Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

мышка Серафимка » 25 апр 2016, 18:40

И правильно сделала. Ничего с ними не будет, если - 10 не долбанет.... а это вряд ли.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Груша » 09 фев 2017, 19:26

Девочки, прошел год), вопросы те же))
Купила крупнолистовую гортензию Никко Блу. В том году получила мертвые от Оптхоза, в этом решила-таки приобрести, мечтаю о ней давно.
Гортензия в горшке с довольно-таки свежей хорошей землёй-торфом. Имеет зеленый побег с двумя парами листьев. Выглядит более-менее бодро.
Поставила к стеклу на окно, там 18-20 градусов. Правильно? Или всё же в темноту и холод куда-то?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 09 фев 2017, 20:10

У меня крупнолистные в квартире зимовали. Если есть зеленый побег - то поздно в темноту, надо уже в светлое место, по возможности прохладное.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МилаМила » 17 фев 2017, 21:05

А я купила корешки перовскии, пока спрятала в холодильник. Как правильнее поступить, оставить ее в холодильнике до теплых дней, или заморочиться с высадкой в горшок и держать на подоконнике? Что посоветуете :72: ?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

lokos » 18 фев 2017, 04:27

МилаМила писал(а):А я купила корешки перовскии, пока спрятала в холодильник. Как правильнее поступить, оставить ее в холодильнике до теплых дней, или заморочиться с высадкой в горшок и держать на подоконнике? Что посоветуете :72: ?
Советов в предыдущих постах достаточно. Как правило для всех раноприобретенных корешков необходим "холодный старт". А вот что касаемо конкретных случаев, в т.ч. и вашего. Принимать решение нужно по визуальной оценке состояния вашего "корешка". Если он крепкий и здоровый,то путь его на хранение в холодильник или иное приспособленное прохладное место. Если считаете что не долежит,тогда высаживать и спасать. Как то так.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МилаМила » 18 фев 2017, 07:56

Виктор, спасибо, :30: , я просто подумала, что конкретно про перовскию подскажут что-то дополнительное :-)
Например, про травы мне Татьяна Терентьевна подсказала, что теплорастущим просо и к.мискантусу можно продлить теплый сезон, сразу посадив в горшок и выставив на подоконник - успеют больше нарасти за сезон :37: Вот я и подумала, а вдруг к перовскии это тоже относится :oops: ?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

lokos » 18 фев 2017, 09:07

Мила, ну если есть желания дать ей зацвести пораньше , с учетом того что она потом цветет очень длительно и есть условия для выгонки.Да на здоровье. :) Я выскажу сугубо своё личное мнение. Высаживать в домашних условиях рано ,за исключением овощей и "петуний " :) ничего нежелательно. Какие бы не были идеальные условия , в любом случае это будут ослабленные и изнеженные растения. Повторюсь, высаживать рано можно только то, что нужно "спасать" ,не иначе.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Таша32 » 18 фев 2017, 10:23

Я вчера купила папоротники, астильбу, герань и сибирский ирис. Пока всё это лежало в магазине-начало расти. Ростки крепкие, хорошие, зеленые! Загляденье! И кошмар... Высадила всех в горшки и отправила папоротники в подвал, а остальных на окно в гараж. Я так и в прошлом году передерживала. Все были довольны))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Тоха » 19 фев 2017, 01:38

Если есть полу-холодное помещение с температурой +5 - +15, то именно так и делают. Другое дело что такое помещение есть не у многих.
У меня вон на лоджии сейчас бадан какой-то загорает и не шуршит (сувенир из Австрии).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Худышка » 19 фев 2017, 09:47

Таша32 писал(а):Я вчера купила папоротники, астильбу, герань и сибирский ирис. Пока всё это лежало в магазине-начало расти. Ростки крепкие, хорошие, зеленые! Загляденье! И кошмар... Высадила всех в горшки и отправила папоротники в подвал, а остальных на окно в гараж. Я так и в прошлом году передерживала. Все были довольны))
Я в прошлом году сибирские и японские ирисы в конце февраля купила и высадила в горшки, поставила на балкон (температура на балконе была +10). В конце апреля высадила в ОГ, но в этом году не цвели.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Аркона » 01 мар 2017, 11:29

