Прошу помощи по лилиям. Болезни в том числе

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

lena28 » 19 апр 2017, 17:26

Спасибо! Колор-парад и Салмон Стар я тоже купила. :)
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

georginka » 19 апр 2017, 19:25

lena28 писал(а):Спасибо! Колор-парад и Салмон Стар я тоже купила. :)
Лена, только восточки желательно пересаживать через 2-3 года. На четвертый год плоховато будут цвести, а потом и вовсе пропадут.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Лольчик » 19 апр 2017, 23:12

У меня восточки белые, скорее всего сорт Сибирь, на одном месте росли 6 лет, хорошо размножились. Сидели глубоко в земле.
Но это не капризный сорт.
После пересадки -повели себя неважно, цвели скудно. Может неглубоко посадила?
Лучше бы и не трогала....
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

lena28 » 20 апр 2017, 18:34

Оль, а они у вас крепнут со временем при наличии пересадки или постоянно надо докупать и подсаживать?
Именно белая восточка, предположительно Сибирь или Касабланка, стала причиной моего увлечения.
У нас ОТ Purple Lady хорошо росла 3 года. Поэтому надеюсь, что, может, и с восточками получится.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

georginka » 20 апр 2017, 21:09

Лена, Касабланка и у меня была, росла лет 5, потом пропала. Восточки не очень у нас устойчивые. Пересаживать восточки у меня руки все не доходят. Два года назад пересаживала Color Parade и Powergloss, в прошлом году нормально процвели. В этом буду пересаживать Салмон Стар, А вот Мускадет я пересаживала через 4 года, да еще осенью. Весной вылезли не все и очень хилые. Так что для себя сделала вывод, что лучше на третий год пересаживать и весной.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

lena28 » 20 апр 2017, 21:55

Оля, спасибо за информацию! Ещё вопрос: у вас почва песчаная или глинистая?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

georginka » 20 апр 2017, 22:30

lena28 писал(а):Оля, спасибо за информацию! Ещё вопрос: у вас почва песчаная или глинистая?
Лена, у меня суглинок.
bara
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 03:10
Дача: дачи нет

Re: Прошу помощи по лилиям

bara » 27 апр 2017, 03:17

Здравствуйте дорогие форумчане ,я новенькая в теме цветоводства, прошу не кидать тапками сильно :о) Проблема с моей амазонской лилией, (живет в горшке дома) захотела пересадить и обратила внимание на проблемы,
1.Стебель поврежден какие то как наросты или светлые, в одном месте есть красное пятнышко,
2. листья по краям чернеею или скручивается, или трескается и сохнет прям от центра. ближе к стеблю лист.
пока не вижу как загрузить фото, но попробую. может кто поможет разобраться, очень жалко, люблю эту лилию.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

dreamnoks » 12 май 2017, 06:37

bara писал(а):Здравствуйте дорогие форумчане ,я новенькая в теме цветоводства, прошу не кидать тапками сильно :о) Проблема с моей амазонской лилией, (живет в горшке дома) захотела пересадить и обратила внимание на проблемы,
1.Стебель поврежден какие то как наросты или светлые, в одном месте есть красное пятнышко,
2. листья по краям чернеею или скручивается, или трескается и сохнет прям от центра. ближе к стеблю лист.
пока не вижу как загрузить фото, но попробую. может кто поможет разобраться, очень жалко, люблю эту лилию.
Смотрите под шапкой сайта: "ссылки, www.tvoysad.ru, pic.tvoysad.ru". Вот на "pic.tvoysad.ru" нажимаете, там загрузите фото с компьютера. На радикал никто, скорее всего. не пойдет - загажен сайт по самое не могу.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Листвянка » 12 май 2017, 08:17

Я сходила на радикал)) и выяснилось, что там не лилия, а эухарис. Но автор, отправив сообщение, больше на сайт не заходил - видимо, вопрос более не актуален.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

dreamnoks » 06 июн 2017, 09:28

:oops: Вот сейчас спрошу.
В прошлом году в приступе обострения хватательного рефлекса уцепила восточку Симплон. Луковица была высохшая, почти невесомая, по всем параметрам - не жилец. Но кто ж думает, когда обострение, а луковица последняя? Растюшка выжила и даже зацвела. Цветок около 20 см в диаметре, но вот такой:
Изображение
При совершенно нормальной листве. В этом году вылезла, ростом чуть уступает Сибири. Что это с ней было? Хроническое? Лечить?
bara
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 03:10
Дача: дачи нет

Re: Прошу помощи по лилиям

bara » 16 июн 2017, 04:01

Листвянка писал(а):Я сходила на радикал)) и выяснилось, что там не лилия, а эухарис. Но автор, отправив сообщение, больше на сайт не заходил - видимо, вопрос более не актуален.
актуален! я уезжала вотпуск)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Листвянка » 16 июн 2017, 13:29

В таком случае, Вам лучше спросить совета в профильной теме про эухарис: viewtopic.php?f=37&t=1045&
Потому что Ваше растение не является лилией, которой посвящена эта тема.
На мой взгляд, повреждения Вашего растения вызваны механическими причинами (чем-то зацепили, черешки листьев трутся обо что-то и т.п.) и не угрожают жизни растения. Возможно, будут и другие мнения от тех, у кого есть это растение.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

dreamnoks » 20 июн 2017, 12:51

:oops: Стесняюсь спросить... А фасциация - это всегда плоский лентовидный стебель? В прошлом году посадила Лайон Харт (вроде как). Как-то не дотянул новичок до описания совсем - ну желтый, ну танго, но крап более чем скромный. В этом году (если я только не перепутала его с Вайт Пиксель, которого вообще не видела ибо дрозды состригли) он выдал толстый, ребристый стебель с кучей бутонов. Бутоны еще мелкие, навскидку насчитала 19. Но они еще совсем мелкие, может и ошиблась с подсчетами. И детёныш рядом. Ни в прошлом, ни в этом году пока еще ничем не кормила.
Ответить