Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Таша32 » 26 янв 2017, 12:22

Ната51, нет, Виктор имел ввиду, что у нас (в стране!) кое где есть 5 зона, но даже ТАМ она (мюленбергия) может быть и сможет перезимовать, но только под укрытием... а про себя он вообще ничего не писал...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Тоха » 26 янв 2017, 17:06

Маш, вполне себе ничего ареальчик для американских растений :о) . Даже до Великих озер доходит :о) .
У того же Триллиума Вейза данные по ареалу гораздо хуже. https://plants.usda.gov/core/profile?symbol=TRVA2

Другое дело что растение уже пытались выращивать как минимум в Подмосковье и результаты пока неутешительные, насколько мне известно.
Но в Луганске мне кажется стоит пробовать.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 26 янв 2017, 17:33

Тоха писал(а):Маш, вполне себе ничего ареальчик для американских растений :о) . Даже до Великих озер доходит :о) .
У того же Триллиума Вейза данные по ареалу гораздо хуже. https://plants.usda.gov/core/profile?symbol=TRVA2

Другое дело что растение уже пытались выращивать как минимум в Подмосковье и результаты пока неутешительные, насколько мне известно.
Но в Луганске мне кажется стоит пробовать.
На первый взгляд, да: ареальчик очень даже ничего. Но вот если масштаб увеличить. там хорошо видно, что "на берегах Онтарио" :о) она только в одном месте - в Ниагаре. Вроде это самая северная точка. Массачусетс уже чуть -чуть южнее, да еще и на побережье, со всеми вытекающими. Зато Луизиания, Техас, Каролина, Флорида - там да!

Да чего ж не попробовать-то, если хочется? Я ж не отговариваю, просто инфу даю.
С пеннисетумами ж мы тетёшкаемся :wink: . Правда, за исключением нескольких сортов результаты тоже так себе. Но зато когда получается!..

А в МО вроде пока действительно не прокатило :( .
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Лена К. » 26 янв 2017, 18:27

(пробегая мимо) Напомню, что в Новосибирске и со снегом обычно получше, чем, скажем, в Подмосковье... а с оттепелями - похуже...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Тоха » 26 янв 2017, 20:03

Угу - а Триллиума Вейза судя по ареалу вообще не должен в Подмосковье зимовать, так же как и кандык Пагода :о)

К сожалению карта не отображает складки местности.
Последний раз редактировалось Тоха 27 янв 2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 26 янв 2017, 20:23

Тоха писал(а):Угу - а Триллиума Вейза судя по ареалу вообще не должен в Подмосковье зимовать, так же как и кандык Пагода :о)

К сожалению карта отображает складки местности.
:о) :о) :о) Мне на интервью Карписонова говорила, что экспериментировать как раз имеет смысл с северо-американскими и дальневосточными растениями. Они более гибкие и адаптивные, чем, скажем, из Центральной Азии. Но это чистый OFF, как-нибудь при встрече.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Тоха » 27 янв 2017, 00:26

Центральная Азия - это вообще отдельный разговор :о) . несмотря на порядочную морозостокость там к сожалению очень сильный разбег по куче других климатических параметров. И в климате средней полосы это никак не обойти.

А с североамериканцами - там свои траблы, тоже пока непонятные. Могу только предполагать что у тех же триллиумов или кандыка почки возобновления закладываются под землей, причем могут оказаться довольно глубоко под землей. В то время как у злаков все точки возобновления на уровне поверхности земли. А зимой при промерзании это довольно существенная разница в температуре - на поверхности почвы и в глубине на 5-10 см. . Поэтому вроде злак растет там же где триллиум, а не зимует.
Кстати видимо поэтому и мискантусы именно под досками зимуют неплохо.
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Ната51 » 27 янв 2017, 09:56

МаЮ писал(а):
Тоха писал(а):Маш, вполне себе ничего ареальчик для американских растений :о) . Даже до Великих озер доходит :о) .
У того же Триллиума Вейза данные по ареалу гораздо хуже. https://plants.usda.gov/core/profile?symbol=TRVA2

Другое дело что растение уже пытались выращивать как минимум в Подмосковье и результаты пока неутешительные, насколько мне известно.
Но в Луганске мне кажется стоит пробовать.
На первый взгляд, да: ареальчик очень даже ничего. Но вот если масштаб увеличить. там хорошо видно, что "на берегах Онтарио" :о) она только в одном месте - в Ниагаре. Вроде это самая северная точка. Массачусетс уже чуть -чуть южнее, да еще и на побережье, со всеми вытекающими. Зато Луизиания, Техас, Каролина, Флорида - там да!

