Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 18 апр 2017, 16:35

Тоха писал(а):...
Это означает что если осенью выкопать корень пиона officinalis и оставить его зимовать на скамеечке или крыше беседки - то с вероятностью 99% после среднестатистической зимы, вы весной обнаружите трупик. А это всего лишь 8-9 градусов минус.
...
Так что есть у меня нехорошие подозрения, что если хосту оставить даже в контейнере на крыше сарая зимовать - то будет труп если только зима не будет очень-очень теплой.
Я не поняла, чем крыша сарая или беседки лучше или хуже другого места? Почему такое внимание к крыше?
Думаю, что в горшке или контейнере ( контейнер - это типа горшок, правильно я понимаю?) погибнет. Я видела, как готовят к зимовке пионы и хосты ЗКС в очень крупном питомнике. Это к продаже. Это принципиально не один горшок.
Насчет экспериментов. У меня нет проблем. Я уже в жизни провела все эксперименты, которые мне были отведены небесной канцелярией. Только там указывают мне пути следования. И только их указаниям и советам я следую. Excuse me. :)
Я уже писала, что однажды, уезжая в сентябре или октябре с дачи, оставила для подруги у ее калитки на скамейке в газете пион и несколько хост. Она должна была приехать и посадить через несколько дней. И забыла, конечно. Весной вспомнила. Посадила. Все растет без проблем.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 18 апр 2017, 19:06

Скажите, пожалуйста, а разве растения не начинают переходить в состояние покоя при низких положительных температурах, +1-+3 градуса?
Последний раз редактировалось Purple 18 апр 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 18 апр 2017, 19:10

Purple писал(а):Скажите, пожалуйста, а разве растения не начинают переходить в состояние при низких положительных температурах, +1-+3 градуса?
В состояние покоя? Для каждого растения свой температурный режим, для тех, что выращивают в средней полосе как многолетники, примерно так.
Южные "заснут" при более высоких температурах (при понижении температуры) или напротив - при наступлении жары (засухи).
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 18 апр 2017, 19:49

Я спрашиваю о хостах, разных сортов.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Purple » 18 апр 2017, 21:24

Все равно не понятно. В южных районах световой день не чета нашим белым ночам, к осени и еще укорачивается, а ,к примеру, спящие лилейники приступают к повторному цветению, невзирая на короткий световой день .
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 18 апр 2017, 21:45

Мы говорим о хостах в средней полосе. А лилейник, южные районы, белые ночи ( кстати, во время белых ночей какой спектр излучения?) - это совершенно другие нюансы. У лилейника и период покоя короткий, 1,5 - 2 месяца. Сложно сравнивать разные растения, глубины погружения не хватит в коротких постах. Короче, период покоя - долгий разговор, который не получится вести "скачками", с растения на растение и по разным климатическим зонам.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 19 апр 2017, 10:16

Попробую "исчо раз":
1) виды, выдерживающие снижение температуры до – 8…– 9ºС не более 10 дней ...........
2) виды выдерживающие снижение температуры до – 11 – 12ºС не более 20 дней ...........
.

Далее:
что если хосту оставить даже в контейнере на крыше сарая зимовать - то будет труп если только зима не будет очень-очень теплой.
.

Вот что тут не ясного? если хосты и пионы (видимо лактифолия) перезимовали в одну из зим на скамечке, то видимо в эту зиму не выполнилось условие №2 из приведенного выше.

Вообще странно слышать такие доводы о единичном случае перезимовки корешков не на уровне снега от человека, который ежегодно ставит притенку для всех видов хвойных из-за возможности подгорания раз в 7-10 лет.
Т.е. для хвойных вы учитываетет, что рано или поздно все равно случится нехорошая зима, как показывает практика. А для хост и пионов отрицаете возможность замерзнуть при зимовке без снега при холодной зиме? .



В ваших приведенных температурных данных - стоит снег 0, Насколько я понимаю - это вам датчик показал отсутствие осадков? а не наличие снежного покрова. Если снежный покров был при этом у вас 0 - то поздравляю - у вас единственное место в подмосковье у которого был нулевой уровень снега (но так как участок у вас уникальный - то я допускаю такую возможность). У всех остальных он был, хоть 7 , 10 см. Мокрого, мерзкого который при уходе в минус перешел в плотный наст, но при этом помог выжить многим растениям при резком похолодании.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 19 апр 2017, 12:40

Тоха писал(а):что если хосту оставить даже в контейнере на крыше сарая зимовать -
Будете пробовать ? Потом нам расскажите, please.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 19 апр 2017, 12:47

Тоха, не надо исчо. Вы меня хотите на чем-то поймать, в чем-то уличить. Это бесполезно. Потому что я пишу только о своем опыте и могу объяснить все, что я делаю и что у меня происходит. А Вы пытаетесь меня подловить. Если бы Вы писали о своем опыте, мне было бы интересно. А так... excuse me
Но все же еще раз.
Кто Вам сказал, что я - человек, который ежегодно ставит притенку для всех видов хвойных из-за возможности подгорания раз в 7-10 лет? Повторю еще раз. Ориентируюсь на прогнозы солнечного излучения Астрономического института. Меня эти прогнозы еще ни разу не подводили. Все мои хвойные в порядке. На советы и обсуждения "знатоков" не ориентируюсь.
Насколько я понимаю- это вам датчик показал отсутствие осадков? а не наличие снежного покрова Вы, боюсь предположить, не представляете, как устроена метеостанция. Поэтому и понимаете неправильно. И, скорее всего, предполагаете, что я не понимаю разницу между количеством осадков и высотой снежного покрова. Скажу просто. У меня стоит на участке мерная линейка, и сторож ежедневно данные о высоте снежного покрова выкладывает на сайте СНТ.
Что там было у остальных, я не знаю, и даже не интересуюсь. А Вам это интересно, потому что от своего имени Вы написать ничего не можете. Только или ссылки, или общие рассуждения ни о чем, или обсуждения действий других людей без понимания сути. А у меня другие интересы. Мне интересно что-то сделать, поэкспериментировать, попытаться объяснить результаты...
Успехов во всех видах деятельности!
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 20 апр 2017, 12:01