О, кажется я нашла подходящую тему, а то я в пионах спрашиваю. Я вчера случайно попала в оби и случайно прикупила 4 пиона. Как их передерживать до весны? Подвала нет, в холодильник положить не могу, боюсь съедят ( были прецеденты). Есть застекленный балкон на западной стороне, и примерно через пару недель могу отвезти все это добро на дачу и закопать в снег. Только вот встал вопрос, как их лучше хранить? Сажать ли их в горшки? Или лучше хранить в покупном торфе, или может лучше вытряхнуть из покупного торфа и переложить газетками влажными? Какие будут советы?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

ЗояК » 01 мар 2017, 12:31

Я раньше по совету форумчан засыпала корни пионов торфом в пакете(пакет -маечка ли мусорный пакет), ставила в картонную коробку и все лежало на неотапливаемой лоджии с февраля, все благополучно доживало до приезда на дачу в начале апреля и закапывалось в землю. Теперь , правда, покупаю у коллекционеров, которые присылают корешки осенью.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Таша32 » 01 мар 2017, 14:50

Аркона писал(а):Только вот встал вопрос, как их лучше хранить? Сажать ли их в горшки? Или лучше хранить в покупном торфе, или может лучше вытряхнуть из покупного торфа и переложить газетками влажными? Какие будут советы?
Всё зависит от наличия и величины ростков на ваших пионах. Если совсем маленькие, то и на балконе и в холодильнике хорошо передержатся (про то, что их кто-то съест даже не обсуждается...), а если уже активно растут, то я бы всё-таки высадила в горшки и тоже куда-то в прохладное место поставила. На тот же балкон.
Вообще конечно же лучше покупать их осенью и сразу сажать, но ведь и весной глазки видят, ручки хватают... Ну как тут удержаться :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

lokos » 01 мар 2017, 15:37

Аркона писал(а):О, кажется я нашла подходящую тему, а то я в пионах спрашиваю. Я вчера случайно попала в оби и случайно прикупила 4 пиона. Как их передерживать до весны? Подвала нет, в холодильник положить не могу, боюсь съедят ( были прецеденты). Есть застекленный балкон на западной стороне, и примерно через пару недель могу отвезти все это добро на дачу и закопать в снег. Только вот встал вопрос, как их лучше хранить? Сажать ли их в горшки? Или лучше хранить в покупном торфе, или может лучше вытряхнуть из покупного торфа и переложить газетками влажными? Какие будут советы?
Газет точно никаких. Хранить лучше в торфе.Желательно торфа побольше. Пакет или горшок на хранение не влияет. Только часто весной на таких деленках просыпаются молодые белые всасывающие корешки. Вот их потом при пересадке уже на место желательно не тревожить. Когда будете доставать из пакета на это стоит обратить внимание. В горшке проще,можно потом прикопать этот горшок до пересадки уже в августе. Если дома нет условий, а есть возможность отвезти в сад. Можно просто оставить внутри неотапливаемого помещения. Вроде март уже и больших минусовых температур не будет. Можно и закутать эти храненки в помещении в акрил или что еще. И думаю долежат прекрасно.как то так. :)
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Аркона » 01 мар 2017, 15:50

Таша32 писал(а): Вообще конечно же лучше покупать их осенью и сразу сажать, но ведь и весной глазки видят, ручки хватают... Ну как тут удержаться :020:
Вот я тоже знаю, что купить лучше осенью, но тут совсем случайно в Оби попала, а там эти пионы по 200 с копейками рублей, и сорта самые обычные, которые с одной стороны и иметь хочется и жалко деньги тратить у коллекционеров. И вот сама не поняла, как купила. Теперь вот думу думаю. У нас сегодня активное таяние снега началось, в воскресенье я во дворе в сугроб провалилась, когда решила уголок срезать, а сейчас на этом месте снега нет совсем, может через пару дней и у меня на даче сугробы станут поменьше, так я тогда дороюсь до земли, пролью Ее кипятком и в эту грязь и посажу, а сверху торфом укрою. Корешки вроде без ростков. Почки совсем маленькие, такие же как на осенних деленках, меня эти почки и подкупили. И корешки сами не большие, совсем маленькие, у коллекционеров так просто гигантские деленки по сравнению с этими.
Ответить