Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МаЮ » 01 мар 2017, 15:53

Вот ссылочка на наш прошлогодний материал по передержке некоторых многолетников, в том числе и купленных весной пионов:
http://www.aif.ru/dacha/flowers/riskova ... nye_vesnoy
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МилаМила » 03 мар 2017, 08:34

МаЮ писал(а):Вот ссылочка на наш прошлогодний материал по передержке некоторых многолетников, в том числе и купленных весной пионов:
http://www.aif.ru/dacha/flowers/riskova ... nye_vesnoy
Маша, спасибо :72: А можно еще уточнить: (цитирую, речь идет о в том числе морозниках)
"Эти цветы лучше приобретать летом! Не удержались от покупки сейчас? Обработайте растения фунгицидом, высадите в горшки с землёй и храните при температуре не выше +5 °C. Если корневища не проросшие, горшки можно закопать в снег на даче. Пересаживайте в открытый грунт сразу после оттаивания почвы, под укрытие (так называемый холодный старт)".
Что имеется в виду-как только оттаяла земля (думаю, она уже оттаяла) посадить и укрыть по дугам лутрасилом?
Поглядываю на морозники из Мира Увлечений, опыта покупки морозников в корешках не было, покупала в горшочках, у коллекционеров, уже цветущие, но приживались далеко не все :( Посоветуйте -рискунуть, или не стоит :30: ?
По поводу ранней посадки пионов у меня был опыт в том году, правда, пион был древовидный, купленный в Подворье. Именно что посадила в весеннюю грязь (уточню, 10.04.2016г. :oops:, с ростками 4см ), дополнительно не укрывала, вырос и процвел аж тремя цветочками, но остался маленького роста :oops:
Последний раз редактировалось МилаМила 04 мар 2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 03 мар 2017, 09:26

МилаМила писал(а):...
Поглядываю на морозники из Мира Увлечений, опыта покупки морозников в корешках не было, покупала в горшочках, у коллекционеров, уже цветущие, но приживались далеко не все :( Посоветуйте -рискунуть, или не стоит :30: ?
По поводу ранней посадки пионов у меня был опыт в том году, правда, пион был древовидный, купленный в Подворье. Именно что посадила в весеннюю грязь, дополнительно не укрывала, вырос и процвел аж тремя цветочками, но остался маленького роста :oops:
Мила, я немного отвлекусь :) То, что пион процвел, это скорее плохо, лучше бы он вырос. Цветочные почки у пионов закладываются за 2-3 года до цветения, посему как бы плохо ему не было, цвести он может за счет старых запасов. И правильней было бы удалить бутоны, или хотя бы оставить один из трех.
А с Миром Увлечений лично я больше никаких дел не имею, уже ровно 10 лет.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МаЮ » 03 мар 2017, 11:16

МилаМила писал(а):А можно еще уточнить: (цитирую, речь идет о в том числе морозниках)
"Эти цветы лучше приобретать летом! Не удержались от покупки сейчас? Обработайте растения фунгицидом, высадите в горшки с землёй и храните при температуре не выше +5 °C. Если корневища не проросшие, горшки можно закопать в снег на даче. Пересаживайте в открытый грунт сразу после оттаивания почвы, под укрытие (так называемый холодный старт)".
Что имеется в виду-как только оттаяла земля (думаю, она уже оттаяла) посадить и укрыть по дугам лутрасилом?
Поглядываю на морозники из Мира Увлечений, опыта покупки морозников в корешках не было, покупала в горшочках, у коллекционеров, уже цветущие, но приживались далеко не все :( Посоветуйте -рискунуть, или не стоит :30: ?
Да, именно оно. Если они проросшие, сначала под лутрасил.
Покупать морозники в корнях в МУ категорически не советую. Впрочем, как и всё прочее: качество не айс (условия хранения у них плохие), пересорт жуткий.
Мила, в самом общем случае: растения, которые цветут весной и в самом начале лета, сажают во второй половине лета и осенью. Цветущие летом и осенью сажают весной. Речь, разумеется, о многолетниках в корнях, луковицах и пр. Безусловно, это очень упрощённый вариант, есть масса нюансов и исключений. Объясняется просто: во время подготовки и непосредственно цветения все силы растения брошены на это дело. До корневой "руки не доходят". Поэтому укоренение идёт плохо. Но это я буквально на пальцах - в реальности всё посложнее будет :wink: .
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Старик » 13 мар 2017, 20:36

