Размножение гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение гортензий

Мичуринка » 04 апр 2017, 13:18

alex160779 писал(а):Уважаемые гортензиеводы, посоветуйте что делать. Я знаю, что гортензии укореняются хорошо, но у меня никак не выходит. Вроде делаю все правильно. Пытаюсь укоренить макрофилу. Черенок припудриваю корневином и сажаю в кокосовый субстрат ( в маленький стаканчик из под йогурта. Внизу слой дренажа). Один раз хорошо поливаю и накрываю бутылкой. Регулярно проветриваю, но черенки загнивают и корней не образуется.
Какой именно черенок Вы берете? Если совсем травянистый (верхушечный, в стадии активного роста) - то такие черенки часто загнивают. Если судить по растениям в ОГ, то черенковать надо не ранее конца июня. Лучше приживаются черенки, срез которых сделан сразу под узлом (местом, где есть листья) - там ткани более устойчивы к загниванию. Оставляете ли Вы листья?
Если же черенкуете весной - то для макрофилы из ОГ есть вполне определенная проблема с качеством черенков.
Лично я макрофилы черенкую только летом.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Размножение гортензий

Дюймовочка » 04 апр 2017, 15:42

Ещё может быть проблема в переувлажнении - раз пишете что хорошо проливаете. Я когда черенкую - беру лёгкую земельную смесь средней (магазинной) влажности, делаю углубление в ней, присыпаю углубление песком, увлажняю лунку из пипетки, ставлю черенок, засыпаю его песком и ещё раз увлажняю из пипетки. Т.е. - слегка увлажнённый грунт и более влажный песок, который плотно прилегает к черенку. Помещаю в замкнутое пространство, в котором получается постоянная влажность. Иногда приоткрываю, чтобы подышать в пакет - дать глоток углекислого газа )). Ну и все ). До укоренения. Потом постепенно приучаю к воздуху.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Размножение гортензий

смородина » 09 апр 2017, 22:38

Глазам не верю :o макрофилы ж в воде дают корни без проблем, несколько раз брала у знакомой черенки во время цветения, отламывала с пяткой - и в стакан с водой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение гортензий

Мичуринка » 09 апр 2017, 22:58

смородина писал(а):Глазам не верю :o макрофилы ж в воде дают корни без проблем, несколько раз брала у знакомой черенки во время цветения, отламывала с пяткой - и в стакан с водой.
"С пяткой" - это важно, если резать в междоузлии, а черенок совсем травянистый, загнивают "на раз".
А в воде я тоже укореняла (сейчас проще вместе с другими черенками в субстрате, а так способ для гортензий отличный).
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Размножение гортензий

Verchi » 26 мар 2018, 17:58

А что значит "отламывать с пяткой"?
у меня загнулись в прошлом году все черенки макрофилы. Вот думаю в этом опыть попробовать, а если прикопать отводку - так надежнее?
А если поделить куст? Не выкапывая, просто лопатой резануть кусок и отсадить, оставшийся будет болеть? А откопанный приживется лучше отводки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение гортензий

Мичуринка » 26 мар 2018, 18:03

Verchi писал(а):
26 мар 2018, 17:58
А что значит "отламывать с пяткой"?
у меня загнулись в прошлом году все черенки макрофилы. Вот думаю в этом опыть попробовать, а если прикопать отводку - так надежнее?
А если поделить куст? Не выкапывая, просто лопатой резануть кусок и отсадить, оставшийся будет болеть? А откопанный приживется лучше отводки?
Отломить с пяткой - отломить в месте узла (там, где крепятся листья), как правило черенки сами в этом месте легко отламываются.
Отводок для начинающего - идеальный вариант. А отрубить можно так, что растение загубите.
Если куст не большой, можно выкопать и уже под контролем рубить (и лучше пилить).
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Размножение гортензий

Verchi » 26 мар 2018, 19:06

Мичуринка, спасибо. Выкапывать наверное жаль, попробую отводкой. А первую зиму можно в грунте оставлять или лучше в погреб?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение гортензий

Мичуринка » 26 мар 2018, 20:14

Verchi писал(а):
26 мар 2018, 19:06
Мичуринка, спасибо. Выкапывать наверное жаль, попробую отводкой. А первую зиму можно в грунте оставлять или лучше в погреб?
Если укоренится - можно и в грунте, и в погреб. А бывает, надо укоренения ждать пару лет :)
Но Вы можете еще и черенками попробовать - надо же когда-то начинать :37:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Размножение гортензий

