Сибирские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сибирские ирисы

Осень » 25 янв 2017, 13:08

Вот и я думаю, что что-то тут не то с условиями на участке, и не исправить это никак. :( Вроде бы все сделаешь, все попробуешь - и хорошую землю, и солнце-тень поменяешь, и удобришь, и раскислить побольше попытаешься - нет. А этот Кэмбридж даже не трогала - сам рос, даже полоть не надо, он все сорняки глушит.
Но пришла к выводу, что на моем холодном участке им только солнце показано, никакая не полутень.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сибирские ирисы

МаЮ » 25 янв 2017, 13:10

Ну, насчёт почвы - даже не знаю :020: . У Лены пески, у меня рыхлые со слабокислой. И чо? :wink:
По поводу деления я ж написала: конец июля - начало августа. Можно, конечно, и позже, ИМХО, но просто по мне в августе-сентябре и без того дел хватает, чтобы сибиряков делить :lol: . Я делила на стыке месяцев, всегда хорошо приживались, проблем не было. Весной - да, табу категорически.
Что касается сортов, то вот, по наблюдениям, макаровские очень тупят. Потом растут-цветут прекрасно, но пока дождёшься - поседеешь. А импорт... Ну. да: Рикуги Сакура, Супер Эго, Лемон Вайль Лена хвалит (я только посадила, ничего не могу сказать). У меня хорошо барнаульский какой-то принялся, но он довольно простенький. А, ещё Раффлд Вельвет очень надёжный и обильный.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сибирские ирисы

Лена К. » 25 янв 2017, 13:15

Ну насчет шикарной коллекции МаЮ мне льстит, конечно :) Но да, растут. Что удивительно - на песке и в сухом месте (правда, под посадки вношу плодородный суглинок и, будете смеяться, использованный глиняный (бентонитовый) наполнитель из кошачьих туалетов, а также обязательно толсто мульчирую корой, щепой, скошенной травой, полуперепревшим компостом). Есть более удачные сорта в плане разрастания и обильности цветения, есть менее. Некоторым импортным сибирякам у нас действительно не хватает тепла и солнца, но среди широко распространенных сортов таких мало - в основном махровые (тот же Ригамароле). Особенно надёжными и хорошо цветущими у меня себя показали (из распространенных и легко покупаемых) Super Ego, Dawn Waltz, Ruffled Velvet, Lemon Veil. Осенью пинайте - буду делить, и не только их.

Весной их делить можно, но лучше не мельчить и не хранить. Оптимально - сразу отправить деленки в контейнеры или в грунт. Корневища сибиряков из садовых центров - одни из самых сложных в передержке среди многолетников. Если купили не проросшие - сажайте в контейнер и закапывайте в снег однозначно, а в марте-апреле - высаживайте в грунт или в теплицу (в первое место, куда можно будет лопату воткнуть :)).

Остальное делю в августе-сентябре. Полученные деленки (замученные перевозками) у меня лучше приживаются в более ранние сроки.
Последний раз редактировалось Лена К. 25 янв 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сибирские ирисы

Тоха » 25 янв 2017, 13:28

И -чо? :о) У тебЕ грунтовки где? Современные сорта - гибридки. И похоже чем дальше сорт от синего цвета - тем лучше дренаж ему нужен, тем менее терпим он к затапливанию, в том числе и весеннему. И видимо от ношение к кислотности меняется. По крайней мере очень неплохие коллекции сибиряков я видела именно на участках с песчаной подложкой либо с классическими садовыми почвами, на которых яблони прут.

Маш, так как у меня Робуста цветет вместе с вечнозелеными рододами - как видно по фотографии - т.е. в июне и к концу июня уже отцветатет. Так что я ее делила как минимум в конце июня, начале июля (была необходимость). И результаты были неутешительные. Довольно много выпало. Там есть очень нехороший период когда лучше не трогать - и если на него попадешь - то поимеешь проблемы. Так что Август - и голова не болит и время есть.
Мне как-то попадалась отличная схема цикла развития корневой сибирского ириса. Вот только я ее теперь вряд ли найду.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сибирские ирисы

МаЮ » 25 янв 2017, 13:54

Тоха писал(а):И -чо? :о) У тебЕ грунтовки где? Современные сорта - гибридки. И похоже чем дальше сорт от синего цвета - тем лучше дренаж ему нужен, тем менее терпим он к затапливанию, в том числе и весеннему. И видимо от ношение к кислотности меняется. По крайней мере очень неплохие коллекции сибиряков я видела именно на участках с песчаной подложкой либо с классическими садовыми почвами, на которых яблони прут.
Мне как-то попадалась отличная схема цикла развития корневой сибирского ириса. Вот только я ее теперь вряд ли найду.
И шо вы там себе за это думаете - шо я их таки в зону затопления сажаю? :о) Нэ-э-э, дэвушка! Они даже в приличных местах капризничают :( . Хотя справедливости ради надо сказать, что разросшиеся макаровские плевать хотели на избыточное увлажнение. А барнаулец вот вообще на берегу растёт. Ruffled Velvet до прошлого года с японцами у самой кромки сидел. А как цвёл! Правда, это сорт старенький, вроде не гибридный.
В общем, я для себя решила, что оставляю только сорта со стабильной декоративностью и не морочусь больше. Шо не растёт, отдаю добрым людям :о) . С учётом японцев мне хватает.
А схему-то поищи, а? Не у Родионенко в книге? Хотя там вроде не было...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сибирские ирисы

