Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Злаки декоративные

Сергий П » 07 апр 2017, 20:07

Спасибо за советы! Оставлю злаки на неотапливаемой светлой веранде, я вдобавок их пересадил в бОльшие емкости, а теневыносливые-хосты, клопогон,роджерсию, бузульник- оставлю в деревянном сарае, там почти как на улице, сухости нет, минуса точно не будет, и света, правда, нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 07 апр 2017, 20:11

Сергий П писал(а):Спасибо за советы! Оставлю злаки на неотапливаемой светлой веранде, я вдобавок их пересадил в бОльшие емкости, а теневыносливые-хосты, клопогон,роджерсию, бузульник- оставлю в деревянном сарае, там почти как на улице, сухости нет, минуса точно не будет, и света, правда, нет.
Без света можно держать, пока в рост не пойдут (не покажутся ростки). А потом обязательно к свету.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Злаки декоративные

Найдена » 08 апр 2017, 14:30

По хостам смотрите как обстоят дела в саду, если там хосты вылезли, то можно. Думаю и те, что только с носиками можно, немного сверху земли насыпать и все. А вот ту, что с листочками только, если в саду распустились
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

смородина » 09 апр 2017, 22:00

Таша, у меня была спартина -красавица на вид, но по характеру-зверь просто, сын выкорчевал с большим трудом. Удержать её может только зарытая бочка без дна, тридцатисантиметровую ленту она преодолела без труда.Корни жесткие, как толстая проволока, БРР... как вспомню :)
Вот такая она была
Изображение
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Таша32 » 12 апр 2017, 08:17

А на фото очень даже красивая, зачем удалили? У меня, собственно, главный вопрос КАК она разрастается? Стреляет или расползается постепенно? И насколько стремительно это происходит? Кстати, мне её уже прислали и я её уже высадила...не в бочку :?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

смородина » 12 апр 2017, 13:34

Конечно красивая! Года два-три сидит тихо, незаметно наращивая корни, а потом начинает стрелять отростками. Не могу сказать сколько места она займет , если отпустить на свободу, из клумбы пришлось через три года выкорчевать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 29 апр 2017, 22:28

Есть ли у кого-нибудь молиния «Sky Racer»? Как она себя должна вести? У меня она очень ползет во все стороны, на что я никак не рассчитывала :evil: Другие молинии ведут себя воспитанно, сидят, где я их посадила, а эта - прямо мискантус сахароцветковый, не к ночи будь помянут B-o
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 29 апр 2017, 22:36

МилаМила писал(а):Есть ли у кого-нибудь молиния «Sky Racer»? Как она себя должна вести? У меня она очень ползет во все стороны, на что я никак не рассчитывала :evil: Другие молинии ведут себя воспитанно, сидят, где я их посадила, а эта - прямо мискантус сахароцветковый, не к ночи будь помянут B-o
Точно не она у Вас.
У меня с 2008 года, кочка в диаметре максимум 30 см (на бедной почве), нарастала очень медленно, сейчас хоть заметна стала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 29 апр 2017, 23:11

мичуринка писал(а): Точно не она у Вас.
У меня с 2008 года, кочка в диаметре максимум 30 см (на бедной почве), нарастала очень медленно, сейчас хоть заметна стала.
Света, кто же это может быть? Интересно, а бывают агрессивные молинии :evil: ? Все же до мискантуса она не дотягивает, метелок не хватает :22:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 30 апр 2017, 08:59

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а): Точно не она у Вас.
У меня с 2008 года, кочка в диаметре максимум 30 см (на бедной почве), нарастала очень медленно, сейчас хоть заметна стала.
Света, кто же это может быть? Интересно, а бывают агрессивные молинии :evil: ? Все же до мискантуса она не дотягивает, метелок не хватает :22:
Не знаю, у меня М. тростниковые ведут себя очень скромно, а М. голубые нарастают хорошо, но тоже не ползут.
И мискантусы китайские ведут себя скромно, но это за деталями к Маше-Маю.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 30 апр 2017, 12:40

Sky Racer не ползет. Молинии вообще нарастают кочкой, любые. Это может быть спартина гребенчатая. Она по высоте примерно как Sky Racer, может, чуть пониже.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 07 май 2017, 06:53

МаЮ писал(а):Sky Racer не ползет. Молинии вообще нарастают кочкой, любые. Это может быть спартина гребенчатая. Она по высоте примерно как Sky Racer, может, чуть пониже.
Маша, это не спартина, у спартины характерные метелки, даже я бы это заметила :oops: . У этого же пришельца метелки вроде похожи на молинию, только гораздо раньше появляются, и стебли очень ломкие, что не скажешь про Карл Фостер или Транспарент. Вот так это выглядело на прошлых выходных, сейчас это уже густая трава сантиметров 15. Настоящая молиния пока практически не наросла. Собственно вопрос - удалять, пока не поздно :evil: ?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 07 май 2017, 08:11

МилаМила писал(а):
МаЮ писал(а):Sky Racer не ползет. Молинии вообще нарастают кочкой, любые. Это может быть спартина гребенчатая. Она по высоте примерно как Sky Racer, может, чуть пониже.
Маша, это не спартина, у спартины характерные метелки, даже я бы это заметила :oops: . У этого же пришельца метелки вроде похожи на молинию, только гораздо раньше появляются, и стебли очень ломкие, что не скажешь про Карл Фостер или Транспарент. Вот так это выглядело на прошлых выходных, сейчас это уже густая трава сантиметров 15. Настоящая молиния пока практически не наросла. Собственно вопрос - удалять, пока не поздно :evil: ?
Изображение
Мила, это может быть молиния, но не тростниковая, а например голубая. По фото как мне кажется растение не ползет. а активно нарастает кочкой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Злаки декоративные

МилаМила » 07 май 2017, 08:25

мичуринка писал(а):Мила, это может быть молиния, но не тростниковая, а например голубая. По фото как мне кажется растение не ползет. а активно нарастает кочкой.
Света, очень активно нарастает :evil: , по центру, кстати, дырка
Изображение
Посажена к забору, но уже очень близко от нее оказалась астра :oops:
А молиния голубая как себя ведет? Всех сносит на своем пути, или только слабых духом :lol: ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 07 май 2017, 15:14

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):Мила, это может быть молиния, но не тростниковая, а например голубая. По фото как мне кажется растение не ползет. а активно нарастает кочкой.
Света, очень активно нарастает :evil: , по центру, кстати, дырка
Изображение
Посажена к забору, но уже очень близко от нее оказалась астра :oops:
А молиния голубая как себя ведет? Всех сносит на своем пути, или только слабых духом :lol: ?
У меня М. голубая только вариегатная, нарастает активно.
А проплешины в центре куртины - дело обычное для быстро нарастающих растений. :) , старые части отмирают, это норма.
Закрыто