Трициртис (Tricyrtis)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Трициртис (Tricyrtis)

Нюня » 06 окт 2016, 13:49

У меня трициртис коротковолосистый (tricyrtis hirta) - первая зимовка в саду. Подскажите , пожалуйста, нужно ли укрывать, когда лучше и чем?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Мичуринка » 06 окт 2016, 15:22

Нюня писал(а):У меня трициртис коротковолосистый (tricyrtis hirta) - первая зимовка в саду. Подскажите , пожалуйста, нужно ли укрывать, когда лучше и чем?
Пересказываю, что мне сказала Розанцева - зимует без укрытия, критическим моментом является недостаток влаги в момент заложения почек - из-за этого может не перезимовать. Как-то так.
Укрыть для своего спокойствия можно, но как и все многолетники лучше чем-то дышащим (не сосновой корой толстым слоем :) ) - листья, хвоя, ботва, лутрасил, солома...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Нюня » 06 окт 2016, 15:41

мичуринка писал(а):
Нюня писал(а):У меня трициртис коротковолосистый (tricyrtis hirta) - первая зимовка в саду. Подскажите , пожалуйста, нужно ли укрывать, когда лучше и чем?
Пересказываю, что мне сказала Розанцева - зимует без укрытия, критическим моментом является недостаток влаги в момент заложения почек - из-за этого может не перезимовать. Как-то так.
Укрыть для своего спокойствия можно, но как и все многолетники лучше чем-то дышащим (не сосновой корой толстым слоем :) ) - листья, хвоя, ботва, лутрасил, солома...
Света, спасибо! :72:
А когда они закладывают почки? Был период,когда я уезжала летом на 2 недели, и полив был минимальный, потом с трудом его реанимировала..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Мичуринка » 06 окт 2016, 18:33

Нюня писал(а):А когда они закладывают почки? Был период,когда я уезжала летом на 2 недели, и полив был минимальный, потом с трудом его реанимировала..
Не знаю, скорее всего летом...
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Старик » 25 мар 2017, 12:43

И еще вопрос. Как передерживать трициртис (tricyrtis formosana Dark Beaty)? :oops:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

МаЮ » 25 мар 2017, 13:29

Старик писал(а):И еще вопрос. Как передерживать трициртис (tricyrtis formosana Dark Beaty)? :oops:
Трициртис сажать. Ему желательно градусов 12-15: самый цимус будет. А какой конкретно вид?
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Старик » 25 мар 2017, 13:41

МаЮ писал(а): Трициртис сажать. Ему желательно градусов 12-15: самый цимус будет. А какой конкретно вид?
Так formosana Dark Beaty! Посмотрел - а это значит ТАЙВАНЬСКИЙ. :? Боюсь, не жилец у нас. И куда я смотрел при заказе! Спасибо за совет - пошел сажать. :72:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

МаЮ » 25 мар 2017, 13:56

Старик писал(а): Так formosana Dark Beaty! Посмотрел - а это значит ТАЙВАНЬСКИЙ. :? Боюсь, не жилец у нас. И куда я смотрел при заказе! Спасибо за совет - пошел сажать. :72:
Живёт, но с бубнами :wink: . Вот Вам ссылочка на мою статью, правда, наш доблестный интернет- отдел самовольно все главки местами поменял. но суть осталась: http://www.aif.ru/dacha/flowers/liliya_ ... tricirtisy
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Старик » 25 мар 2017, 14:15

Маша! Большущее спасибо! :72: Прекрасная статья - сохранил в закладках, как руководство к действию. В прайсе Подворья он по русски назван столононосный - может это меня обмануло! А, скорее, сам хотел обмануться. :о) А что Тайвань = Формоза я знаю! :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Мичуринка » 25 мар 2017, 14:54

Старик писал(а):Маша! Большущее спасибо! :72: Прекрасная статья - сохранил в закладках, как руководство к действию. В прайсе Подворья он по русски назван столононосный - может это меня обмануло! А, скорее, сам хотел обмануться. :о) А что Тайвань = Формоза я знаю! :lol:
Иосиф, у меня живет лет 5-7, правда сорта не знаю. Ничего не делаю (не укрываю). Статью Маши конечно изучила :) , но бояться раньше времени не стоит.
Единственный секрет, которым мне выдала Розанцева, ему нужен в засуху полив, иначе почек замещения не будет. Пересадила из-под калины (где было сухо) под яблоню к хостам, живет :о)
Нарастает и делится.
Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

МаЮ » 25 мар 2017, 17:50

Свет, они и без укрытия выживают, если никакого форс-мажора (типа мороза по голой земле) нет. Но нарастают слабее, чем укрытые. Это я про формозана и хирта. Латифолия - сорняк.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Мичуринка » 25 мар 2017, 19:34

МаЮ писал(а): Свет, они и без укрытия выживают, если никакого форс-мажора (типа мороза по голой земле) нет. Но нарастают слабее, чем укрытые. Это я про формозана и хирта. Латифолия - сорняк.
Маш, в прошлом году был мороз -24 град С в декабре по голой земле (ну может листья с яблони считать укрытием) - формозана выжил. А вот первые хирта и формозана я потеряла, не знала, не поливала...Теперь трициртисы живут с хостами - их я по любому не брошу на произвол судьбе, поэтому всем соседям тоже полив перепадает.
А сорняк "латифолию" я бы завела :о)
P.S. Какой климат на Формозе я теперь очень даже в курсе - сын там второй год работает. И тем не менее трициртис "оттуда" у нас живет :020:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

МаЮ » 25 мар 2017, 21:16

Вот тут я с тобой совершенно согласна: по моему опыту, формозана более устойчива, чем хирта. Как ни удивительно :020: .
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Лольчик » 26 мар 2017, 15:21

Я купленные на прошлой неделе 2 шт посадила в горшочки в чуть влажную землю и на застекленный балкон. Уже ростки появились.
Маша, спасибо, статья полезная.
У меня давно трициртис растет, а вот что это именно он, узнала недавно. Считала орхидейкой и это как раз из-за недостатка информации.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Мичуринка » 26 мар 2017, 19:50

Лольчик писал(а):У меня давно трициртис растет, а вот что это именно он, узнала недавно. Считала орхидейкой и это как раз из-за недостатка информации.
Так его многие считают орхидеей (и на рынках за орхидею продают :? ).
Ответить