Осень » 25 янв 2017, 13:59

У меня сорта Sparkling Rose, Dear Delight, Ruffled Velvet, Butter and Sugar, Snow Queen. И еще хризографес Black Form. Я их даже толком не проверила по сортности - практически не видела цветов.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Сибирские ирисы

Таша32 » 25 янв 2017, 14:00

Всё прочитала, всех услышала и всё поняла. Спасибо всем сразу за массу полезной информации! Вспомнила, что и у меня прекрасно разросся сорт Рикуги Сакура, но только он мне не нравится почему-то, вот я о нём и не помню... и не фотографирую... Растет, кстати, в полутени. Уже и делила и пересаживала, а ему всё нипочем-прёт как на дрожжах.
Последний раз редактировалось Таша32 25 янв 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сибирские ирисы

Лена К. » 25 янв 2017, 14:00

Тоха, конец июня-начало июля вообще поганое время для деления чего бы то ни было. Можно в такую жару вляпаться... И обязательно вляпаешься, не сразу, так через неделю.
У меня "биологические часы" по пересадкам включаются, когда в августе спадает жара и начинаются прохладные ночи и росы... Примерно тогда же, когда народ в открытом грунте начинает помидоры снимать. Дальше еще жара бывает, но она уже совсем не такая, как в июне-июле.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сибирские ирисы

Лена К. » 25 янв 2017, 14:06

Я тоже Рикуги Сакура... не очень :( И цвет так себе, и форма невнятная.

Таша32, Lemon Veil если весной не найдете - я в августе-сентябре Вам пришлю. У меня куст уже большущий. Но весной пересылать все же не стоит - только из рук в руки.
Вот он:
Изображение Изображение

Если вы есть в контакте, можете глянуть у меня летний альбом. https://vk.com/album6282932_232677782
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Сибирские ирисы

Таша32 » 25 янв 2017, 14:24

Лена, спасибо огромнейшее за предложение! Но.. я вспомнила, что я ж его уже нашла и заказала... :oops: Ну бывают у меня такие провалы в памяти :-D А ваш на фото необыкновенно хорош. Вот только в одном месте о нём пишут "палево-розовый" ( как раз как на вашем фото), а в другом "кремово-белый". И как понять этих продавцов и/или производителей :? Или кто как видит, тот так и пишет?
Немного о своем опыте передержки - те деленки, которые я получаю по почте или покупаю в пакетах весной,я обычно сразу высаживаю в горшочки и ставлю в гараж на окно. Таким образом, обеспечиваю им т.н. холодный старт. Как только появляется возможность, выношу всех в теплицу.Если деленка изначально не гнилая и не сухая, то выпадов не бывает.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сибирские ирисы

Тоха » 25 янв 2017, 14:36

Маш, ищу но пока не получается.
но по ходу дела нашелся конспект питерской лекции Макаровой:
http://www.rozovodik.ru/articles/irisb/1078/

И кстати она говорит, что самый оптимальный срок вторая половина августа :P Именно потому что растение уже окрепло.

Лен - разговор шел о том что после цветения - так вот сроки после цветения у некоторых ирисов просто неподходящие и из-за летних температур, но так же из-за некоторых особенностей развития растения.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Сибирские ирисы

Гулька » 25 янв 2017, 15:46

У меня типичный суглинок. Довольно тяжелый. Но сибиряки растут. Сорта по большей части неизвестны,если будут предположения,буду признательна
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сибирские ирисы

Лена К. » 25 янв 2017, 17:50

Второй (и пятый?) весьма Ruffled Velvet напоминает. Lady Vanessa (4 фото) - точно не он, скорее на Sparkling Rose похож.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Сибирские ирисы

Гулька » 25 янв 2017, 18:17

Лена К. писал(а):Второй (и пятый?) весьма Ruffled Velvet напоминает. Lady Vanessa (4 фото) - точно не он, скорее на Sparkling Rose похож.
Лен,спасибо! Подписывала по купленному названию,поэтому и сказала,что по сортам без претензий :44:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Сибирские ирисы

артик » 25 фев 2017, 17:47

Каждый год с большим интересом я жду новых ирисов от Макаровой ИА и каждый год появляются ирисы, вызывающие невероятное удивление
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
1. В бананово-лимонном Сингапуре
2. Весеннее раздолье
3. Мимолетное видение
4. Удивленный взгляд
5. Чудо-юдо.
Ответить