Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

МилаМила » 17 мар 2017, 08:34

Присоединяюсь к ответу Светланы :37: Только добавлю, что при получении спящих корешков, их прекрасно можно хранить в холодильнике, без всяких ухищрений. А вот если они начнут расти, тогда в горшок, ростовую почку не засыпать (меня так научили профи :72: ), я ставила горшки на подоконник в не отапливаемом домике, поливала понемногу раз в неделю. Сразу в грунт я не высаживала (хотя мысль интересная :oops: ), всегда сначала в горшки, и вот что важно, поскольку у хост в горшках начнут отрастать листики раньше, чем в саду, не высаживать их в сад до того, как у местных хост в свою очередь тоже появятся листья. Таня, на всякий случай, уточните, насколько маленький у Вас корешок?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Кэти » 17 мар 2017, 09:48

МилаМила писал(а):...Таня, на всякий случай, уточните, насколько маленький у Вас корешок?
Конечно, маленький. Бы не спрашивала, как вы остальные, что делали с таким корнем. Сам корень хороший, но одна почка, маленькая, и корень не большой, где-то 4-5см. При том ценные сорта. Как не хочу потерять, что было раньше. Есть типа мини-хоста - понимаю. Более живучие они. А те, что не относится к "мини", вот боязно мне за них. Думаю, отвезу в неотапливаемый дом. Чтобы не залюбить... Раз в неделю загляну к ним. И авось раньше времени проснется, чтоб к посадке быть готовой. В холодильнике дольше спит...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

ТаняД » 17 мар 2017, 10:40

Я б в грунт определила,погода просто замечательная и жизнь свою корешки начнут нормальным естественным образом.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 17 мар 2017, 10:47

Более или менее живучие - зависит от того, что Вы приобрели: div или TC. И от заявленного размера хосты. Mini менее живучие, чем L или G. Вернее, более требовательные. Тут уж только опыт и условия передержки, а впоследствии посадка на нужное место. Корни хост L и G вообще неубиваемые, если мы их не залюбим и они не замокнут.
Передерживать в холодильнике можно хоть до отрастания и развертывания листьев, если посадить в ОГ нет возможности.
Неотапливаемый дом - это как раз то, что им сейчас надо. Правильное решение, с моей точки зрения. Я поступю так всегда и со всеми растениями. И для хост отлично, т к приближено к естественным условиям произрастания, и для Вас менее трудозатратно, чем сейчас сажать в горшки, а потом рассаживать на место. В природе и хосты, и др растения в горшках ведь не живут...
А маленький корешок - это фигня. Самое главное, чтобы корневая шейка не потеряла тургор, была твердая и не намокала излишне и не замокала. Ведь на ней еще спят почки следующего года. Их надо беречь :) .
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 17 мар 2017, 10:56

ТаняД писал(а):Я б в грунт определила,погода просто замечательная и жизнь свою корешки начнут нормальным естественным образом.
Если бы у меня земля копалась на штык лопаты, я бы тоже сразу посадила. Ну, прикрыла бы чем- нибудь, листьями прошлогодними, лапником, вайями папоротника, т е тем, что использовала зимой для укрытий. Но не лутрасилом или пленкой, конечно. Но у меня еще снег лежит, см 20.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 17 мар 2017, 10:57

Кэти писал(а):
МилаМила писал(а):...Таня, на всякий случай, уточните, насколько маленький у Вас корешок?
Конечно, маленький. Бы не спрашивала, как вы остальные, что делали с таким корнем. Сам корень хороший, но одна почка, маленькая, и корень не большой, где-то 4-5см. При том ценные сорта. Как не хочу потерять, что было раньше. Есть типа мини-хоста - понимаю. Более живучие они. А те, что не относится к "мини", вот боязно мне за них. Думаю, отвезу в неотапливаемый дом. Чтобы не залюбить... Раз в неделю загляну к ним. И авось раньше времени проснется, чтоб к посадке быть готовой. В холодильнике дольше спит...
Таня, а за какой сорт Вы переживаете?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Кэти » 17 мар 2017, 11:15

