Забор, чтоб спрятаться.

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мар » 21 мар 2017, 20:28

А, ну это не ко мне:)
А насчет этих кленов... Ведь ещё и сорничают жутко, я устала выдирать кленчики, всё в них; признаюсь, что в отношении тех трех, которые уже заваливают забор, предприняла некоторые шаги, весной продолжу :)
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

ВИМА » 22 мар 2017, 13:03

Лёля писал(а):Из-за дома в 40 см от забора. Присудят не дом сносить, если что, а забор перенести.
Ольга, это как же? :o Перенести ИХ забор на мой участок на 3 метра??? :o Т.е. участок у меня уменьшится, а у них дом как стоял, так и будет стоять? :(

Другое дело, что мы не собираемся подавать в суд. :(
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Big Mama » 22 мар 2017, 16:47

Тоже не въехала. То есть, чтобы оттяпать у людей землю, достаточно домишко поближе к забору поставить?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 22 мар 2017, 17:23

ВИМА писал(а):Ольга, это как же? :o Перенести ИХ забор на мой участок на 3 метра??? :o Т.е. участок у меня уменьшится, а у них дом как стоял, так и будет стоять? :(
Да, именно так.
Соседи у меня только что судились по такому поводу, поэтому я сильно в курсе.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 22 мар 2017, 23:05

Интересная информация. У нас случай такой же, но только пострадавшая сторона не мы, в данном случае. Наш дом стоит в метре от границы. Но нашей вины нет, покупали уже с фундаментом, и соседний участок практически пустой был, даже когда хозяева приезжали, у них два участка смежных, дом на втором наделе. А на граничащем с нами старая разваленная теплица (не та, что на фото, это другие соседи), деревья. Потом они там гараж построили, в аккурат тоже на метр от границы, на одной линии с нашим домом. Никогда вопросов не было, ни у нас, ни у них. Но вот два года они вообще не ездят по состоянию здоровья хозяйки, будут продавать оба свои участка. И могут возникнуть проблемы с новыми хозяевами. Хотя раз у них гараж не на месте, то взаимные претензии компенсируют друг друга. Правда, гараж небольшой, а дом у нас немаленький. Но раз такая котовасия с забором может получиться, то можно не сильно переживать...Ну и дом ничего не затеняет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 22 мар 2017, 23:15

-(ссылка не найдена)-
Вот, для наглядности. Справа угол дома, слева-соседский гараж. Посередине маленькие помощники (редкий случай, кадр для истории), копают канаву для канализационных труб. Наверное тоже неправильно. С точки зрения закона. Но всё уже проложено, закопано и соседи даже не видели, ГДЕ копали. Колодец в нашем палисаднике перед домом. Место между постройками абсолютно непригодное ни для чего. Наверное там поболее чем два метра, ошиблась. Если хозяева попадутся лояльные, есть мысль договориться, чтоб они нам отдали его для стоянки под машину взамен другого куска земли, что впереди. Или купим. Машина туда спокойно заезжает сейчас.
Могут ли быть проблемы?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 23 мар 2017, 12:24

Оль может быть у вас статус земли другой?
В СНТ на 6-ти сотках, поставленных на учет такой номер не пройдет.
Вообще довольно странная ситуация - как могут забрать землю у человека, если она зарегистрирована на данного владельца официально и он за нее платит налоги. Т.е. забрать у законопослушного, потому что незаконопослушный нарушил закон?
У вас наверняка в той ситуации были нюансы, которые позволили это сделать. либо земля вообще незарегистрирована, либо где-то когда-то был самозахват или перенос границы по устной договоренности между предками нынешних владельцев.

У нас в СНТ, участки с неправильно поставленными домами практически нереально продать. Никто не хочет связываться с возможными проблемами в будущем.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 23 мар 2017, 12:27

Лен, если хозяева попадутся "упоротые" - то проблемы могут возникнуть.