А кто-нибудь знает как передерживать зопник?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 13 мар 2017, 20:54

Старик писал(а):А кто-нибудь знает как передерживать зопник?
Как передерживается - не знаю, но он весьма неприхотлив, думаю выживет без плясок. Не заливайте на всякий случай :37:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МаЮ » 13 мар 2017, 21:13

Старик писал(а):А кто-нибудь знает как передерживать зопник?
Клубненосный? Передерживать не приходилось: я только сеяла и пересаживала. Но исходя из особенностей корневой я бы его посадила. У него корни шнуровидные.
Насчёт других видов - не в курсе. Был у мня горный, но сдох прежде, чем я о нем хоть что-то успела понять :( .
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Сергий П » 13 мар 2017, 21:47

Сегодня получил посылку с растениями.По кустарникам вопросов нет, а вот с корнями многолетников дел не имел. В пакетиках с торфом бузульник, мукдения и киренгешома. Возможно, ошибаюсь, но уж больно суховатым мне показался торф. К торфу добавил смесь 50х50 крупнозернистого песка с покупной цветочной землей, посадил в горшки и обильно полил. Помещение с температурой 7-10 градусов, солнце до 12 часов( при необходимости есть возможность еще понизить температуру). У бузульника и киренгешомы видно и понятно, где начало надземной части, а где корни.А вот у мукдении просто кусок толстого корня около 5 см длиной. Посадил его горизонтально, заглубив на 1 см в землю. Может, что-то неправильно сделал? Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Флоранс » 13 мар 2017, 22:43

Из неправильного мне видится обильный полив.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Старик » 13 мар 2017, 22:57

Спасибо! Зопник будет клубненосный амазон в горшке С1. Планирую на балкон к горшкам с сибирскими ирисами (маленький плюс).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 13 мар 2017, 23:02

Флоранс писал(а):Из неправильного мне видится обильный полив.
Флоренса, если торф суховат, то и растения могли подсохнуть. Я в таком случае вообще их бы замочила. Еще все перечисленные виды к влаге относятся положительно - думаю обильно полить надо было обязательно. В поддоне вода не должна стоять - а субстрат должен быть влажным. И песок в смеси - это очень хорошо, сама все более ценные растения высаживаю в субстрат с промытым речным крупнозернистым песочком :о)
В этом случае от вымокания вряд ли кто пострадает.
По-моему, автор вопроса все правильно сделал :)
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Сергий П » 14 мар 2017, 07:22

Флоренса, Мичуринка, спасибо за советы! Вчера еще прочитал на просторах инета рекомендации в таких случаях промыть корни раствором Витароса или Максима от гнили. На корне мукдении срез приличный, около 1,5 см в диаметре. Может , пролить на всякий случай,чем-либо из перечисленного? Или просто марганцовкой?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Георгинка » 14 мар 2017, 08:51

Старик писал(а):А кто-нибудь знает как передерживать зопник?
Я передерживала в прошлом году, пришел тоже в Р9, пересадила в высокий горшок, передерживала в холодильнике т.к. балкона не имею и окна все на юг, в апреле отвезла на дачу и поставила к розам по дуги, в мае прикопала горшок в землю т.к. место было под него еще не готово, так он все лето просидел в горшке, в конце августа пересадила на ПМЖ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 14 мар 2017, 09:25

Сергий П писал(а):Флоренса, Мичуринка, спасибо за советы! Вчера еще прочитал на просторах инета рекомендации в таких случаях промыть корни раствором Витароса или Максима от гнили. На корне мукдении срез приличный, около 1,5 см в диаметре. Может , пролить на всякий случай,чем-либо из перечисленного? Или просто марганцовкой?
Витароса не знаю, а Максим или фундазол (опять же для самых ценных растений) я использую. У мукдении срез маленьким быть не может - у нее размножении (если не семенное) - за счет деления корневища, а оно толстое.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Тоха » 14 мар 2017, 11:41

Витаросом или Максимом. Это надежнее чем марганцовка.
Ответить