Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 02 ноя 2016, 14:15

И много грунта собираетесь засыпать? А если продырявится плёнка с годами, потечёт - этот грунт вынимать? Или наверх стелить и всё продолжается...? А вообще интересная мысль, сделать полуестественный водоём... :020: Только, думаю, всё же легче повозиться с контейнерами, менее затратно и по времени и материально и физически. Народ зря что ли чистит дно своих искусственных водоёмов? Думаю, и специалисты не рискнут советовать такой вариант. А минусов найдут много.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 03 ноя 2016, 09:56

Обязательно продырявится, это ж пленка.
А вынимать грунт-вот совсем не пугает. Пруд маленький-3.6x1.9x0.8. Я его одна часа за 3-4 выкопала. А уж грунт достать ничего не стоит. Насыпать думаю немного в зону мелководья для маленьких растений, рогоз, конечно, в горшок.
Аватара пользователя
viciuax
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 21:03
Дача: дачи нет

Re: Декоративный пруд

viciuax » 12 ноя 2016, 21:56

можно выкопать ямку и застелить пленкой сверху наложить камней -это эконом вариант
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 12 янв 2017, 20:19

МаЮ писал(а): Конечно, речная вода - это тоже отдельная история, она живая :wink: . А чаще всего искусственные пруды ведь заливают из водопровода или скважины.
Таня-Женуария, оксигенаторы же! :о) И будет Вам счастье! :о)
Думаю, что всё дело совсем не в речной воде: практически каждый год осенью отмываю свой пруд от остатков жизнедеятельности полусотни карпов разных возрастов, воду заливаю прямо из скважины, и никаких последствий для обитателей не наблюдаю. Однажды занес оксигенаторы (точнее, роголистник), теперь борюсь третий год. Из мельчайших огрызков вырастают клубы "водорослей", вытащить которые порой невозможно из-за их огромных размеров. А когда они перегнивают - отходов становится ещё больше.

:37: . Саша
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Декоративный пруд

juliafish » 21 янв 2017, 06:34

Женуария писал(а):А очищают ли воду аир с рогозом или они питаются из грунта, а очищают воду только плавающие в толще воды типа роголистника или на поверхности (эйхорния, ряска) ?
Аир, высаженный в маленькие горшки очень быстро "съедают" эти сами горшки и превращается в плавающий остров, активно включаясь в очистку воды своими длинными мочковатыми корнями. Последние служат ещё и убежищем малькам и субстратом для нереста взрослым.

Вот такая красота у нас получилась. Доморощенный аир)) В Крыму в диком виде его нет.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Декоративный пруд

juliafish » 21 янв 2017, 06:53

Женуария писал(а):
Татьяна2012 писал(а):
Женуария писал(а):У нас аир рос в ТСЖ в пожарном пруду, вода была прозрачной. Но пруд без пленки. А я думаю, есть ли смысл надеяться на очищение воды в пленочном пруду, где подобные растения будут сидеть в горшках.
А что меняет плёнка?
Как я вижу, в естественном водоеме(в пленочном тоже) полно живности, даже если нет рыб, плавунцы, лягухи всякие сами приходят, от них, разумеется, всякие отходы падают на грунт. Листья растений отмирают, тоже все ко дну идет. Рогоз, аир, и подобные получают это в виде питания через корни. Чистый грунт, живут в нем всякие полезные микроорганизмы, вода не цветет. В пленочном аир сидит в горшке с маленькой поверхностью и питается только тем, что заправили в горшок. Все, что падает на дно, гниет. Получается, чистят воду только плавающие в толще воды длинностебельные. Вот думаю, может грунт насыпать в пруд и высадить некрупные болотные растения.
Все водные растения ( и не только водные. У них это просто сильней выраженно) питаются не только через корни, но и через все части растения.
Плавающие растения ( роголистник, элодея и т.п.) вне конкуренции по поеданию орг. соеденений( нитриты, нитраты, фосфаты) из воды, являясь конкурентами по питанию с водорослями ( я о тех товарищах, которые вызывают цветение воды)
Общее правило : чем больше высших растений (цветковых), тем меньше низших растений (водорослей ) в водоёме
Не всё то водоросль, что в воде :wink:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 21 янв 2017, 11:07

sasha писал(а): Однажды занес оксигенаторы (точнее, роголистник), теперь борюсь третий год. Из мельчайших огрызков вырастают клубы "водорослей", вытащить которые порой невозможно из-за их огромных размеров. А когда они перегнивают - отходов становится ещё больше.

:37: . Саша
Аналогичная ситуация. Второй год маюсь с роголистником. Готова применять к нему даже химию. В том году и купаться в пруду не хотелось. В предыдущем пруд пересох, рыб нет, нужно заводить их заново, вот и приходит шальная мысль... Конечно, не буду травить ничего, так треплюсь... Удивляет, что в соседних водоёмах нет этой напасти. Даже в общественных прудах, где никто не чистит. Может и мне оставить всё на произвол судьбы? Само устаканится? Папа всегда меня учил, что лишний раз не нужно подходить к растениям, не нужно им мешать жить, только изредка помогать...
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 21 янв 2017, 11:13

juliafish писал(а):
Аир, высаженный в маленькие горшки очень быстро "съедают" эти сами горшки и превращается в ПЛАВАЮЩИЙ остров, активно включаясь в очистку воды своими длинными мочковатыми корнями.