Да чего ж не попробовать-то, если хочется? Я ж не отговариваю, просто инфу даю.
С пеннисетумами ж мы тетёшкаемся :wink: . Правда, за исключением нескольких сортов результаты тоже так себе. Но зато когда получается!..

А в МО вроде пока действительно не прокатило :( .
Маша пеннисетум Pennisetum alopecuroides видовой и сорт 'Little Honey' у меня зимует лет 8 без укрытия нормально.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 27 янв 2017, 11:39

Тоха писал(а):Центральная Азия - это вообще отдельный разговор :о) . несмотря на порядочную морозостокость там к сожалению очень сильный разбег по куче других климатических параметров. И в климате средней полосы это никак не обойти.

А с североамериканцами - там свои траблы, тоже пока непонятные. Могу только предполагать что у тех же триллиумов или кандыка почки возобновления закладываются под землей, причем могут оказаться довольно глубоко под землей. В то время как у злаков все точки возобновления на уровне поверхности земли. А зимой при промерзании это довольно существенная разница в температуре - на поверхности почвы и в глубине на 5-10 см. . Поэтому вроде злак растет там же где триллиум, а не зимует.
Кстати видимо поэтому и мискантусы именно под досками зимуют неплохо.
Там дело не только в климатических особеннностях. Если в двух словах, то в Северной Америке, на Дальнем Востоке и пр. климат на протяжении тысячелетий неоднократно менялся. И растения были вынуждены приспосабливаться к этим изменениям. Поэтому они выработали механизмы, позволяющие легче адаптироваться к новым условиям. А в Центральной Азии таких природных коллапсов не было. И тамошние виды "закостенели". Ну, это по её словам. Она этими вопросами как раз и занималась.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 27 янв 2017, 12:04

Ната51 писал(а): Маша пеннисетум Pennisetum alopecuroides видовой и сорт 'Little Honey' у меня зимует лет 8 без укрытия нормально.
"'Little Honey' и "Little Bunny2 и у нас зимуют, правда, с укрытием. Вот с высокорослыми сортами хуже. А у вас теплее.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Таша32 » 27 янв 2017, 12:53

У меня тоже зимует, правда под укрытием из разного мусора, пеннисетум Ред Хед. Вот такой он был в августе:Изображение
А такой -в сентябре этого года:
Изображение
Последний раз редактировалось Таша32 27 янв 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Тоха » 27 янв 2017, 13:03

Там дело не только в климатических особеннностях. Если в двух словах, то в Северной Америке, на Дальнем Востоке и пр. климат на протяжении тысячелетий неоднократно менялся. И растения были вынуждены приспосабливаться к этим изменениям. Поэтому они выработали механизмы, позволяющие легче адаптироваться к новым условиям. А в Центральной Азии таких природных коллапсов не было. И тамошние виды "закостенели". Ну, это по её словам. Она этими вопросами как раз и занималась.
Маш, к сожалению - это только один из аспектов.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 27 янв 2017, 14:11

Тоха писал(а): Маш, к сожалению - это только один из аспектов.
Естественно! Нужен системный подход. Потому и сложно предсказать, у кого что получится при попытке интродукции.
Но мне лично так осточертело всё укрывать, что я даже пробовать такие штуки, как мюленбергия, больше не хочу :27: . Пеннисетум у меня в розах сидит: тут уж до кучи. А остальное... Мискантусов хватает :о) .
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Злаки декоративные

Старик » 03 фев 2017, 10:49

Ника не пойму про внешность проса прутьевидного (краснолистные сорта и HEAVY METAL) :oops: Дают ли они плотный сноп (типа вейника) или кисею прозрачную для переднего плана? Фото бы зрелых растений. :94:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

МаЮ » 03 фев 2017, 12:49

Тоха писал(а): К сожалению карта не отображает складки местности.
К вопросу о... Тут намедни нашла у себя в одном из зарубежных изданий карту Северной Америки по зонам со "складками" :wink: . Так вот, в районе Ниагары и в Массачусетсе, где как раз "дислоцируется" мюленбергия в её северном ареале, зона 6а (до -23,3). Так что 6-ю ей дают не зря :53:
Закрыто