За Coast to Coast, Angel Falls, Valley's Ruffle Shuffle волнуюсь. Остальные две типа мини, нормально, соответствуют типу. Не раз брала "мышек", то мини...
Корни, почки хорошие, вот мои руки могут подвести. Смотрела только что, почка не сухая, корни в земле. Мох наверху не сухой, слегка влажный. Стоят вертикально, остается их на дачу, иначе могу испортить...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 17 мар 2017, 11:54

За первые две можете не переживать. ПередержИте в доме и сразу в грунт. Coast to Coast у нас из одной поставки, по-моему, корень отличный, шейка твердая. "Водопад Анхель" - неубиваемый по происхождению. А вот за Линнемана я бы не сказала, что надо волноваться, но я бы посадила на самое высокое место, с уклоном. Чтобы вода не застаивалась. И не только весной, но и летом, и осенью, и следующей зимой. Типа школки. А когда окрепнет, пересАдите. Через годик.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

ТаняД » 17 мар 2017, 11:57

NataliaT писал(а):
ТаняД писал(а):Я б в грунт определила,погода просто замечательная и жизнь свою корешки начнут нормальным естественным образом.
Если бы у меня земля копалась на штык лопаты, я бы тоже сразу посадила. Ну, прикрыла бы чем- нибудь, листьями прошлогодними, лапником, вайями папоротника, т е тем, что использовала зимой для укрытий. Но не лутрасилом или пленкой, конечно. Но у меня еще снег лежит, см 20.
Наташа,ну чайник с кипятком все решает),но это из разряда на вкус и цвет.
Кэти,за Coast to coast я бы не переживала,сильный сорт,у меня весь тот год он был №1 по жизнелюбию,пару дней назад поглядела на уже наливающуюся жирную почку после зимы,другие рядом сидящие даже старые сорта таким поведением не отличаются.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Кэти » 17 мар 2017, 12:00

Вот мои прежние неудачи пугают меня. Надеюсь, что так, как вы считаете.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 17 мар 2017, 12:13

Таааняяя... Моя генеральная идея - сад легкого ухода. А ты мне предлагаешь чайник с кипятком! Думаешь, я это не проходила? Хахаха! И не один раз! Теперь кипяток только в чашку с кофэ, вкусный бутерброд и на крыльцо, наблюдать, как все растет без плясок с бубнами. Заслужила отдых!
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

ТаняД » 17 мар 2017, 12:16

И даже без закапываний коробок с пионами в сугроб?)))
А мне не понравилось как ведут себя хосты проросшие вне естественных условий,холодильник вообще ненавижу-растет там все :21:
Правда снега нет уже недели 3,но я б не развалилась пролить кипяточком,пролил и стоишь пьешь кофий,допил-ткнул 3 хосты и забыл,не 300 же,а сажать все равно придется.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 17 мар 2017, 12:27

Кэти писал(а):Вот мои прежние неудачи пугают меня. Надеюсь, что так, как вы считаете.
Неудачи были у всех. И никто от неудач не застрахован. Даже если говорить, что кто-то и теоритически подкован, и у него вооот такой богатый опыт, все равно неудачи возможны. И они могут произойти от независящих от Вас факторов.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 17 мар 2017, 12:41

Пионы ( и хосты, и все-все ) в сугроб? Конечно, было! И в каком-то безумном количестве. Это случилось после того, как меня изгнали из холодильника.
После "пионы в сугроб" я очень хорошо и успешно освоила технологию "пионы в грунт" в любом месяце, при любом снежном покрове и температуре. Первый раз было страшно. Но это было страшно мне, а пионам-то все равно, когда они попадут в грунт. В сентябре или в феврале... Когда я сама разобралась с фазами их роста, а не по советам "знатоков", все стало просто, малозатратно, малоуходно и приятно.
И мне тоже нравится рост растений в естественных условиях. Холодильник, сугроб - недолгий, неизбежный, промежуточный момент. Не все же живут в саду. Бывает, что сложно и добраться вот так сразу.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

slana » 17 мар 2017, 22:06

Кэти писал(а): Мох наверху не сухой, слегка влажный. Стоят вертикально, остается их на дачу, иначе могу испортить...
Вот может со мхом осторожнее( я в таких условиях не мульчирую совсем, чтобы верхний слой подсыхал)? А то вроде и корневая шейка не заливается, а мхом-то обернута, а он влажный.
Ответить