Укрытие роз на зиму - 4

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Агата » 06 апр 2017, 17:36

Я сегодня была. И у меня есть поломанные розы. Пока не открывала укрытия, но в одном месте ткань порвалась и роза сломана прямо по прививке.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Осень » 06 апр 2017, 18:30

Решили поехать в июне, тогда и открыть. :)
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Вера » 07 апр 2017, 11:42

Я еще тоже не открыла. Три дня назад еще от розариев снег откидывала. Он растаял. Хотела приоткрыть, не смогла лутросил от земли оторвать. Погода портится, подожду до следующей недели, чтобы сразу и обработать.
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

ВИМА » 07 апр 2017, 15:55

А я в этом году по новому укрывала розы.(А может быть кто-то уже так делает... :020: )
По дугам накрыла розы пенополиэтиленом (3мм) ,это подложка под ламинат.
-(ссылка не найдена)-
Но накрыла не глухо, а торцы оставила открытыми.
Потом лутрасилом (60-ка) где в два слоя, где в один.
Потом старым лутрасилом(17-ым).
Пенополиэтилен заменил простой полиэтилен.Также не пропускает влагу,но он прочнее.Через него лутрасил не прорывается шипами и он на дугах лежит отлично, а не прогибается как простой полиэтилен.
В те выходные ездили на дачу. Сняла с роз всё утепление и оставила только лутрасил тонкий (17).
Розы перезимовали отлично. И не вымерзли, и не выпрели. В общем, мне понравилось. И укрывать было очень легко. Земля под укрытием рыхлая.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Alaverdi » 07 апр 2017, 16:38

Читаю уж в который раз ваши посты и думаю. Я третий год (в Серпухове) не укрываю сад вообще ничем. Снега тут много не бывает никогда - не то что в Клину. НО! Третий год все розы и древовидные пионы живы-здоровы, зелены. Немножко стригу конечно подсохшие кончики веточек и сломанные снегом. Прошлой осенью сдуру решила положить небольшие доски на несколько своих любимых розок - вот их и поломало. А так - даже капризули вроде америкосов стойко переносят невзгоды. Но еще посмотрим дальше, что будет. На участке не сыро.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Худышка » 07 апр 2017, 17:09

Скажите пожалуйста можно ли присыпать сейчас стебли роз золой? Приехала на дачу посмотреть как тут чего, ну и розы приоткрыла, а они в пятнах и черных и красных и поломанных много, короче, все фунгициды дома остались, чего я могу сейчас сделать? Обрезала конечно все поломанное и явно мертвое, а что дальше сделать? Обратно укрыть нужно? Или торцы оставить?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

LENA » 07 апр 2017, 17:24

Я бы уже не укрывала.
ИМХО зола тоже не повредит как удобрение.
Все равно дождем все смоет.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Худышка » 07 апр 2017, 19:07

LENA писал(а):Я бы уже не укрывала.
ИМХО зола тоже не повредит как удобрение.
Все равно дождем все смоет.
Я оставила продыхи, полностью побоялась открывать. Ну если золу на землю-это ясное дело хорошо, а если на стебли? Под укрытием то дождь не смоет. Вообщем я не стала опудривать их золой, в следующий раз привезу фунгициды и опрыскаю.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Худышка » 07 апр 2017, 20:42

Вот такие сейчас у меня розы, возле шейки все в плесени. У другой побеги красные. Как думаете ничего страшного? Через три дня теперь к ним поеду, чем обработать посоветуете? Есть: ордан, бордосская, хорус, ридомил, превикур, фитоспорин.

Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Лена К. » 07 апр 2017, 23:47

По мне так превикур. Или ордан + превикур.
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 08 апр 2017, 21:44

Сегодня и я съездила на дачу, снега нет, только лежит на северной стороне, но его немного. Приоткрыла свои укрытия и приняла решение открыть всё, дуги сняла. Вынимаются они из земли легко, земля оттаяла. Но влаги очень и очень много. Перезимовали розы по разному, есть и поломанные, есть что резать, есть и умницы-разумницы. Мыши или кроты поработали с землей, всё разрыхлили плутовки, понаделали окучек. Расстроилась я из-за своей ЛАГУНЫ, второй год плохо зимует, режу почти до земли. Чего ей не хватает, может место не нравится((((
Сегодня только открыла и просмотрела, дождь помешал резать и обработать. Пусть подышат пока и попривыкнут.
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 08 апр 2017, 21:51

Худышка писал(а):Вот такие сейчас у меня розы, возле шейки все в плесени. У другой побеги красные. Как думаете ничего страшного? Через три дня теперь к ним поеду, чем обработать посоветуете? Есть: ордан, бордосская, хорус, ридомил, превикур, фитоспорин.

Я в прошлый сезон обрабатывала фитоспорином и превикуром. А в этом - хочу попробовать по рекомендации коктейль от всех болезней роз
на 1 литр воды: Скор 0,5 мл, Фолькон 1 мл, Ридомир Голд по инструкции. О результатах напишу в сезон.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Худышка » 08 апр 2017, 23:11

Anele писал(а):
Худышка писал(а):Вот такие сейчас у меня розы, возле шейки все в плесени. У другой побеги красные. Как думаете ничего страшного? Через три дня теперь к ним поеду, чем обработать посоветуете? Есть: ордан, бордосская, хорус, ридомил, превикур, фитоспорин.

Я в прошлый сезон обрабатывала фитоспорином и превикуром. А в этом - хочу попробовать по рекомендации коктейль от всех болезней роз
на 1 литр воды: Скор 0,5 мл, Фолькон 1 мл, Ридомир Голд по инструкции. О результатах напишу в сезон.
У меня Лагуна в прошлом году плохо перезимовала, я думаю по нескольким причинам, первая-окучила тяжелым суглинком(шейка почернела) и второе-я ее только посадила той осенью. В этом году она лучше всех вышла из зимы, от окучки полностью отказалась.
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Anele » 08 апр 2017, 23:49

Я давно уже отказалась от окучки, земля тоже суглинок. Я проанализировала то, что пишут о Лагуне девочки.....она у меня со всех сторон открытая, т.е. опорой ей служит только шпалера, а под зиму уходит и дуют на нее со всех сторон ветра)))) под лутросилом конечно.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 4

Худышка » 09 апр 2017, 15:00

Anele писал(а):Я давно уже отказалась от окучки, земля тоже суглинок. Я проанализировала то, что пишут о Лагуне девочки.....она у меня со всех сторон открытая, т.е. опорой ей служит только шпалера, а под зиму уходит и дуют на нее со всех сторон ветра)))) под лутросилом конечно.
Вот, у меня она первый год тоже со всех сторон открытая была, той осенью вокруг нее насажала ей подружек :о)
Ответить