Горянка (Epimedium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горянки

lokos » 10 апр 2017, 20:46

Лиля есть торф ? Если есть, вытащи корень ,обтряси землю,мыть не нужно ,засыпь торфом в п/э пакете, он заберет лишнюю влагу за сутки. Потом высади опять в горшок и не заливать ! Если есть возможность после просушки торфом,отвези и присади в парник.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 9644 раза

Re: Горянки

Дюймовочка » 10 апр 2017, 20:57

Для быстрого забора лишней влаги горшочки можно поставить на газеты. Я при посадке горянок в горшки просто засыпала их подготовленным грунтом в состоянии влажности покупной земли в пакетах и просто утрясывала землю. Первый раз полила через неделю. И пока это был единственный полив. А так, в грунт надо поскорее.. (в парник или под укрытие).
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Горянки

Liliya » 10 апр 2017, 21:29

Нет торфа :( Правда, есть готовый грунт для рассады на основе торфа. Но что там положено кроме торфа, не знаю. Этикетки с содержимым нет. Видны кусочки сфагнума. Может, удобрения там есть и доломитка ( так написано на сайте БИУД).
Подойдет?
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Горянки

Liliya » 10 апр 2017, 21:37

Дюймовочка писал(а): А так, в грунт надо поскорее.. (в парник или под укрытие).
Наташа, а на даче земля сейчас очень мокрая, пропиталась растаявшим снегом.
Аватара пользователя
MarinaP
в Клубе
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:26
Дача: Менделеево
Откуда: М.О., Менделеево
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Горянки

MarinaP » 10 апр 2017, 21:42

Моя Epimedium acuminatum L575 распустилась, красавица! -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 9644 раза

Re: Горянки

Дюймовочка » 10 апр 2017, 22:32

Лиля, я бы пересадила по-новой в горшки, если земля на даче ещё не готова. Грунт магазинный мне понравился фирмы "4 сезона". Рыхлый, с песком. Я достаточно много добавила в него перлита. Вермикулит гораздо хуже. Горянки излишка влаги не любят. Оксана (Тоха) очень верно сформулировала необходимую степень влажности и рыхлости грунта - чтобы он просыпался, просачивался между пальцами. И ещё - я, для удобства, посадила все горянки в прозрачные стаканчики по 0.5л. Помещаешь корешок в стакан и потихоньку засыпаешь землю, пристукивая стаканчик. Через прозрачные стенки видно, если где-то земля не попала - вилкой доталкиваешь. Естественно - в дне стакана - дырки ). Через прозрачные стенки хорошо контролировать уровень влажности земли. Первый полив был через неделю, полила раствором фитоспорина. Горянки - на застеклённой, но не отапливаемой лоджии, с момента получения. У твоей горянки я вижу новенькие побеги. Попробуй пересадить. Жалко терять такую красоту.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12202 раза
Поблагодарили: 16479 раз

Re: Горянки - Epimedium

Листвянка » 10 апр 2017, 23:13

Эх, и почему я не заказала Epimedium acuminatum L575! ((
Вспомнила, я хотела acuminatum 'Night Mistress', а её отказали, вот почему.
Аватара пользователя
MarinaP
в Клубе
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:26
Дача: Менделеево
Откуда: М.О., Менделеево
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Горянки - Epimedium

MarinaP » 10 апр 2017, 23:24

А я после отказа Night Mistress, заказала номерную. Сколько раз покупала acuminatum видовую, и все был пересорт. Зато теперь!!!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 9644 раза

Re: Горянки

Дюймовочка » 10 апр 2017, 23:28

Наташ, они очень мало отличаются. У меня растут недалеко друг от друга - я различия выискивала )). Ну, чуть-чуть цвет (очень чуть-чуть)), ну чуть рога отличаются изгибом. Ну вот, собсно, и всё ). Правда, мои молодые, и, возможно, я не права )).
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Горянки

Liliya » 10 апр 2017, 23:58

Наташа! Спасибо за советы. Очень подробно и убедительно. Перлит есть, а я всё вермикулит подсыпаю, да и не очень много.
Завтра пересажу. Они тоже с самого начала стоят на застекленной, но холодной лоджии.
Не то слово - жалко терять. Ведь это первые мои горянки, я всё не решалась их покупать.
Ещё раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12202 раза
Поблагодарили: 16479 раз

Re: Горянки

Листвянка » 11 апр 2017, 00:14

Дюймовочка писал(а):Наташ, они очень мало отличаются. У меня растут недалеко друг от друга - я различия выискивала )). Ну, чуть-чуть цвет (очень чуть-чуть)), ну чуть рога отличаются изгибом. Ну вот, собсно, и всё ). Правда, мои молодые, и, возможно, я не права )).
Ну вот, а у меня ни той, ни другой! :( Ну и ладно, не всё же сразу.

Мои новенькие горянки стоят на даче на застеклённой веранде. Как посадила, так и стоят, особо не растут, холодно. Единственная, наверное, польза от субботнего дождя, что я выставила под него горшочки, и он их немного полил-помыл.

А вот с какой ботвой перезимовала Orange Konigin. Листья вышли из-под снега зелёными, потом немного забронзовели. Из земли выглядывают будущие бутончики, но отрастать не торопятся, ждут тепла:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 9644 раза

Re: Горянки

Дюймовочка » 11 апр 2017, 00:19

И ты не будешь резать прошлогоднюю зелень??
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12202 раза
Поблагодарили: 16479 раз

Re: Горянки

Листвянка » 11 апр 2017, 00:47

Буду-буду! Если бы она перезимовала похуже, то уже бы и обрезала. А так пусть пока. Главное, успеть обрезать до отрастания новой зелени, чтобы потом не выстригать по одной былочке :lol:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Горянки

Лена К. » 11 апр 2017, 12:34

Лиля, я бы вынула корневища и как следует искупала их в фунгициде, лучше системном. Если есть - Фундазол или Превикур, нет - что есть. Потом обсушить как следует и посадить в рыхлую чуть-чуть влажную почву (даже полусухую).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Горянки

Тоха » 11 апр 2017, 12:44

Лиля - про Биоуд - не знаю, а вот Вермион очень тяжелый и очень влагоемкий грунт для передержки корней растений. Я просто не рекомендую в него высаживать проблемные растения для передержки в холодных и полу-холодных условиях.
Он наверное хорош для пикировки уже подросших помидор, перцев, баклажан и пр., требующего пожрать - там много удобрений (и похоже в биоуде такой же). Но для передержки растений с корнями, склонными к загниваниям - он не подходит.

Сейчас доставайте свои корни - протравливайте в тяжелой артиллерии, типа Максим, Фундазол или Превикур. Покупайте перлит, покупайте в зоомагазине аквариумный самый мелкий гравий из самых дешевых (обычно это смесь №31) - пакетика на 2 кг хватит. Можете там же в зоомагазине прихватить брикет кокоса мелкой фракции (коконут стоит 170 р. в Бетховене) .
И мешаете смесь примерно гравий:перлит: торфяной грунт из пакетика ----- 0,5:0,5:1.
Смесь должна свободно высыпаться сквозь пальцы.
Ответить