Воспользуюсь случаем и спрошу: Почему не делитесь интересной информацией,почему не выкладываете фото? Ну летом все попой кверху и инет дачный медленный,пеняют на зиму,а зимой "тишина,хоть святых выноси" Благодаря тенденции,придерживать информацию,обсуждения становятся малоинтересными.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

ТаняД » 20 апр 2017, 12:20

мичуринка писал(а):
Purple писал(а):Скажите, пожалуйста, а разве растения не начинают переходить в состояние при низких положительных температурах, +1-+3 градуса?
В состояние покоя? Для каждого растения свой температурный режим, для тех, что выращивают в средней полосе как многолетники, примерно так.
Южные "заснут" при более высоких температурах (при понижении температуры) или напротив - при наступлении жары (засухи).
Вот кстати совсем недавнее наблюдение) В начале апреля вернулась из Крыма(сад в 7 зоне,степь) там вовсю разгуливалась та весна,которую мы сейчас так ждём к нам. Косточковые все в цвету,трава зелёная,Розы вовсю листву гонят,хосты... Едва-едва зеленые носы показывают приехала сюда,сравнила со своим местным выводком-абсолютно также,только только зеленые носы и то одни раньше,другие позже,от сорта наверное тоже сильно зависит.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

tata1000 » 20 апр 2017, 12:36

ТаняД писал(а): Почему не делитесь интересной информацией,почему не выкладываете фото? ..Благодаря тенденции,придерживать информацию,обсуждения становятся малоинтересными.
Много факторов.. самый главный - катастрофическая нехватка времени... И нервов :о)
Если честно, я потихоньку разбираю прошлогодние фото, пока остановилась на конце мая.. А тут уже нынешний уже сезон начался..

Да и сложилось впечатление, что не особо интересно это - наши личные наблюдения, личные фото и т.д., зато с восторгом воспринимается инфа отвлеченная и местами откровенно спорная.. Поэтому некоторые здесь перестали писать вообще, форумов не нет..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 20 апр 2017, 14:32

ТаняД писал(а):
мичуринка писал(а):
Purple писал(а):Скажите, пожалуйста, а разве растения не начинают переходить в состояние при низких положительных температурах, +1-+3 градуса?
В состояние покоя? Для каждого растения свой температурный режим, для тех, что выращивают в средней полосе как многолетники, примерно так.
Южные "заснут" при более высоких температурах (при понижении температуры) или напротив - при наступлении жары (засухи).
Вот кстати совсем недавнее наблюдение) В начале апреля вернулась из Крыма(сад в 7 зоне,степь) там вовсю разгуливалась та весна,которую мы сейчас так ждём к нам. Косточковые все в цвету,трава зелёная,Розы вовсю листву гонят,хосты... Едва-едва зеленые носы показывают приехала сюда,сравнила со своим местным выводком-абсолютно также,только только зеленые носы и то одни раньше,другие позже,от сорта наверное тоже сильно зависит.
Ботаники утверждают, что прежде всего на пробуждение влияет сумма положительных температур. Значит еще не набралась, что здесь, что там :37:
А для того, чтобы четко по каждой культуре дать информацию, ведут (тоскливый) журнал фенологических наблюдений.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Нюня » 20 апр 2017, 14:40

tata1000 писал(а):Да и сложилось впечатление, что не особо интересно это - наши личные наблюдения, личные фото и т.д.
Таня, ну здесь я с тобой совсем не согласна! :27: Обрати внимание, многие вопросы как раз и начинаются с фраз - "у кого есть опыт по выращиванию...", " у кого растёт...". Именно личные наблюдения в первую очередь и интересуют, все остальное можно "нарыть" в интернете или в других источниках.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Тоха » 20 апр 2017, 14:49

Рая, зачем мне проверять пионы и хосты зимой на крыше или на скамейке?, я согласна с выводами ученных из Новосибирска, причем эти выводы подтверждаются результатами зимой 2002-2003 года на моем собственном участке. Вам дата 2002-2003 ничего не говорит, у вас была немного другая зима. Это Наталья высказала что все это фигня на основании только одного случая. Я ей предложила провести более масштабные эксперименты хотя бы в течении нескольких лет, как это делают ученные. В чем проблема?

Перехожу к агротехник хост - насколько я понимаю, что вы с Натальей ратуете за то что полученные поздно осенью хосты, если не подготовлено место или земля промерзла можно смело оставлять в неотапливаемом доме или сарае, так как у вас были случаи перезимовки?

Я правильно сделала выводы из вашей практики и практики Натальи?
Т.е. вы всем рекомендуете такой способ хранения посадочного материала хост, полученного по какой-то причине поздней осенью?

Нюня, зачастую проблема личных наблюдений в том что они бывают единичные и с неправильно сделанным выводом. Интересны личные долгие наблюдения. И чем больше по годам велись наблюдения, тем они более ценны.
В частности очень ценны наблюдения Олега Васильева этой зимой и за прошлые годы, хотя бы потому что таких масштабных экспериментов по некоторым культурам мы просто не можем себе позволить. Ценны наблюдения девочек по годам и чем дольше по годам они буду их вести - тем более ценную и объективную информацию можно будет собрать.
Ответить