Verchi » 26 мар 2018, 20:21

Ок, попробую по всякому.
Мичуринка, а в каком месяце лучше всего укореняются черенки и отводки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение гортензий

Мичуринка » 26 мар 2018, 20:35

Verchi писал(а):
26 мар 2018, 20:21
Ок, попробую по всякому.
Мичуринка, а в каком месяце лучше всего укореняются черенки и отводки?
Света, новичку в этом деле всегда полезно тему почитать :wink: , народ делится всякими хитростями и нюансами. А так черенковать конец июня-начало июля, отводки можно делать в любое время ( но если будете молодые приросты укоренять - то сроки те же) :37:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Размножение гортензий

Verchi » 27 мар 2018, 08:39

Прочитала всю тему уже даже и не раз :) попробую несколько отводок и черенков.
Вообще у меня живучие все макрофилы, тут столько проблем описано, а у меня их нет, хотя никаких специальных условий им не создаю. Ну поливаю только, когда сухо. Они сразу реагируют поникшими цветами, мимо не пройдешь, жалко :)

Только дома они у меня сразу гибнут - паутинный клещ, поэтому не выращиваю дома, хотя хотелось бы. Есть куст в контейнере - он летом на веранде, зимой в погребе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение гортензий

Мичуринка » 27 мар 2018, 08:45

Verchi писал(а):
27 мар 2018, 08:39
...Только дома они у меня сразу гибнут - паутинный клещ, поэтому не выращиваю дома, хотя хотелось бы. Есть куст в контейнере - он летом на веранде, зимой в погребе.
Так зимовка нужна прохладная :020: , света опять же в доме не хватает...
Сибирька
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 06:22
Дача: Тюмень
Откуда: Тюмень

Re: Размножение гортензий

Сибирька » 17 ноя 2018, 08:35

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Посадила 3 недели назад черенки гортензии крупнолистной в горшки с грунтом для укоренения. До этого они стояли у подруги в воде месяца два. Были небольшие корешки как ниточки, но по моему, при посадке и оторвались.
Сейчас у одного черенка стал коричневеть ствол, зелёный только сверху и снизу. Внизу почки полураскрыашиеся, вверху листики. В середине листья пожелтели и опали. Стоят под пластиковыми бутылками. Поливаю, опрыскиваю. Не могу понять: этот черенок гибнет? Постараюсь сделать фото и скинуть сюда.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Размножение гортензий

Львовна » 17 ноя 2018, 14:11

Сибирька писал(а):
17 ноя 2018, 08:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Посадила 3 недели назад черенки гортензии крупнолистной в горшки с грунтом для укоренения. До этого они стояли у подруги в воде месяца два. Были небольшие корешки как ниточки, но по моему, при посадке и оторвались.
Сейчас у одного черенка стал коричневеть ствол, зелёный только сверху и снизу. Внизу почки полураскрыашиеся, вверху листики. В середине листья пожелтели и опали. Стоят под пластиковыми бутылками. Поливаю, опрыскиваю. Не могу понять: этот черенок гибнет? Постараюсь сделать фото и скинуть сюда.
Сейчас совсем не время для черенкования гортензий. Время для их черенкования - конец июня-начало июля. Почитайте тему - найдете много интересного
Сибирька
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 06:22
Дача: Тюмень
Откуда: Тюмень

Re: Размножение гортензий

Сибирька » 17 ноя 2018, 15:55

Львовна писал(а):
17 ноя 2018, 14:11
Сибирька писал(а):
17 ноя 2018, 08:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Посадила 3 недели назад черенки гортензии крупнолистной в горшки с грунтом для укоренения. До этого они стояли у подруги в воде месяца два. Были небольшие корешки как ниточки, но по моему, при посадке и оторвались.
Сейчас у одного черенка стал коричневеть ствол, зелёный только сверху и снизу. Внизу почки полураскрыашиеся, вверху листики. В середине листья пожелтели и опали. Стоят под пластиковыми бутылками. Поливаю, опрыскиваю. Не могу понять: этот черенок гибнет? Постараюсь сделать фото и скинуть сюда.
Сейчас совсем не время для черенкования гортензий. Время для их черенкования - конец июня-начало июля. Почитайте тему - найдете много интересного
Да, но тем не менее, вопрос остаётся, вдруг приживутся . Читала, что прижиться могут- ведь они стояли в воде с июля, это в грунт посадила в октябре.
Ответить