Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Мичуринка » 18 апр 2017, 18:30

МаЮ писал(а):
Тоха писал(а):Осень, жимолость, смородину и крыжовник - тоже выкинули? :о)
При нынешней весне они тоже могут тогось, без цветов и урожая остаться. :о) .
Вот жимолость - в первую очередь. Боюсь, что мы пролетели.
Специально сходила посмотрела - цветочные почки живы. Пока :о) (Сегодня, то есть)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 19 апр 2017, 10:19

Свет, на Юге МО она перед началом катаклизма уже цвести начинала - видела фото в сети. У меня 2недели назад - спала.
Ладно - поживем увидим.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Мичуринка » 19 апр 2017, 15:07

Тоха писал(а):Свет, на Юге МО она перед началом катаклизма уже цвести начинала - видела фото в сети. У меня 2недели назад - спала.
Ладно - поживем увидим.
Мы на юге МО, но у меня она в тени.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 19 апр 2017, 15:47

Мы на юго-востоке. 10 дней назад они были уже на низком старте.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 19 апр 2017, 18:30

Тоха писал(а):Осень, жимолость, смородину и крыжовник - тоже выкинули? :о)
При нынешней весне они тоже могут тогось, без цветов и урожая остаться. :о) .
Так это уже давно весна, а не зима. :о)
Жимолость, которая сейчас растет, вряд ли пострадает, только ее есть сложно. А вкусные сорта пока вообще не алё. Крыжовника практически нет, смородину не едим.
У меня реально растет только то, что отобралось естественным отбором. Хосты, лилейники, чуть лилий азиатских, травянистые многолетники, травянистые пионы, розы, которые я постепенно извожу, клематисы 3 группы и княжики, нарциссы и мелколуковичные, примулы, 4 штуки хвойных из неубиваемых, кустарники и деревья средней полосы. Мне геморроя и так хватает, я ухаживаю за участком абсолютно одна. Участок ооочень холодный. Поэтому все эксперименты с чем-то проблемным и полупроблемным я закончила лет 10 назад.
Кстати, по теме (наконец) - магнолия у меня была только одна, стеллата. Ей вроде как очень понравилось там, куда я ее определила, она процвела парой цветов на следующую весну, потом заложила уйму цветочных почек, которые все благополучно снесло зимой. А на следующий год она трагически засохла - это был 2010, когда не было воды для полива. Снос почек остановил меня от того, чтобы заводить ее снова.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 08 май 2017, 17:12

Осень писал(а):Снос почек остановил меня от того, чтобы заводить ее снова.

А я этой зимой первый раз укрыла магнолию стеллата, и вот результат - вся в цветах :30:
До этого не укрывала, и почки сносило. Что делать, если она подрастет, и ее будет не укрыть, не знаю :evil:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Мичуринка » 08 май 2017, 17:15

МилаМила писал(а):...
А я этой зимой первый раз укрыла магнолию стеллата, и вот результат - вся в цветах :30:...
Я не укрываю - цветет то, что зимовало под снегом. Заморозок минус 4 град цветки вынесли :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 08 май 2017, 20:05

Ну, что сказать... Мерилл (Лебнера) цветет. Первый раз, она молоденькая. Цветков 5 или 6. Голд Стар распускается, цвести будет обильно. А вот Пинки и Хэвен Сцент большую часть цветочных почек потеряли :( . Причем это уже не впервые. Разочаровывают они меня все больше и больше.
У соседки Зибольда все цветочные почки сбросила.
OFF Обе сакуры, как я и предполагала, не цвели.
Мила, у такой стены да еще укрывать?! :о) Перетопчется: стеллата под такой защитой и без укрытия цвести должна, нечего ее баловать! :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 09 май 2017, 01:13

Маш, только сдается мне что у Милы стеллата чуть ли не у южной стены растете - не самое подходящее место, как и для рододендронов. Тогда ей почки зимним солнцем высушивает. По отзывам, магнолии, находящиеся зимой в тени или полутени цветут гораздо лучше. А Банников в свое время писал что по его наблюдениям в Подмосковье магнолиям противопоказано зимнее восточное (утреннее солнце).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 09 май 2017, 08:31

Тоха писал(а):Маш, только сдается мне что у Милы стеллата чуть ли не у южной стены растете - не самое подходящее место, как и для рододендронов. Тогда ей почки зимним солнцем высушивает. По отзывам, магнолии, находящиеся зимой в тени или полутени цветут гораздо лучше. А Банников в свое время писал что по его наблюдениям в Подмосковье магнолиям противопоказано зимнее восточное (утреннее солнце).
Точно, так и есть, только это не стена, а подпорная стенка, вся ее высота видна на фотографии. Я то считала, что чем теплее, тем лучше. Раньше я ее, и другие магнолии (есть еще Сьюзан и Зибольда) не укрывала, они не цвели (Зибольда вообще очень страдает, ветки отмерзают, но и не умирает). В этом году укрыла всех - стеллата вот так отблагодарила :-)
А еще в прошлом году была посажена полутораметровая магнолия Кобус - пока признаков жизни не подает :oops: Ей еще рано, или не перезимовала?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 09 май 2017, 13:52

Результат этой зимовки порадовал, в эту зиму не укрывал магнолии. Kobus цветет Rogov и обыкновенный, stellata вся в цвету и в снегу, Leonard Messel зацветает дружно без повреждений. Yelow River тоже все бутоны лопнули и готова к роспуску. На подходе Gold star и Woodsman без повреждений. Жду реакцию m.Tripetalla,Sol.Lene пока спят. Red Baron,Big Dude,Sieboldii,Kern - дружно стартуют но не цветут, еще молодые.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 09 май 2017, 14:04

Да, оговорюсь что без проблем не бывает. Первая причина хорошей перезимовки -акклиматизация в течении 5-ти 7-ми лет, а за эти годы и подмерзания, и снос цветочных почек, и полное вымерзание под укрытием в том числе.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 10 май 2017, 00:28

Тоха писал(а):Маш, только сдается мне что у Милы стеллата чуть ли не у южной стены растете - не самое подходящее место, как и для рододендронов. Тогда ей почки зимним солнцем высушивает. По отзывам, магнолии, находящиеся зимой в тени или полутени цветут гораздо лучше. А Банников в свое время писал что по его наблюдениям в Подмосковье магнолиям противопоказано зимнее восточное (утреннее солнце).
Это да, возможно.
Знаешь, мои вот восточное зимой как раз получают: берёзы облетают у соседей. Вроде ничего. Мне кацца, многое опять же зависит от участка. У меня всё-таки лес и влажность высокая.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 10 май 2017, 01:13

Маш, угу - самые шикарные магнолии полмосковья растут именно на лесных участках.
А по поводу тени - вроде тут в теме Лена К. писал что после того как сосед построил дом по южной границе - ее магнолия стала цвести гораздо лучше :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 10 май 2017, 10:45

Соседка тут зашла посмотреть: она в прошлом году 2 магнолии посадила. "Ой, - говорит. - Что это у тебя такое?". Смеюсь:
- Так магнолия и есть, Голд Стар.
- Такая огромная?! Мама дорогая!...

Она у меня не столько огромная, сколько широкая и сидит удачно.
Закрыто