Сибирские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сибирские ирисы

Лена К. » 28 сен 2016, 10:07

СанЮрич, я вот не вижу противоречий между нашими фото (я имею в виду ваше последнее) Бийских Перекатов, за исключением цветопередачи. У меня цвет ушел в сиреневый, у Вас в голубой. Волнистый край, переливчатый" цвет, сетчатый узор на фолах, желто-коричневое пятно... всё на месте.

Так что будем считать, что у меня всё-таки они:)
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сибирские ирисы

Tanya G » 28 сен 2016, 13:39

Хелен писал(а):Давно мечтаю о сибирском ирисе настоящего голубого цвета. На некоторых фото сортов нахожу оттенок,но сомневаюсь в достоверности. Подскажите?
Мне из голубых очень нравится ирис Плиссе - она на самом деле голубее, чем на фото получился...
Изображение
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Сибирские ирисы

Таша32 » 19 янв 2017, 10:50

Не знаю, что это за ирис, но у меня тоже есть такой-небесно голубой, как незабудки...
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сибирские ирисы

Тоха » 20 янв 2017, 11:42

Я вон когда-то с Кавказских лугов приперла (как потом выяснилось видовая вариация "Робуста"). Он ещё фору даст сортовым :
Изображение

Правда после того как перетащила на более плотные почвы - стал цвести гораздо скромнее. Надо опять кусок к рододендронам в торф вернуть.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Сибирские ирисы

Таша32 » 20 янв 2017, 19:57

Тоха писал(а):
20 янв 2017, 11:42
Я вон когда-то с Кавказских лугов приперла (как потом выяснилось видовая вариация "Робуста"). Он ещё фору даст сортовым :
Правда после того как перетащила на более плотные почвы - стал цвести гораздо скромнее. Надо опять кусок к рододендронам в торф вернуть.
Тоха, я когда-то подобный ирис случайно заметила практически в придорожной канаве :lol: Пришли с мужем, выкопали и посадили у себя в саду. Разросся, стал невероятным красавцем, почти как и на вашем фото, но потом постарел и умер... Именно так. Ничего другого с ним не случилось. Видимо, нужно было вовремя разделить и омолодить куртину. Теперь так же красиво разросся тот голубой, что я уже показала. Боюсь, что и этот однажды внезапно сгинет. Наверное, нужно подстраховаться и этой весной попытаться отделить хотя бы кусочек и отсадить в другое место.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сибирские ирисы

Тоха » 21 янв 2017, 14:46

Таша, конечно их надо делить. Хотя бы раз в 4-5 лет.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Сибирские ирисы

Таша32 » 23 янв 2017, 18:23

Тоха писал(а):Таша, конечно их надо делить. Хотя бы раз в 4-5 лет.
Ну конечно надо, но мне...жалко. Такой большой красиво-цветущий куст взять и раздербанить рука не поднимается. Знаю, что глупость говорю, но так и есть. Лучше уж я по кусочку каждый год отковыривать буду :о) Правда корень (да, собственно, и вся куртина) у моего железобетонный и это не так-то просто делать. Заказала к новому сезону ирис сорта Lemon Veil (Лемон Вэйл). Пишут, что это самый долгоцветущий сорт -цветет больше месяца(!!!). Врут? У кого-нибудь есть такой сорт? Поделитесь , пожалуйста, впечатлениями. В любом случае я хотела купить ирис именно такого цвета (кремово-белый)поэтому буду его любить любого :чмк:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11914 раз
Поблагодарили: 16220 раз

Re: Сибирские ирисы

Листвянка » 23 янв 2017, 23:58

Читаю тему, и захотелось рассказать о своём долгожителе - видовом сибиряке.
Я его посадила в 2000 году, а через несколько лет, так сложилось, мы перестали ездить на тот участок. Раз в год кто-нибудь приезжал, чтобы бурьян скосить.
И вот весной 2014 пришло время вернуться. Оказалось, что сохранились некоторые многолетники, и в том числе ирис сибирский.
Фото 2014 года (качество не очень, потому что вырезано из общего плана):
Изображение
Вот так и жил он лет десять, и цвёл, как в природе на каком-нибудь лугу. Обходился своими силами.
А это уже 2016:
ИзображениеИзображение
Места занимает очень много, но рука не поднимается убрать его. Обстригаю после цветения, он снова обрастает. Вот здесь немного видно справа:
Изображение
Я насадила и сортовых ирисов (нахапала без разбора :lol: ), но у нас с ними ещё всё впереди :)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Сибирские ирисы

Таша32 » 24 янв 2017, 13:58

Листвянка, красавец! Ну вот и я ж говорю-жалко мне свой на части делить. Он хорош, когда его МНОГО!А я свой после цветения не обрезаю и он всю осень и зиму стоит примерно вот такой:
Изображение
Мне нравятся эти семенные коробочки. Я их и в зимних букетах использую.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сибирские ирисы