Но тут все зависит от высоты домов и кучи всяких факторов. Очень хорошо что оба строения негорючие.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 23 мар 2017, 13:22

Тоха писал(а):Оль может быть у вас статус земли другой?
Деревня. У меня ЛПХ, у других не знаю.
Вообще довольно странная ситуация - как могут забрать землю у человека, если она зарегистрирована на данного владельца официально и он за нее платит налоги. Т.е. забрать у законопослушного, потому что незаконопослушный нарушил закон?
У вас наверняка в той ситуации были нюансы
Нюансы есть всегда в нашей стране. Вон примерно как выше у Хелен. Поди разберись, кто прав, а кто правее. И там нюансов было на пять, что ли, лет судов. Но результат таков: был прямой забор, а стал с аппендиксом в зоне дома.

Ага, я когда смотрю, как налеплены домишки в СНТ, а ещё в Сочи, например, вообще думаю,что там почти всё подлежит сносу, потому что ни под какие нормы не подпадает. Однако ж... всё стоит.

В общем, поосторожней с соседями. :30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 23 мар 2017, 14:38

Оно то все стоит. Но как сказала выше - в СНТ такие участки не продаются или продаются с большим снижением цены.
А забор в СНТ вот просто так не подвинуть. Есть земля - твоя по документам - и не один суд не вправе у тебя ее отрезать просто потому что сосед неправильно дом поставил.
Другое дело что сейчас нет реальных рычагов, заставляющих снести незаконную постройку соседа. 99% владельцев не готовы идти судится и настаивать на выполнении решения суда.
Но это ведь до поры-до времени.
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

ВИМА » 23 мар 2017, 19:40

Тоха писал(а):Оль может быть у вас статус земли другой?
У вас наверняка в той ситуации были нюансы, которые позволили это сделать. либо земля вообще не зарегистрирована, либо где-то когда-то был самозахват или перенос границы по устной договоренности между предками нынешних владельцев.
Надеюсь, что так и было. Будем надеяться, что у нас до такого не дойдёт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 24 мар 2017, 22:12

Тоха писал(а):Лен, если хозяева попадутся "упоротые" - то проблемы могут возникнуть.

Но тут все зависит от высоты домов и кучи всяких факторов. Очень хорошо что оба строения негорючие.
Дом у нас самый высокий в СНТ. Не нарочно. Опять дело в фундаменте. Прежние хозяева задумывали подземный гараж, так что фундамент выше метра. Угол нашего дома на фото-это все фундамент, кладка черновая , когда-нибудь цоколь отделаем. Видно краешек серого кирпича, вот только там начинаются стены. Вообще эта неопределенность с соседями не очень радует. Мне бы вообще забор из рабицы посередине поставить и плясать от него...Или уж застолбить это место под машину. Там реально сделать навес, выровнять грунт, засыпать щебнем...И вообще...Там такие дебри два года, крапива в человеческий рост. Хорошо, что с этого края на нашем участке дальше хозпостройка и забетонированная мангальная площадка. Сорнякам некуда приземляться.
clockot
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 02:08
Дача: дачи нет

Re: Забор, чтоб спрятаться.

clockot » 07 фев 2018, 03:41

У нас тоже наконец работа начата. Участок есть и мы решили на первых парах его забором обнести, так сказать для надежности. Потому что и строительные материалы будут лежать (в общем чтобы было спокойнее).
Начинающий
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 17:04
Дача: Иркутск

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Начинающий » 07 фев 2018, 14:01

даже читать не стал что вы писали, по теме бюджета, обычные бревна(но пропитанные маслом или отработкой почище) брус в прожилы 30х50, и сайтинг 0.3 мм длинной 2м. производство можно выбрать китайское т.к.на забор берете. это будет самый бюджетный вариант
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Stiv » 27 апр 2018, 21:44

Лёля писал(а):
21 мар 2017, 20:20
Мар писал(а):Лёля, Вот это мне даже в голову не приходило.
Присудят не дом сносить, если что, а забор перенести.
Чего присудят - это сам суд не в курсе. Нюансов много.
Но если вовремя точки над i не расставлять, то можно серьезно доиграться. Соседи не вечные. Будут наследники/новые владельцы участка.
Можно дотянуть до полной неразруливаемости ситуации.
Ответить