Вот такая красота у нас получилась.-(ссылка не найдена)-
Он что, и в самом деле у Вас плавает? И такой густой!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 21 янв 2017, 12:14

Не помню, писала или нет: роголистник и элодею ежегодно вычищаю. Это отличное удобрение и готовая мульча. Да, времени на это уходит порядочно, но у меня и пруд не маленький.
Аир у нас в грунте очень сильно разрастается, а корни у него такие, что их только рубить: лопата не берёт. Эта "игрушка" без контейнера только для больших прудов.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Декоративный пруд

juliafish » 21 янв 2017, 13:39

Татьяна2012 писал(а):
juliafish писал(а):
Аир, высаженный в маленькие горшки очень быстро "съедают" эти сами горшки и превращается в ПЛАВАЮЩИЙ остров, активно включаясь в очистку воды своими длинными мочковатыми корнями.

Вот такая красота у нас получилась.-(ссылка не найдена)-
Он что, и в самом деле у Вас плавает? И такой густой!
Да. Это была плавающая куртина.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Декоративный пруд

juliafish » 21 янв 2017, 19:27

Татьяна2012 писал(а):
sasha писал(а): Однажды занес оксигенаторы (точнее, роголистник), теперь борюсь третий год. Из мельчайших огрызков вырастают клубы "водорослей", вытащить которые порой невозможно из-за их огромных размеров. А когда они перегнивают - отходов становится ещё больше.

:37: . Саша
Аналогичная ситуация. Второй год маюсь с роголистником. Готова применять к нему даже химию. В том году и купаться в пруду не хотелось. В предыдущем пруд пересох, рыб нет, нужно заводить их заново, вот и приходит шальная мысль... Конечно, не буду травить ничего, так треплюсь... Удивляет, что в соседних водоёмах нет этой напасти. Даже в общественных прудах, где никто не чистит. Может и мне оставить всё на произвол судьбы? Само устаканится? Папа всегда меня учил, что лишний раз не нужно подходить к растениям, не нужно им мешать жить, только изредка помогать...
Если роголистник ведёт себя так нагло, значит ему есть за счёт чего расти. Не будет роголистника пруд заполонят другие товарищи. Скорее всего кто-нибудь из водорослей ( роголистник цветковое растение)
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 21 янв 2017, 21:21

МаЮ писал(а):Не помню, писала или нет: роголистник и элодею ежегодно вычищаю. Это отличное удобрение и готовая мульча. Да, времени на это уходит порядочно, но у меня и пруд не маленький.
Да, Маша, для меня и писали! Я тоже в качестве мульчи использую всё из пруда. Только крупные части идут в компост.

А рыбы не едят его? Может он у меня разбушевался из-за отсутствия рыб?
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Декоративный пруд

juliafish » 21 янв 2017, 21:26

Татьяна2012 писал(а):
МаЮ писал(а):Не помню, писала или нет: роголистник и элодею ежегодно вычищаю. Это отличное удобрение и готовая мульча. Да, времени на это уходит порядочно, но у меня и пруд не маленький.
Да, Маша, для меня и писали! Я тоже в качестве мульчи использую всё из пруда. Только крупные части идут в компост.

А рыбы не едят его? Может он у меня разбушевался из-за отсутствия рыб?
Едят, когда ничего вкуснее не находят.
В аквариумах съедают весь роголистник.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 21 янв 2017, 21:29

Как приятно это "услышать"! Буду срочно разводить рыб. Спасибо, Юлия!
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Декоративный пруд

juliafish » 21 янв 2017, 22:07

Татьяна2012 писал(а):Как приятно это "услышать"! Буду срочно разводить рыб. Спасибо.
Тут ещё такой момент. Точнее даже два.
Заводя рыбу и большое количество плавающих растений помним о темновой фазе фотосинтеза, когда растения тоже активно потребляют кислород. Т.е. количество и тех , и других в маленьких прудах надо регулировать.
Второй момент это явление термоклина. Возможено это не особо актуально в средней полосе, но суть такова:
Термоклин, или слой температурного скачка — слой воды, в котором градиент температуры резко отличается от градиентов выше- и нижележащих слоев.
Думаю всем знакомо,когда всерху вода тёплая-тёплая, а в какой-то момент - бац! и холодно.Коварность термоклина в том, не вдавась в подробности,что он не даёт насыщаться воде кислородом.
Получается такая вот штука : верхние слои воды сильно прогреваются и по определению не имеют высокого содержания кислорода, а нижние, если там ещё и есть большое количество орг. остатков, насыщены сероводородом. Итог-рыбе дышать не чем. Говорят, что рыба "горит"
Выход из ситуации это принудительное перемешивание воды ( компрессор, фонтан, водопад...)
Закрыто