Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 18 апр 2017, 22:26

Худышка писал(а):Получила Picea abies Pusch на штамбе, у нее некоторые почки черные(сухие), а некоторые как-будто только начали чернеть с кончиков( не с основания). Это случаем не мегалосепториоз? Что это такое? И как помочь? Стоит сейчас на застекленном балконе при температуре + 10.
Лена, я разглядеть на этих фото смогла только шишечки (женские микростробилы), у них действительно кончики темные, ничего не могу сказать. Теоретически растению главное сохранить вегетативные почки, если ему плохо - то может "пожертвовать" генеративными. Может подсушили в какой-то момент или подморозили. Если "ростовые" почки в порядке - нет причин для беспокойства.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 18 апр 2017, 22:52

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Получила Picea abies Pusch на штамбе, у нее некоторые почки черные(сухие), а некоторые как-будто только начали чернеть с кончиков( не с основания). Это случаем не мегалосепториоз? Что это такое? И как помочь? Стоит сейчас на застекленном балконе при температуре + 10.
Лена, я разглядеть на этих фото смогла только шишечки (женские микростробилы), у них действительно кончики темные, ничего не могу сказать. Теоретически растению главное сохранить вегетативные почки, если ему плохо - то может "пожертвовать" генеративными. Может подсушили в какой-то момент или подморозили. Если "ростовые" почки в порядке - нет причин для беспокойства.
Спасибо, Светлан, успокоили, а то мне уже мерещится что чернота увеличивается, все думаю чем обработать, сейчас холодно для фунгицидов(если я правильно понимаю), пошла изучать мат часть по вегетативным и генеративным почкам. Не очень понятно.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 18 апр 2017, 23:06

Вот еще фото. Черные почки не надо выломать? А вот эти веточки без почек почему то? И на концах тоже черное, как-будто прижгли.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 19 апр 2017, 07:21

Худышка писал(а):Вот еще фото. Черные почки не надо выломать? А вот эти веточки без почек почему то? И на концах тоже черное, как-будто прижгли.
Если там и есть чёрные почки, то на фото вам не удалось их показать.
Только молодые шишечки.

"Веточки без почек" было "заботливо" обрезаны зачем-то производителем.
Проверьте корни у ёлочки: вероятно, её только что выкопали из грунта, поэтому и обрезали часть кроны.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Худышка » 19 апр 2017, 10:48

Лёля писал(а):
Худышка писал(а):Вот еще фото. Черные почки не надо выломать? А вот эти веточки без почек почему то? И на концах тоже черное, как-будто прижгли.
Если там и есть чёрные почки, то на фото вам не удалось их показать.
Только молодые шишечки.

"Веточки без почек" было "заботливо" обрезаны зачем-то производителем.
Проверьте корни у ёлочки: вероятно, её только что выкопали из грунта, поэтому и обрезали часть кроны.
Спасибо за ответ, Ольга. Потянула за штамб, пытаясь посмотреть ком, вытащить не получилось. Повезу ее сейчас на дачу и пересажу в бОльший горшок, там и посмотрю. Еще у нее кончики иголочек подсушены. Вообщем ничего страшного я так поняла. Буду ее любить и заботиться, оклемается и распушится!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 19 апр 2017, 12:48

Худышка писал(а):Вообщем ничего страшного я так поняла. Буду ее любить и заботиться, оклемается и распушится!
Да. :) Для крохи, не известно где и сколько ехавшей, нормальная.
А если не вытаскивается, это хороший признак. Если собирались высадить вскоре в сад, то лучше и не переваливать тогда, а уже дождаться высадки.
Пуххлый
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 09:15
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Пуххлый » 21 апр 2017, 09:58

Сегодня заметил на молодых саженца хвои! Что это и как бороться? Мелкие белые точки.
Изображение Изображение
Пуххлый
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 09:15
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Пуххлый » 22 апр 2017, 10:59

И тишина...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Дюймовочка » 22 апр 2017, 13:19

Специалисты в полях ), сезон долгожданный начался ). Завтра точно ответят ). Радикал страшно открывать... Но вариантов всего 2 - либо это тля (мучнистый червец). И тогда системный инсектицид, потому как контактный до неё не достаёт - мех мешает )). И это скорее всего это именно первый вариант. Либо гриб - снежное шютте и соответствующая обработка фунгицидами. А обработка от грибов в Вашем случае вообще необходима..
Пуххлый
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 09:15
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Пуххлый » 22 апр 2017, 19:46

Дюймовочка писал(а):Специалисты в полях ), сезон долгожданный начался ). Завтра точно ответят ). Радикал страшно открывать... Но вариантов всего 2 - либо это тля (мучнистый червец). И тогда системный инсектицид, потому как контактный до неё не достаёт - мех мешает )). И это скорее всего это именно первый вариант. Либо гриб - снежное шютте и соответствующая обработка фунгицидами. А обработка от грибов в Вашем случае вообще необходима..
Спасибо за ответ! А можно конкретнее, какие инсиктицид использовать, ну и фунгициды тоже?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Дюймовочка » 22 апр 2017, 21:05

Хермес (а на Вашем растении он, тоже тля такая) убирается Актарой, Конфидором. От грибов - Ордан, Хом, можно попробовать Хорус.
Аватара пользователя
тамаратамара
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 13:29
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных 2

тамаратамара » 25 апр 2017, 08:46

Начали всходить хвойные после стратификации. не дружно, из 10 семян взошли только 2. Что с ними делать? Высеять в ящик и на улицу? Или оставить на месте?
Аватара пользователя
VladF
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 15:12
Дача: в пригороде Волгограда
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

VladF » 25 апр 2017, 15:52

тамаратамара писал(а):Начали всходить хвойные после стратификации.<...>
Однако, не до конца понятно, их там у вас болезни сразу начали одолевать или вредители хвойных всячески заедать?))
aza17kalina
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:03
Дача: удмуртия

Re: Болезни и вредители хвойных 2

aza17kalina » 28 апр 2017, 21:18

Ель коника начала желтеть с верхушки ещё в марте - не успел прикрыть от солнца. Укрыли но вот буквально неделю назад, сняв укрытие,увидел что хвоя желтеет и опадает всё больше и больше. Делал фото смартфоном,но не могу скинуть на комп - не видит.Ель уже выше метра и семи лет,если не больше.В прежние годы проблем не было,а сейчас не только верхушка, но и крона местами в проплешинах.С верхушки см 30 уже оголилась. ЧТО МОЖНО сделать или уже ничем не помочь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 28 апр 2017, 21:37

aza17kalina писал(а):Ель коника начала желтеть с верхушки ещё в марте - не успел прикрыть от солнца. Укрыли но вот буквально неделю назад, сняв укрытие,увидел что хвоя желтеет и опадает всё больше и больше. Делал фото смартфоном,но не могу скинуть на комп - не видит.Ель уже выше метра и семи лет,если не больше.В прежние годы проблем не было,а сейчас не только верхушка, но и крона местами в проплешинах.С верхушки см 30 уже оголилась. ЧТО МОЖНО сделать или уже ничем не помочь.
Если почки умерли - уже не поможешь. Если хвоя осыпалась, а почки живы, то со временем проплешины закроются.
Если остались живые-здоровые ветви - можно вырезать весь сушняк и ждать, когда ель по новой отрастет и сформирует приемлемую крону.
А из общих приемов - поливать, опрыскивать (водой или стимуляторами).
Закрыто