жаль, у меня первая приобретенная как-то сама по себе сошла на нет. То ли рядом с елкой ей не понравилось, то ли еще что. Пришлось вторую покупать.
Таня, в чем это выразилось, и в каком году хоста была приобретена?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Tatra » 14 янв 2017, 19:02

мичуринка писал(а):... Таня, у елей очень далеко корни простираются, уж я-то знаю :о) И самые активные - дальше всего от дерева.
У меня много елок - и копать недалеко от них просто страшно, все прямо по корням...
Так я и не копала по корням.
NataliaT писал(а):...Таня, в чем это выразилось, и в каком году хоста была приобретена?
Елка - Acrocona - посажена в 2009, хоста - в 2010
Вот так было в 12-14 годах
Изображение Изображение Изображение
Вот елка в 2015
Изображение
К концу сезона 2015-го видимо что-то случилось, я насторожилась, но мер никаких не предприняла - был уже сентябрь:Изображение
и вот в 2016:
Изображение
На всякий случай купила новую, а эту пересадила в другое место.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Мичуринка » 14 янв 2017, 19:59

Tatra писал(а):
Так я и не копала по корням.
...
Дело в том, что корни ели очень сильно иссушают почву - в двух-трех метрах от подросших елей трава вообще не растет :37:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты .2016 год

NataliaT » 14 янв 2017, 20:10

Tatra, Таня, почему я спросила, какой год. Однажды была такая поставка, что GM не показывала своих сортовых характеристик. Но тогда было определенное отклонение. А у тебя, на мой непросвященный взгляд, совершенно нормальная хоста. Единственное, она в 2015 подхватила гриб, поборола его и в 2016 вышла ослабленная. Я, скажу откровенно, но может быть это вольнодумство, осенью, одновременно с пионами и хвойными обрабатываю ХОМом и хосты, которые мне кажутся летом подозрительными. Ну, это на любителя. Я перестраховщица :) .
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Наши хосты .2016 год

juliafish » 14 янв 2017, 20:46

Golden Meadows. тоже в любимках живёт))
А есть у кого-нибудь портрет большого куста?
Моим три года. Не могу сказать, что сильно наросли
Закрыто