Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 03 фев 2017, 05:01

Ну теоретически... если жить в замке и иметь оранжерею.....А так, золотая встанет ягодка и сколько там её вырастет? Да и все-равно зима она и есть зима, растения не больно то обманешь, садила на подоконники траву огородную разную, сидели в горшке до весны и только. :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 03 фев 2017, 13:58

Мало того, еще с поливом, с освещением специальные приспособы. А еще с поливом в якобы зимней комнате должен быть совсем мизерный, а в комнатах летних и освещение более долгое и достаточный полив для роста куста и ягод . Почву надо также удобрять , а со временем и поменять придется от накопившихся болячек и вирусов. Кому хочется - испытать надо на нескольких кустиках, посаженных в большие емкости и создать им необходимое освещение и полив . Вот тогда будет ясно осилит человек такую заботу о землянике или нет, уж не до площадей, наверное будет :21:

:30:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Rom165 » 03 фев 2017, 20:55

Особенно если учесть грандиозный скандал на ПХ по поводу поставки вместе с этой фриго нового трудноубиваемого трипса.....
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Лена К. » 04 фев 2017, 00:51

Тоха писал(а):Вот в отличии от коробочных магнолий из Ашана с клубникой Фриго, купленной в том же Ашане у меня проблем не было почти. Купила в апреле - они там пучками по 5 штук продаются. ткнула в контейнеры и на лоджию до отъезда на дачу. По 2 сортам - из 5 штук выжило без проблем 4.
3-тий сорт - выжили все.
О каких-то проблемах с такой рассадой узнала только в прошлом году почитав форум.
Оксан, и плодоносила прям по-взрослому? Наверняка нет. А в качестве рассады она ничего, нормальная.

У нас вот про нее немножко писали:
http://www.aif.ru/dontknows/actual/chto ... nika_frigo

http://www.aif.ru/dacha/ogorod/vsem_yag ... zemlyaniki
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 06 фев 2017, 23:23

Лен, я ее как раз как рассаду рассматривала. Ну как она может плодоносить по взрослому - если там на один корешнок - одно сердечко. А потом - как ни крути - коревая маловата для быстрого полноценного плодоношения.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Лена К. » 07 фев 2017, 01:15

Ну вот вишь как ее нынче народ-то - в однолетней культуре и долой... Хотя мне тоже странно.
Аватара пользователя
тамаратамара
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 13:29
Дача: дачи нет

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

тамаратамара » 10 фев 2017, 14:19

Здравствуйте, почему не всходят семена клубники Зефир? Уже 2 недели прошло. Что нужно с ними сделать?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 10 фев 2017, 22:39

А что за грунт и далеко ли закопали ? Я сеяла как-то в таблетки, в одну таблетку прям штук 10 , потом перед тем как сажать в грунт разрывала по одному растень и сразу в грунт в конце аж в июне. Зацвели в то же лето и ягодки успели дать. Описываю так, потому что даже не пикировала из таблетки в горшочки, а прям малявок в грунт. Все успели нарасти и потом все перезимовало.
В таблетке размоченной уже делала иголкой или зубочисткой чуть углубление и туда семечко и так все 10, потом пальцем чуть придавила и погладила места посадки. Все . Некоторые очень долго выскакивали, у других уже наст махонькие листочки были, а эти только выходили.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 12 фев 2017, 16:18

тамаратамара - что делать? Не мучится с выращиваением нормальной крупноплодной гибридной земляники - то бишь по простонародному клубники из семян. Из семян она всходит туго и дает сильное расщепление. То что вы получите в итоге нельзя называть сортом Зефир, так как сорта семенами не разножаются.

Я в свое время так побаловалась с семенами Московского Деликатеса - пустая трата времени.
Ищите рассаду.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 13 фев 2017, 01:13

Тоха писал(а): То что вы получите в итоге нельзя называть сортом Зефир, так как сорта семенами не разножаются.
Ищите рассаду.
Все правильно, не получится сортовой под названием Зефир. Я-то развлекалась мелкоплодной, желтенькой, сладенькой - Желтое чудо, Розея, Золотой Десерт. Уже в год посева и ягодки ели до самых морозов.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 13 фев 2017, 01:48

Ну - да. Я то же мелкую все время сею. Но ее приятно сеять. если семена хорошие - то всходит без проблем да и плясок с рассадой особых не надо:).
Маня
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:47
Дача: дачи нет

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Маня » 10 апр 2017, 12:58

Здравствуйте, помогите пожалуйста поставить диагноз и вылечить мои кустики. Преобрела саженцы земляники через интернет. Пока ещё у нас холода, пришлось присадить их дома. Они сразу пошли в рост. Через неделю стали появляться на листьях чёрно-коричневые пятна. Отработала Фитоспорином, толку нет. В интернете ни чего подобного не нашла в описаниях различных заболеваний. Есть похожие симптомы, но всё не то. Осматривали через лупу, никаких вредителей не обнаружили. Может кто нибудь знает что это и как бороться?
Аватара пользователя
Растишка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:00
Дача: Кратово

Грядка.

Растишка » 27 май 2017, 19:11

Всем доброго урожая. Вопрос наверняка уже где то звучал, но может ответят еще раз или кинут ссылку на ответ. На заброшенном огороде нашел старую гряду "клубники" Вид хороший, листья здоровые. Выполол всю траву, землю замульчировал. Вопрос вот в чем судя по всему (если я ее там раньше не замечал) она не плодоносила. Как собственно влияет солнце и полив на плодоношение и усатость "клубники" Сейчас она растет в немного затененном месте имеет ли смысл пересаживать ее я солнечный, не затененный участок?
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Грядка.

Еленочка » 28 май 2017, 02:40

Растишка писал(а): На заброшенном огороде нашел старую гряду "клубники" . Вопрос вот в чем судя по всему (если я ее там раньше не замечал) она не плодоносила.
Забудьте про неё и купите нормальные саженцы. Можно ещё, наверное, как декор её рассаживать...Ну это на любителя...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10180 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 15 июн 2017, 19:52

Цветет земляника Московский деликатес, но почему то розовыми цветами. В описании нигде не нашла какими цветами должна цвести. Посажена в августе. Ягоды уже завязала.
Ответить