МаЮ » 24 янв 2017, 14:05

Таша32 писал(а):Листвянка, красавец! Ну вот и я ж говорю-жалко мне свой на части делить. Он хорош, когда его МНОГО!А я свой после цветения не обрезаю и он всю осень и зиму стоит примерно вот такой:
Изображение
Мне нравятся эти семенные коробочки. Я их и в зимних букетах использую.
Можно и не делить. Только в один прекрасный день (а точнее - сезон) обнаружится, что ирис практически перестал цвести, а середина куртины отмерла.
Наташа, агротехнические рекомендации - не выдумка. У них есть реальное обоснование. Растения делят вовсе не потому, что людям больше делать нечего или хочется просто размножить какой-то сорт или вид. Это необходимо для сохранения декоративности. И при делении совсем не обязательно оставлять вместо огромной куртины полтора веера. Берут хороший кусок с периферии куста.
Это видовой сибиряк в саду еще может долго протянуть без вмешательства человека, а вот с сортовыми такой номер вообще не пройдёт.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сибирские ирисы

Осень » 24 янв 2017, 20:05

А у меня что-то разросся и хорошо цветет только один сорт - Кэмбридж.

Изображение

А еще несколько сидели в тени, либо вообще не цвели, либо выдавали один цветочек. И в полутени тоже. Пересадила в позатом году на солнце - вроде хоть нарастать начали, но цветок опять же был только один у одного сорта из трех.
Короче, не хотят. Как и лилейники. Те тоже еле-еле по нескольку цветков в год.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Сибирские ирисы

Таша32 » 25 янв 2017, 10:22

Маша, да разве ж я спорю...? Я прекрасно знаю и об агротехнике и о последствиях своей "жалости" (уже был прецедент-я писала), но рука всё равно не поднимается... Ну да ладно,считайте, убедили :) Этой же весной и поделю. Или это лучше сделать после цветения, как и у бородатых? Вот тут, как раз, очень нужен ваш совет. С сортовыми у меня тоже не слишком гладко. Таких шикарных куртин и буйного цветения, как на рекламных фото, пока что-то не наблюдается. Вот,пожалуй, только этот (не помню какой сорт...) сидел-сидел и наконец вроде бы собрался разрастись. Здесь он в самом начале цветения:
Изображение
А сорт Кембридж у Лены (Осень) очень хорош! Буду иметь его ввиду.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сибирские ирисы

Тоха » 25 янв 2017, 12:49

Сибирские ирисы как бородатые делить ни в коем случае нельзя. У них другой цикл отрастания корневой.
Весной их делить нежелательно, так как корневая начинает отрастать очень рано и требует холодного старта.
Самое оптимальное это август-сентябрь. Тут девочки точнее подскажут.
И корни нежелательно подсушивать.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сибирские ирисы

МаЮ » 25 янв 2017, 12:52

Таша32 писал(а):Этой же весной и поделю. Или это лучше сделать после цветения, как и у бородатых? Вот тут, как раз, очень нужен ваш совет. С сортовыми у меня тоже не слишком гладко. Таких шикарных куртин и буйного цветения, как на рекламных фото, пока что-то не наблюдается.
Делить всё-таки лучше после цветения, в конце июля - начале августа, ИМХО.
А что касается сортов, то они нередко оказываются тугодумами. Раскачиваются долго.
Но вообще есть такая интересная заковыка с сибиряками: они либо растут, либо нет :о) . Т.е. в прямом смысле. Вот на моём участке, к примеру, при наличии всех условий сибирякам не нравится :cry: . Японцы прут, как на дрожжах, а сибиряки - еле-еле душа в теле. Кроме видовых: с этими всё в порядке. Ну, ещё пара-тройка сортов хорошо себя показывают. Остальные, мягко говоря, не блещут несмотря на все ухищрения и танцы с бубнами. А вот у Лены К как раз сибирские растут великолепно. Хотя, казалось бы, не должны :wink: . У неё, кстати, роскошная коллекция.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сибирские ирисы

Тоха » 25 янв 2017, 13:00

Маш, так как сибирские цветут все в очень в разное время (причем сильно разное) - то к сожалению термин после цветения не прокатывает. Я свой видовой делила как-то после цветения - результат - почти все сдохло. Скорее всего, чтобы не заморачиваться - то август самое оптимальное. Как раз корневище уже почти у всех сортов набрало запас питательных веществ и готово к отращиванию новых корней и закладке почек замещения. И за сентябрь успевает хорошо подготовится к зиме.

По поводу цветения - к сожалению много зависит от сорта. У нас в магазинах зачастую продают просто неинтересные старые сорта с необильным цветением или более теплолюбивые сорта, которые цветут плохо. Вполне возможно причина в этом. У меня из магазинных только Рикуга-Сакура себя хорошо показала. Все остальное - в топку.
По моему опыту сибирские любят глубокие рыхлые почвы с реакцией слабокислой - но главное - рыхлая. На тяжелых почвах у меня сразу начинали цвести хуже.

И кстати - однозначно - солнечное место. Тень им противопоказана. Полутень терпят отдельные сорта, но цветение явно снижается.
Ответить