Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 21:13

aw13 писал(а):
Татьяна писал(а): Медовая капля (в этом году впервые посеяла, в прошлом году был Ильди)
.
Ой!!! Откуда такое счастье привалило? Который год не встречаю в магазинах.
Зимой купила - не помню где, то ли в ОБИ, то ли в Леруа, то ли в Ашане.
Поскольку отзывы положительные, постараюсь семушкоф собрать. Не постесняйтесь тогда мне напомнить.
Только бы не пересорт. А то и с таким сталкивалась.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 20 апр 2017, 22:02

Татьяна писал(а):
aw13 писал(а):
Татьяна писал(а):
...Только бы не пересорт. А то и с таким сталкивалась.
Свят-свят-свят!:) Вот именно-последние, что покупала в обычных пакетиках от "Русского огорода" оказались совсем не "Медовой каплей" ни по форме - несколько вытянутые с носиком ( ну "капля" же!), ни по вкусу ( и близко не лежали!). Ну может только по цвету - жёлтые и жёлтые... "Балконские " вот тоже жёлтые и ни вкуса ни запаха!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 22:49

Марин, если окажется, что это не М.К., то тогда по любителям поищем. Раз уж такой сорт выдающийся!
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 21 апр 2017, 11:38

Юля, а у меня Берберана не урожайная была.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 21 апр 2017, 11:52

Медовая Капля у меня была, кому-то дала.... Давно было это. Отказалась, потому что очень мощной куст, и не рано поспел томат. А так хороший сорт. Рано подвергался серой пятнистости листьев , а не кладоспориозу. :(
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 21 апр 2017, 12:56

Еленочка писал(а):Юля, а у меня Берберана не урожайная была.
Надо же... А на ПХ от нее все в восторге, пишут -палочка-выручалочка. Хочу все же попробовать. А у тебя в ОГ или в парнике росла?
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 21 апр 2017, 14:58

Я только в теплице сажаю.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 21 апр 2017, 16:10

мичуринка писал(а):
Татьяна писал(а): ...
Вот как-то так.
Таня, надо сено настаивать, тогда нужные микробы будут в заметных количествах. В сухом сене или просто подсохшем микробов будет на порядки меньше.
что значит настаивать ? что то новое для меня.

посадила томаты, полила, сеном сухим укрыла и все...
и правильно , потом просто полив раз в две недели, к конце августа с поливом завязываю.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 21 апр 2017, 16:13

irinka-malinka писал(а):
мичуринка писал(а):
Татьяна писал(а): ...
Вот как-то так.
Таня, надо сено настаивать, тогда нужные микробы будут в заметных количествах. В сухом сене или просто подсохшем микробов будет на порядки меньше.
что значит настаивать ? что то новое для меня.

посадила томаты, полила, сеном сухим укрыла и все...
и правильно , потом просто полив раз в две недели, к конце августа с поливом завязываю.
Да, Малинка, точно, в двух словах именно так. Даже реже поливаем. А прекращаю полив даже раньше - где-то с середины августа - фсё!
Про настаивание сена - я настаиваю зеленку - сорняки, траву, специально сорванную крапиву, добавляю золы - особенно тыквенные такое уважают. Но это подкормка. А мульча - это подсушенным сеном.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 21 апр 2017, 16:20

Татьяна писал(а):
Да, Малинка, точно, в двух словах именно так. Даже реже поливаем. А прекращаю полив даже раньше - где-то с середины августа - фсё!
Про настаивание сена - я настаиваю зеленку - сорняки, траву, специально сорванную крапиву, добавляю золы - особенно тыквенные такое уважают. Но это подкормка. А мульча - это подсушенным сеном.
\

привет )
да настой травы я понимаю - зеленка.
но мичуринка пишет настивать сена) и мне интересно. правда сено настивать ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 21 апр 2017, 17:42

Ира, Таня написала, что сенная палочка помогает от ФФ. Я развила мысль :)
В сене много спор Bacillus subtilis - бактерии, которая проявляет антагонистические свойства против фитопатогенных микроорганизмов.
Те споры, которые находятся в сене, никакого влияния на возбудителя ФФ не оказывают, они с ним и в контакт не вступают. Кроме того, сами споры не работают - необходимо создать условия для их прорастания и дальнейшего деления бактерий (которые и вступят в борьбу за здоровье растений). Посему сено надо настоять.
А можно применить готовый препарат - Фитоспорин - который содержит ту же бактерию (но отобранный более активный штамм).
А сухое сено - для мульчирования, зеленая трава - для подкормок, с этим никто не поспорит :37:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 6

Михайловна » 21 апр 2017, 20:45

А мульчираю скошенной травой, сразу. Не сушу. Юль, и поливаю по мульче, она потом быстро высыхает.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 21 апр 2017, 22:32

Не так давно начала тоже мульчировать свежескошенной травой. Стараюсь слой потолще, т.к. при поливах всё же размывается. Всё боялась полёвок - нарыли ходов под стогом скошенной и оставленной на зиму кучи травы. Однако в парнике пока ничего. Сорняк действительно почти не лезет, а поливаю почаще - где-то раз в неделю, но от души - литров 10 на метр. Так же только в последние сезоны пару раз опрыскивала фитоспорином. Растюхи заметно веселели - нДравится им угощеньице, как и настой из той же скошенной травы на подкормку. Вот только концентрацию делаю слабенькой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 21 апр 2017, 23:08

aw13 писал(а):Не так давно начала тоже мульчировать свежескошенной травой. Стараюсь слой потолще, т.к. при поливах всё же размывается. Всё боялась полёвок - нарыли ходов под стогом скошенной и оставленной на зиму кучи травы. Однако в парнике пока ничего. Сорняк действительно почти не лезет, а поливаю почаще - где-то раз в неделю, но от души - литров 10 на метр. Так же только в последние сезоны пару раз опрыскивала фитоспорином. Растюхи заметно веселели - нДравится им угощеньице, как и настой из той же скошенной травы на подкормку. Вот только концентрацию делаю слабенькой.
Марина, 10 л на метр - это очень мало. Промачивает землю на 10 см всего. Если поливать обильно - то надо промачивать на всю глубину корней, это 20 см как минимум. У меня получается расход воды раза в 3-4 больше , чем у Вас, правда песок и без мульчи.
А не про то, что Вашим помидорам влаги в почве не хватает :), про это мне неведомо, а я про то, что 10 л на метр кв. - это "скупой" полив :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 22 апр 2017, 06:16

Вот ведь знаю про мульчу, но все время руки не доходят. В этом сезоне обязательно сделаю. Сколько лью на грядки даже не знаю. Все на глаз из шланга из огромного бака, где вода греется из скважины.
Кстати, девочки, не помню, здесь кто-то говорил или на ПХ про палатку с голландскими семенами, которая закрылась на ВДНХ. В нашем ТЦ (красном), куда и Семко переехал, открылся новый отдел семян, где есть голландцы. Я там купила Косово, Юбилейный Тарасенко и Берберану. Это если идти по центральному проходу, ближе к концу с правой стороны. А если пройти еще и свернуть в левый проход, там есть тоже отдел семян и удобрений. Вчера там купила финскую фертику. 1 кг стоит 200 руб. Наша - 100 руб.
Закрыто